Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем рассаду баклажан



Рекомендуемые сообщения

Цитата Валентина Владимировна

Алена, а ты семена не подрезала? У меня были такие "уродцы" только на тех, где семя наждачкой протирала.

Нет, Валя.

Реанимация - это не наш метод! Наш метод ожидание и досев!  :D

Я уже до такого количества досеялась... :-

Этих двух очень долго ждала на проращивании, потом обоих в землю закопала (то ли похоронить, то ли посеять  ??? ). Как показал опыт этого сезона, проращивание в моих руках - не лучший способ: из земли они быстрее выскакивали.

А ещё заметила, что как самых старших без присмотра бросила, так они ТТТ выглядят!  :yep:

Ну, как бросила ... ежевечерний разворот ящиков с рассадой на 1800 и полив умеренный 2 раза в неделю...

Но ведь даже без подсветки стоят на Ю-З окне! Солнце сейчас высоко ходит, так к нам часа на 3 заглядывает с 12:30 до 15:30  :(

А скоро ещё меньше будет  :'(

 

UPD: я имею в виду прямое солнце, конечно же

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Почему-то стали засыхать и отваливаться нижние листья...это нормально или что-то случилось с ними?Это у самых больших так...может им емкость побольше нужна?

Может еще кто-то посмотрит на них...жалко...самые большие-и на тебе,вздумали засыхать...На предыдущей странице фото есть...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Может еще кто-то посмотрит на них...жалко...самые большие-и на тебе,вздумали засыхать...

 

Может, белокрылка кровушку соки пьет из них?

А может они уже "старички" - не дождались вольной жизни и им пришла пора...?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Может еще кто-то посмотрит на них...жалко...самые большие-и на тебе,вздумали засыхать...На предыдущей странице фото есть...

Нелли, у меня баклы сбрасывали листья от пересушки. Но у тебя ещё и листья какие то пузырчатые. Перекорм? Посмотри изнанку через лупу. Могёт быть клещик . Горшочки по моему достаточные.

Ссылка на сообщение

Нелля, а ты их не пережгла, отравой то? Вроде большие листы и еще и зелень не потеряли, а облетели.  а на живых листьях видны следы деятельности этой белокрылки. И вот нашла

"Личинки и взрослые насекомые высасывают сок из листьев, черенков, реже из стеблей, в результате листья обесцвечиваются, желтеют, а иногда засыхают и опадают. На сахаристых выделениях белокрылки поселяется сажистый гриб, в результате чего растения ослабевают и погибают. Кроме того, белокрылка является переносчиком вирусов. Белокрылка поражает бальзамин, фуксию, папоротники, пеларгонию и другие комнатные растения с мягкими листьями."

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Почему-то стали засыхать и отваливаться нижние листья...это нормально или что-то случилось с ними?

Нелли, я, конечно, по баклажанам не спец, поэтому себе из разных источников собрала инфу, может вам поможет:

"На нижних листьях между жилками появляются желтые пятна, в дальнейшем вся пластинка желтеет, в т.ч. и жилки (мраморно-зеленые) - дефицит магния. Подкормить сульфатом магния по листу (15 г на 10 л). И в ходе вегетации 1-2 раза в месяц такие подкормки повторять и следить за появлением симптомов на листьях. Если дефицит упустишь, лист быстро опадает."

Еще пожелтение листьев связывают с паутинным клещем, но я тут ничего не могу сказать... ::)

Я своих бакликов, не дожидаясь перитонита, опрыснула Флористом-микро (Унифлор-микро еще есть).

Но если такое уже случилось, то, наверное, лучше чистым сульфатом магния попробовать.

Может спецы подтянутся и закидают меня тухлыми помидорами поправят меня :-[

 

 

Ссылка на сообщение

Нелля,я скопирую,что пишет один знающий человек(тот,которого Галя Эсме упоминала недавно)

"Бакланы скорее всего сбрасываю нижние листья от дефицита азота, особенно в фазе бутонизации, ну магния (в любой фазе). Многие боятся дать достаточно азота в начале роста. Да, он имеет склонность жировать как томат. Но азотную подкормку надо давать вовремя, еще в конце рассадной жизни, а на ПМЖ в начале фазы бутонизаци а не в момент цветения. Надо учиться видеть симптомы дефицита азота в начальной стадии и решительно устранять его в случае чего внекорневыми подкормками.По любому, лист надо сохранять как можно дольше У бакла (и перца) количество набранной листовой массы перед началом бутонизации и цветения многое определяет в дальнейшем урожае.. Это не томат ,где лист прет сам собой , что на его количество и не замечаешь."

И еще баклажаны сбрасывают листья при сильных перепадах температур.

Ссылка на сообщение

Даночка, у тебя красивые баклажанчики. Чувствуется, что им всего хватает, и не вытянулись и семядольки зеленые. У меня в этот раз засохли уже почти все семядоли. Вроде и не критично, но чего то им не хватает :(

Ссылка на сообщение

У меня сейчас есть

энерген с калиевыми солями гуминовых кислот

энерген с натриевыми солями гуминовых кислот

эпин экстра

эпин агрикола вегета жидкая

агрикола гумат жидкая

агрикола фантазия жидкая

агрикола для томатов ,перцев,баклажан порошком

био вита цветочек(на основе биогумуса)

гумат+7 йод(гуминовые кислоты+микроэлементы)

калий сернокислый

Что посоветуете из этого списка для баклов и перцев...?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Даночка, у тебя красивые баклажанчики. Чувствуется, что им всего хватает, и не вытянулись и семядольки зеленые. У меня в этот раз засохли уже почти все семядоли. Вроде и не критично, но чего то им не хватает :(

 

После пикировки...как прижились -кальциевая селитра...прошло 10 дней-калиомагнезия...досветки нет.

Ссылка на сообщение

Девоньки! Я к вам за советом.

 

У баклажанов (взошли 16 янв!) семядольные листья желтеют и у самого слабого начали отваливаться.  :(

Кто подскажет: это от "старости" (естественный процесс) или чего не хватает.  ???

 

Растут  всё это время в ст. 0,25л; имеют 6 наст.листьев;

выглядят примерно как младшие братья (всходы 17 фев) в ст. 0,35л. Даже чуток мельче.

Подкармливаю вместе со всеми. Уже 3 подкормки было.

На настоящих листьях ничего особенного не заметила.

 

Подскажите! Бить ли тревогу? Может, просто перевалить их в 0,5л или в 0,8л (и уже - до высадки не беспокоить)?

Ссылка на сообщение

Не дождалась я ни от кого ответа вчера, перевалила в 0,8л.

До утра дожили! И это - хорошо!

 

Заодно обнаружила, что не взирая на вермикулиты и перлиты почва ОЧЕНЬ сухая.

Так что без страха буду теперь побольше поливать.  :yep: Не по 1 ст.ложке, а по ... 2 !  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Не дождалась я ни от кого ответа вчера, перевалила в 0,8л.

До утра дожили! И это - хорошо!

 

Заодно обнаружила, что не взирая на вермикулиты и перлиты почва ОЧЕНЬ сухая.

Так что без страха буду теперь побольше поливать.  :yep: Не по 1 ст.ложке, а по ... 2 !  :D

Про баклики ничего не знаю, в этом году попробовала снова рассаду вырасьить, а на счет вермикулита согласна...что-то не вижу я с него толку...или сыпать его нужно не мерено, не напасешься, лучше песок взять... :)

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

... а на счет вермикулита согласна...что-то не вижу я с него толку...или сыпать его нужно не мерено, не напасешься, лучше песок взять... :)

Да это я ёрничаю.  :-[ Может только благодаря этим вермикулитам-перлитам мои баклажаны за 2 месяца ещё не загнулись.

Поливаю сейчас, правда, очень мало, потому что в прошлом сезоне перелив - был мой основной бич.  :-X

Ссылка на сообщение

Баклы поливаю только утром отстоенной , тёплой водой. Слежу, чтобы не было перелива, иногда рыхлю, корни должны дышать, здоровая корневая очень важна для развития, первые недели ничем не кормлю, т.к. грунт покупной и там достаточно питания для начальной стадии, потом агрикола- для томатов, перцев, баклажан, раз в 2 недели, возможно чем то ещё , если понадобится.

Ссылка на сообщение

Сейчас намело снега. поэтому моя рассада талой воде радуется. Жаль, что это не надолго. Нет, весна очень ожидаема, но талая вода так хороша для полива.

Ссылка на сообщение

Цитата Sunny

 

 

...обнаружила, что не взирая на вермикулиты и перлиты почва ОЧЕНЬ сухая.

 

 

Я этими материалами не пользуюсь, но всегда думала, что их назначение - не дать земле слеживаться. А из прочитанного поняла, что от него ожидался еще эффект гидро-геля? ;) 

Ссылка на сообщение

Мне,почему-то тоже не глянулся этот перлит-вермикулит...Там где много намешано-весь на поверхность пытается вылезти...причем с каждым поливом...Там где мало было-похоже весь уже вверх вылез...мож у меня неправильные перлиты-вермикулиты...? >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

 

Я этими материалами не пользуюсь, но всегда думала, что их назначение - не дать земле слеживаться. А из прочитанного поняла, что от него ожидался еще эффект гидро-геля? ;)

Да, Наташа!

Он удерживает влагу, когда её слишком много и отдаёт, когда не хватает.  :yep:

Аналогично и с удобрениями (минеральными).  :yep:

 

И совершенно не слёживается земля!  :yep:

 

Он классный. Дороговато только. Поэтому использовала только для "долгоиграющих": янв-фев перцев и баклажанов.

Ну, и для самых поздних томатов чуток добавляла - чисто символически!  :D

Ссылка на сообщение

А почему болеют-то? просто листики семядольные деформированы и "обгрызаны" явно семянной оболочкой, видать жестковатое было или насильно сняли его

Ссылка на сообщение

А я  вермикулитом довольна. В прошлом году понемногу в грунт перцам и баклажанам добавляла для аэрации корней - были отличные. В этом специально в Леруа за ним ездила(там самый дешевый) - и томатикам достается. Удобно растить в прозрачных стаканах, установленных в картонные коробки - всегда можно достать и проверить влажность грунта. Песок добавляла прежде, но он утяжеляет - а мы рассаду на общественном транспорте (автобус, подъемник, паром) и на себе доставляем до грядок. А пока рассада дома, тоже постоянно переносится  - на ночь на прохладный подоконник, днем - на солнечный , позже - днем на лоджии, на ночь домой.  Так что чем объемнее  грунт и легче - тем урожайнее питомцы и здоровей наши спины! :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...