Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем рассаду баклажан



Рекомендуемые сообщения

Ничего не понимаю, рассадила баклики по новым квартиркам, корневую не тревожила, росли в таблетках, сутки стояли бодренько, а сегодня гляжу у всех семядольки закрутились :'( температура 21-23, грунт 17-18, подскажите в чем может быть дело? боюсь их потерять, пересеявать уже поздно  :'(

Ссылка на сообщение

А у меня тоже вопрос по рассаде баклов...Как их дальше -то вести...Наташа писала,что они растения короткого дня...Значит им где-то 10 часов света хватит? Подсветку тогда может убрать уже? И как лучше,чтоб прохладно было,или наоборот,это сейчас у них по 4 настоящих листа...а сидеть еще месяц...И с поливом как? Лучше подсушивать или наоборот...(Впервые ращу,потому и так дотошно спрашиваю)

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Наташа,у баклажанов семядольки крутит от сухого воздуха. Все у твоих баклажанов хорошо.

А если у одних крутит, а у других - нет? При том, что воздух - на всех один!

Ссылка на сообщение

Нелли, баклы растения короткого дня- 10часов яркого света достаточно, поливать регулярно- утром, отстоенной, в меру тёплой водой, при недостатке влаги быстро одревесневают и это плохо сказывается на урожае.

Ссылка на сообщение

Нелля, я подсвечиваю сейчас все- и баклажаны тоже, часов до 10 вечера. Потом выключаю. Они у меня все на лоджии, а там сейчас и ночью больше 20 градусов. Вот вытягиваются... однако. Ночью бы им хотя бы градусов 18. А поливаю раза 2 в неделю, высыхают быстро в 200г баночках. Но старайся, чтобы в воде не сидели, лучше не долить чем перелить. У баклажанов сильнее всех избыток воды сказывается- сразу корень (вернее корневая шейка) становится тоньше и может совсем загнуться.

Ссылка на сообщение
Девочки, вот таких 2 "Пятачка" взошли ; у одного (слева) явно какие-то ущербные листья.
Как думаете, выбраковать его?

Всего у меня 3 из 3 (этого сорта) по итогу взошло; 2х кустов, полагаю, хватит, чтобы полюбоваться попробовать... если доживут, конечно ...  :hid:
А если вспомнить, что всего баклажанов у меня навсходило больше полусотни, то и подавно НЕ оголодаю...  :D

Место в дефиците, но каждого здорового баклажана готова холить и лелеять!
Ссылка на сообщение

Алена! Действительно брак в растении. Что то в семечке ненормально было.  Если не очень нужен, то и не выхаживай. Вот если бы не хватало, тогда можно с ним и поработать было, он все равно бы стал расти и может даже выправился бы.

Ссылка на сообщение

Вряд ли из него что-то путное вырастет. У меня однажды такое было с кабачком. Он все-таки вырос, но за все лето выдал мне один корявый плод.

Ссылка на сообщение
Помогите пожалуйста, определить что с баклажанками сорт бегемот. Семядольные листы стали как лаврушка или растянутый трикотаж, через 2 дня после на месте такой растянутости немного пожелтел.



Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Оля, вряд ли две вершинки - особенность сорта (Черный бриллиант, если правильно помню, гибрид), просто так получилось у данного конкретного растения. В прошлом году такая фигня была по одной штуке у двух, или трех гибридов. Немного подрастет. и ампутируй более слабый побег.

По поводу того, что валится. Мне кажется что он подхватил черную ногу. но так как уже не маленький, часть корня живет, но сил держать все растение не хватает. Подсуши его хорошенько и полей чем-нибудь от черной ножки, можно Заслоном.

Галина, раскопала я этого "валька", земляная нога на вид нормальная, поэтому полила и заокучила обратно :D , на утро очнулся, стОит, боится, наверное, что под топор попадет ;D Но стебель чуток кривоват остался... Я вот думаю, иногда и помидоры получаются с искривленными стеблями, но растут и не дохнут, про такие пишут, что не стоит таким шанс давать...может и у баклажан тоже самое? ::)

А Черный бриллиант - написано на пакетике что сорт, глянула на двух других бриллиантиков - то же самое, два побега после семядолей ??? ... да-с, ну, пусть немного подрастут

Ссылка на сообщение

Почему-то стали засыхать и отваливаться нижние листья...это нормально или что-то случилось с ними?Это у самых больших так...может им емкость побольше нужна?



Ссылка на сообщение
Цитата Княгиня Ольга

Но стебель чуток кривоват остался... Я вот думаю, иногда и помидоры получаются с искривленными стеблями, но растут и не дохнут, про такие пишут, что не стоит таким шанс давать...может и у баклажан тоже самое? ::)

 

Я всегда считала, что искривленный стебель у рассады - это издержки выращивания (тесно, тянется к свету, а ее не поворачивают и т.п.).

Про то, что такую нужно уничтожать - никогда не слышала.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Я всегда считала, что искривленный стебель у рассады - это издержки выращивания (тесно, тянется к свету, а ее не поворачивают и т.п.).

Про то, что такую нужно уничтожать - никогда не слышала.

Возможно это и так, но странно почему именно ему одному так "не повезло" из всех его собратьев...полив и условия содержания одинаковы, всех одновременно кручу-верчу, пересаживаю ??? Какой капризный попался, однако ;D

Ссылка на сообщение

Оля,я читала,что рассада заваливается в том случае,если корневая слабо наращивается,а верхняя часть растет быстрее.У меня один перчик также крутит.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Оля,я читала,что рассада заваливается в том случае,если корневая слабо наращивается,а верхняя часть растет быстрее.

 

Можно опорку подставить, чтобы легче ему было себя держать и не травмировать основание при падениях очередных :D

Ссылка на сообщение

Это точно,присыпать можно без страха потери урожая ( пока в стадии молоденькой рассады ) до семядоли.Проверено на личном опыте.Каждый год так делаю и всё хорошо.На урожайности не отражается.Только когда в открытый грунт высаживать то тогда да ,заглублять не нужно.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Почему-то стали засыхать и отваливаться нижние листья...это нормально или что-то случилось с ними?Это у самых больших так...может им емкость побольше нужна?

 

Нелли, у меня так же было, ноя грешила, что сразу в большие горшки посадила и перелила. Нелли, может перелив?

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Нелли, у меня так же было, ноя грешила, что сразу в большие горшки посадила и перелила. Нелли, может перелив?

Оль, а сейчас как они у тебя поживают?

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Девочки, вот таких 2 "Пятачка" взошли ; у одного (слева) явно какие-то ущербные листья.
Как думаете, выбраковать его?

Всего у меня 3 из 3 (этого сорта) по итогу взошло; 2х кустов, полагаю, хватит, чтобы полюбоваться попробовать... если доживут, конечно ...  :hid:
А если вспомнить, что всего баклажанов у меня навсходило больше полусотни, то и подавно НЕ оголодаю...  :D

Место в дефиците, но каждого здорового баклажана готова холить и лелеять!

Алена, а ты семена не подрезала? У меня были такие "уродцы" только на тех, где семя наждачкой протирала.
Ссылка на сообщение

Оль, а сейчас как они у тебя поживают?

 

Галенька, теперь сажала в таблетки, щас перевалила, да думала перелила, но тьфу-тьфу. Очередная партия на подходе к перевалке. Но, Галь, всё боюсь перелить. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Галенька, теперь сажала в таблетки, щас перевалила, да думала перелила, но тьфу-тьфу. Очередная партия на подходе к перевалке. Но, Галь, всё боюсь перелить. :-

То есть, ты её пересеяла?

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

То есть, ты её пересеяла?

 

Нет, Галь, они у меня первоначально в таблетках были, я просто боюсь перелить в стаканах. Галь, КАРАУЛ! Щас их смотрела, а в горшках(2х), ползает какая-то белая муха. Это белокрылка? Чего делать то? :- ???

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...