Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем рассаду баклажан



Рекомендуемые сообщения

девочки  , а  кто  скажет  ,    можно ли  баклы присыпать землёй  выше  семядольных листьев    , тянет  их  однако... . По нижние уже присыпаны.

Ссылка на сообщение

Ninulia, спасибо за поддержку! :thx: Так и сделаю потом. Успокаивает ещё и то, что таблетки почти сухие были, на себя оттянут. Я же раньше вообще сразу в огромные стаканы сразу сеяла, вот где проблема была с переливом. :-\
Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

девочки  , а  кто  скажет  ,    можно ли  баклы присыпать землёй  выше  семядольных листьев    , тянет  их  однако... . По нижние уже присыпаны.

Баклажаны, как и перцы не любят сильного заглубления. Корешки образуют только на подсемядольном колене. Может их Атлетом разочек?

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

девочки  , а  кто  скажет  ,    можно ли  баклы присыпать землёй  выше  семядольных листьев    , тянет  их  однако... . По нижние уже присыпаны.

Вы знаете, у меня в том году один баклажан выпустил настоящие листики, а вот семядоли почему-то сразу отвалились ??? И стал он тянуться, так я на свой страх и риск подсыпала ему землички, ну не прямо под листики, а чуть ниже, ничего, вырос нормальным баклом, плодоносил хорошо. Но у меня то отвалились, а у Вас, как я поняла, живые. Не знаю, можно ли их закопать, живых то? ???

Ссылка на сообщение

спасибо ,  наверно  я  им  срочно  понижу  температуру ,  Атлетом  я  в прошлом  сезоне  томаты  тормозила,  ничего  , нормально  было,  а  вот  про перци  и  баклы  на  другом  форуме  прочла  -  не  желательно. Говорят  ,  что  урожая  можно  и  не  дождаться.

Ссылка на сообщение
Цитата Tina

Баклажаны, как и перцы не любят сильного заглубления. Корешки образуют только на подсемядольном колене. Может их Атлетом разочек?

А мне кажется и перцы и баклажаны, пока молоденькие и стебель зеленый нормально относятся к заглублению и дают дополнительные корни

Ссылка на сообщение

да, лучше ограничьтесь понижением температуры, Атлет сложная штука, у меня с ним не сложилось никак, все по инструкции делала, дозировку даже чуток поменьше (я завсегда чуток уменьшаю), но ничего хорошего кроме пятен страшных на листьях не увидала, рассаду конечно выходила(оклемалась она), но не уверена я, что урожай был в полной мере, да и на форуме (здесь неоднократно читала предупреждение о возможных эффектах)

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

А мне кажется и перцы и баклажаны, пока молоденькие и стебель зеленый нормально относятся к заглублению и дают дополнительные корни

угу и я так считаю (не считаю, что мое мнение верное  :-[),,но пока стебелек зеленый без опаски присыпаю земелькой

Ссылка на сообщение

 

угу и я так считаю (не считаю, что мое мнение верное  :-[

Цитата
),,но пока стебелек зеленый без опаски присыпаю земелькой

Ага, только присыпать без фанатизма, по немного.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Атлетом  я  в прошлом  сезоне  томаты  тормозила,  ничего  , нормально  было,  а  вот  про перци  и  баклы  на  другом  форуме  прочла  -  не  желательно. Говорят  ,  что  урожая  можно  и  не  дождаться.

Я в прошлом сезоне много чего Атлетом тормозила-и томаты и перцы и баклы.Зима тогда затянулась до середины апреля и естессно рассада начала вытягиваться в ожидании переезда на дачу,да ещё у меня темновато,1-й этаж.Поливала под корень строго по инструкции по чуть-чуть однократно по предварительно увлажненной земле.Рассада в росте притормозила на неделю и стала покрепче,потолще.Урожая было более чем достаточно :yep:.А вот опрыскивать Атлетом не советую-у многих листья желтеют почему то ???

Ссылка на сообщение

хорошё,  тогда  скажите  как  с  нижними  листиками поступить  - оборвать  -обрезать  или  же  присыпать?  Обрезать  и  дать  подсохнуть  или сразу же присыпать? 

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

хорошё,  тогда  скажите  как  с  нижними  листиками поступить  - оборвать  -обрезать  или  же  присыпать?  Обрезать  и  дать  подсохнуть  или сразу же присыпать?

 

По идее, нужно обрезать и дать ранкам подсохнуть.

Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

Я в прошлом сезоне много чего Атлетом тормозила-и томаты и перцы и баклы.Зима тогда затянулась до середины апреля и естессно рассада начала вытягиваться в ожидании переезда на дачу,да ещё у меня темновато,1-й этаж.Поливала под корень строго по инструкции по чуть-чуть однократно по предварительно увлажненной земле.Рассада в росте притормозила на неделю и стала покрепче,потолще.Урожая было более чем достаточно :yep:.А вот опрыскивать Атлетом не советую-у многих листья желтеют почему то ???

 

я тоже поливала,  помоему им  даже понравилось,  томатики  стояли  как  пальмочки  ,  все  ровненькие  , приземистые.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

хорошё,  тогда  скажите  как  с  нижними  листиками поступить  - оборвать  -обрезать  или  же  присыпать?  Обрезать  и  дать  подсохнуть  или сразу же присыпать?

Я бы сначала присыпала и засыпала только черешки листиков, а сами пусть пока выставляются вверх, а потом посмотреть, как будут себя вести, если желтеть будут, то отрезать, дать подсохнуть и еще земли добавить. А вообще я только теоретик, никогда так сильно не присыпала землю, только до первых настоящих листьев.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Я бы сначала присыпала и засыпала только черешки листиков, а сами пусть пока выставляются вверх, а потом посмотреть, как будут себя вести, если желтеть будут, то отрезать, дать подсохнуть и еще земли добавить.

и я так же поступаю :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Я бы сначала присыпала и засыпала только черешки листиков, а сами пусть пока выставляются вверх, а потом посмотреть, как будут себя вести, если желтеть будут, то отрезать, дать подсохнуть и еще земли добавить. А вообще я только теоретик, никогда так сильно не присыпала землю, только до первых настоящих листьев.

 

Нина ,  речь  идёт  о  семядольных , а  не  настоящих.

Ссылка на сообщение

Тогда мне кажется засыпать и все. У меня вот в этом году почти у всех баклажанов  семядольки сами засохли и отвалились

Ссылка на сообщение

в общем  понятно,  разные  сорта  ведут  себя  по  разному,  одни  тянутся  ,  у других  наоборот  лист  в  ширину  раздаётся.  Завтра  подсыплю  им  ещё немного земли  , заодно  и  эксперемент  будет.Ведь  на  грядке  приходится  и  окучивать  и  нижние  листья  убирать ,  но  там  другие  условия.

Ссылка на сообщение

У меня вопрос: один баклажан завалился, он растет, не дохнет, пытается развернуться к солнцу, но...опять вАлится. Это кто-то (лупы нет, без неё вроде чисто) или окучить его уже пора?

И еще откликнитесь кто сажал сорт Черный бриллиант, он так и должен быть с двумя вершинами, т.е. после семядолей сразу развилка? :oФото, правда, не очень четкое: :-[




Ссылка на сообщение

Оля, вряд ли две вершинки - особенность сорта (Черный бриллиант, если правильно помню, гибрид), просто так получилось у данного конкретного растения. В прошлом году такая фигня была по одной штуке у двух, или трех гибридов. Немного подрастет. и ампутируй более слабый побег.

По поводу того, что валится. Мне кажется что он подхватил черную ногу. но так как уже не маленький, часть корня живет, но сил держать все растение не хватает. Подсуши его хорошенько и полей чем-нибудь от черной ножки, можно Заслоном.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Оля, вряд ли две вершинки - особенность сорта (Черный бриллиант, если правильно помню, гибрид), просто так получилось у данного конкретного растения. В прошлом году такая фигня была по одной штуке у двух, или трех гибридов. Немного подрастет. и ампутируй более слабый побег.

По поводу того, что валится. Мне кажется что он подхватил черную ногу. но так как уже не маленький, часть корня живет, но сил держать все растение не хватает. Подсуши его хорошенько и полей чем-нибудь от черной ножки, можно Заслоном.

Галина, а если корешок золой присыпать и обратно в землю отправить - поможет? У меня пара растений тоже заваливается :o

Ссылка на сообщение

У моих баклов только первый настоящий лист появляется (от 22.02.). Семядольные какими-то слишком большими кажутся. И цвет светловатый... Уже "доокучивала" их так, что больше места в стаканах нет для этого дела.

Настояла мягкое удобрение "Гуми-Оми" (для баклажан) и подкормила (написано, что через 10 дней после всходов можно уже). Посмотрю завтра, как они мою заботу "переночуют" :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...