Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кладоспориоз, или бурая пятнистость


Рекомендуемые сообщения

Цитата White Rabbit

Хм. Да уж. Почти понял. В принципе всё, кроме растений я могу химией обработать. Я интересовался есть ли варианты медных соединений кроме бордосски, которые могут быть безопаснее.

    В литературе рекомендуют ХОМ - хлорокись меди  как более эффективное и менее опасное.  Перед обработкой  все же соберите окрашенные плоды.

Ссылка на сообщение

Цитата White Rabbit

Насколько я понимаю, опудривать нужно снизу. Сверху легко себе представляю. Снизу пока фантазия не помогает. И кстати, как часто такую процедурку повторять нужно. Нужно ли ещё что или этого достаточно будет?

У меня только ОГ и Кладика нет и ФФ не бывает, но золой ( пеплом) я листья всё равно опудриваю для профилактики от болезней и паразитов, также хорошая подкормка. Утром обычно по росе ( хорошо прилипает), сверху из дуршлака  ( крупное сито) посыпаю, а снизу- есть такая пластмас. мягкая баночка с плоской крышкой , а на ней дырочки (обычно чистящ. ср-ва в таких продают), вот ею и пхыкаю снизу...Обычно раза 2 за лето, для моих этого достаточно. Остальная профилактика - химия...Кстати для роз пеплом ( золой) тоже хорошо. Меняю  поочерёдно кислую среду и щелочную, чтобы различным грибкам не повадно было... ;)
Ссылка на сообщение
Цитата White Rabbit

Насколько я понимаю, опудривать нужно снизу. Сверху легко себе представляю. Снизу пока фантазия не помогает. И кстати, как часто такую процедурку повторять нужно. Нужно ли ещё что или этого достаточно будет?А эти... лесные потом место мелких не займут?  ;)

Пы.сы.: Кстати говоря, натогороде мелких не очень много, а вот по двору....

Я в теплице просто швыряла золу и сверху и снизу - раза 3 за сезон. Перед этим за час сывороткой с йодом или бражкой (т. е. по немного влажному листу). Муравьи у нас всякие ползают - полностью от них не удаётся избавиться (так переходят с места на место) :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    В литературе рекомендуют ХОМ - хлорокись меди  как более эффективное и менее опасное.  Перед обработкой  все же соберите окрашенные плоды.

Понятно. Поищу. На ХОМ нигде в магазинах не натыкался, хотя на форуме видел. А вот про окрашенные плоды спасибо. Хм. Уже вчера всё под раздачу попало.  :-

Цитата vikysia

У меня только ОГ и Кладика нет и ФФ не бывает, но золой ( пеплом) я листья всё равно опудриваю для профилактики от болезней и паразитов, также хорошая подкормка. Утром обычно по росе ( хорошо прилипает), сверху из дуршлака  ( крупное сито) посыпаю, а снизу- есть такая пластмас. мягкая баночка с плоской крышкой , а на ней дырочки (обычно чистящ. ср-ва в таких продают), вот ею и пхыкаю снизу...Обычно раза 2 за лето, для моих этого достаточно. Остальная профилактика - химия...Кстати для роз пеплом ( золой) тоже хорошо. Меняю  поочерёдно кислую среду и щелочную, чтобы различным грибкам не повадно было... ;)

А я просто в марлю насыпаю и пошёл.  ;D Про кислую и щелочную понравилось. Но кислую особенно в закрытом помещении (читай теплица) не хочу. После прочтения инструкции на шашки. Как представлю себе промазывание всех профильных стоек... да ещё на них можно так и КС защитиь вместе с самим железром... Тогда нужно будет просто ставить раскладушку на огороде и там жить. Чтобы всю эту муть (правила) выполнять.

Цитата каэ-2

Я в теплице просто швыряла золу и сверху и снизу - раза 3 за сезон. Перед этим за час сывороткой с йодом или бражкой (т. е. по немного влажному листу). Муравьи у нас всякие ползают - полностью от них не удаётся избавиться (так переходят с места на место) :thx:

Понятно. Швырять себе не представляю как. Т.е. я, конечно, тоже могу, но с моим подходом в работе я годовой запас за 5 мин угроблю.  ;D Жалко. А вот муравьи напрягают. Не то, чтобы сильно. Но уж очень много их. Читал как какой-то мужик просто уничтожает гнездо и таким образом регулирует их популяцию на участке. Но сама методика в тоску вгоняет.

Ссылка на сообщение

      Если окуривание серной шашкой  ( осторожно: 2 класс опасности, респиратор обязателен!) помогает от всяких болезней, в том числе- кладоспориоза, то должно помочь  и  опрыскивание препаратом Триовит Джет- действ. в-во -  тоже  сера, класс опасности 3 - умеренно-вредный. 

Ссылка на сообщение

я бы сейчас ХОМ не стала использовать ,так как сроки ожидания 20 дней -все же хлорокись меди,а вот в первой половине лета Да. У меня теплица первый год поэтому опыта нет.Татуня, спасибо за подсказку о серной шашке- обязательно попробуем осенью., Влад, еще раз вас хочу поблагодарить -пробуем и золой и (сыворотка с йодом).  Спасибо всем кто делится своим опытом.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Цитата ВЛАД

подвяжите , а после опудрите по влажному листу ,смоченным сахарным раствором , чтоб прилипло лучше !

Но ведь КС на внутренней стороне листа... Как опудривание по листу помогает от него?

Ссылка на сообщение

К вопросу о КС-устойчивых сортах.  У меня каждый год КС в парнике, а вот кумато практически не поражаются, разве что в самом конце сезона пару пятен можно найти. Кумато любые, черри и крупные. Рекомендую.

Ссылка на сообщение

Медьсодержаще препараты не помогают от КС, а вот йодосодержащие ( водный раствор) отодвигают появление намного и очень уменьшают его проявления. Весной обрабатывала теплицу, потом четыре раза в течении сезона опрыскивала фарма-йодом ( 2 ч. ложки на 2 литра воды), пока обнаружила на двух кустах по одному малюсенькому пятнышку, листья удалила.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Медьсодержаще препараты не помогают от КС, а вот йодосодержащие ( водный раствор) отодвигают появление намного и очень уменьшают его проявления. Весной обрабатывала теплицу, потом четыре раза в течении сезона опрыскивала фарма-йодом ( 2 ч. ложки на 2 литра воды), пока обнаружила на двух кустах по одному малюсенькому пятнышку, листья удалила.

Татьяна, а обработка фарма-йодом только по листу? Или осенью можно обработать почву? (это уже даже не профилактика а лечение на следующий год)т.к. в этом году уже потихоньку закругляюсь чтобы успеть обработать теплицу и посадить седераты.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Не поможет. Шашки весной. Можно и осенью и весной. Остальное только очень хорошее проветривания. И мульча. Какая? Выбирайте сами.

 

И шашки весною жгла,и замульчировала весь грунт свежим сеном,и круглосуточно настеж открыты все двери и форточки-  >:( >:( >:( :'( ничегошеньки не помогает!!!!! Свирепствует вовсю без зазрения совести! :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Нера

Татьяна, а обработка фарма-йодом только по листу? Или осенью можно обработать почву? (это уже даже не профилактика а лечение на следующий год)т.к. в этом году уже потихоньку закругляюсь чтобы успеть обработать теплицу и посадить седераты.

Галя, можно и почву, но я не решилась весной, только теплицу весной обработала. В прошлом году я опрыскивала несколько раз растения метронидазолом с зелёнкой, КС проявился позже и в меньшей степени.

Осенью обработаю теплицу и землю фармайодом. Через пару недель тоже думаю закруглиться.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Пока не закруглилась. КС есть, совсем немного на нескольких кустах, обработки прекратила. Теплица открыта была постоянно на продув - обе двери. Кстати, появился у меня КС в первый же год в новой теплице, откуда взялся  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Кстати, появился у меня КС в первый же год в новой теплице, откуда взялся  :dnt:

Таня, у меня такой же вопрос про мою теплицу, старая, пленочная,  стояла на том же месте, кладоспориоза ни разу не видела, как стеклянную поставили - появился в первый же год :P

Ссылка на сообщение

Значит, он там жил, на этом новом месте :hid:

А если серьезно, наверно, дело в конструкции теплицы, в моей влажность большая по утрам практически всегда :- .

Ссылка на сообщение

В этом году, как и в прошлом, обошлось. Даже удивительно, ничем не обрабатывала растения, только саму теплицу серной шашкой осенью и весной. И двери с форточками всегда нараспашку, даже в холодную погоду.

Думаю, потому что у нас (на западе МО) в этом году опять жуткая засуха. За сезон, начиная с мая, было всего 2 хороших дождя.

Ссылка на сообщение

Скорее всего это оттого, что двери и форточки были всегда нараспашку :) Но и дефицит дождей, конечно, тоже. :) У меня кладоспориоз в этом году был меньше, чем например  в позапрошлом году.

Ссылка на сообщение

Вот и ко мне пришёл кладоспориоз, а то я всё ждала когда же наконец ! В том году гораздо раньше начался. Бороться не буду, через месяц конец сезона......

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
Цитата Татьяна К

У меня на томатах в этом году тоже есть эта бяка. Я решила на двух кустах  попробовать обработать пятна уже с бурыми спорами хлоргекседином. Он на листьях грибок в течении  трех часов уничтожил.

Татьяна, в Вашем сообщении меня вот эта информация заинтересовала. Подскажите, пожалуйста - хлоргексидин в чистом виде пробовали по листу или в водном растворе какой-то концентрации? У нас сезон в теплице уже в разгаре и очень боюсь прошлогоднего повторения... :-[
Ссылка на сообщение

 

Татьяна, в Вашем сообщении меня вот эта информация заинтересовала. Подскажите, пожалуйста - хлоргексидин в чистом виде пробовали по листу или в водном растворе какой-то концентрации? У нас сезон в теплице уже в разгаре и очень боюсь прошлогоднего повторения... :-[

Цитата

 

Людмила, я попробовала хлоргекседин когда заражение шло полным ходом. Брала аптечный хлоргекседин,  вроде там концентрация была 0,05. Водой не разводила, просто прыскала по листу мелким распфлигелем с нижней стороны. Я напрыскала на совесть, очень много, думаю что можно было слегка попрыскаться. А то от такого количества листочек стал не такой нежный, а слегка огрубел. К сожалению, свой опыт я так до конца не довела, т. к. была в интересном положении и на томаты просто смотреть не могла. Но вывод такой если единичные случаи то  заморочиться можно, но если много то хлоргексидина столько не наберешься.

Ссылка на сообщение

Татьяна, спасибо за ответ, думаю - этот способ можно применить при первых признаках  заболевания, чтобы пресечь вспышку. Особенно это актуально, когда уже плоды созревают и фунгами травить нельзя. В прошлом сезоне впервые столкнулась с кладоспориозом в конце мая, когда у меня в теплице нижние кисти уже почти бурели, а соседка посадила под забор купленую больную  рассаду.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Добрый день, томатоводы)

Тоже борюсь безуспешно с КС, В прошлом году попробовала пропарить теплицу, где-то читала этот способ, правда на тот момент в ней уже мало кого осталось, росла Малика Ф1 и Кохава Ф1  от Семко - не болели совсем, и домучивалась пораженная КС Малахитовая шкатулка. Закрыла теплицу на два часа, после этого все молодая поросль на Малахитовой шкатулке пошла абсолютно здоровая.  Вот думаю - не рискнуть ли снова сейчас, наверно дольше придется, потому что все пока по местам сидят и плодоносят...

Ссылка на сообщение
Цитата Avis-s

Добрый день, томатоводы)

Тоже борюсь безуспешно с КС, В прошлом году попробовала пропарить теплицу, где-то читала этот способ

 

А как это технически сделать?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...