Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как подготовить семена к посадке


Рекомендуемые сообщения


Цитата Рената

Галя, ты просто дырки в стаканчиках не делай ;) Я уже перестала. Когда  сажаешь из года в год, уже примерно знаешь сколько воды надо ливануть в стакан.

Точно! Галин, Сначала из брызгалки под корешок поливаем дозированно, ведь стаканчик прозрачный - все видно, у кого какие корешки развились, Маленькие - и водички мало. А если весь стаканчик в корешках  - то соответственно и больше. А когда уже весной, на лоджии, да теплынь, выпьют. А когда водички не хватает - заметишь, как растюшки голову повесили.

Ссылка на сообщение

Мне тоже все хочется без стимуляторов попробовать.но как-то боязно,уже привыкли во всякую бяку замачивать.

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Да и корни не дышат в целлофане.

 

А как они будут дышать в стаканах без отверстий?

Ссылка на сообщение

Галя пока растения маленькие я поливаю из спринцовки маленькой.а то перелить из большой емкости запросто.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А мне нравится ,если,конечно высокие поддоны,то в них прямо поливать...Но это пока растюшки маленькие,потом как-то не получается...

А почему потом не получается, не поняла...Подскажи, Нелли... :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Marina

Точно! Галин, Сначала из брызгалки под корешок поливаем дозированно, ведь стаканчик прозрачный - все видно, у кого какие корешки развились, Маленькие - и водички мало. А если весь стаканчик в корешках  - то соответственно и больше. А когда уже весной, на лоджии, да теплынь, выпьют. А когда водички не хватает - заметишь, как растюшки голову повесили.

Да ,в том году сажала в прозрачные стаканы,было видно все.А в этом году собираю из-под кефира и прочего квадратные.Очень понравилось в них сажать-и устойчиво стоят в ящиках,и плотно дгуг к другу,и поэтому входит больше.А поливку я в том году сделала удобную,в журнале увидела:в крышке от полторашки делаем дырочку,вставляем туда трубочку для коктейлей. Она длинная,и очен ь удобно поливать,особенно когда они уже большие,и что бы добраться до тех,кто дальше стоит-самое оно,трубочка достает и ничего не ломаешь...Может кому пригодится..
Ссылка на сообщение

Девчонки,как хорошо,что мы сообща готовимся к посевной!Столько хороших советов,идей!Я не представляю,как бы я справлялась со всем этим без нашего форума!!!

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Да ,в том году сажала в прозрачные стаканы,было видно все.А в этом году собираю из-под кефира и прочего квадратные.Очень понравилось в них сажать-и устойчиво стоят в ящиках,и плотно дгуг к другу,и поэтому входит больше.А поливку я в том году сделала удобную,в журнале увидела:в крышке от полторашки делаем дырочку,вставляем туда трубочку для коктейлей. Она длинная,и очен ь удобно поливать,особенно когда они уже большие,и что бы добраться до тех,кто дальше стоит-самое оно,трубочка достает и ничего не ломаешь...Может кому пригодится..

Ага, мы так давно уже придумали, только бутылку помельче беру, чтоб не тяжело одной рукой держать. И правда , когда уже большие и надо тянуться,однажды выпала полторашка, да на головы моих питомцев...ну вы представляете.... вот вою то было с моей стороны, что и привело к литровой бутылке.

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Девчонки,как хорошо,что мы сообща готовимся к посевной!Столько хороших советов,идей!Я не представляю,как бы я справлялась со всем этим без нашего форума!!!

Одна голова хорошо, а форум ...лучше!!! :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Ну да,про воду я тоже помню,здесь и писали про это.Но туда ведь тоже все в куче не положишь,а надо разделить. Вот надо подумать про ячейки от яиц.Есть ведь такие пластмассовые.

 

Я пробовала замачивать семена в пластмассовых контейнерах для яиц, потом как эти 2-3 семечки из каждой ячейки выколупывать  :- :- :- чокнуться можно  :P

 

Мне больше в крышечках понравилось. Пронумеровываем, записываем и крышечки в поддон. Каждый сорт по отдельности замочил, слил, добавил марганцовочки, опять слил ...... красота  :mail2: :yep:

 

Замачиваю по 5-10 сортов, в зависимости от настроения  :-[

Ссылка на сообщение

Девчата, жить гораздо проще- ;)  пока есть время до посева копим пластиков. ёмкости из под яиц с крышкой, по 10 шт, лучше матовые, на выступах между углублениями пишем ручкой номера- итак у нас в одной ёмкости 10 сортов. Я много лет делаю так: семена заворачиваю в полоски х/б ткани, завязываю узелком, чтобы никуда не уплыли. Перед посевом лучше замочить в воде 48-49 град ( измерять термометром, на 30 мин, затем охладить, затем в марганце 1 % ( т.бордовый) на 20 мин, затем промыть хорошо и  подержать в  стимуляторе по инструкции ( у кого какой есть), промыть, затем 2 дня переменная температ, 12ч - в холодильник +5, 12ч- комнатная, следить за влажностью, чтобы не пересохли, тогда хорошо всходят, толстенькие , крепкие и не болеют. Если семена свои и вы уверены в их всхожести, можно обойтись и без стимуляторов...Воть! Это классическая технология посева. Эти контейнеры защёлкиваются не плотно ,ставятся друг на друга в одну ёмкость- очень удобно и никому не мешают...

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Я пробовала замачивать семена в пластмассовых контейнерах для яиц, потом как эти 2-3 семечки из каждой ячейки выколупывать  :- :- :- чокнуться можно  :P

 

 

 

До меня только дошло, что вы здесь говорите про замачивание семян (думала, что про закладку на проклевывание).

Ссылка на сообщение

Ну , спасибо!!! Я этого и ждала, думала подожду, кто, что напишет, сама никогда столько сортов не садила, но я если, что-то задумала, то не отступлю... здесь получила много информации, которую использую в дальнейшем...Спасибо за обстоятельный ответ... :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

До меня только дошло, что вы здесь говорите про замачивание семян (думала, что про закладку на проклевывание).

 

Ну, если для проклевывания, то конечно удобно, наверное  :yep:

 

Я замачиваю, боюсь прощёлкать момент проклёвки  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

До меня только дошло, что вы здесь говорите про замачивание семян (думала, что про закладку на проклевывание).

Наташ, а у тебя это разные процессы? У меня в стаканчике и мокнет и там же и проклевывается, в зависимости от сорта, у всех свое время. Одни 3 дня, другие 7.

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Наташ, а у тебя это разные процессы? У меня в стаканчике и мокнет и там же и проклевывается, в зависимости от сорта, у всех свое время. Одни 3 дня, другие 7.

 

Марина, просто прочла, что семена прямо в жидкости плавают. Я это понимаю как замачивание (на какое-то время небольшое).

Я сразу, т.е. сухими кладу на "проклевку": между ватными дисками, которые поддерживаю во влажном состоянии; в теплое место. Семена распределяю по диску. Смачиваю по мере необходимости "серебряной" водой (ну, это так - блажь).

Через пару дней начинаю заглядывать между дисками.

Потом пинцетом вынимаю проростки и рассаживаю по отдельным стаканчикам с половиной объема грунта.

Главное, чтобы не очень в дисках корни проросли - внедрятся в волокна. Но я иглой длинной тогда осторожно вынимаю.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...