Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кладоспориоз, или бурая пятнистость


Рекомендуемые сообщения

Цитата vasilevna

От бурой пятнистости листьев помогает только - серная шашка!!!

На объем теплицы - выбирают количество шашек.

У меня 3 на 6 - по расчету надо 3 шашки.

Появляется кладоспориоз от переувладнения почвы.

До шашки, боролась 5 лет всевозможными препаратами - бесполезно.

Только от шашки ржавеет металл на теплице, но у меня деревянная.

А золой опудриваете ?
Ссылка на сообщение

Цитата ВЛАД

настежь-это только двери по торцам открыты, а люки по бокам от земли в 30 см и в потолке - имеются ? Схема посадок какова , интересно , пожалуйста , если не трудно ! А зимой снег счищаете сверху ?

 

Не трудно - теплица ПК, но первоначально была под стекло, заменили ПК, когда внук стал ходить(точнее, носиться, как буря! :D :D) Поэтому она двускатная, снег почти не задерживается. Люк в крыше есть, но повторюсь - поскольку полив в бутылки, закопанные в землю, то сырости в теплице нет. Томатики сидят достаточно вольно, расстояние между двумя соседними, между которыми вкопана бутылка - 30 -35см, между каждой парой и между рядами - 60 см. Зимой, ближе к весне один -два раза снег в теплицу забрасываем. Весной промываю теплицу с белизной, Землю обрызгиваю фитоспорином. После уборки теплицы совсем под зиму чуть рыхлю землю поверхностно и поверхностно же разбрасываю семена горчицы. Весной она прорастает, я ее вырываю и закапываю в томатные лунки. Вот и вся профилактика!

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Не трудно - теплица ПК, но первоначально была под стекло, заменили ПК, когда внук стал ходить(точнее, носиться, как буря! :D :D) Поэтому она двускатная, снег почти не задерживается. Люк в крыше есть, но повторюсь - поскольку полив в бутылки, закопанные в землю, то сырости в теплице нет. Томатики сидят достаточно вольно, расстояние между двумя соседними, между которыми вкопана бутылка - 30 -35см, между каждой парой и между рядами - 60 см. Зимой, ближе к весне один -два раза снег в теплицу забрасываем. Весной промываю теплицу с белизной, Землю обрызгиваю фитоспорином. После уборки теплицы совсем под зиму чуть рыхлю землю поверхностно и поверхностно же разбрасываю семена горчицы. Весной она прорастает, я ее вырываю и закапываю в томатные лунки. Вот и вся профилактика!

бутылки одни и те-же вкапываете каждый год ? золой пробовали опудрить томаты ?
Ссылка на сообщение

Влад,золой посыпать под корень прям по мульче? или все растение опудрить золой(но помидоры уже больше 2метров) не совсем представляю,как это на практике. Поясните.

Ссылка на сообщение
Цитата Люся

Влад,золой посыпать под корень прям по мульче? или все растение опудрить золой(но помидоры уже больше 2метров) не совсем представляю,как это на практике. Поясните.

в этом году я игнорировал правила,рискнул,опудрил прямо по листу и приствольный круг тоже в ОГ и в ТЕПЛИЦЕ ! 2 метровые уже сложнее , но можно табуретку поставить, и из пластмассового небольшого белого ведёрка из под майонеза взять на дне просверлить или проколоть гвоздём отверстия диаметром 5-7 мм наполнить золой и трясти на влажные листья утром по росе или самому увлажнить!
Ссылка на сообщение
Цитата Люся

Влад,спасибо за оперативность и четкое разьяснение ,но можно еще вопрос-а потом не смываете золу? Если сильное солнце-ожога не будет?

Золу не к чему смывать,сама осыпится или после подкормок по листу той же золной вытяжкой, смоется прямо под куст !! если даже и будет ожог, то местами, не беда,ничего страшнее грибков нету ! У меня тепл.затенина и в ог навес из нейлона !
Ссылка на сообщение

У меня на томатах в этом году тоже есть эта бяка. Я сегодня удалила часть листьев, но вот сильно много удалять побоялась. В прошлом году сильно много удалила листьев и томаты начали трескаться, правда листья удаляла в очень жаркую погоду. В результате остались еще больные листья. Опыта у меня в выращивании томатов только второй год. Я решила на двух кустах  попробовать обработать пятна уже с бурыми спорами хлоргекседином. Он на листьях грибок в течении  трех часов уничтожил. Правда лист чуть скрутился, но совсем чуть-чуть. Скажите,а если обрабатывать сывороткой с едом, то она тоже уже пораженные места излечивает или это только для профилактики годится?

Ссылка на сообщение

Есть вопросик. Навели порядок в теплице и др (лучше поздно, чем рано  ;D).  В общем голя вся. Стоят стволы помидоров с некоторыми листочками наверзу. Но никаких сорняков и др. Вот думаю есть ли резон обрабатывать бордосской жикостью. Вроде как против гриба не поможет, только что поскольку препарат меди, поэтому какой-то эффект может и будет. Но здесь есть нюансик. Жена против. Потому уже есть плоды и начинают понемногу созревать. Мало ли. С химией плоды есть неохота, да и за малышню боязно. Может тогда лучше какой другой "медный" препарат? Есть ли в нём смысл?

Ссылка на сообщение

Если  листьев нет, тогда зачем обрабатывать? Кладоспориоз плоды не трогает. Оставляйте пасынки на верху томата, чтобы мелочь смогла вырасти и созреть. На пасынках удаляйте кисти, если конечно Вы больше не собираетесь выращивать помидоры в этом сезоне.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Если  листьев нет, тогда зачем обрабатывать?

Листья есть. Наверху. Некоторое количество. Их и хотел чем-нибудь обработать. Безопасным. Но есть только бордосска.

Ссылка на сообщение

Так листья надо снизу обрабатывать. В принципе каждый лист в отдельности. Но есть но. Они то ведь растут, удлиняются. А там будет не обработанное место. И снова КС. Не думаю, что Вы хотите обрабатывать химией. Кроме меди и химии безопасного ничего нет. Если он у Вас в теплице есть, то уже не только на листьях, а и на конструкциях, грунте.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Так листья надо снизу обрабатывать. В принципе каждый лист в отдельности. Но есть но. Они то ведь растут, удлиняются. А там будет не обработанное место. И снова КС. Не думаю, что Вы хотите обрабатывать химией. Кроме меди и химии безопасного ничего нет. Если он у Вас в теплице есть, то уже не только на листьях, а и на конструкциях, грунте.

Хм. Да уж. Почти понял. В принципе всё, кроме растений я могу химией обработать. Я интересовался есть ли варианты медных соединений кроме бордосски, которые могут быть безопаснее.

Ссылка на сообщение

Пока растения чистые. Но в соседкиной теплице болезнь появилась. У меня в прошлом сезоне КС не было (до этого был два года подряд).

Не знаю, что повлияло...вероятно, засушливая погода. Но и серной шашкой обрабатываю дважды в год - осенью и весной (из двух зол выбрала меньшее). Не закрываю форточки на ночь, хоть и холодные очень ночи у нас нынче. Вообще, стараюсь при плюсовой погоде форточки не закрывать, даже если холодно. Посмотрим....

Ссылка на сообщение

у нас на  Кубани стоит сильная жара и суховей дует как обычно, при такой погоде  КС ну никак не должен распространяться , а на практике все иначе. Каждый день обрываю листья, завтра опрыскаю( сыворотку+ йод),вот только йода все пишут разное количество - кто то 12кап.,а кто то 10мл.,возьму что то среднее.

Ссылка на сообщение

Люся, помогает только серная шашка после уборки в теплице. Применяла осенью. А в остальном - просто профилактика, это хорошо проветривать. Никакой химии на кустах не применяла. Только не забыть о безопасности-не вдыхать нам дым.

Ссылка на сообщение

Цитата Люся

у нас на  Кубани стоит сильная жара и суховей дует как обычно, при такой погоде  КС ну никак не должен распространяться , а на практике все иначе. Каждый день обрываю листья, завтра опрыскаю( сыворотку+ йод),вот только йода все пишут разное количество - кто то 12кап.,а кто то 10мл.,возьму что то среднее.

от 12 капель до 40-подкорм и профилактика , а 10 мл это уже лечение-фиту обычно так лечат !
Ссылка на сообщение
Цитата ВЛАД

в этом году я игнорировал правила,рискнул,опудрил прямо по листу и приствольный круг тоже в ОГ и в ТЕПЛИЦЕ ! 2 метровые уже сложнее , но можно табуретку поставить, и из пластмассового небольшого белого ведёрка из под майонеза взять на дне просверлить или проколоть гвоздём отверстия диаметром 5-7 мм наполнить золой и трясти на влажные листья утром по росе или самому увлажнить!

Я тоже уже 3 год опудриваю томаты золой, кладоспориоза практически нет (в октябре чуть-чуть). А за идею с ведёрком ВЛАД спасибо! :thx: А то просто горстями швыряю. Единственное неудобство, когда подвязываешь вся в золе :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Я тоже уже 3 год опудриваю томаты золой, кладоспориоза практически нет (в октябре чуть-чуть). А за идею с ведёрком ВЛАД спасибо! :thx: А то просто горстями швыряю. Единственное неудобство, когда подвязываешь вся в золе :dnt:

подвяжите , а после опудрите по влажному листу ,смоченным сахарным раствором , чтоб прилипло лучше !
Ссылка на сообщение
Цитата ВЛАД

подвяжите , а после опудрите по влажному листу ,смоченным сахарным раствором , чтоб прилипло лучше !

А не проще зеленое мыло использовать вместо сахара? Муравьев нет на огороде?

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

А не проще зеленое мыло использовать вместо сахара? Муравьев нет на огороде?

сахар лучше липнет ! Есть муравьи мелкие, но неудобств не доставляют ! Завёз с леса красных и чёрных крупных,так они с мелкими дерутся и бошки им откусывают !
Ссылка на сообщение
Цитата ВЛАД

подвяжите , а после опудрите по влажному листу ,смоченным сахарным раствором , чтоб прилипло лучше !

Так подвязывать всё лето приходится :) А вот р-ром сахарным -это хорошая идея :thx: Что касается муравьёв, у меня за домом сразу лес и мурашей в огороде полно - но чтобы они как-то на томаты влияли не замечала. Вот клубнику, огурцы - достают. Я их народными средствами гоняю :ogo: :pom:
Ссылка на сообщение
Цитата ВЛАД

подвяжите , а после опудрите по влажному листу ,смоченным сахарным раствором , чтоб прилипло лучше !

Насколько я понимаю, опудривать нужно снизу. Сверху легко себе представляю. Снизу пока фантазия не помогает. И кстати, как часто такую процедурку повторять нужно. Нужно ли ещё что или этого достаточно будет?

Цитата ВЛАД

сахар лучше липнет ! Есть муравьи мелкие, но неудобств не доставляют ! Завёз с леса красных и чёрных крупных,так они с мелкими дерутся и бошки им откусывают !

А эти... лесные потом место мелких не займут?  ;)

Пы.сы.: Кстати говоря, натогороде мелких не очень много, а вот по двору....

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...