Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем рассаду баклажан



Рекомендуемые сообщения

Я , не спец по баклажанам, но т.к. в процедурку не ходила, то посеяла несколько сортов бакл.

Серцевидный и Карлсон - взошли все и сразу (причем половина сухими - половина замоченными для эксперимента сажала), из дорогущей упаковки Эпика Ф1 (Новые семена) 1 из 5 , Пятачок тоже - 1 из 5.  Еще Галочкин (Эсме) Эпик посею (из профупаковки).

 

А с перцами (всегда думала что они долго всходят), НО - свои семена прошлого года и Любушкины горькие перцы взошли очень быстро (на 5 день), а покупные сидели до 14 дней...потом ждать не стала и распикировала что взошло (теперь они всходят хаотично - то тут то там :-)

Ссылка на сообщение

Наташа! Спасибо, что предупредила про Эпик (магнитогорской фасовки)- попробую его замочить, в прошлом году так всходили 4-5 из 5.

Ссылка на сообщение

У меня Эпик,купленный в том году на Хупте,проклюнулся после того,как подрезала.Хотя в том году всходил без проблем.Правдв я его сеяла сразу вземлю.А в этом году ждала как проклюнутся.А БИбо и Валентина,купленные в этом году взошли 5 из 5.

Ссылка на сообщение
Цитата Simma

И так проблемы продолжаются !!!!  Появились клещики на листочках!!!  Что делать ? Пойду сегодня за отравой в магазин. Но вот откуда они взялись ??? Землю прожигала, может с семенами ???

А как поняли, что клещик ?

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана

... сажала тоже 22 февраля, отвратительный день, хоть и хороший для томата по лунному календарю.

 

Я тоже положила проклевываться 22 февраля (это был благоприятный день и для баклов). с 24.02. начали проклевываться. И к 28-му проклюнулись 16 шт (из 20). Сейчас лежит 1 семечко на диске - уже для интереса (что с ним будет). Остальные 19 посеяны по стаканчикам и почти все (13 шт) уже пробились на божий свет.

Ссылка на сообщение

Девочки,кажется Лорд писал,от белокрылки пластины в фумигатор от комаров-проверила,помогает...похоже,на всех летающих действует...Мож и на клещей тоже...А еще можно попробовать(из подручных средств) типа серной шашки-намазать бумажку серной мазью простой из аптеки и сжечь возле этого клеща паутинного...

Ссылка на сообщение

Нелличка! Вот какая ты затейница, все придумываешь. Записала себе тоже на всякий случай твои советы в средства борьбы :D

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Я тоже положила проклевываться 22 февраля (это был благоприятный день и для баклов). с 24.02. начали проклевываться. И к 28-му проклюнулись 16 шт (из 20). Сейчас лежит 1 семечко на диске - уже для интереса (что с ним будет). Остальные 19 посеяны по стаканчикам и почти все (13 шт) уже пробились на божий свет.

Наташа, а сорт какой?

У меня два гибрида - отлично взошли (на их скорость потом и равнялась) и один сорт ("Матросик"), чуть помедленнее, но всё равно хорошо взошёл.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Девочки,кажется Лорд писал,от белокрылки пластины в фумигатор от комаров-проверила,помогает...похоже,на всех летающих действует...Мож и на клещей тоже...А еще можно попробовать(из подручных средств) типа серной шашки-намазать бумажку серной мазью простой из аптеки и сжечь возле этого клеща паутинного...

В прошлом году у меня на винограде белокрылка была ,  правда крылышки какие- то серенькие . Значит можно будет попробовать спиральки от комаров поджечь  ::)

Ссылка на сообщение

Почему клещик - потому что второй и далее листики скукоженные а на свет видно что где нет листочка  только тоненькая пленочка, у перчика-соседа на семядольных как кто иголкой натыкал и это только на просвет видно  :- :- :-

 

Купила Акарим и Фитоверм + зеленое мыло  - будем мыться и лечится и поливаться и брызгаться .  Препараты буду чередовать через неделю

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Наташа, а сорт какой?

 

Лена, сорт самый распространенный - "Черный красавец". На этот момент уже 16 шт вылезли.

С такой скоростью баклы у меня раньше не росли. Жалко - не определить, что на них так повлияло (было 2 "новшества"). А может мне впервые за пару-тройку десятков лет попались свежие семена? ;D

Ссылка на сообщение

У меня в том году Фиолетовое чудо не взошел. Прежде чем выкинуть, посадила сухими семенами в плошку. Взошли быстро и все. ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Лена, сорт самый распространенный - "Черный красавец"... (было 2 "новшества")

А что за новшества? Алоэ и ... секретное какое-то?

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

А что за новшества? Алоэ и ... секретное какое-то?

Может, посев по лунному календарю?

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

А что за новшества? Алоэ и ... секретное какое-то?

Цитата Галина П.

Может, посев по лунному календарю?

 

Точно - все секреты разгадали! :-X

Ссылка на сообщение

А я вставила сюда голосование! Кто уже "отсеялся баклажанами" - поделитесь!

Настраивала, чтобы было возможно 2 варианта ответа (напр., при первом случае добавить в днях...). Это мой первый опыт, поэтому по-дурацки вышло :-[

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ну у меня не понос-так золотуха...Что-то мои самые большие баклы стали уши вешать...думала,что солнце их сегодня перегрело...отнесла в прохладное помещение...целый день были в норме,а к вечеру прям как утром,многие листья потеряли упругость и поникли...с чего бы это? впервые ращу баклы-и вот на тебе... :o :o :o

Ссылка на сообщение

Может, по этой причине?

 

"В ходе выращивания рассады баклажан, почву переувлажнять не следует. Избыток влаги вначале стимулирует рост растений, а затем вызывает гибель их корней. Сильное подсушивание рассады, в свою очередь, также ведет к гибели активной части корней".

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

...многие листья потеряли упругость и поникли...с чего бы это? ...

Нелля, у меня таким образом баклажаны себя ведут, когда я их слишком поливаю. Баклажаны к этому очень плохо относятся. Вот если наоборот, то польешь и они восстановятся. А ты еще и с белокрылкой воевала, тоже наверно много полила.Если очень сыро в стаканах, то прорыхли , даже землю можно проткнуть до дна чем нибудь, чтобы по этим ходам вода лишняя стекла и воздух к корням попал, ну и чтобы слив был из стакана.

Ссылка на сообщение

Да,отверстия есть...но может правда,залила их...ведь целый день чем-нито брызгала...Хоть бы до утра дожили,я б уж их полечила и вскопала...

Хорошо хоть не сажала ничего...давно знаю,если что-то болит,не фиг к растениям лезть...бошка сегодня целый день болит...и даже сейчас...

Ссылка на сообщение

А вот теперь и я начала волноваться. :( Сегодня 11 штук из таблеток пересаживала в горшки, таблетки были почти сухие, чтобы легче  сеточку снять, да вот так от души пролила землю в горшках, ой, как бы не залила. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

А вот теперь и я начала волноваться. :( Сегодня 11 штук из таблеток пересаживала в горшки, таблетки были почти сухие, чтобы легче  сеточку снять, да вот так от души пролила землю в горшках, ой, как бы не залила. :-

Оля, рано еще волноваться! Ты ведь только посадила и при посадке всегда поливают посильнее, только потом  когда немного подсохнет, прорыхли сверху и поливай не часто.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...