Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Омск - 2014


Андрей3812

Рекомендуемые сообщения

Ирина Антонова Спасибо .

 

Cherry/Оля У нас была экстримально холодная весна ......когда было совсем плохо ставилили тепловентилятор. На следующий год в самой теплице установили дуги + укрывной материал + полиэт. пленка

 

 

Ссылка на сообщение

Андрей, расскажите, что  еще садите? Интересуют перцы, баклажаны, дыни и арбузы. Возможно тороплю вас, простите....Очень хочется фото посмотреть и  рассказ услышать подробный.

Ссылка на сообщение
                                                  Люффа в Сибири

Скажу сразу выращивание люффы практически ничем не отличается от выращивания огурцов. Садил первый раз вкус плодов люффы ( размером с огурец ) мне понравился ,вкус нипохожий ни на что . Именно из за " огурчиков " люффы буду садить ее ещё.
Выращивал через рассаду семена садил в грунт 26 марта .Рассаду высаживать когда минует угроза весенних заморозков .Варащивать как и огурцы на шпалерах .Урожай был штук 10 ......если бы не оставленные "  на семена " три плода думаю плодов было намного больше



Рассада люффы

                                                       

Подрастающие растение

                                                         

Мужской и женский цветок люффы




Плоды люффы




Ссылка на сообщение

Вкус трудно описать . Если попадутся семена покупайте .Как хранится не знаю ......крупные плоды оставил зимовать на дачи........говорят из них мочалки делают .

Ссылка на сообщение

Андрей, позволите цитату? Нашла такую информацию: "Незрелые плоды люффы используются в пищу в азиатской кухне. По вкусу плоды люффы напоминают полностью вызревшие огурцы или кабачки. В пищу используют молодые плоды, как огурцы или кабачки, жарят их в масле, готовят из них супы.

Для кулинарных целей плоды люффы снимают по достижении ими размера 10–15 см — пока они нежные, и внутри ещё не начало образовываться жёсткое волокно-мочало.

Кроме плодов, в пищу употребляются молодые листья, побеги, бутоны и цветки люффы. Слегка протушив, их заправляют маслом и подают в качестве гарнира. Спелые семена люффы обжаривают и едят подобно семечкам или орешкам....В Японии сок из стебля люффы находит применение в косметике, в частности при изготовлении губной помады....При надрезе стебля растение выделяет много жидкости — «люфф-воды», которую используют как огуречный лосьон."

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Андрей, позволите, цитату нашла: "Незрелые плоды люффы используются в пищу в азиатской кухне. По вкусу плоды люффы напоминают полностью вызревшие огурцы или кабачки. В пищу используют молодые плоды, как огурцы или кабачки, жарят их в масле, готовят из них супы.

Для кулинарных целей плоды люффы снимают по достижении ими размера 10–15 см — пока они нежные, и внутри ещё не начало образовываться жёсткое волокно-мочало.

Кроме плодов, в пищу употребляются молодые листья, побеги, бутоны и цветки люффы. Слегка протушив, их заправляют маслом и подают в качестве гарнира. Спелые семена люффы обжаривают и едят подобно семечкам или орешкам....В Японии сок из стебля люффы находит применение в косметике, в частности при изготовлении губной помады....При надрезе стебля растение выделяет много жидкости — «люфф-воды», которую используют как огуречный лосьон."

Андрей, вот спасибо!!! Сколько информации- простой и лаконичной!!! :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep:

Я как раз хочу в этом году попробовать её  выращивать  :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Андрей3812

                                                 

                            Лук Эксибишен

Андрей, спасибо за наглядное пособие по выращиванию лука из семян!!! :yep: :thx:

Про люффу тоже отдельное спасибо!!!

Присоединяюсь к вопросу Ирочки из Барнаула, а какие еще культуры выращиваете, можно поподробнее? :mail:

Ссылка на сообщение
                                        Мини огурец - мелотрия  колибри

                               

Неприхотливое очень урожайное растение .Недозрелые плоды приятного кисловатого вкуса напоминающие огурец , хороши в засолки ( особенно красиво смотрятся с помидорами Черри ) . Растение быстро разрастается и сильно ветвится .У одного растения десятки если не сотни боковых побегов с усиками которые ципляются  буквально за все оплетая все приготовленные шпалеры и " расползаясь" во все стороны ......и вся эта масса побегов усыпана маленькими огурчиками сбор которых напоминает сбор ягод.Как и вся экзотика - мелотрия на любителя . Лично мне ( а особенно детям ) нравится и само растение ( внешний вид ) и вкус плодов.Плодоносит в ОГ до самой осени ( до заморозков ) .........у нее еще корнеплоды съедобные.....но я ни разу не пробовал. Вывод - попадутся семена - купите посадите 2- 3 растения на пробу .......
  Выращивают мелотрию колибри как и огурец через рассаду + шпалеры + полив. На фото всего пять растений ......этого более чем достаточно .
                                           
                                                                  Все даты на фото .


Растем ( рассада, цветы,плоды..... )













                                                          У Р О Ж А Й 

Ссылка на сообщение

Андрей3812

Здравствуйте, Андрей! Я тут новичок, пока только изучаю форум и читаю дневники. Интересен Ваш опыт выращивания необычных культур, т.к. мы с Вами соседи.

Вы мелотрию сеяли одновременно с огурцами? И накрывали?

Ссылка на сообщение

Редис выращенный в поликарбонатной теплице сорт - Парад





Гало вокруг солнца -  распространенное атмосферное явление..


                                                           
Ссылка на сообщение
Капуста разная - листовая ,декоративная ,качанная в осенним украшении Вашей дачи.

Из за своей неприхотливости выращивание листовой и декоративной капусты не представляет абсолютно никаких проблем. Желательно выращивать через рассаду ,рассада переносит заморозки до - 18 ! ! ! Весь уход сводится к прополке и своевременному поливу.Листовая капуста помимо своей декоративности еще и съедобная урожай листьев собирают до Нового года.В продаже большое количество сортов и гибридов декоративной капусты.......листовой не так много ,  но тоже выбор есть . Если кому то понравится идея осеннего украшения сада .....капустой, просто покупаем семена и садим .





  Б Ы Л О                                            С Т А Л О







                                                                    Р А С Т Е М





















     


Ссылка на сообщение

Молодцы! :yep: Капуста классная! :yep:

И личико на подсолнухе понравилось! :D

А между высоких красных декоративных-это обычная белокочанная капуста?

Ссылка на сообщение

С НОВОСЕЛЬЕМ!Андрей,мне так понравилась Лагенария,что я тут же поскакала и купила.Подскажи пожалуйста,а пустить её по сетке-рабице можно,чтобы от соседей закрыть обзор?Или завалит?Написано,что плоды по 3-7кг.Она полутень выносит?

Ссылка на сообщение

Капуста классная  :yep:!

Я в прошлом сезоне тоже пыталась вырастить декоративную капусту, так она у меня все лето сидела малипусенькая, а как сезон закрыли, приезжали в погреб картошку загрузить (это в конце октября), а она такая нарядная, красивая, большая... Жаль эту красоту уже никто не видел... Ей наверное прохлада нужна... А она у меня на солнце сидела  :-[

Ссылка на сообщение

Лагенарию тоже купила (начиталась), по этому поводу аналогичный вопрос - где её посадить? Если возле забора - она сама по забору поползет или надо подвязывать? (У меня забор из штакетника )

 

Ссылка на сообщение

Инна спасибо . Сетка рабица для лагенарии ........как и для всех вьющихся однолетников - это идеальный вариант.От соседей закрыть обзор лучше всего посадив девичий виноград или лимонник так как лагенарии нужно время чтобы вырасти ( пол лета ) а дев.винограду или лимоннику хватит первого весеннего тепла что бы получилась зеленая стена. Плоды у лагенарии тяжелые но они не завязываются без искуственного опыления поэтому можно 5 - 6 плодов " сделать " так ,что бы они лежали на земле.Полутень выносит так как я выращивал ее дома на северной стороне на застекленной лоджии прекрасно росла + 2 плода.

Ссылка на сообщение

TanyaT  Лагенария заплетет весь забор ,конечно главный стебель ( да и боковые побеги ) нужно направлять ,при необходимости подвязывать......забор слишком низкое " строение " для такого монстра вот если бы забору добавить высоты ( стойки + поперечина ) смотрелось бы неплохо .

Ссылка на сообщение

TanyaT вместо декоративной посадите листовую .Она становиться вполне декоративной задолго до окончания дачного сезона .

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...