Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лунный календарь - применение. Споры верю-не верю - в другой теме!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Plena

Желание увеличить свой урожай за счет выбора дня посадки есть, но не испытывать судьбу и сажать сознательно в вероятно плохие дни. Но я вообще не люблю быть подопытным кроликом, в смысле в темную работать  :D

;D оо, как я Вас понимаю.... Именно потому я и не пойду сама на эксперимент - томатики жалко...

Но по сути, эксперимент для тех, кто считает, что все дни - одинаковы. Или неодинаковы, но в пределах погрешности, не стоящей усилий. Или у кого большое желание докопаться до истины и большие посадочные площади, где плюс-минус непринципиален.

Ссылка на сообщение

Цитата Алла84

Поняла свою главную ошибку - я попыталась совместить несовместимое. У вас обеих абсолютно разные подходы начиная с гипотезы, которую будете проверять в эксперименте... Ваши эксперименты могут существовать только отдельно друг от друга...

Алла, я не буду искать подтверждения своей гипотезы. Я буду просто банально фиксировать все события. Я всего лишь лаборант. Не более. Он, кстати, даже выводов частенько не делает. Это делает куратор. У нас это будут сами форумчане.

Так что я не темню. А СРАЗУ раскрываю ВСЕ карты.  :dnt:

 

Давайте отбросим эмоции, возьмем калькулятор и посчитаем какой из экспериментов РЕАЛЬНО проводить на шести сотках (а не гектарах)

 

Я УЖЕ разделила семена на благоприятные и неблагоприятные, плюс контролька. В каждой группе будет не менее 10 шт. Они более или менее показывают результат с учетом статистической погрешности. Меньше сеять нет смысла.

У меня будет 3 группы. Около 30 растений. Это реальные цифры.

 

А теперь давайте подсчитаем сколько нужно семян для проведения эксперимента Ирины.

Она будет давать по 4 вида дат. Сначала считаем сколько нужно будет сделать действий:

1) Посев

2) Пикировка

3) Посадка

Т.е. МИНИМАЛЬНО 3 шага. Это для ранних.

4 даты на посев, 4 на пикировку и 4 на посадку дают в итоге 64 варианта, т.к. на лицо обычная геометрическая прогрессия. На каждый вариант по 10 корней -  640 шт. однотипных растений.

Вопрос: а оно нам надо? Куда потом девать урожай? Однотипный.

 

И, обращаю внимание, что у меня помимо посева, пикировки, пересадки и т.п. будут учитываться благоприятные и неблагоприятные даты для полива, пасынкования, удобрения.

Я с 30 корнями проведу более полноценный опыт. :)

 

Вот и решайте сами какой вариант лично Вам больше подходит. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

 

А теперь давайте подсчитаем сколько нужно семян для проведения эксперимента Ирины.

 

А давайте я сама буду свой эксперимент курировать, а то вы похоже уже какие-то подковерные игры с антирекламой начали? Какие-то домыслы, расчеты прогрессий...

Решили провести свой эксперимент - пожалуйста, только я заранее скажу, что в итоге контролька будет кучерявей всех, т.к. ее будут кормить по требованию, а не по дате

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Флора

А давайте я сама буду свой эксперимент курировать, а то вы похоже уже какие-то подковерные игры с антирекламой начали? Какие-то домыслы, расчеты прогрессий...

Решили провести свой эксперимент - пожалуйста, только я заранее скажу, что в итоге контролька будет кучерявей всех, т.к. ее будут кормить по требованию, а не по дате

Тогда зачем все эти заморочки, если и так Вам все известно заранее? Может просто постараться создать растюхам условия, в которых они смогут раскрыть свой потенциал, научиться понимать, что нужно им в данный момент. Но ведь для этого нужно напрягать свои умственные способности, а можно бездумно следовать чьим-то советам, в том числе советам всяческих календарей.
Ссылка на сообщение

Ирина, да курируйте Вы что хотите. Больше я ни слова не скажу о Вас. Только в следующем посте объясню людям что Ваша работа и моя - разные. Дабы не было у них путаницы. (Не хочется, чтобы мы с Вами ассоциировались как оппоненты. Это не так. Вы мне глубоко безразличны. Действительно. Я с Вами спорить не собираюсь.)

Хотелось бы что бы Вы тоже так поступили по отношению ко мне. Но, боюсь, у Вас это не получится.  :D

 

Но один маленький совет напоследок все же дам: не надо о других людях судить по себе.  ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Тогда зачем все эти заморочки, если и так Вам все известно заранее? Может просто постараться создать растюхам условия, в которых они смогут раскрыть свой потенциал, научиться понимать, что нужно им в данный момент. Но ведь для этого нужно напрягать свои умственные способности, а можно бездумно следовать чьим-то советам, в том числе советам всяческих календарей.

Результат моего эксперимента заранее не известен.

У нас с Ириной только имена одинаковые. А подход к эксперименту по изучению воздействия Лунного календаря на растения разный. ;) Какие задачи и цели у нее - не знаю.  ::)

 

Поэтому впредь буду говорить только о своих опытах. Прилюдно, без тайн и туманностей.

 

Каждая лабораторка должна иметь название и примерный план. Моя будет называться так: "Влияние Лунного посадочного календаря на урожайность детерминантных томатов в условиях открытого грунта." Место проведения: Тверская область.

План работы:

1) Сбор семян с одного куста в три срока: благоприятный, неблагоприятный и нейтральный (контрольный).

2) Посев каждой группы семян в соответствии с Лунным календарем. Те, что собраны в благоприятный день - сеются в благоприятный. Те, что в неблагоприятный - сеются в неблагоприятный. "Нейтральные" семена сеются в нейтральный день. Остальные условия одинаковые.

3) Пикировка проводится по той же схеме.

4) Пересадка проводится по той же схеме.

5) Подкормка, полив, пасынкование и т.п. проводятся в максимально приближенный по благоприятности день к той или иной группе.

Все будет фиксироваться при помощи фотографий и публиковаться в дневнике на этом форуме.

В каждой группе будет задействовано не менее 10 растений, т.е. минимально примут участие в опыте 30 растений одного сорта.

 

 

Но у меня есть вопрос к знатокам Лунного календаря. Я каждый год землю, предназначенную для посева рассады обсеменяю сенной палочкой собственного "производства". На это минимально уходит месяц.Поэтому я всю землю обрабатываю уже в январе.

Как Вы думаете, когда будет благоприятный, неблагоприятный и нейтральный дни для этого в январе-феврале?

Ссылка на сообщение

Позвольте вставить свои 3 копейки.  Всегда старалась придерживаться лунного календаря при посадке. В прошлом году делала салат со свежими (покупными) перчиками нл Новый Год. Ес-но наковыряла семян. Сеяла 4 и 5 января, по лунному календарю сеять было нельзя категорически. Постепенно, по мере роста переваливала в бОльший объем. Перед высадкой ЗГ были в 2-х литровых пакетах из-под сока. Оч. урожайные и ели 20 июня. В этом году про посадке тоже придерживаюсь лунного календаря, а дальше уж как получается. С удовольствием буду следить за экспериментом. Возможно, когда времени будет побольше, сама попробую.

Ссылка на сообщение

Можно пробовать не только на томатах. А, например, на скороспелых растюхах: салате, редиске и т.п.  ;)

Но желательно побольше таких опытов проводить.

Чтобы статистическая погрешность была бы минимальной.

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте  :hat: Я ненадолго пропала - мне нужно было время, чтоб спокойно все обдумать  :thx:

Для начала хочу извиниться перед Карамелью, за то что внесла смуту в ее четко разработанный план. Меньше всего мне хотелось навредить Вашему эксперименту. Ну, а так как я была инициатором внедрения позиции Ирины_Флоры, то мне и нести ответственность за воплощение ее в жизнь.

Хочу еще раз уточнить, что это два абсолютно разных эксперимента, имеющие под собой разные мотивы и прошу не сталкивать нас лбами...  :thx:

Ссылка на сообщение

Алла! Клянусь у меня и в мыслях не было сеять раздор на форуме. Обещаю больше ни одного слова не говорить об эксперимент Ирины.

Моя ошибка была в том, что я хотела объяснить разницу наших опытов. Впредь ее не допущу. Буду говорить исключительно о своей работе. И, заметьте, я сама ее проводить и буду. Мне будет не на кого сваливать вину в случае срыва, не завершения и т.п. эксперимента. За свой опыт отвечаю я. И опыты я ставлю над своими растюхами.

Но если кто-то еще присоединиться - буду только рада.

:thx:

 

Приношу свои извинения, что я тоже невольно способствовала появлению негативных эмоций на форуме.  :) И прошу прощения у тех, кого я невольно обидела.

В первую очередь у Вас, Алла.  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Карамель
Результат моего эксперимента заранее не известен.

Ирочка, я обращалась не к Вам, мне Ваш подход к эксперименту очень нравится, тем более Вы к нему уже подготовлены, собраны семена. Вы четко ставите цели, знаете, что Вам нужно делать и хотите получить результат, как мне кажется, в первую очередь лично для себя, но и конечно поделиться им с другими. Такой подход мне очень по душе. Я хочу тоже поучаствовать. Есть семена, которые я сама собирала, в какой день не знаю, но все остальное могу повторить, как и Вы, тем более я эти томаты всегда сажаю побольше на переработку, земли у меня достаточно.

 

 

Цитата
Но у меня есть вопрос к знатокам Лунного календаря. Я каждый год землю, предназначенную для посева рассады обсеменяю сенной палочкой собственного "производства". На это минимально уходит месяц.Поэтому я всю землю обрабатываю уже в январе.

Как Вы думаете, когда будет благоприятный, неблагоприятный и нейтральный дни для этого в январе-феврале?

Я думаю, что справедливости ради, можно подготовить землю в один день для всех групп, но это лично мое мнение.

Ссылка на сообщение

Любовь, в том-то и дело, что мне нужны не равные условия (кроме агротехники).  Одна группа будет получать максимальное, вторая минимальное и третья  нейтральное воздействие со стороны зодиакальных знаков.

Я решила так: 22-го буду готовить почву для "благоприятников", 25-го для "неблагоприятников" и 27-го для "нейтральных".

Правильно или нет?  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Любовь, в том-то и дело, что мне нужны не равные условия (кроме агротехники).  Одна группа будет получать максимальное, вторая минимальное и третья  нейтральное воздействие со стороны зодиакальных знаков.

Я решила так: 22-го буду готовить почву для "благоприятников", 25-го для "неблагоприятников" и 27-го для "нейтральных".

Правильно или нет?  ::)

Если земля готовится 1 месяц и Вы знаете сроки посадки, можно отступить на месяц от этого срока.
Ссылка на сообщение

Она у меня созревает от 2-х недель до 2-х месяцев. Так что сейчас самое время. В конце марта сеять хочу.

Даты-то обработки почвы правильно я подобрала? :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Тогда зачем все эти заморочки, если и так Вам все известно заранее? Может просто постараться создать растюхам условия, в которых они смогут раскрыть свой потенциал, научиться понимать, что нужно им в данный момент. Но ведь для этого нужно напрягать свои умственные способности, а можно бездумно следовать чьим-то советам, в том числе советам всяческих календарей.

эксперимент изначально должен быть сформирован корректно. Если какие-то группы оказываются в ущемленном положении - дальше можно не продолжать, простая логика  :)

Ссылка на сообщение

Лично я провожу эксперимент именно для того, что бы выявить амплитуду влияния Лунного календаря на семена снятые с одного куста. Усредненные значения меня не интересуют. Мне нужны пиковые. Нужно увидеть разницу между "неблагоприятниками" и "благоприятниками".

Поэтому мой подход для моих задач очень даже корректен.  :)

 

 

Ссылка на сообщение

Я предлагаю Ирине Карамель и Ирине Ирина_Флора открыть каждой по своей теме.

Хочется понаблюдать за вашим экспериментами, это действительно интересно,  и в тоже время развести вас, дабы избежать ненужных споров. В одной теме вам тесно будет.

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Флора

Ирина, ОК, ссылку на новую тему можно будет здесь дать, чтобы интересующиеся долго не искали? :)

 

Да, конечно.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Я предлагаю Ирине Карамель и Ирине Ирина_Флора открыть каждой по своей теме.

Ну, что, с Богом.

Как говорится - поехали! ;)

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=6926.new#new

Ссылка на сообщение

И сразу вопрос.

По вот этой ссылке: http://yablochkini.ru/posevnoj-kalendar-2016/posevnoj-kalendar-na-2016-god-dlya-rossii-moskovskoe-vremya/lunnyj-posevnoj-kalendar-na-2016-god

с 28-го (9:28) по 30 (8:28) благоприятный период для посева семян,

а по этому:

http://yablochkini.ru/posevnoj-kalendar-2016/posevnoj-kalendar-na-2016-god-dlya-rossii-moskovskoe-vremya/tablica-rabot-na-uchastke-na-2016-god

с середины дня 28-го по 30-е - неблагоприятные дни.

Вопрос: 29 января благоприятный или неблагоприятный день?  8)

Ссылка на сообщение

Ау! Знатоки Лунного календаря, 29-е благоприятный день? Я хочу лук посеять. На мой взгляд - неблагоприятный. Вы согласны?

И еще вопрос: 31-е для него благоприятный день?

Заранее благодарна ответившим. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Ау! Знатоки Лунного календаря, 29-е благоприятный день? Я хочу лук посеять. На мой взгляд - неблагоприятный. Вы согласны?

И еще вопрос: 31-е для него благоприятный день?

Заранее благодарна ответившим. :thx:

 

Ира  ,  при  выборе  дня  посева  ,  надо  помнить  ,  что  те  растения  которые    растут  в  земле  , а  это  луковичные    и  корнеплоды  ,  сеют  на убыльную  луну  ,  а  сейчас  полнолуние  .

 

http://yablochkini.ru/category/lunnyj-kalendar/lunnye-dni

 

http://yablochkini.ru/lunnyj-kalendar/fazy-luny/vliyanie-faz-luny-na-rost-i-razvitie-rastenij.html

 

 

  твои  вопросы  ,  в  отношении  дней  благоприятных  и  наоборот  ,  о  которых  ты  спрашиваешь  ,  касаются  томатов  ,я  так  поняла  ,  и  там  указаны  дни  замачивания  и  посева  уже  замоченых  семян.

 

Для  начала  ,  просмотри  вот  эту  таблицу  ,  здесь  по  овощам  розписано  ,  смотри  в  какой  день  сажать  лук  .

 

http://yablochkini.ru/posevnoj-kalendar-2016/posevnoj-kalendar-na-2016-god-dlya-ukrainy-belorusi-estonii-latvii-litvy-bolgarii-rumynii-i-moldovy/posevnoj-kalendar-ogorodnika-na-2016-god

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...