Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые соратники! Очень интересует все о гномах. Присоединяюсь к вашим экспериментам. У меня посадки намечены на конец января. По поводу сокращения светового дня для гномов. Во многих источниках читала рекомендации для перцев о сокращении светового дня в течение первого месяца после всходов. Почему бы не попробовать и на гномах. Хочу попытаться. В этом году сажаю гномов впервые, буду отрабатывать технологию под себя.

Ссылка на сообщение

Держите нас в курсе событий! Будем обобщать опыт всех начинающих  :) и регион у Вас подходящий.

Ссылка на сообщение
Цитата Leona

У меня тоже есть  томат карлик , Ред Робин (2 шт в одном горшке), в горшке- на фото немного его видно, посев был 2 сентября. Пасыночков много выпустил, а кистей нет пока. С ним я день-ночь не контролирую, как с гномами начала.

Я уже с этим сортом экспериментировала зимой)Посев -начало октября,без подсветки,спелый помидорчик аккурат к 23 февраля,18 начал уже окрашиваться,и пока спелые не снимешь,другие кисти  не "наливает",но,может,я кормила плохо) извините-офф

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Уважаемые соратники! Очень интересует все о гномах. Присоединяюсь к вашим экспериментам. У меня посадки намечены на конец января. По поводу сокращения светового дня для гномов. Во многих источниках читала рекомендации для перцев о сокращении светового дня в течение первого месяца после всходов. Почему бы не попробовать и на гномах. Хочу попытаться. В этом году сажаю гномов впервые, буду отрабатывать технологию под себя.

Собираю информацию о выращивании гномов. Советы по выращиванию томатов в контейнерах с сайта , прочитать в переводе можно у меня здесь
Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Вы меня натолкнули не мысль, что именно гномы можно попробовать посадить дома для получения урожая томатов в ноябре-марте. И выглядят достаточно декоративно, и горшки хорошо перенося, и день 12 часов организовать проще....

Можно и эксперимент с гидропоникой объединить....

Буду пробовать....

Ирина, ничего декоративного во взрослых гномах нет. Посмотри у меня фотки, почти все выше метра и листья уже становятся некрасивые. Если ты конечно говоришь про гномы Dwarf Tomato Project
Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Рассказывайте о результатах Вашего эксперимента, пожалуйста  :)

У меня уже растут для горшков томаты, но... не гномы. Семена только купила и их мало, совсем  :(

Будут свои семена, можно будет экспериментировать, а пока - буду следить за Вашим  :appl:

Ирина, если хочешь экспериментировать, могу тебе прислать семяна
Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

Собираю информацию о выращивании гномов. Советы по выращиванию томатов в контейнерах с сайта , прочитать в переводе можно у меня здесь

Люда, спасибо за ссылки. Читаю и собираю в отдельный файл все о гномах. Пошла в Ваш альбом.

Ссылка на сообщение

Цитата Милсен

Ирина, ничего декоративного во взрослых гномах нет. Посмотри у меня фотки, почти все выше метра и листья уже становятся некрасивые. Если ты конечно говоришь про гномы Dwarf Tomato Project

Доброе утро Люда и девочки! Есть в посадке гномов один маленький нюанс. Чтобы куст был красивым и декоративным весь сезон, надо сажать самые ранние  и самые низкие. И сажать не раньше начала февраля. И будет вам счастье... и красота. Вон так выглядел до самого конца( в 20-х числах августа всё убрала) Dwarf Arctic Rose. Высота не более 40 см. Снимок сделан раньше, но вид куста не изменился. Все плоды созрели на кусте. У других более поздних сортов плоды дозаривались.




В 2018 году мне предстоит нелегкая задача. Изучая характеристики своих гномов, обнаружила, что есть много более высоких сортов и более поздних. Надо будет очень постараться, чтобы результат обрадовал.
Ссылка на сообщение

Юля, именно с вашего дневника я и начала свою охоту за опытом форумчан по выращиванию гномов. И именно этот совет мне запомнился больше всего. Почитав разные дневники, выбрала для себя срок посева-конец января.Надеюсь именно на то, что в рассаде гномы не тянутся. Александр говорит, что они поздние и поэтому сажать их нужно пораньше.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany
Есть в посадке гномов один маленький нюанс. Чтобы куст был красивым и декоративным весь сезон, надо сажать самые ранние  и самые низкие. И сажать не раньше начала февраля. И будет вам счастье... и красота. Вон так выглядел до самого конца( в 20-х числах августа всё убрала) Dwarf Arctic Rose. Высота не более 40 см. Снимок сделан раньше, но вид куста не изменился. Все плоды созрели на кусте. У других более поздних сортов плоды дозаривались.

"Арктическая роза" она сама по себе низкая, у меня росла в теплице, в ногах у индетов., она и была как гном низкорослая,коренастая, чего не скажешь о "Бое с тенью" и "Пурпурном сердце" они в вёдрах были 1м20-1м30.

Ссылка на сообщение

У меня тоже Арктическая роза была первая. Потом Фиолетовое сердце и Дикий картофельный лист, потом Улуру Охра с Изумрудным гигантом. Ферокофай. А вот оба светлые - Оранжевый крем и Сладкая Сью вообще не успели на кусте ни одного зрелого дать - все дозаривала. То есть, вот их так и сажать - по очереди, тугодумов пораньше?

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Юля, именно с вашего дневника я и начала свою охоту за опытом форумчан по выращиванию гномов. И именно этот совет мне запомнился больше всего. Почитав разные дневники, выбрала для себя срок посева-конец января.Надеюсь именно на то, что в рассаде гномы не тянутся. Александр говорит, что они поздние и поэтому сажать их нужно пораньше.

Добрый день, Наташа! Гномы не все поздние. Я потом в личку скину список разных классов гномов со сроками. Там конечно не все сорта, нет последнего года. Проверьте свой список гномов.  Желательно выбирать те , где цифры 60-65. Для них оптимальный посев начало февраля, до 10 числа.

Ссылка на сообщение

Цитата crimpy

У меня тоже Арктическая роза была первая. Потом Фиолетовое сердце и Дикий картофельный лист, потом Улуру Охра с Изумрудным гигантом. Ферокофай. А вот оба светлые - Оранжевый крем и Сладкая Сью вообще не успели на кусте ни одного зрелого дать - все дозаривала. То есть, вот их так и сажать - по очереди, тугодумов пораньше?

Да, Наташа, поздние сорта надо сеять самыми ранними.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Да, Наташа, поздние сорта надо сеять самыми ранними.

Я их сажала первый раз, и экспериментировала с посадкой в грунт, теплицу и горшки. Лучшие были в теплице. Арктической розе все равно - везде одинаковая. Еще мне досталось к моим восьми сортам 6-7 гномов (не считая похожих на них карликов, которые не относятся к Томатным гномам). Юля, можно мне тоже список гномов по срокам посадки - так мало такой информации!

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Добрый день, Наташа! Гномы не все поздние. Я потом в личку скину список разных классов гномов со сроками. Там конечно не все сорта, нет последнего года. Проверьте свой список гномов.  Желательно выбирать те , где цифры 60-65. Для них оптимальный посев начало февраля, до 10 числа.

Спасибо, Юля. Я когда читала характеристики гномов на сайте Татьяны Кушнаревой, там стоят сроки , например,в 75 дней. Я, конечно, понимаю, что они указаны не для нашей полосы. Но все равно, поздними не могу назвать. А наши практики пишут"поздние". Как их пересчитать тогда, эти сроки?

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Добрый день, Наташа! Гномы не все поздние. Я потом в личку скину список разных классов гномов со сроками. Там конечно не все сорта, нет последнего года. Проверьте свой список гномов.  Желательно выбирать те , где цифры 60-65. Для них оптимальный посев начало февраля, до 10 числа.

Юлечка, а почему в личку, а не в тему, мне тоже интересно  :thx:

Ссылка на сообщение

Девочки! Потеряла папку с информацией, скорее всего в какую-то другую её засунула. Сейчас не смогла найти. Найду- напишу. Пройдитесь по Людмилиным ссылкам. Там очень много полезной информации.

Я гномов выращиваю только в горшках. Как они и были задуманы.  Теплица и ОГ  - для  индетов и детов. :D Каждому своё место.

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Спасибо, Юля. Я когда читала характеристики гномов на сайте Татьяны Кушнаревой, там стоят сроки , например,в 75 дней. Я, конечно, понимаю, что они указаны не для нашей полосы. Но все равно, поздними не могу назвать. А наши практики пишут"поздние". Как их пересчитать тогда, эти сроки?

75 - 80 дней - это и есть поздний сорт. Дни считаются не от посева.

Ссылка на сообщение

"Обратила внимание, как установлены на площадке емкости  с гномами,  группами.  В центре установлен большой контейнер с  землей. В тексте написано - с отработанной землей. В него ничего не посажено, только  воткнуты поддерживающие опоры. Вокруг расставлены  мешки с томатами.  Каждый томат подвязан к рядом стоящей опоре.  Интересное расположение."- Это цитата из дневника Милсен.

Интересно, что я именно так и собиралась их расположить у себя на участке в будущем году. У нс участок маленький, есть самая солнечная площадка, на которой мы ставили небольшой бассейн для внуков. Там я их и собиралась компактно расположить, чтобы можно было срочно и быстро укрыть.

Ссылка на сообщение

Высота гнома в горшке и в грунте ( будь то ОГ или теплица ) отличаются. В горшке он всегда намного ниже. Посмотрите у Наташи ( Ярославны ) какие все гномы красавчики. Компактные, с красивой здоровой листвой. А ведь в этом году она сажала сорта где цифры 75 и 80.

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

"Обратила внимание, как установлены на площадке емкости  с гномами,  группами.  В центре установлен большой контейнер с  землей. В тексте написано - с отработанной землей. В него ничего не посажено, только  воткнуты поддерживающие опоры. Вокруг расставлены  мешки с томатами.  Каждый томат подвязан к рядом стоящей опоре.  Интересное расположение."- Это цитата из дневника Милсен.

Интересно, что я именно так и собиралась их расположить у себя на участке в будущем году. У нс участок маленький, есть самая солнечная площадка, на которой мы ставили небольшой бассейн для внуков. Там я их и собиралась компактно расположить, чтобы можно было срочно и быстро укрыть.

Наташа! Мне вынужденно пришлось так сделать. Когда мне надоело ежедневно таскать свои 23 горшка из теплицы на улицу и в обратном порядке. Я их окончательно выселила на улицу. А поскольку стояли горшки кучей на отмостке из декоративных блоков и пластиковые жесткие пруты было не воткнуть я поставила по периметру горшки, воткнула пруты и в самую непогоду, в ливни закрывала сверху укрывным и плёнкой. Скрепляла прищепками. Так и жили.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

75 - 80 дней - это и есть поздний сорт. Дни считаются не от посева.

Вот была у меня такая мысль. Что дни считают забугорные товарисчи не от посева. А какую же точку они берут за ноль?

Цитата Tiffany

Наташа! Мне вынужденно пришлось так сделать. Когда мне надоело ежедневно таскать свои 23 горшка из теплицы на улицу и в обратном порядке. Я их окончательно выселила на улицу. А поскольку стояли горшки кучей на отмостке из декоративных блоков и пластиковые жесткие пруты было не воткнуть я поставила по периметру горшки, воткнула пруты и в самую непогоду, в ливни закрывала сверху укрывным и плёнкой. Скрепляла прищепками. Так и жили.

Для меня Ваш опыт был очень важен.  Именно из-за моих условий на участке. И гномы этим интересны- я давно выращиваю в горшках томаты, но простые деты. Хочу попробовать красивых и сладких. Сейчас вся в процессе виртуального обустройства гномов на участке. Есть еще одно очень хорошее место для них-вдоль строящейся бани -дома. Но там летом идет вялотекущий процесс,поэтому их оттуда придется таскать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

Разбираю новые  семена томатов и перцев и выбираю на посадку в 2018 году.

      1.Выбираю семена гномов на посадку в  следующем сезоне исходя из рекомендаций, что гномы семей Sleepy и Grumpy  будут более  компактные, а значит более низкие.

Рекомендации с сайта Dwarf tomato project, см. 1 абзац.  Сайт не работает, загружен только архив. Но, оказывается, у меня вообще нет гномов  из семьи Sleepy , таких Rosella Purple' (2 011), 'Rosella Crimson' (2014), 'Willa's Cariboo Rose' (2017) .

Из Grumpy есть Bundaberg  Rumball , Sleeping Lady, Dwarf Artic Rose                                         

     

      Расписала имеющиеся сорта в соответствие с принадлежностью к семейству гномов и найденную о них информацию. Вот что получилось, где к.л.-картофельный лист, р.л.- обычный лист.

Beauty  Красота

Cheeky  Нахальный  дерзкий                             

Dizzy Головокружительный            Wherokowhai ( 90 дней,к.л.)

Dopey   Полусонный            Dwarf  Russian Swirl( 85 дней,р.л.)

Dreamy Мечтательный

Grumpy Сердитый                Bundaberg  Rumball (3 фута, 60дней, р.л.)

                                                  Sleeping Lady        (3 фута, 85дней, р.л.)

                                                  Dwarf Artic Rose (3фута, 60 дней, р.л.)

Happy Счастливый                Boronia (70 дней,р.л.)

                                                Tasmanian Chocolate  (до 3-4 футов,85дней, р.л.)

                                                  Perth Pride        (до 3-4 футов, 80 дней, р.л.).

 

Jaunty Бойкий

Messy  Беспорядочный          Fred's Tie Dye (75дней,р.л. высокорослый)

Nosey Любопытный              Dwarf  Pink Passion (до 3-4 футов, 65 дней, р.л.)

                                                  Dwarf  Lemon Ice ( 70дней, р.л.)

                                                  Dwarf Golden Heart(70дней,р.л.)

Pesty

Plentiful Обильный                Tanunda Red (75дней,р.л.)

                                                  Kookaburra Cacklе (70дней,р.л.)

                                                  Maralinga  (75дней,р.л.)

 

Porky  Сальный                      Dwarf Purple Heart (70дней,р.л.)

Quirky Ушлый

Rosy  Румяный                        Uluru Ochre (65дней,р.л.)

Sleazy Подлый ,                      Dwarf Wild Fred (85дней,р.л.)

Sleepy Сонный                         

Sneezy (Чихун)                      Dwarf Beryl Beauty    (4-5 футов, 90 дней, к.л.)

                                                  Dwarf Emerald Giant, (4-5 футов 90 дней, к.л)

                                                  Dwarf Kelly Green      (4-5 футов, 75 дней, р.л .)

                                                  Dwarf Mr Snow          (4-5 футов ,90 дней, к.л.)

                                                  Dwarf Sweet Sue        (4-5 футов,  80 дней, к.л.)

                                                  Summertime Gold      (4-5 футов, 90 дней, к.л.)                               

Snowy Снежно

Streaky    Полосатый            Sarandipity (65 дней, р.л.)

Stumpy Приземистый

Tasty Вкусно

 

Tidy Аккуратный

Tipsy Подвыпивший              Dwarf Blazing Beauty  (75 дней, к.л.) 

Witty Остроумный                Kangaroo Paw  Brown  (90 дней, р. л.)

                                                  Kangaroo Paw Green    (90 дней, р. л.)

Перечень семей можно посмотреть здесь

 

Хочется все же посадить гномов, которых я выращивала уже два сезона, сорта семейства Sneezy.  Семена  собраны мною и, это уже будет третий год посадки. Надеюсь, эти сорта  адаптировались к нашему климату, посмотрим, что получится. И хочется посадить вновь приобретенные сорта, и нестабильного гнома Dwarf Shadow Boxing  и гнома без названия. Пока еще есть время подумать и выбрать.

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Добрый день, Наташа! Гномы не все поздние. Я потом в личку скину список разных классов гномов со сроками. Там конечно не все сорта, нет последнего года. Проверьте свой список гномов.  Желательно выбирать те , где цифры 60-65. Для них оптимальный посев начало февраля, до 10 числа.

Юлия, а почему в личку? Мне такая информация тоже нужна и другим девочкам тоже, я думаю  :appl:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...