Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем рассаду баклажан



Рекомендуемые сообщения


  • 3 weeks later...

А все наша "почесуха". Посадим чуть не в декабре. а потом маемся. Для себя делаю вывод - ВСЕ НАДО ДЕЛАТЬ В ПОЛОЖЕННОЕ ВРЕМЯ. В данном случае вряд ли есть рекомендации. Возможны только предположения. Нелик, попробуй пополам - часть оборвать, часть оставить. Опыт потом и другим торопышкам пригодится.

Ссылка на сообщение

Неля, у меня тоже часто бывает к высадке с бутонами или даже с цветом. Обрывать не обрываю, но вот после высадки никогда не замечаю завязей, всегда засыхают и опадают. Так что не особо  напрягайся, можешь выщипать, а можешь и оставить :D

Ссылка на сообщение

У меня сорт "Вера" зацвел. Посажен 28 февраля сухими семенами. Из расчета: всходит 10 дней(+), рассада при высадке в грунт рассада должна быть 65 дней - итого получается, что должен быть высажен 15 мая, а он цветет...

Ссылка на сообщение

А может, стимуляторы какие-то по пути попадались?

Ну, там грунт с эпином, подкормки какие-то супербодрящие?

 

У меня баклажаны замоченные 6 февраля (т.е. на 22 дня раньше!) даже не пытаются цвести.

Только массу листовую наращивают и - всё.

Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите пожалуйста кто знает, что делать с рассадой баклажан. Они у меня высокие и цветут. Я прочитала, что когда рассада в высоту достигает 25-30 см., после 5-6 листа,  можно прищипнуть верхушку главного  стебля. Из боковых побегов оставляют 2 верхних, остальные вырезают. Правда, про цветущую рассаду ничего не говорилось. Вот Нинин опыт говорит, что все равно сбросят бутоны, так может прищипнуть, и пока будут наращивать 2 пасынка, затормозится рост, и урожай с 2-х стволов больше?

Может у кого есть опыт, а то лишусь урожая совсем. Посоветуйте!!!!!!!!

Ссылка на сообщение

У меня нет опыта выращивания баклажан, но по своей рассаде я вижу, что им не нужно прищипывание макушек  -  они у меня сами начинают уже расходится на два ствола. Боюсь, что получится как у перцев - прищипывая главный ствол, мы лишим растения основной точки силы и роста.  Затормозим рост, то уж надолго таким способом. Мои тоже Бедые лебеди уже все с бутонами, начали бутонится и Черные Красавцы.  Думаю, это еще зависит  от скороспелости сорта. Бутону удалять не буду, если зацветут дома, попробую опылить.  Перцы же вот всегда рассаживаю уже с завязями,  и ничего они не сбрасывают..

 

Могу посоветовать только прищипывать хоть не все,  если решишся это делать.  Лучше и надежнее  половину рассады оставить как есть,  и будет возможность потом сравнить.

Ссылка на сообщение
А вот это мой баклажанчик, взошедший в цветочном горшке в ноябре и всю зиму простоявший то на подоконнике, то на полке с цветами, под лампу попал в марте. Дала ему шанс за стойкость, высадила в грунт, посмотрю, что вырастет

Валентина, а не получится так, что очень сильно затормозят в росте баклажаны. Может пусть уж, что сбросят, то и сбросят.

Ссылка на сообщение

Хочется побольше урожай собрать, вот и вычитываю разные советы, чтобы чей-нибудь практический положительный опыт использовать. Если никто не прищипывал, то попробую на нескольких, одного сорта и прищипнуть и нет.

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина Владимировна

Хочется побольше урожай собрать, вот и вычитываю разные советы, чтобы чей-нибудь практический положительный опыт использовать.

 

А с чего урожаю больше-то быть? Как я понимаю, на что сорт способен, то и будет... возможно (много чего влияет). Конечно, если в штуках, то будет больше ("маленькие, но по 3 рубля" :D ).

Ссылка на сообщение

Оля, рассаду баклажанов подкармливаю очень мало (чем-нибудь типа кемиры-люкс), но пересаживаю под радифарм (раньше цирконом обходилась). Цветочки обычно отщипываю. Но это мой личный опыт, выращиваю баклажаны, как и все остальные культуры, в ОГ.

Ссылка на сообщение

Оля, рассаду баклажанов подкармливаю очень мало (чем-нибудь типа кемиры-люкс), но пересаживаю под радифарм (раньше цирконом обходилась). Цветочки обычно отщипываю. Но это мой личный опыт, выращиваю баклажаны, как и все остальные культуры, в ОГ.

 

Галенька, большое спасибо!  :thx: Отщипну. Галь, корни, которые в 0.5л. стаканах видны,  аж до верха стакана, просятся уже на волю. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

А мои сиротинушки заполнили корнями 200-граммовые стаканчики, на днях собираюсь перевалить в 0,5-литровые

 

Галя, ой! :o Они же такие кони! :o

Ссылка на сообщение

Мои кони-баклажаны уже в таком состоянии, что не стану я больше ждать.  После обеда повезу и высажу в свой высокий парник, под пленочное укрытие.  Цветы отщипывать не буду,  с утра только удалила по нескольку самых нижних листьев, чтоб  уменьшить испарение на послепересадочный период. 

Ссылка на сообщение

Мои лопухи стоят в майонезных вёдрах. Заметно окрепли.ттт. Цветут.Но садить пока погожу. На ПХ пишут, может шутят,к 9 мая морозы чуть не минус 10.в некоторых областях. Так что неделю мы ещё потерпим. :-[

Ссылка на сообщение

О, нет, девочки...  У нас уже нет минусовых прогнозов на две недели вперед.  Поэтому я и решилась  уже высадить баклы  в свой высоченный парник, под пленку. Уже если что, накроем еще агротканью дополнительно. 

Цитата tomatinka

.... Заметно окрепли.ттт. Цветут......

Верочка,  а ты их опыляешь уже вручную,  или плодам из первых цветов не суждено завязяться в рассадной посудине?  Я вот  и хочу высадить,  чтоб расцвели уже на месте, мне почему-то жалко  терять первые цветочки, хочу чтоб на них выросли плоды..  :-[

Ссылка на сообщение

Нет, Ирочка,не опыляю, не удобряю. Ничего не делаю,только поливаю.Я после праздников только Веру посажу пару кустов в теплицу.Растёт хорошо,но помню мне она лет пять назад не понравилась по вкусу.Жаренный кружок,был как стеклянный, и на вкус никакой.Хочу один сорт найти,чтоб всё устраивало и садить.Она и ранняя и урожайная.Но ту растила в другом грунте. Может здесь другая будет.Ещё Романтик есть.И два гибрида.Валентина и Клоринда. И ещё маленький, сеяла поздно Марафонец.

Ссылка на сообщение

1)Баклы при посадке в грунт заглублять или нет?

2)Нижние листья (2) отщипывать?

3) Пасынки надо обрывать или как растут,так пусть и растут?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

1)Баклы при посадке в грунт заглублять или нет?

2)Нижние листья (2) отщипывать?

3) Пасынки надо обрывать или как растут,так пусть и растут?

Я так делаю:

1)Не заглубляю

2)Нижние листья потом обрываю,когда верхних уже много

3)Пасынки удаляю до первой развилки

Как то так :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...