Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кладоспориоз, или бурая пятнистость


Рекомендуемые сообщения

Спрошу еще про бурую пятнистость. Сами растения с целью профилактики не обрабатываете? Где-то читала, что надо бордосской смесью опрыскивать, сама не применяла. И когда уже появляются пятна, что можно сделать? Удалять растение или можно еще спасти?

Ссылка на сообщение

Сама она не так страшна, только снижает урожай, если рано пришла эта болезнь. Профилактика - не густо посадить, проветривать постоянно. И бы теплицу обработать чем-нибудь. Об этом много писали здесь, только надо найти где об этом...  :-\

Ссылка на сообщение

Я томаты в теплице поливаю вечером, на ночь дверки закрываю. От этого скорее всего влажность повышается. Если полив перенести на утро, лучше может быть?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена77

Я томаты в теплице поливаю вечером, на ночь дверки закрываю. От этого скорее всего влажность повышается. Если полив перенести на утро, лучше может быть?

Конечно, лучше утром. Но где утром взять теплую воду? Она ж остывает за ночь. Я поливаю часов в 4-5 дня. Успевает и вода нагреться в бочке, и проветриться после полива.

От вечернего полива с последующим закрытием всех дверей и форточек - еще и фитофтора может поселиться. А это куда хуже, чем кладоспориоз.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Прошлым летом кладоспориоз пришел в начале июня (холодно было). Обрызгала сывороткой с йодом и 2 раза посыпала сверху золой (у кого-то в дневниках на форуме прочитала, спасибо ему большое). Исчез... Вернулся в конце сентября -ну это было уже не страшно.

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Неделю назад обнаружила пятнышки на листьях (сорта от Гусева) сверху светло зеленые, почти желтые, с обратной стороны бежевые. Посмотрела в определителе - кладоспориоз. Сразу обрызгала ХОМом все томатики в теплице, оборвала листья. Вчера посмотрела - опять на листьях появились, уже выше. Кисточки по 3 завязались. Нашла в записях: сыворотка с йодом, буду пробовать. Может еще кто подскажет, чем опрыскать?

Ссылка на сообщение
Цитата хината

Нашла в записях: сыворотка с йодом, буду пробовать. Может еще кто подскажет, чем опрыскать?

У меня записано в склерознике - 10 таблеток трихопола + пузырек зеленки на 10 литров воды. Но сама пока не пробовала.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

У меня записано в склерознике - 10 таблеток трихопола + пузырек зеленки на 10 литров воды. Но сама пока не пробовала.

 

Светлан, спасибо за рецепт. Нужно все обработать? которые заболели и для профилактики? Еще раз спасибо. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

У меня записано в склерознике - 10 таблеток трихопола + пузырек зеленки на 10 литров воды. Но сама пока не пробовала.

Я пробовала в прошлом году профилактически.Было меньше больных,но совсем не искоренился.
Ссылка на сообщение

:hid:

Недели 3 назад обнаружила пятнышки на листьях (сорта от Гусева) сверху светло зеленые, почти желтые, с обратной стороны бежевые. Посмотрела в определителе - кладоспориоз. Сразу обрызгала ХОМом все томатики в теплице, оборвала листья. Вчера посмотрела - опять на листьях появились, уже выше. Кисточки по 3 завязались. Нашла в записях: сыворотка с йодом, буду пробовать. Может еще кто подскажет, чем опрыскать?

Ссылка на сообщение

Наташа, у меня был кладоспориоз на томатах- убирала больные листья, брызгала кефиром с йодом, на урожае никак не отразился, семена собирала, раздражал внешний вид кустов. Осенью обработай теплицу перекисью водорода.

Ссылка на сообщение

Нелличка! СПАСИБКИ! Я уже пузырьки с йодом подвесила, сейчас трихополом с неск. капельками йода побрызгала. Посоветуй, когда твоим рецептиком опрыскать и какие пропорции, скока кефира и скока йода? :D

Чёйто я такая расстроенная из-за этой бяки. уже купила серные шашки на осень, уже думаю, как слой почвы убрать,  геморрой то какой, Девчонки писали, что не победить его.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Наташ, опрыскай томаты любым преппаратом содержащий медь....

 

Веруня! СПАСИБО! Уже  неделю назад опрыскала ХОМОМ- не берет,  еще несколько с такими же листиками заразились. Сегодня - трихопол, дня через 2 - Неллин рецепт кефир+йод.

Ссылка на сообщение

Вчера увидела на листе Чёрного Крыма два пятнышка, тут же понеслась обрабатывать теплицы Купролюксом. На очереди ОГ, сейчас после ливня грядки обсыхают. Не знаю, спасёт ли от КС, но в качестве профилактики ФФ пойдёт.

Ссылка на сообщение

Цитата хината

Веруня! СПАСИБО! Уже  неделю назад опрыскала ХОМОМ- не берет,  еще несколько с такими же листиками заразились. Сегодня - трихопол, дня через 2 - Неллин рецепт кефир+йод.

Трихопол  не помогает.

Ссылка на сообщение
Цитата хината

Веруня! СПАСИБО! Уже  неделю назад опрыскала ХОМОМ- не берет,  еще несколько с такими же листиками заразились. Сегодня - трихопол, дня через 2 - Неллин рецепт кефир+йод.

 

И ничего из этого набора уже не возмет. Профи советуют препарат Браво.

http://www3.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/fungicides/Pages/bravo.aspx

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Трихопол  не помогает.

 

Веруня, ничего не помогает, только гибриды не болеют. Листья обрываю, пасынки, по совету Анатолия, оставляю. Сначала очень расстроилась, но уже привыкла. На будущий год буду профилактически опрыскивать. Шашки купила.

Ссылка на сообщение
Цитата хината

Веруня, ничего не помогает, только гибриды не болеют. Листья обрываю, пасынки, по совету Анатолия, оставляю. Сначала очень расстроилась, но уже привыкла. На будущий год буду профилактически опрыскивать. Шашки купила.

 

Не поможет. Шашки весной. Можно и осенью и весной. Остальное только очень хорошее проветривания. И мульча. Какая? Выбирайте сами.

Ссылка на сообщение
Цитата хината

Веруня, ничего не помогает, только гибриды не болеют.

Наталь гибриды конечно они более устойчивы, но тоже болеют.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Не поможет. Шашки весной. Можно и осенью и весной. Остальное только очень хорошее проветривания. И мульча. Какая? Выбирайте сами.

 

Анатолий, купила 4 штуки, шашки, по 2 на теплицу, для осенней обработки. Вычищу все осенью, уберу всю мульчу. Мульча у меня скошенная трава измельченная и немного подсушенная, но сначала газеты, а на нее мульчу. А сейчас опять напасть, цикадка в первой теплице стрекочет, зараза такая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Наталь гибриды конечно они более устойчивы, но тоже болеют.

 

Верочка, пока тьфу-тьфу, держатся. Краснобай поспел 1 штук, вкусный оказался, сладкий такой. Говорили, что гибриды невкусные, но я все равно посадила Интуицию, Краснобай, Урал, Биг Биф, Бабушкин подарок. Пока нравятся.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...