Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как подготовить семена к посадке


Рекомендуемые сообщения

Я эпином и семена замачиваю и высаженную рассаду опрыскиваю, через  пару дней после посадки-мне кажется она так лучше адаптируется.

Ссылка на сообщение

Цитата Galiina

Для  Sunny: то, что я написала про  препараты, которыми я пользуюсь при посеве семян, нужно расценивать не так, как будто я их вообще не применяю, а то, что не навязываю кулёчков и т.д. для каждого сорта , не купаю их то в одном, то в другом..., а делаю всё сразу в ящике.

И про Эпин я тоже кое - что слышала, поэтому именно его и применяю.

Тогда ещё один вопрос: "не навязываю кулёчков и т.д. для каждого сорта" - т.е. все сорта в одной "лоханке" ? А как потом можно определить, какое семечко какого сорта?  :o Или я опять не так что-то поняла?  :-[

Ссылка на сообщение

Вопрос не очень поняла про лоханку, потому что не соображу, в каком месте по моему тексту можно было её втиснуть. Семена беру из магазинных пачек и присланных пакетиков и сразу раскладываю на почву в посадочные ящики, в ящиках семена подписываю...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Galiina

Вопрос не очень поняла про лоханку, потому что не соображу, в каком месте по моему тексту можно было её втиснуть. Семена беру из магазинных пачек и присланных пакетиков и сразу раскладываю на почву в посадочные ящики, в ящиках семена подписываю...

Oops! Извини, Галина, я, правда, торможу! Ты ж ничего не замачиваешь!  :- А я всё на себя примеряю!  :-[

Ссылка на сообщение
Уж не помню, когда (тогда об эпине и т.п. ничего и не слышали), и из какой газеты вырезала, потом скопировала, что делать для лучшей всхожести семян:

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Девочки,у меня еще вопрос,я думаю к этой теме он подходит:вот сажаю я в стаканчики и ставлю их в ящики пластмассовые,отфруктов,которые все дырявчатые.А ящики потом на этажерку.В пошлом году я стелила в яшики целлофан,что бы не протекала вода,но она все-равно где-то пролезала.А полки у меня в 3этажа. Да и корни не дышат в целлофане.Вот думаю,что в этом году постелить в ящики?Может,параллон?он будет впитывать воду.Есть у кого другие предложения? Знаю,что в центре Сияние есть специальные подстилки,но цены...для меня дороговато пока.

Я сажаю в одноразовые пластиковые стаканчики.Стаканчики(низ)прожигаю горячей вилкой,за один раз до 7-10 шт.обрабатываю,потом вилочку на огонь...и  по новой.А чтобы не подтекала вода,то я проколотые стаканчики вставляю в целые,не сильно надавливая.Если иногда и случается небольшой перелив,то ничего страшного не случится,зато все чистенько и все тип-топ.

 

В прошлом году Эпином обработала все семена примул,всхожесть 100%.

Ссылка на сообщение

Мне продавец семян сказал, что лучше обрабатывать семена от всяких "грибков" раствором перекиси водорода (замочить на 30 мин). И больше ничем. Но я как-то мимо ушей пропустила (не запомнила) сколько чего.

Ссылка на сообщение

А я как-то читала, что в микроволновке можно обеззаразить. Попробовала и у меня что-то ничего не взошло из этих семян, правда, они просроченные были и не томаты ( а вот что, не помню!)

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Девочки покупные семена не надо ведь обрабатывать?

 

Наоборот. У меня всегда были свои - никогда не обрабатывала, т.к. знала о них все "от и до".

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Девочки покупные семена не надо ведь обрабатывать?

Ален, на упаковке, наверное, должны указывать. если обрабатывали. А я все обрабатываю, если они не цветные :D

Ссылка на сообщение

Именно, Наташа права на все 100. Свои они ж свои, А приобретенные - новенькие , их по карйней мере самый простой и щадящий способ, и с предвариьтельной замочкой , кто замачивает, и без замочки,перед посевом в растворе марганцовки минут 20-30. Ты ж про них ничего не знаешь, где " шлялись", чего с собой принесли?

Ссылка на сообщение

Еще продавец семян мне сказал, что до 80 % болезней переносится с семенами, а 20 % - "прилетает" со стороны, или из земли "вылазит" :o ...

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Еще продавец семян мне сказал, что до 80 % болезней переносится с семенами, а 20 % - "прилетает" со стороны, или из земли "вылазит" :o ...

:o :o :o , А какие именно "со стороны прилетают", не уточнил ?

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

:o :o :o , А какие именно "со стороны прилетают", не уточнил ?

 

Хотя бы споры фитофторы с соседских зараженных участков или картофельных полей.

Ссылка на сообщение

Марин, назови хоть одну болезнь, переносящуюся семенами.

Я вот в затруднении. А сказано, аж 80 %  ??? :o

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Марин, назови хоть одну болезнь, переносящуюся семенами.

Я вот в затруднении. А сказано, аж 80 %  ??? :o

 

Я думаю, что любое грибковое заболевание, если семена собраны с больных плодов.

80 % - это вероятность, а не 80 % всех имеющихся болезней (хотя, может и так быть).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Хотя бы споры фитофторы с соседских зараженных участков или картофельных полей.

На семенах ? Споры фитофторы ?  ???

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

На семенах ? Споры фитофторы ?  ???

 

Меня это не удивляет, хотя специально изучением  этого вопроса не занималась.

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Картофель может быть заражен фитофторой, клубни...а семена нет!!! :)

 

У помидор семена расположены несколько в другом месте, чем у картофеля. (Это как если бы в клубне были семена...).

А если посадить зараженный клубень?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...