Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как подготовить семена к посадке


Рекомендуемые сообщения

Цитата Natsha/Наталия

Меня это не удивляет, хотя специально изучением  этого вопроса не занималась.

Вот и я подумала, что надо изучить циклы развития грибов, вызывающих болезни, чтобы убедиться, кто прав.

Ссылка на сообщение

Изучать - лень.

Мне вот этого достаточно:

"Прежде всего следует избегать повторного выращивания культур на прежнем месте в течение 3…4 лет. В связи с тем, что возбудители сохраняются не только в почве, но и на растительных остатках, осенью их необходимо собирать и уничтожать".

Растительные остатки, ..., семена... - все едино.

Ссылка на сообщение

А еще вот :Томаты заражаются фитофторозом от картофеля. Сохраняется возбудитель в клубнях картофеля, иногда в виде зооспор в кожуре и волосках семян томатов.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Наташа, вот именно, что в почве и на растительных остатках, но не семенах


Света, когда вот такое получается, я не вижу разницы между "остатками", в которых споры есть, и семенами (сам помидор тоже является "растительным остатком", и внутри он такой же зараженный, как и снаружи).


Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Наташа, с такого вряд ли кто будет семена собирать  :P

Света, а семена то уже могли быть собраны с этого куста, и возможно болезнь в нем уже развивалась :(

Ссылка на сообщение

Больной помидор может быть уже и красным, и не такого ужасающего вида. Да и фитофтороз - не единственная грибковая болезнь.

А те, кто занимается продажей семян, могут и не заморачиваться на эту тему: будут они переводить здоровые плоды, когда можно... Это я не обо всех, конечно.

Ссылка на сообщение
На замачивание или проклёвывание очень удобно вот такие пластмассовые медицинские мензурочки. Особенно если много сортов и каждого сорта семян от 7-5 и до 1-го.  Эти мензурочки так-же можно накрыть пищевой прозрачной плёнкой и тогда там будет влага и они не высохнут и всё будет видно.  Маркером прямо на пластике можно написать какой сорт. Вообщем очень удобно  ;)

Ссылка на сообщение

Леночка, у меня посуда для замачивания семян еще меньше - капсулы от киндер-яиц (дочка и сейчас фигурки из них коллекционирует, да на работе со всех, у кого были маленькие дети, собирала). Причем семена замачиваю в меньшей части, а проклюнутые сажаю в бОльшую, они у меня и мини-горшочками служат. Когда растения подрастут, переваливаю в бОльшую тару.

Ссылка на сообщение

Томатики начинаю выращивать в таких "горшочках" самые редкие (так же и перцы), а вот цветы, особенно многолетние, почти все начинают жизнь киндер-сюрпризами. Когда начну замачивать и сажать, постараюсь показать )хотя где-то должны быть фото с прошлых годов, но искать лениво).

Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Томатики начинаю выращивать в таких "горшочках" самые редкие (так же и перцы), а вот цветы, особенно многолетние, почти все начинают жизнь киндер-сюрпризами. Когда начну замачивать и сажать, постараюсь показать )хотя где-то должны быть фото с прошлых годов, но искать лениво).

Галенька обязательно нам все-все покажи, у тебя есть чему поучиться!!! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата
Причем семена замачиваю в меньшей части, а проклюнутые сажаю в бОльшую, они у меня и мини-горшочками служат. Когда растения подрастут, переваливаю в бОльшую тару.

 

Галенька я прям хочу увидеть , что значит проклюнутые семена :-[. Я вот то передержу, то не додерху. Как вот мне научиться "поймать тот момент"??? Наверно только по фото смогу :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение

Зравствуйте, уважаемые знатоки. Есть задумка в этом году, за дефицитом места под подсветкой, попробовать вырастить до какой-то степени развития рассаду без пикировки в кассетах, а затем, как потеплеет, перевалить в бОльшие емкости и доращивать на застекленном балконе. Вопрос вот в чем. Как добиться "равномерности засева"? Чтобы более ранние сеянцы не душили "молодежь" и чтобы избежать пустых ячеек. Сортов будет много и от разных источников. В текущем году сортов было всего 12, а разбег всходов был дней в 10 и более. Сеял, правда сухими семенами. Может, испробовать барботацию? В Сети пишут - за сутки наклевываются.. У кого какой опыт? Морковь я в этом году барботировал - не до проклевывания, а так, по времени, указанному в таблице. Для ускорения всходов. Разницы с обычными семенами не заметил.

Посоветуйте, пожалуйста, оптимальный, на Ваш, взгляд, алгоритм подготовки и высадки семян , что сблизить всходы по времени.

Ссылка на сообщение

Oleg, все равно совсем одновременно вряд ли взойдут, но попробуйте замочить, а потом после посева поставить в максимально теплое место, градусов 30-35, взойдут быстро и более-менее дружно. Ну и естественно от семян зависит.

Ну или еще более гарантированный вариант - замачивать на тряпке, до наклёва, и сеять наклюнувшиеся.

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Ну или еще более гарантированный вариант - замачивать на тряпке, до наклёва, и сеять наклюнувшиеся.

Вот так я и делаю всегда, и помидоры и перцы, до первых небольших проростков, процентов так 30-40 от общего количества семечек. А потом сею(высаживаю уже может?) в небольшую емкость, но только один сорт. Ведь разные сорта всходят по разному- ранние могут и через 3 дня проклюнуться, а поздние- могут и до 10 дней сидеть без признаков. Вот по этой причине и не люблю сеять в ящики.
Ссылка на сообщение

Вот именно - неравномерность сортовая. С ней побороться-обмануть хочется. Они и наклевываются по-разному. :(У многих авторитетов существуют рекомендации по закалке уже проклюнувшихся семян в холодильнике. Может наклюнувшиеся складывать в холодильник?

Ссылка на сообщение

Олег, я сею больше чем мне надо, в общую емкость, беру ростки массового всхода. 

Отбраковываю последние и выскочек. В этом году произошло чудо - 99-процентная 

одновременная всхожесть всех посеянных. Сею сухими семенами, в земле проклевываются 

быстрее и лучше ИМХО.

Ссылка на сообщение
Цитата Sofia

Олег, я сею больше чем мне надо, в общую емкость, беру ростки массового всхода.

Отбраковываю последние и выскочек. В этом году произошло чудо - 99-процентная

одновременная всхожесть всех посеянных. Сею сухими семенами, в земле проклевываются

быстрее и лучше ИМХО.

Со своими, проверенными так, видимо и будет, сроки известны, а вот с покупными...

Ссылка на сообщение

вот  и  у  меня  за  80  ,  и не  собираюсь  вовсе  их ( мочить)  ,  тоесть  замачивать  ,  всегда  высеваю  в  ем кость  с  землей ,  а потом  пикирую  , т.е.  рассаживаю  в  кассеты,  и  еще ,  важно  росчитать время  до  посадки  в О,Г,  или  теплицу ,  чтобы  не  переростала  ,  зря  не  мучить  ее(рассаду).Раньше было  25  сортов  ,  а сейчас  при  таком  количестве  носится  с семенами  и  т.д.  ,очень  морочительно  и  есть  угроза  загнивания  семян.  Так  что не  буду  создавать  лишних  хлопот.

Ссылка на сообщение
Цитата Oleg

Со своими, проверенными так, видимо и будет, сроки известны, а вот с покупными...

Со своими так будет, если вы берете семена с одного растения, и таким образом создаете чистую линию (потомство, полученное от сомоопыляющегося растения), а в покупные может попасть все, что угодно.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...