Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кладоспориоз, или бурая пятнистость


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Извините, но это уж точно не поможет от кладоспориоза. Да и через семена он не передается.

но это как сказать, пробовали весь комплекс мер !? В последнее время и на семена умудрился перебраться ! Мало того и человеческий кладоспориум нарисовался !
Ссылка на сообщение

Цитата ВЛАД

но это как сказать, пробовали весь комплекс мер !?

 

Сидератами точно не пробовал избавится от кладоспориоза. Все остальное - серная шашка, замена покрытия, обработка почвы хим. препаратами, покраска каркаса.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сидератами точно не пробовал избавится от кладоспориоза. Все остальное - серная шашка, замена покрытия, обработка почвы хим. препаратами, покраска каркаса.

А копаете с переворотом пласта лопатой или культиватором? Я так вообще не копаю,рожь сама взбучит землю ! Если и придётся вскопнуть где,то только лопатой без переворота пласта на пол штыка от себя и то раз в 4 года ! Сами прячим все болячки от мороза по-глубже , а они и рады !
Ссылка на сообщение
Цитата ВЛАД

А копаете с переворотом пласта лопатой или культиватором? Я так вообще не копаю,рожь сама взбучит землю ! Если и придётся вскопнуть где,то только лопатой без переворота пласта на пол штыка от себя и то раз в 4 года ! Сами прячим все болячки от мороза по-глубже !

 

Да вся суть в том, что споры грибка выдерживают морозы и прячутся во всех щелях. Вот допустим мы выносим с теплицы томаты осенью. Во всей теплице эти споры разлетаются по разным сторонам.

Сейчас, после всех мероприятий весной по избавлению от кладоспориоза, держу с открытыми форточки и двери в теплице со времени посадки рассады. Все равно уже нахожу листья с кладоспориозом. Правда не в таком количестве как в прошлом году, но он уже присутствует в теплице. Осталось только закрыть ее на ночь и утром все растения будут в кдадоспориозе.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Да вся суть в том, что споры грибка выдерживают морозы и прячутся во всех щелях. Вот допустим мы выносим с теплицы томаты осенью. Во всей теплице эти споры разлетаются по разным сторонам.

Сейчас, после всех мероприятий весной по избавлению от кладоспориоза, держу с открытыми форточки и двери в теплице со времени посадки рассады. Все равно уже нахожу листья с кладоспориозом. Правда не в таком количестве как в прошлом году, но он уже присутствует в теплице. Осталось только закрыть ее на ночь и утром все растения будут в кдадоспориозе.

остаётся только тогда устойчивые гибриды искать,верх теплицы открывным сделать-мороз морозу рознь, или место поменять , либо рожь !
Ссылка на сообщение
Цитата ВЛАД

остаётся только тогда устойчивые гибриды искать,верх теплицы открывным сделать или место поменять , либо рожь !

 

Вот пишут устойчивые гибриды от кладоспориоза. Выращивал я такие. Да, они сопротивляются к этой болезни долго. Но кладоспориоз и их побеждает. Может быть есть более устойчивы чем я выращивал. Строительство с нуля теплицы удовольствие сейчас дорогое. Вот и приходится жить с этой болячкой. Держать открытой теплицу весь сезон - удлинить созревание помидор, травит шашкой - иметь ржавые конструкции теплицы, применять мульчу на грядках в моем регионе - получить урожай позже. Остается только более менее выход. Выращивание рассады в возрасте 70-75 дней и посадка в более приемлимые погодные условия. Будет потеря урожая - но не такая критическая.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот пишут устойчивые гибриды от кладоспориоза. Выращивал я такие. Да, они сопротивляются к этой болезни долго. Но кладоспориоз и их побеждает. Может быть есть более устойчивы чем я выращивал. Строительство с нуля теплицы удовольствие сейчас дорогое. Вот и приходится жить с этой болячкой. Держать открытой теплицу весь сезон - удлинить созревание помидор, травит шашкой - иметь ржавые конструкции теплицы, применять мульчу на грядках в моем регионе - получить урожай позже. Остается только более менее выход. Выращивание рассады в возрасте 70-75 дней и посадка в более приемлимые погодные условия. Будет потеря урожая - но не такая критическая.

теплица намертво сделана, без переноса , отапливаемая ?А регион какой такой ?
Ссылка на сообщение

Цитата ВЛАД

теплица намертво сделана, без переноса , отапливаемая ?А регион какой такой ?

 

Теплица самодельная.  8х3. Металл. Сварная. Не отапливаемая. Прибалтика.

Ссылка на сообщение

Да и смысла таскать теплицу каждый год тоже ведь нет. В радиусе 50 метров от моей теплицы еще 18 стационарных с кладоспориозом. Если теплица соседа всего в трех метрах от моей где кладоспориоз уже лет 10, то он обязательно появится и у меня. Все равно где нибудь да сделаю ошибку при выращивании. Или на одежде принесу сам.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Да и смысла таскать теплицу каждый год тоже ведь нет. В радиусе 50 метров от моей теплицы еще 18 стационарных с кладоспориозом. Если теплица соседа всего в трех метрах от моей где кладоспориоз уже лет 10, то он обязательно появится и у меня. Все равно где нибудь да сделаю ошибку при выращивании. Или на одежде принесу сам.

всем коллективом сейте сидераты ! не отступать и не здаваться  ! Удачи...
Ссылка на сообщение

У меня в одной теплице (там почти все гибриды посажены по одну сторону) раньше начался на сортах ранних детах(с др. стороны) , а во второй теплице, она  первый год построена на целине, позже, там почти все сорта, но теплицы стоят одна за другой, вот и переполз КС в новую. Еще, наверное, одежда помогла переселиться. Но у меня еще есть парничек 2,5 на 5 м покрыт ПЭ, старенький, он метрах в 100 от этих двух теплиц, там КС нет.

Ссылка на сообщение

От бурой пятнистости листьев помогает только - серная шашка!!!

На объем теплицы - выбирают количество шашек.

У меня 3 на 6 - по расчету надо 3 шашки.

Появляется кладоспориоз от переувладнения почвы.

До шашки, боролась 5 лет всевозможными препаратами - бесполезно.

Только от шашки ржавеет металл на теплице, но у меня деревянная.

Ссылка на сообщение
Цитата хината

У меня в одной теплице (там почти все гибриды посажены по одну сторону) раньше начался на сортах ранних детах(с др. стороны) , а во второй теплице, она  первый год построена на целине, позже, там почти все сорта, но теплицы стоят одна за другой, вот и переполз КС в новую. Еще, наверное, одежда помогла переселиться. Но у меня еще есть парничек 2,5 на 5 м покрыт ПЭ, старенький, он метрах в 100 от этих двух теплиц, там КС нет.

получается,что поликарбонат улучшает развитие клады,а плёнка нет ? :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата хината

У меня в одной теплице (там почти все гибриды посажены по одну сторону) раньше начался на сортах ранних детах(с др. стороны) , а во второй теплице, она  первый год построена на целине, позже, там почти все сорта, но теплицы стоят одна за другой, вот и переполз КС в новую. Еще, наверное, одежда помогла переселиться. Но у меня еще есть парничек 2,5 на 5 м покрыт ПЭ, старенький, он метрах в 100 от этих двух теплиц, там КС нет.

а в теплице из ПК есть сверху люки ? Золой не опудриваете томаты ?
Ссылка на сообщение
Цитата ВЛАД

А копаете с переворотом пласта лопатой или культиватором? Я так вообще не копаю,рожь сама взбучит землю ! Если и придётся вскопнуть где,то только лопатой без переворота пласта на пол штыка от себя и то раз в 4 года ! Сами прячим все болячки от мороза по-глубже , а они и рады !

 

Я вообще в теплице землю не перекапываю, и теплица всю зиму настежь, но кладоспориоз время от времени зубы показывает, хоть и некритично!

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот пишут устойчивые гибриды от кладоспориоза. Выращивал я такие. Да, они сопротивляются к этой болезни долго. Но кладоспориоз и их побеждает. Может быть есть более устойчивы чем я выращивал. Строительство с нуля теплицы удовольствие сейчас дорогое. Вот и приходится жить с этой болячкой. Держать открытой теплицу весь сезон - удлинить созревание помидор, травит шашкой - иметь ржавые конструкции теплицы, применять мульчу на грядках в моем регионе - получить урожай позже. Остается только более менее выход. Выращивание рассады в возрасте 70-75 дней и посадка в более приемлимые погодные условия. Будет потеря урожая - но не такая критическая.

Сажала тоже устойчивые к КС гибриды. Толстой и Наша Маша не заболели совсем. А черри Марго от Ильиничной болеет и сильно.

Так же Диаболик оказался восприимчивым. Тоже ищу достаточно устойчивые.....

Ссылка на сообщение
Цитата ВЛАД

получается,что поликарбонат улучшает развитие клады,а плёнка нет ? :dnt:

 

Не имеет никакого значение покрытия теплицы. Просто проветривается лучше.

Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

Я вообще в теплице землю не перекапываю, и теплица всю зиму настежь, но кладоспориоз время от времени зубы показывает, хоть и некритично!

а сидераты сеете ?
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Не имеет никакого значение покрытия теплицы. Просто проветривается лучше.

вот и ответ ! Теплица из ПК практически глухая по стенкам от земли ,как в танке, а в плёнке маленькие отверстия , да найдутся , сито тобишь ! :hey: Обеспечить больше вход свежего воздуха по бокам от земли в 30 см и выход тёплого воздуха через люки в потолке ! Как правило-вход по-низу , выход по-верху ! А золой не опудривали до кучи ?
Ссылка на сообщение
Цитата ВЛАД

а сидераты сеете ?

 

Горчицу, и ее тоже не перекапываю. а оставляю сверху

Ссылка на сообщение

В этом году была горчица и росла с помидорами; и теплица у меня "дырявая":форточки и двери неплотно прилегают; и поливала всего раз в 2 недели утром;Бвсе время проветривала....

А кладоспориоз снова пришел :dnt:

И слышала,что поликарбонатная теплица мутнеет после серной шашки,не рискнула....

Ссылка на сообщение
Цитата Olena (Ольга, Москва)

В этом году была горчица и росла с помидорами; и теплица у меня "дырявая":форточки и двери неплотно прилегают; и поливала всего раз в 2 недели утром;Бвсе время проветривала....

А кладоспориоз снова пришел :dnt:

И слышала,что поликарбонатная теплица мутнеет после серной шашки,не рискнула....

У вас теплица арочного типа,шириной 3 м ,в потолке , по бокам у земли люки есть ? Стандартные теплицы из ПК не способны проветрить теплицу по стенкам двумя дверями по торцам, да ещё и без верхних (в потолке)-на выход теплого воздуха и боковых от земли (в 30 см)- на вход свежего воздуха люков ! Как правило-снизу вход,сверху выход! Обеспечить больше вход свежего воздуха ! Сколько рядов,расстояние междуредий и расстояние между растениями какое в теплице?Золой опудриваете  ? При всём наборе ньюансов и такой влажности и устойчивые не помогут !
Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Я вообще в теплице землю не перекапываю, и теплица всю зиму настежь, но кладоспориоз время от времени зубы показывает, хоть и некритично!

настежь-это только двери по торцам открыты, а люки по бокам от земли в 30 см и в потолке - имеются ? Схема посадок какова , интересно , пожалуйста , если не трудно ! А зимой снег счищаете сверху ?
Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Горчицу, и ее тоже не перекапываю. а оставляю сверху

Горчицу сеяли осенью или весной ? Рожь озимую сеяли ? Золой опудриваете  ?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...