Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем рассаду баклажан



Рекомендуемые сообщения

Цитата Эльфия

Баклажанчики сажу впервые.Взошли все,кроме 2 :mail2: :mail2: :mail2: Теперь вопрос:их чем-нибудь подкормить?Садила в Живую землю обычную.

 

Эльфия,я подкормила свои когда появилось 2 настоящих листика р-ром Вермикофе+Цитовит,через 10 дней р-ром Гумата калия.Мне сказали,что они жруны :D :D :D.Состояние рассады нравится :-*

Ссылка на сообщение

Цитата борчаночка

Эльфия,я подкормила свои когда появилось 2 настоящих листика р-ром Вермикофе+Цитовит,через 10 дней р-ром Гумата калия.Мне сказали,что они жруны :D :D :D.Состояние рассады нравится :-*

Спасибо,Полиночка.У меня пока только семядольки,настоящих листьев нет.Подожду тогда с подкормкой.

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Баклажанчики сажу впервые.Взошли все,кроме 2 :mail2: :mail2: :mail2: Теперь вопрос:их чем-нибудь подкормить?Садила в Живую землю обычную.

Эльфия, все зависит от условий, у меня, например, жарко и баклажаны пёрли росли не по дням, а по часам :o , начиная с марта...Может их пока, в феврале, не подгонять, если цветом нормальным и не тянутся? ИМХО

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девочки, я нынче имела глупость посадить баклажаны в одну баночку, конечно по сортам, теперь не знаю когда лучше их пропикировать. Помогите  советом.

Ссылка на сообщение

У меня тоже из 4-х посеяных семян все 4  :) взощли. по штуке кахдого гибрида (Бибо, Эпик, Фарама, Зелененький)

Смущает только, что у них у всех семядольные листочки маленькие и тоооненькие ??? .

Ссылка на сообщение
Цитата alenka6431

Девочки, я нынче имела глупость посадить баклажаны в одну баночку, конечно по сортам, теперь не знаю когда лучше их пропикировать. Помогите  советом.

Когда появится первый настоящий листик. И заглубить по семядоли - при посадке.

Ссылка на сообщение

Баклы выращиваю уже много лет. Никогда не пикирую - сею сразу на определенном расстоянии, могу земли подсыпать. У меня с ними только одна проблема - горят на моем солнечном окне, просто ожоги от солнца. Но стоит их посадить на ПМЖ - сразу приободряются. Они у меня по остаточному принципу выращиваются - "когда руки дойдут, а может и не дойдут". 

Для тех, кто впервые выращивает - они очень любят полив, нельзя давать пересыхать земле (имеется ввиду не рассада). Я где-то прочитала такое выражение "ноги всегда должны быть влажными".

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

У моих баклов начинают закручиваться вниз листья.Что это значит, что нужно сделать? :(

 

Такое может быть,когда воздух в комнате сухой.Корневая у них ещё маленькая,растения так регулируют потерю влаги через листовую пластину.Думаю нарастет корневая,площадь питания будет больше и все исправится.

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

У моих баклов начинают закручиваться вниз листья.Что это значит, что нужно сделать? :(

 

Лена, я у Яндекса спросила... Говорит - или мало света, или мало поливаешь или наоборот заливаешь.

Вот. Может поможет тебе найти причину.

Ссылка на сообщение

Ир, мало поливаю. Всех мало, но перцам и томатам этого довольно, а баклы сажаю впервые, боялась черной ножки, экономила на воде. :D Сегодня достану один из стаканчика, не нарушая земляной ком, посмотрю, что у них там внизу. ;)

Ссылка на сообщение

Девочки подскажите пожалуйста . У меня вылезли баклажаны а ножка у них тонюсинькая а длинной 3-4см. Выглядет это очень плачевно. Смогут ли они стать нармальной рассадой.Самое обидное что это сорт Бибо. Их всего несколько штучек.

Ссылка на сообщение

У меня так же.Хотя стоят под Стасовыми лампами с первого дня.И семядольные листики закручены,а 2 листа нормальные.Хочу в понедельник распикировать,только вроде нельзя баклажаны заглублять?Или можно?

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Эль баклажаны не любят заглубления и ещё у них очень нежная корневая система...

Они у меня в 50 грамовых стаканчиках,постараюсь пересадить с полным комом земли.Вот только заглублять боюсь,или можно хоть на немного?

Ссылка на сообщение

Вот такие они сейчас.И опять,как в прошлом году,у помидор:подсыхают краешки листьев.Вот что это?
Ссылка на сообщение

Баклажаны заглублять можно при пикировке.  Прямо до ушей.

Это чуть притормозит рост, но время-то ещё есть.

Но зато не будет такой голенастой рассады. И постепенно, не так быстро как у помидор, на стебельке появятся дополнительные корни.

А вот в грунт, на постоянное место,там уже заглублять нельзя.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

А мои баклажаны сидят с 21 февраля и намёка нет на вылаз....буду ждать.

 

Мои, посеянные 6 февраля, до сих пор всходят. Думала останусь с 4 растеньицами, а они решили взойти. И чего им только не хватает?

Ссылка на сообщение
Цитата Olya

Мои, посеянные 6 февраля, до сих пор всходят. Думала останусь с 4 растеньицами, а они решили взойти. И чего им только не хватает?

Олечка, я  читала про баклажаны...всхожесть ускоряет замачивание....я сеяла сухими, а они бывает очень долго сидят...

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Вот такие они сейчас.И опять,как в прошлом году,у помидор:подсыхают краешки листьев.Вот что это?

Солнечный ожог может быть? Или на какое то время может земля пересыхала, было подвядание?

Ссылка на сообщение
Цитата Olya

Мои, посеянные 6 февраля, до сих пор всходят. Думала останусь с 4 растеньицами, а они решили взойти. И чего им только не хватает?

 

Вот спасибо, Вы подарили мне надежду  :). Я свои посадила 12 февраля, сухими. Опрыскивала вермикофе. Несколько сортов так и сидят - думают...  Сейчас не удержалась и разворошила один стаканчик. Там твердое семечко, по моему, такого же размера, как и при посадке. Подожду тады еще . :(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...