Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как подготовить семена к посадке


Рекомендуемые сообщения

Цитата Natsha/Наталия

Марина, просто прочла, что семена прямо в жидкости плавают. Я это понимаю как замачивание (на какое-то время небольшое).

Я сразу, т.е. сухими кладу на "проклевку": между ватными дисками, которые поддерживаю во влажном состоянии; в теплое место. Семена распределяю по диску. Смачиваю по мере необходимости "серебряной" водой (ну, это так - блажь).

Через пару дней начинаю заглядывать между дисками.

Потом пинцетом вынимаю проростки и рассаживаю по отдельным стаканчикам с половиной объема грунта.

Главное, чтобы не очень в дисках корни проросли - внедрятся в волокна. Но я иглой длинной тогда осторожно вынимаю.

Да, Наташ, именно из -за того что можно проглядеть этот момент, когда этот белый клювик может вокнуться в ватку, ткань ...и потом , хоть и осторожно, но можно оторвать. Да и опять возни... ( для меня конечно, я ж все как легче ищу) А в стаканчике в воде, плавают себе, хоть неделю, и времени если не хватит, пусть дальше плавает. Потом все равно пинцетом садишь, ну а метод этот у нас один.

Ссылка на сообщение

А я свои мою-купаю  ;D  С начало в растворе розовом из марганцовки запускаю на плаванье - утонул хорошо, всплыл - прощай  :'(.  Потом на 2-3 часа пока землю готовлю и т.д. замачиваю, вернее заливаю раствором из Новосил ватные диски с  семенами что утонули, в плошке-тарелке. Ватные диски пронумерованы, ящики и баночки тоже.  Как все готово начинаю посадку, иногда если не успеваю могу на ночь оставить но только в теплом месте.

Ссылка на сообщение

Мне казалось, что долгое плавание в воде может привести к гниению...

А из диска выковырнуть не трудно. Если уж совсем запущенный случай, можно и вырезать ножничками с кусочком диска и с ним посадить.

 

Насчет "ищу как легче" - сама такая. Я и копать перестала сначала только потому, что так легче (я такие советы налету хватаю :hey:). Потом уже поняла (и убедилась на практике), как это хорошо и для земли.

Ссылка на сообщение

В воде можно оставлять не надолго, буквально на несколько часов, не больше, вот пока в горячей воде, в марганце, в стимулят. держу- этого достаточно и то чтобы воды было немного, переменная температура очень полезна, в этом случае узелки развязываю, тряпочки оставляю в углублениях и водички совсем чуть- чуть, чтобы семена дышали...Этими приёмами достигается несколько целей- прогревание- состаривание ( для повышение урожая), обеззараживание, стимуляция к прорастанию. После всего семена сею обычным способом в любые подходящие ёмкости.

Ссылка на сообщение

Опишу и я свой опыт, может, кому пригодится.

Замачиваю, проращиваю и даю развернуться семядолям в одном контейнере. Раньше замачивала на ватном диске, не накрывая другим, просто сверху семена раскладывала, т.к. крышка контейнера закрыта и влажность поддерживается.

 

Теперь возьму на заметку способ Оли Черри на женских, разрезанных на на несколько полосок, прокладках, т.к. они более ровные и больше полосок влезет к контейнер.

 

Контейнер возьму самый глубокий с застёгивающейся крышкой, разложу семена на прокладках, снаружи напротив каждой полоски приклею малярный скотч, на нём подпишу название сорта, таких контейнеров можно взять много, в каждый влезет несколько сортов, можно поставить их друг на друга этажеркой, кто хочет -  носить в холод-тепло.

Как прорастут - выставить на окно ( под подсветку) эту этажерку - она прозрачная, свет будет попадать в достаточном количестве. Контейнеры периодически открываю для проветривания и проверки на влажность, когда семена прорастут и раскроют семядоли, можно их рассаживать сразу по отдельным ёмкостям. Причём можно с этим не спешить - растения могут подождать несколько дней, пока у вас появится время. Если при вытаскивании из диска/прокладки корешочек оторвётся, не страшно - будет такая ранняя пикировка. Проверено. Растения получаются хорошие. Я даже отрывала весь корень напрочь ( вот где варвар!  :P, но я не специально, чессслово!))- садила один стебелёк и ничего - выросли прекрасные урожайные кусты.

 

Ссылка на сообщение

Девочки, я в нескольких сообщениях прочитала, что сначала замачиваете, а потом только в марганцовку 1%, а не критично ли это для ростков, ведь после замачивания они уже разбухают и начинают прорастать. А классически, в моих старых книгах, сначала в марганцовке, потом замачивание, я так и делала всегда. Ну разубедите меня...

Ссылка на сообщение

И еще вопрос задам, первоначально не в той теме, перенесу сюда.

Вот как раз хотела задать вопрос всем. Насколько старые семена прорастают, вот мне бы надо попробовать прорастить семена от 1988 года. И какими приемами вы пользуетесь при этом? И стоит ли овчинка выделки.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Вот как раз хотела задать вопрос всем. Насколько старые семена прорастают, вот мне бы надо попробовать прорастить семена от 1988 года. И какими приемами вы пользуетесь при этом? И стоит ли овчинка выделки.

Читала,что в соке  картошки замачивают семена, в соке алое.Надрезают семена.

Ссылка на сообщение

Алое нет,погиб, сейчас цветами не удобно заниматься, ведь в деревню и из нее возить не будешь. Даже любимые фиалки придется к лету раздарить... А вот картошку надо попробовать.

Ссылка на сообщение

Девочки, я в 2011 замачивала в Энергене, в круглых формочках из под льда (номера писала фломастером на ячейках, их у меня 2 шт.по 8 ячеек, а под формочкой список сортов, которым присваивала номер), а в 2012 не замачивала. сухими сеяла. В итоге, замоченные в Энергене были намного более сильными и не болели в рассаде.

  Сажаю в обрезанные молочные пакеты -коробки(мне кажется, там корни дышат лучше (был опыт посадки в пивных стаканах 0,5 - не понравился), коробки стоят устойчиво на окне и не падают, да и при высадке в грунт они с марта-то всё-таки размокают, чуть надорвал по одной стороне и растение с нетронутыми корешками прекрасно вылезает из коробочки. Вот написала так длинно, наверное понятно только мне. ::)

Ссылка на сообщение

Для баклов такой совет есть:

"Семена баклажанов туговсхожие, поэтому для ускорения прорастания их можно обработать раствором борной кислоты (0,5 г на 1 л воды)".

Но это чтобы ускорить прорастание.

Старые семена взойдут, если они еще живые. А воскресить мертвые... :- :-X

 

Я с семенами ничего не делаю. Только проращиваю, чтобы не было потом пустых стаканов.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Вот написала так длинно, наверное понятно только мне. ::)

Лена, все понятно.

Я помидоры  никогда не проращивала, сеяла побольше, сколько взойдет и ладно, в этом году попробую, еще мне надо же семена сроком годности до 1994 года прорастить, которые мне Галя Esme прислала, я ими хочу прямо после Нового года заняться, уже не терпится. Вот читаю ваши советы, выбираю лучшее.

Ссылка на сообщение

Я в 2011 году "высиживала" Золотую канарейку  :D

Мне подарили 3 семечки, уж не знаю какого года выпуска. Замочила на ватный диск, в контейнер и в тёплое место,  проклюнулось 2 семени через 3 недели, я у ж отчаялась. А ничего - нормально, выросли, семена уже с них собрала, которые всходят нормально.

В 2012 году долго проращивала Ананас ( семена 1999 года, что ли, от тётки мужа остались), проросли 60% через 7, по моему, дней. Добавляла в воду алоэ.

Ссылка на сообщение

Ninulia, замачивание это процесс не 10-30мин...если судить о моей технологии, то все эти приёмы ( прогревание, марганец и т.д.) можно отнести как раз к замачиванию ...если бы вы пророщенные положили в марганец 1% на 30 мин- возможно и сожгли бы, а так ничего страшного нет, но в принципе лучше сначала обработать семена, потом проводить дальнейшие действия- проращивание и т.д...Сильно старые семена я бы перед посевом замочила в стимуляторе ...

Ссылка на сообщение

В  ящике, до посадки семян, почву проливаю  марганцовкой и фитоспорином.

Семена ничем не обрабатываю и не проращиваю, т.е. раскладываю на поверхности почвы сухими.

Затем опрыскиваю семена раствором Эпина и марганцовкой.

Прикрываю слоем почвы, всё.

ДЛЯ СЕБЯ считаю, что, кто хочет вырасти, вырастет, а задохликов стимулировать...

 

Вот этот способ мне точно подходит, без всяких плясок.

Ссылка на сообщение

На счет задохликов я конечно согласна, но если у тебя 2-3 семечка, а хочется этот сорт, то и попляшешь, вырастет, тогда и соберешь свои семена, тогда и может и пляски не понадобятся... :-[

Ссылка на сообщение

Конечно мой способ для  обладателей  бОльшего кол.семян. чем 2 и даже 3, поэтому, если у меня будет столько же, то и я наверное станцую...

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Галин, я в том году в 3 этапа замачивала в крышках из-под газировки. Но есть свои трудности( как бы не уронить, ...ну и  .....

Потом придумала очень просто, исходя из того,что собираюсь сеять каждую семечку в отдельный 100мл. стаканчик одноразовый. ТО и замочу по нескольку штук в одном и водички надо мало и потом стаканчик в стаканчик, пирамидкой. Все это дешево, у нас 100шт. стаканчиков стоит 30р., ну куплю себе еще 3 упаковки. Если 160 сортов, то 160 стаканчиков. Пирамидку из 10 шт. и в коробочку, чтоб не упали. Я в том году сделала так с последними посевами, мне понравилось.и места немного и все в одной коробке.

Понятно ли изъяснилась?

Мариночка! Вот также и я в прошедшем сезоне кабачки замачивала: в разные стаканчики в марлечке положила, всю пирамидку водой полила и в маленькую кружечку (уже без отверстий в донышке) поставила. Проросли как миленькие!

А стаканчики, кстати, из-под высаженной помидорной рассады взяла  :-[

 

 

Я пробовала замачивать семена в пластмассовых контейнерах для яиц, потом как эти 2-3 семечки из каждой ячейки выколупывать  :- :- :- чокнуться можно  :P

 

Мне больше в крышечках понравилось. Пронумеровываем, записываем и крышечки в поддон. Каждый сорт по отдельности замочил, слил, добавил марганцовочки, опять слил ...... красота  :mail2: :yep:

 

Замачиваю по 5-10 сортов, в зависимости от настроения  :-[

Цитата

А кто мешает крышечки с семенами в контейнеры из-под яиц (в качестве поддона с крышкой) поставить?  :o

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Galiina

В  ящике, до посадки семян, почву проливаю  марганцовкой и фитоспорином.

Семена ничем не обрабатываю и не проращиваю, т.е. раскладываю на поверхности почвы сухими.

Затем опрыскиваю семена раствором Эпина и марганцовкой.

Прикрываю слоем почвы, всё.

ДЛЯ СЕБЯ считаю, что, кто хочет вырасти, вырастет, а задохликов стимулировать...

 

Вот этот способ мне точно подходит, без всяких плясок.

Ничего себе "всё"!  ??? И марганцовка, и фитоспорин, и Эпин, и ещё раз марганцовка!

И, разве, Эпин - не СТИМУЛЯТОР?  :o

 

Вот пара цитат:

"Эпин - уникальный препарат в семье биостимуляторов."

"Он повышает всхожесть семян и ускоряет их прорастание ..."

 

Если уважаемый Помидоровед посчитает это рекламой - может без промедления удалить!  :-[

Ссылка на сообщение

Для  Sunny: то, что я написала про  препараты, которыми я пользуюсь при посеве семян, нужно расценивать не так, как будто я их вообще не применяю, а то, что не навязываю кулёчков и т.д. для каждого сорта , не купаю их то в одном, то в другом..., а делаю всё сразу в ящике.

И про Эпин я тоже кое - что слышала, поэтому именно его и применяю.

Ссылка на сообщение

Да можно и Эпин применять- хуже не будет. Я его часто применяю, покупаю много пачек на сезон...в основном как антистресс и адаптоген.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...