Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем рассаду баклажан



Рекомендуемые сообщения

у нас тоже погода на весну не похожая, метет и холодно, скорее февраль наступил. А накануне март был, все таяло ;D. Но я все равно думаю, что недели через две можно будет баклажаны и перцы на лоджию, помидоры уже там. Иначе ... баклажанов и перцев не поем, под лампами они уже никакие будут :(

Ссылка на сообщение

Цитата galia

Нина,почему под лампами никакие будут?

Галочка, так они подрастут, и будут очень густо , а сейчас уже  занимают уже весь разложенный стол, не хватит им уже 2 люминесцентных ламп.

Ссылка на сообщение

А у тебя на лоджии значит тепло? А я пока таскаю их с одного окна на другое.Стоят под лампами,но листочки только-только начали появляться.Хотя лампа на каждой полке,даже розовую купила.Но что-то особенно ничем рассада под ней не отличается.

Ссылка на сообщение

Галочка, у нас лоджия утепленная, несколько лет назад застеклили пластиком и утеплили стенки, а также мы на лоджию дверь вообще не закрываем, сквозняков на ней практически нет. Приходится окна открывать даже.

Ссылка на сообщение
Цитата Smarisa

в понедельник утром(25 февраля) увидела, что в одной из баночек один баклажанчик лежит пластом - похоже на черную ножку. Возиться с ним было некогда - унеслась на работу. Вечером пришла - лежат уже вдвоем. А их у меня всего 4 шт. было посажено!

У меня в прошлом году такая же история была с перцами, 6 шт. "подкосила" чёрная ножка, они у меня тоже в стаканах были, а запаса рассады не оставила ( потому что места на подоконниках ограничено) вот и пришлось потом в мае докупать рассаду. Теперь сею с большим запасом( в 2 раза больше, чем надо), а 4 шт. это конечно мало, у меня в планах 10 шт баклажан ( впервые их выращиваю), взошли все 100% т.е 20 шт.

Ссылка на сообщение

Цитата Meri

у меня в планах 10 шт баклажан ( впервые их выращиваю), взошли все 100% т.е 20 шт.

И что делать будешь? Рука поднимется выбросить? :o

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Я вот всегда выращивала их в общей плошке, потом пикировала, и ничего, всегда с урожаем была. В этом году начиталась форума ;D, решила по науке делать, в отдельные стаканчики сажала, а они которые не взошли, которые тоже загнулись от черной ножки... А место под лампами уже и нет, уже 100 стаканчиков рассадила. :(. Все же надо к старой технологии переходить- один сорт, в одну плошку. И ждать до настоящих 2-3 листьев. а потом рассаживать и сразу на лоджию, на солнышко. И проблем меньше. :D

Нинуля, у меня такая же история  :- . Всегда сажала в одну плошечку, а в этом году умная стала, посадила сразу по стаканчикам.  :- Из 203 шт не взошло 63 шт. :( Сегодня пересеяла. А сажала тоже 22 февраля, отвратительный день, хоть и хороший для томата по лунному календарю.

А вообще все жалуются, что в этом году плохо всходят семена. Мистика какая-то.

 

Цитата Ninulia

Галочка, так они подрастут, и будут очень густо , а сейчас уже  занимают уже весь разложенный стол, не хватит им уже 2 люминесцентных ламп.

 

:D Я завтра собралась прикупить пару-тройку люмок, тоже не хватает света. А они скривились на один бок, к свету тянутся. Замучилась их переворачивать.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана

Нинуля, у меня такая же история  :- . Всегда сажала в одну плошечку, а в этом году умная стала, посадила сразу по стаканчикам.  :- Из 203 шт не взошло 63 шт. :( Сегодня пересеяла. А сажала тоже 22 февраля, отвратительный день, хоть и хороший для томата по лунному календарю.

А вообще все жалуются, что в этом году плохо всходят семена. Мистика какая-то.

 

:D Я завтра собралась прикупить пару-тройку люмок, тоже не хватает света. А они скривились на один бок, к свету тянутся. Замучилась их переворачивать.

 

Не знаю, все нормально всходит. Причина в нас самих. Может быть слишком влажная почва, температура не та, заглубили.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Не знаю, все нормально всходит. Причина в нас самих. Может быть слишком влажная почва, температура не та, заглубили.

Да уж как с ними, Лида, еще то. И земелька рыхлая и поливала по чуть чуть, и температура самое оно, а вот всего то из 5 обработанных семечек этого года как будьто,  взошло всего 3, лупят как за элиту, и где же эта элита? Если уж по 5 семечек кладут, так они должны быть супер-пупер всхожесть должна быть на 101%, чуть ли не золотыми ведь обходятся. Если бы что не так, так и свои бы семена от 2007г не всходили, а они ведь всходят и колосятся. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Не знаю, все нормально всходит. Причина в нас самих. Может быть слишком влажная почва, температура не та, заглубили.

Согласна с Лидой, причина в нас, или переувлажнили, это у меня часто, или не долили. :P :P

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Да уж как с ними, Лида, еще то. И земелька рыхлая и поливала по чуть чуть, и температура самое оно, а вот всего то из 5 обработанных семечек этого года как будьто,  взошло всего 3, лупят как за элиту, и где же эта элита? Если уж по 5 семечек кладут, так они должны быть супер-пупер всхожесть должна быть на 101%, чуть ли не золотыми ведь обходятся. Если бы что не так, так и свои бы семена от 2007г не всходили, а они ведь всходят и колосятся. ;D

А зачем поливать.. Если еще не взошли.

Ссылка на сообщение

Так поливала то когда сажала, под семечко, а сверху только рыхлая земелька. Ведь если бы переливала, наверное ничего бы и не росло. А ведь что то в 100 стаканчиках зеленеет. А покупные семена в этом году плохие! И не переубедите меня. :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Так поливала то когда сажала, под семечко, а сверху только рыхлая земелька. Ведь если бы переливала, наверное ничего бы и не росло. А ведь что то в 100 стаканчиках зеленеет. А покупные семена в этом году плохие! И не переубедите меня. :hid:

Нинуля, ты про покупные семена, прости не поняла. Я вот огурчиков прикупила открыла упаковочку, а там 5 семак. из них 2 половики, осталось 3.  Семена получаются золотые.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Нинуля, ты про покупные семена, прости не поняла. Я вот огурчиков прикупила открыла упаковочку, а там 5 семак. из них 2 половики, осталось 3.  Семена получаются золотые.

Вот,вот, Лида, и я про то же.Золотые, и не всходят :(

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Так поливала то когда сажала, под семечко, а сверху только рыхлая земелька. Ведь если бы переливала, наверное ничего бы и не росло. А ведь что то в 100 стаканчиках зеленеет. А покупные семена в этом году плохие! И не переубедите меня. :hid:

И не собираемся. 8) 8) 8)

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана

Я с согласна с Ниной, всё равно туго всходят. Нинуля твои семена от 2003 года все взошли как щёточка. :yep: :thx: :thx: :thx:

Оксана, наверное не от 2003, а от 2008. Я такие старые никому не посылала, а от 2008 посылала- перчик Здоровье.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Золотые, и не всходят :(

У меня в одной коробочке разные сорта баклов посажены 11 февраля.Марципан Ф1 5 из 5 давно взошли,а Валентина Ф1(Элком,10 семок в пакете) только сейчас всходить начала.Перцы многие дорогие гибридные тоже плохо всходят,а семок то в пакете-с лупой искать надо,на пол как то уронила-с фонарем на коленках по полу ползала,искала :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

У меня в одной коробочке разные сорта баклов посажены 11 февраля.Марципан Ф1 5 из 5 давно взошли,а Валентина Ф1(Элком,10 семок в пакете) только сейчас всходить начала.Перцы многие дорогие гибридные тоже плохо всходят,а семок то в пакете-с лупой искать надо,на пол как то уронила-с фонарем на коленках по полу ползала,искала :D :D :D

А я Светик сажала помидорки, так две семки бычье сердца черного на столе оставила. Единственная надежда уборщица в понедельник убираться не будет :-[ :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

И что делать будешь? Рука поднимется выбросить? :o

Отдам  соседям, они не от чего не отказываются, так и говорят, если будет что лишнего заберём с удовольствием.

Ссылка на сообщение

И так проблемы продолжаются !!!!  Появились клещики на листочках!!!  Что делать ? Пойду сегодня за отравой в магазин. Но вот откуда они взялись ??? Землю прожигала, может с семенами ???

Ссылка на сообщение
Цитата Simma

И так проблемы продолжаются !!!!  Появились клещики на листочках!!!  Что делать ? Пойду сегодня за отравой в магазин. Но вот откуда они взялись ??? Землю прожигала, может с семенами ???

Леночка, у меня клещи на домашней розе появлялись, чем только не пробовала, но помог (причём с первой обработки) только Актеллик, убил сразу всех, пока,ттт, вроде не замечала новых :)

Ссылка на сообщение

От паутинного клеща помогает опрыскивание биопрепаратом Фитоверм сверху и снизу листочков. Личинки клещей заносятся в дом  с покупными и сорванными на природе растениями и быстро разомножаются в условиях теплого и сухого воздуха . 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...