Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кладоспориоз, или бурая пятнистость


Рекомендуемые сообщения


У меня пока нет КС в этом году. В прошлом опрыскивала метронидазолом ( 15 таблеток на 10 литров воды + пузырёк зелёнки), раза три. Пришёл, но попозже. В этом обработала весной теплицу фармайодом и уже два раза им же опрыскала растения.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

У меня пока нет КС в этом году. В прошлом опрыскивала метронидазолом ( 15 таблеток на 10 литров воды + пузырёк зелёнки), раза три. Пришёл, но попозже. В этом обработала весной теплицу фармайодом и уже два раза им же опрыскала растения.

Танюш, напомнила! Я всё думаю, чем же в теплице побрызгать, спеют уже томаты, а фармайод самое  оно! С какой периодичностью делала две обработки?

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

У меня пока нет КС в этом году. В прошлом опрыскивала метронидазолом ( 15 таблеток на 10 литров воды + пузырёк зелёнки), раза три. Пришёл, но попозже. В этом обработала весной теплицу фармайодом и уже два раза им же опрыскала растения.

 

Спасибо за информацию, :thx: Вот теперь фармайод надо приобрести, еще пока не пользовалась этим  препаратом, только слышала о нем, что продается в магазинах Сияние. Я уже брызгала трихополом, правда с йодом. Заметила, что на обратной стороне листа исчезает бежевый налет, но листья все равно желтеют, и болезнь продолжается и переходит на другие томаты.

Ссылка на сообщение
Цитата хината

Спасибо за информацию, :thx: Вот теперь фармайод надо приобрести, еще пока не пользовалась этим  препаратом, только слышала о нем, что продается в магазинах Сияние. Я уже брызгала трихополом, правда с йодом. Заметила, что на обратной стороне листа исчезает бежевый налет, но листья все равно желтеют, и болезнь продолжается и переходит на другие томаты.

 

Еще три страницы и весь магазин скупите. :) С шашки сера заполняет все пространство в теплице. Любые щели заполнить. Вы найдете эти щели и части конструкции теплицы чтобы до 1кв.мм обработать фармайодом? Естественно нет. Ну тогда зачем бежать в магазин?

Ссылка на сообщение

Мутные обсуждения.

Обработала один раз Фитоспорином, не помогло.

Где в инструкции к Фитоспорину, написано, что надо обрабатывать один раз?

 

Трихопол...Это вообще рецепт от ниоткуда. Если и помогает, то от вторичных инфекций. Но оно вам надо? Кто в теме, тот поймет, о чем я. Есть препараты более объяснимые и прогнозируемые.

 

Серная шашка. Обработайте хоть раз осенью, и хоть раз весной. Это реальная вещь :yep:

Но мы же не хотим портить наш поликарбонат с оцинкованными конструкциями?

Я не знаю, может и портятся. Но обрабатываю.

Считаю это основным методом профилактики.

Все остальные, достойными внимания , но как дополнительные меры.

Конечно же , читая инструкцию , и исходя из своих требований, возможностей и желаний;)

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Еще три страницы и весь магазин скупите. :) С шашки сера заполняет все пространство в теплице. Любые щели заполнить. Вы найдете эти щели и части конструкции теплицы чтобы до 1кв.мм обработать фармайодом? Естественно нет. Ну тогда зачем бежать в магазин?

 

Толь, чтобы опрыскивать растения профилактически. Татьяна, написала, что 2 раза уже профилактику провела фармайодом, может поэтому и КС пропал. Тут уж все способы хороши и советы Ваши, я томатики ращу только 2-й год, в смысле урожай есть, а раньше был только ОГ и ФФ и урожая почти никакого. А сейчас -  :hey: Спасибо Вам всем за советы!!!

Ссылка на сообщение

Цитата Danko

Танюш, напомнила! Я всё думаю, чем же в теплице побрызгать, спеют уже томаты, а фармайод самое  оно! С какой периодичностью делала две обработки?

Лена, недели через две примерно обрабатывала.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата хината

Толь, чтобы опрыскивать растения профилактически. Татьяна, написала, что 2 раза уже профилактику провела фармайодом, может поэтому и КС пропал. Тут уж все способы хороши и советы Ваши, я томатики ращу только 2-й год, в смысле урожай есть, а раньше был только ОГ и ФФ и урожая почти никакого. А сейчас -  :hey: Спасибо Вам всем за советы!!!

 

Я сейчас под стол упаду. Кладоспориз находится с внутренней стороны листа. Вопрос. Каким образом Вы сможете обработать хотя бы на одном растении все листья? Смысл лить разный гербалайф на томаты? Это ведь пыль, которая с каждым движением воздуха разносится по всей теплице. Эти споры ведь не только на растении. Они ведь и на конструкциях теплицы, на одежде. Ведь если попали в теплицу с кладоспориозом, то 100% что он уже находится на вашей одежде и обуви.

Ссылка на сообщение
Цитата хината

Татьяна, написала, что 2 раза уже профилактику провела фармайодом, может поэтому и КС пропал. Тут уж все способы хороши и советы Ваши

Наташа, я не говорю, что пропал, так быстро он не сдастся. Пока его нет. Шашкой тоже хочу обработать.

Ссылка на сообщение

Да и после шашки он будет. Ведь все споры с томатов покрыли хорошим слоем почву. Он там родимый. Выдергивая растения осенью мы его хороним в грунт. Потом при перекопке, посадке и т.д он подымется выше. К нашим томатам. Во всей своей красе.

Ссылка на сообщение

Цитата НАТАЛЬЯ98

А если снять грунт слоем см 20? Ведь не весь же слой поражен?

 

Насколько я знаю, как по своим теплицам, так и с других источников, ну не было случаев чтобы люди смогли избавится от кладоспориоза. Только постройка новой теплицы с новыми материалами на другом месте. Я в этом году менял пленку на поликарбонат. Еще когда была пленка использовал шашку. Покрасил полностью каркас, пролил грядку каким-то раствором от грибков (названия не помню). Сейчас теплица открыта полностью круглосуточно. В любую погоду. Все равно уже нашел несколько листьев с кладоспориозом. А если снимать слой грунта, все равно будет движения воздуха с этими спорами. Может быть только пропаривание спасет. Не знаю. Но это удовольствие очень дорогое.

Ссылка на сообщение

А зачем снимать грунт? Никакого резона, это не решит проблему. Для себя усвоила 3 вещи - серная шашка (вонь страшенная, но ни кладоспориоза в томатной, ни клеща в огуречной нет), очень хорошая вентиляция и зимнее промерзание грунта. Одна теплица без обработки, КС пытался было появиться, но после наведения полной прозрачности и постоянного сквозняка все успокоилось. Споры есть, где малейшее загущение, сразу появляются пятнышки, поэтому не расслабляюсь, прореживаю жестко.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Да и после шашки он будет. Ведь все споры с томатов покрыли хорошим слоем почву. Он там родимый. Выдергивая растения осенью мы его хороним в грунт. Потом при перекопке, посадке и т.д он подымется выше. К нашим томатам. Во всей своей красе.

Толь, а ты когда нибудь работал с бактериями?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Нет. Не приходилось. В основном с грибными болезнями.

Чем опасен КС? Когда его надо бояться? И стоит ли? :hat:

 

Ссылка на сообщение

Цитата rudik

Чем опасен КС? Когда его надо бояться? И стоит ли? :hat:

 

Съедает листья. Уменьшается фотосинтез до нуля. Недобор урожая. Сколько? Зависит от того, в какой период вегетации появился и как быстро заполнит теплицу. Самый лучший друг КС как и всех грибковых заболеваний - повышенная влажность воздуха в теплице, влажные растения. Залететь может с ветром, можно самому занести от соседей, посмотрев ради любопытства их теплицу. Или они в гости к вам. Начинает появляться в теплице в конце июня, начало июля.

Ссылка на сообщение

Я рассказывала несколько раз о своём "нетрадиционном" способе. У клады есть особенность - её не встретишь в ОГ. Почему? Смывает, сдувает.

В общем, у меня была проблема в маленькой теплице на старой даче. А на руках малые дети, которые едят с куста. И я нашла свой способ, который мне служил верой и правдой.

Мыло и шланг с водой. Мыльный раствор наносится повсеместно и смывается мелкой каплей. Просушивается сквозняком, на лист наносится молочка с йодом, на грунт зольный настой. И тысячу раз выслушивая возражения, что вода - ниЗЗЗя... продолжала так поступать.

У меня это работает.

Сейчас у меня её нет, и она есть. Т.е. я вижу иногда лёгко-жёлтые пятна на листве, которые являются сигналом к стрижке и "омовению".

Заодно разгоняются насекомые и просто чистота наводится, помидорки не пачкаются и конструкции свежие.

Т.е. у меня "летний ливень" работает лучше, чем что бы то ни было...

 

Ссылка на сообщение
Цитата ВЛАД

кладоспориоз,она же бурая или оливковая пятнистость или листовая плесень ! общая болезнь для тыквенных и паслёновых в основном в ТЕПЛ . Неизлечима ! Единственное,что можно сделать-это снизить влажность в тепл. до 60% - Новых заражений не происходит !

Влад, а что можно сделать по осени, чтобы хотя бы снизить уровень кладоспориоза. У меня в этом году просто бич. Списываю на то что не обрабатывала семена по весне, из-за сломанной руки. Оставить теплицу не засаженной навряд ли получится. И еще вопрос. Можно ли семена обработать сразу после сбора,(сбраживания), и высушить уже готовым? Раньше продавали семена обработанные марганцовкой.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Влад, а что можно сделать по осени, чтобы хотя бы снизить уровень кладоспориоза. У меня в этом году просто бич. Списываю на то что не обрабатывала семена по весне, из-за сломанной руки. Оставить теплицу не засаженной навряд ли получится. И еще вопрос. Можно ли семена обработать сразу после сбора,(сбраживания), и высушить уже готовым? Раньше продавали семена обработанные марганцовкой.

Самый лучший санитар для почвы-рожь озимая - сеять можно с августа по октябрь и оставить до весны, за неделю до высадки рассады подрезать плоскорезом -(не копать) после высадки рассады можно раскидать семена горчицы (только по весне),пусть вместе растутх до цветения горчицы и после так-же посечь плоскорезом заделывая в верхний слой почвы ! семена томатов лучше обрабатывать перед посевом в 1% марганцевом растворе 1 г на 100 г воды 40 минут выдерживать , промыть и сразу сеять ! А перед дизинфекцией семян,их лучше подержать сутки в настоянном сутки зольном растворе 1 стол.лож.на 1 л воды , далее в холодильную камеру на 2-3 сут.,а уж потом в марганцовку ! теплицу лучше покрасить снаружи мелом весной !
Ссылка на сообщение

Добро пожаловать в северное земледелие :)

Бороться с кладой омовеними с мылом советую я. Дело в том, что такая погода, как у всех в этом году, у меня постоянно, из года в год, практически весь сезон (у меня ещё и место поганое, между рек). И я нашла свои способы, против которых можете возмущённо выступать, но они действуют.

Кладоспориоз это почти как "болезнь от немытых рук" - сыро, чуть застоялся воздух, перепад температуры, и вот уже получите. Поры летят во все стороны и заражение идёт волной... Но ею не болеют растения на улице. Значит я создаю улицу и резко оздоравливаю ситуацию.

Но в ней есть и свои плюсы - там где Клада нет Фиты. Они не уживаются вместе.

Поэтому я много лет использую свою схему борьбы с проблемой и практически победила.

Описываю:

Очистить от листа нижние 30 см растений. Полностью, чтобы ноги растений были полностью голые и, конечно, подчистить сильно поражённый лист.

Кусты в 2-3  и более стволов частично проредить лист направленный вовнутрь куста, чтобы обеспечить доступ воздуха.

Если кусты смыкаются между собой отсекать окончания листьев, чтобы был просвет.

(оговорюсь, именно поэтому у меня всё в 1 ствол, только некоторые сорта в 2)

Развести мыло - эко средство для мытья посуды, или жидкое мыло для бани, и обильно обрызгать растения и конструкции теплицы, затем всё промыть дождеванием мелкой капелькой и сушить сквозняком. Никаких закрытых дверей и форточек ближайшие три дня!

По подсыхающему листу пройтись пуливезатором с молочкой и йодом, под корень добавить золы.

Круглосуточные сквозняки и дальнейшая подрезка заражённого листа.

 

В общем, соблюдение общей гигиены и никакой химии. Клада - это не та проблема, ради которой стоит травиться. Дождевание с мылом прерывает цепочку заражения - споры с конструкций и растений  смываются и с замульчированной почвы обратно не поднимутся, и важно просто поддержать здоровое состояние.

Да, нужно действительно серьёзное и очень обильное омовение, да, это ктегорически не советуют при кладоспориозе. Но почему тогда его нет в ОГ? И почему мой способ действует последний десяток лет?

Кстати, ещё совет, тем, у кого из-за погоды некрозы и сухие гнили на стеблях (выше было) - что совсем погибло вырезать а с пятнами можно и нужно бороться - смазать места молочной кашицей из мела или извести (гашёной), можно в неё добавить бордосскую. Т.е. как побеливаем от болячек стволы деревьев, так можно полечить конкретную ранку на взрослом растении томата. На плодах не отразится. Достаточно чайной ложки смеси на дне кружечки, и промазать ею проблемные места.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Добро пожаловать в северное земледелие :)

Бороться с кладой омовеними с мылом советую я.

 

Кроме кладоспориоза и фитофторы от повышенной влажности еще куча болезней придет. Это точно не выход с положения. После кладоспориоза с такой влажностью на всех растениях точно будет серая гниль. А что еще может появится, можно только предполагать.

 

Astero, просьба избегать излишнего цитирования! Админ.

Ссылка на сообщение
Цитата ВЛАД

Самый лучший санитар для почвы-рожь озимая - сеять можно с августа по октябрь и оставить до весны, за неделю до высадки рассады подрезать плоскорезом -(не копать) после высадки рассады можно раскидать семена горчицы (только по весне),пусть вместе растутх до цветения горчицы и после так-же посечь плоскорезом заделывая в верхний слой почвы ! семена томатов лучше обрабатывать перед посевом в 1% марганцевом растворе 1 г на 100 г воды 40 минут выдерживать , промыть и сразу сеять ! А перед дизинфекцией семян,их лучше подержать сутки в настоянном сутки зольном растворе 1 стол.лож.на 1 л воды , далее в холодильную камеру на 2-3 сут.,а уж потом в марганцовку ! теплицу лучше покрасить снаружи мелом весной !

 

Извините, но это уж точно не поможет от кладоспориоза. Да и через семена он не передается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...