Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как подготовить семена к посадке


Рекомендуемые сообщения

Покупные проверяла заранее всхожесть и энергию. После в земле сухие семена всходили лучше

и быстрее. Но сейчас так мало семян в пакетики сыпят, что лишних почти нет. Остается

надеяться на качество покупных семян и увеличивать количество посеянных,

Чтоб было что выбирать.

Ссылка на сообщение

Ален, а почему поздно, ведь наверно сеять будешь в феврале? Так в самый раз наверное

Ссылка на сообщение

Ален, я семена помидор на холод не выставляю. А вот Света в соседней теме Что посеешь, то и вырастишь подробно дает рекомендации, правда она в снег, но можно и в другое место, где температура 0-2, только не заморозь совсем :D. А вообще они и так хорошо проморозились, это я про те, которые в письмах ходят!

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Ну тогда я их на нижнюю полку для фруктов!

Аленуш, ты всю свою коробку в холодильник?

А вообще, ну ты поняла, что большинство обходятся без этого. Томатам не требуется такая " закалка", но если хочется......твои детки, ты и воспитывай по - своему.

Ссылка на сообщение

Марин , в холодильнике счас места нету :P, едой праздничной заставлено.

Ну и не буду семена в холодильник класть, садить их уж скоро :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Марин , в холодильнике счас места нету :P, едой праздничной заставлено.

Ну и не буду семена в холодильник класть, садить их уж скоро :mail:

Да, правда уж не заморачивайся, я замачиваю, вот перцы замочу 20 января и помидорочки свои наконец то 25., сразу в 100мл. стаканчики , поставлю в ящик, ящик на ящик, может 2-3 ящика получится, а потом сразу каждую семечку в отдельный 100мл. стаканчик, сортов много, получится по 2-3-4 стаканчика каждого сор та.

Ссылка на сообщение

 

Марина, а ты семена будешь замачивать и проращивать?

а 25 это по лунному календарю :-[

Цитата
:D

Ален, может это удивительно и странно, но я никогда не придерживалась ни лунного ни солнечного календаря, а только по настроению и самочувствию, а на даче по состоянию земли на своем участке.. Тем более ,что если сравнить эти календари,до странная штука - не сходятся даты то.

Ссылка на сообщение

Точно-точно,Марин.Возьмешь нескольк разных лунных-и везде все по-разному.Вот и реши,какой из них тот?

Ссылка на сообщение

Ой девченки ,  у  меня  точно  также  было.  Еще  зимой  скачала  себе  календарик  ,  настроилась  на  посевную ,  а  потом  как то  ,  сидя  в  интернете  заглянула  в другой  календарь и  опешила.    Там  были  рекомендации  совсем  на  другие  дни,  и  я  долго не могла  решить  ,  как  же  поступить. Но  я  давно  усвоила  такое  правило  ,  вершки  сажать  на  растущую  луну  ,  а    корешки  на  убыльную  ,  т. е.  на  старую. Так  что  если  и  нет  под  рукой  подробного  календаря  ,  можно  и  на  небо  посмотреть. :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

Да ,Танюш.Тут еще если работаешь-то не до календаря.Есть выходные-и хочется сделать все и сразу.Когда не работала,могла себе позволить.ждать благоприятных дней,а теперь нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Нинуль, а куда лучше в морозилку или на нижнюю полку? Или вообще на балкон?

 

    Дорогие  мои!!!  О чём вы  рассуждаете???  Какая морозилка :'(  В семечке  живой росточек  лежит,  ждёт  своего часа  когда его в тёплую земельку ( постельку ) положат!!!  А вы его  -  на  мороз :'(  Я никогда  семена  не  промораживаю, не охлаждаю...  Наоборот  - замачиваю  только в теплых  растворах ,  чтобы  пробудить  жизненный  потенциал у  семени...    Рассада - это другое дело...  Её  закалять  необходимо!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

 

    Дорогие  мои!!!  О чём вы  рассуждаете???  Какая морозилка :'(  В семечке  живой росточек  лежит,  ждёт  своего часа  когда его в тёплую земельку ( постельку ) положат!!!  А вы его  -  на  мороз :'(  Я никогда  семена  не  промораживаю, не охлаждаю...  Наоборот  - замачиваю  только в теплых  растворах ,  чтобы  пробудить  жизненный  потенциал у  семени...    Рассада - это другое дело...  Её  закалять  необходимо!!!

Правильно, Наташа, я тоже такого мнения.
Ссылка на сообщение

Наклюнувшие семена не закаляю...

Кста,в эпоху перестройки нахапали марганца в ветлечебнице... пользоваться им или нет ..мнения расходятся,а привычка превыше всего..ломка..  :D

Ссылка на сообщение

А чем еще заниматься...все только и думают о том,какие сорта сеять...а я пока об этом не задумываюсь..прочь мысли...прочь скакуны...Думаем про баклажаны и перцы...медитирую..потому как не желается почему-то  этим заняться  ::)

Ссылка на сообщение

У него многие покупали семена, у кого нибудь есть такие же результаты поделитесь? Не верю я в то ,что помидоры - 5 выдержат. :(Вот такой я Фома. ???

Ссылка на сообщение

Да,Лена перед посадкой.Но точно все не запоминала.Я ничем не заморачиваюсь.Замачиваю в Энергене по инструкции.Не хотят всходить не надо.Да,что-то и не помню,чтобы томаты не всходили.В том году некоторые Сибсадовские через 20 дней ,но взошли.И Ильди не проклевывались,пока не обрезала чуть-чуть.

Ссылка на сообщение

Лена,я даже и не знаю.Первый раз про то,что семена томатов нужно состарить услышала в этом году.

Сколько всего прочитала и форумы и литературы море,нигде про это не писала.Может не то читаю.Даже у Ахатова ничего про это не было.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...