Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ирвен

о  :) а они и не такие маленькие  :yep:

 

Не маленькие - не то слово!  :o Причём у меня в горшке, правда, прикопаном, вымахал что ввысь, что вширь :hey:, плодов тоже приличненько, но ещё зрелых нет, только один сняла неделю назад.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Вот как раз гномы и попадают под фиту ;). Мне пришлось по этой причине снять в ОГ зелеными, и то часть плодов заболела. Созрели на кустах единицы совсем, и в ведрах созрели почти все. Конечно не скажу, что невкусные ;)- мне все помидоры нравятся! Но все же посравнивайте с тепличными индетами. Вкус гномов на уровень ниже :(. Даже мои любимые черные не такие вкусные :(

У меня Сладкая Сью была посажена в ОГ. Грядка накрыта укрывным, и именно этот томат выглядывает из под укрывного, попадал под сильные ливни и ветра, и т.д. Ничего его не взяло. :D Стоит лучше других, ни один листик не поврежден :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот как раз гномы и попадают под фиту ;). Мне пришлось по этой причине снять в ОГ зелеными, и то часть плодов заболела. Созрели на кустах единицы совсем, и в ведрах созрели почти все. Конечно не скажу, что невкусные ;)- мне все помидоры нравятся! Но все же посравнивайте с тепличными индетами. Вкус гномов на уровень ниже :(. Даже мои любимые черные не такие вкусные :(

Нинуль, вот у меня наоборот- гномы из горшков в ОГ самые вкусные в этом году, первой была Спящая леди, потом Тай дай Фреда- сегодня семена собирала, ну просто сахар, а не томат. И фитой не болеют- я их трижды опрыскивала системниками. Вот серая гниль да, беда с ней и в ОГ и в теплицах.

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

но ещё зрелых нет, только один сняла неделю назад.

Это получается, что только 20 августа?  :dnt: Это очень поздно  :o у меня в ОГ уже все давно почернело и выкинуто уже. Таскать я их не буду домой  :-[ Значит они не для меня....

Ссылка на сообщение

 

Это получается, что только 20 августа?  :dnt: Это очень поздно  :o у меня в ОГ уже все давно почернело и выкинуто уже. Таскать я их не буду домой  :-[

Цитата
Значит они не для меня....

 

Ну, это только Бой с тенью так припозднился, остальные уже плодят вовсю, но почти все первые плоды были бессемянными.

Ссылка на сообщение

 

Это получается, что только 20 августа?  :dnt: Это очень поздно  :o у меня в ОГ уже все давно почернело и выкинуто уже. Таскать я их не буду домой  :-[

Цитата
Значит они не для меня....

В моих условиях гномы развивались супер медленно, у нас холодные ночи для томатов. Если у вас похожие проблемы, то высевать гномы можно даже в феврале, т.к. они очень красивые, но растут медленно. Широкий лист хочет много света и солнца, а где его взять, если у нас небо серое очень долго? И хорошо иметь хорошую досветку дома, тогда они должны развиваться побыстрей. Если вам очень хочется гномов, посадите пару кустиков в горшки, посмотрите, как дела пойдут. Я вот тоже оскомину сбивала два сезона подряд, а потом поняла, что в моих условиях простые деты и даже индеты в горшках растут лучше и быстрей))) Я могу ошибаться, то мне кажется, что для гномов нужно больше инсоляции, и теплых ночных температур. Мне кажется, что для югов это находка. Ну или у кого хоть и короткое лето, но с теплыми ночами и большим кол-вом солнечного света.
Ссылка на сообщение

Здравствуйте посадила 5 гномов в ОГ , без подвязки, один всего пришлось подвязать т.к. был усыпан томатами , Пюрпл Харт ,Purple Heart ,  очень вкусный как по мне, остальные наверное сажать не буду, золотое сердце ни одного не получилось , русский вихрь тоже вот ни одного помидора , цвели  и опали, бой с тенью два куста там по 3 помидорки на куст , и ещё не созрели стоят темно фиолетовые , стало холодать я уже не укрываю т.к. выдернула кустов 12 и листья снова стали приобретать фиолетовый оттенок. Uluru ohre может один маленький висит томатики, но и не зреет он же. В общем только буду выращивать из карликов сердце Пюрпл харт. Но может быть наши условия в этом году подвели или высевать надо раньше чем 8 марта.

Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

В моих условиях гномы развивались супер медленно, у нас холодные ночи для томатов. Если у вас похожие проблемы, то высевать гномы можно даже в феврале, т.к. они очень красивые, но растут медленно. Широкий лист хочет много света и солнца, а где его взять, если у нас небо серое очень долго? И хорошо иметь хорошую досветку дома, тогда они должны развиваться побыстрей. Если вам очень хочется гномов, посадите пару кустиков в горшки, посмотрите, как дела пойдут. Я вот тоже оскомину сбивала два сезона подряд, а потом поняла, что в моих условиях простые деты и даже индеты в горшках растут лучше и быстрей))) Я могу ошибаться, то мне кажется, что для гномов нужно больше инсоляции, и теплых ночных температур. Мне кажется, что для югов это находка. Ну или у кого хоть и короткое лето, но с теплыми ночами и большим кол-вом солнечного света.

СПАСИБО!!! Я пришла к такому же выводу и пошла искать ранних детов, их у меня очень мало.... надо набрать еще....

Ссылка на сообщение
Цитата mary-mishka

Здравствуйте посадила 5 гномов в ОГ , без подвязки, один всего пришлось подвязать т.к. был усыпан томатами , Пюрпл Харт ,Purple Heart ,  очень вкусный как по мне, остальные наверное сажать не буду, золотое сердце ни одного не получилось , русский вихрь тоже вот ни одного помидора , цвели  и опали, бой с тенью два куста там по 3 помидорки на куст , и ещё не созрели стоят темно фиолетовые , стало холодать я уже не укрываю т.к. выдернула кустов 12 и листья снова стали приобретать фиолетовый оттенок. Uluru ohre может один маленький висит томатики, но и не зреет он же. В общем только буду выращивать из карликов сердце Пюрпл харт. Но может быть наши условия в этом году подвели или высевать надо раньше чем 8 марта.

Марина, как Вы во время.... именно Ваш опыт для меня самый важный, т.к. дорога на Киржач идет мимо моей дачи, под Карабановым.... по дачам мы - земляки  :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Марина, как Вы во время.... именно Ваш опыт для меня самый важный, т.к. дорога на Киржач идет мимо моей дачи, под Карабановым.... по дачам мы - земляки  :appl:

ухтыыыыы!!! Я поняла , недавно в Карабаново была! Если вам надо я отсыплю вам семян этих пурпл Харт, мне по вкусу и по урожайности они понравились , остальные ну ни дать ни взять  :D и выкинуть жалко растет один помидор и вроде совсем мелкий не успеет созреть. Вот я вся в сомнениях тоже сажать на улице в следующем году те же пурпл Харт , в горшках у меня не идут томаты, пересыхает сильно земля если я уеду и задержусь. А так куст неприхотливый и очень мощный, в рассаде тоже не требует никаких танцев с бубнами.
Ссылка на сообщение
Цитата mary-mishka

Но может быть наши условия в этом году подвели или высевать надо раньше чем 8 марта.

Можно высевать и вначале февраля, и я так делала, но вот какая вещь, в моих ОГ условиях, они все равно выжидали тепла и хороших погод, прежде чем плодить. А есть ранние деты, которые так требовательны к идельным условиям, они могут плодить и в уплотненных посадках, и в затенении, и при меньшем кол-ве света и тепла. Одна из причин, это возможно, то, что они уже районированны, а другая - другое строение куста-листа, которому не требуется много солнечной инсоляции.
Ссылка на сообщение

У меня бой с тенью просто сильно стрессовал, у него листья становились фиолетовыми когда холодало, ни один карлик так не проявлял себя, потом он выровнялся ,а с четверга у нас опять прохладно и он опять стал фиолетовым  :D не выкопала пока потому что висят фиолетовые помидоры на них, хочу довести до спелости , Правда мы 15 сентября уезжаем если тепло не придёт то пойдут на дозаривание  :D .

Ссылка на сообщение

Цитата mary-mishka

ухтыыыыы!!! Я поняла , недавно в Карабаново была! Если вам надо я отсыплю вам семян этих пурпл Харт, мне по вкусу и по урожайности они понравились , остальные ну ни дать ни взять  :D и выкинуть жалко растет один помидор и вроде совсем мелкий не успеет созреть. Вот я вся в сомнениях тоже сажать на улице в следующем году те же пурпл Харт , в горшках у меня не идут томаты, пересыхает сильно земля если я уеду и задержусь. А так куст неприхотливый и очень мощный, в рассаде тоже не требует никаких танцев с бубнами.

Марина, а я с гидрогелем сажаю.... на неделю хватает, если горшок - ведро большое В сильную жару, я ведра в тень, под яблоню пихаю, тогда доживают до выходных, но "уши" вешают уже  :)

Не надо мне их! Если только для лоджии, но на лоджию мне мощное не надо тоже.... Спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата mary-mishka

У меня бой с тенью просто сильно стрессовал, у него листья становились фиолетовыми когда холодало, ни один карлик так не проявлял себя, потом он выровнялся ,а с четверга у нас опять прохладно и он опять стал фиолетовым  :D не выкопала пока потому что висят фиолетовые помидоры на них, хочу довести до спелости , Правда мы 15 сентября уезжаем если тепло не придёт то пойдут на дозаривание  :D .

Так может его прикрыть на холод? И дозреет до уезда.

Ссылка на сообщение

Ирвен а куст не мощный, очень даже компактный.

Можно и прикрыть бой с тенью,у меня нетканка сбоку лежит, не прикрываю уже т.к. посадила в конце грядки пару высокорослых  черри,  но они конечно высокорослыми не выросли в такое то лето,но вот укрыть карлики мешают. И осталось то карликов два боя с тенью и что-то ещё два  по одному помидору единственному выросшему итого четыре кустика  :dnt: а черрики  худо бедно ,но вяжут и так ... Пурпл Харт я уже все сняла и кусты убрала .

Ссылка на сообщение
Цитата mary-mishka

А так куст неприхотливый и очень мощный, в рассаде тоже не требует никаких танцев с бубнами.

:hey:  ;D ;D

Ссылка на сообщение

И я отчитаюсь.

Было 7 сортов. Сеяны 23 февраля. Росли в ОГ, горшки н мое, дачница выходного дня я.

Улуху охра вообще ничего не навязал,

Келли зеленая - сняла один спелый томат, и еще что-то навязано, но когда?

Розовая страсть - пара томатов, мелких, слизням понравились, я на дегустацию не успела  :hid:

Бой с тенью - круглые коктейльные - пара созрела, вкус не о чем....

Арктическая роза - почти весь уже созрел, довольно ранний и урожайный, кандидат на повтор

Сладкая сью - сняла одну кисть, но он такой доходный в рассаде был, может и повторю.

Дикий Фред - зацвел еще рассаде, созрел первым, права серая гниль мне подгадила. Крупный, красивый и вкусный. Кандидат на повтор.

 

Но! с краешку мирно рос Микадо черный. Который мирно накидал 3 кг крупных вкусных томатов с куста. Вот вообще без танцев. Отсюда вопрос - а оно надо?

 

Ссылка на сообщение

У меня большая коллекция ранних штамбов и детов, они действительно неприхотливы, вяжут не взирая на погоду.Сейчас уже смело могу набрать их разной формы и цвета. Но садить гномов всё равно буду.В этом году они у меня тоже получились не очень. Но это сказался поздний посев.Зато сейчас, когда уже многие кусты стоят от холодных ночей  чёрные и ободранные,эти как зелёные солдатики. Значит они фиты не боятся.Думаю за зиму найти и купить недорогих больших горшков, и посеять рано.

Есть сорта, которые ращу как штамбы,но они очень похожи строением куста на гномов, и у них позднее раскачивание. Такой Буй тур.Первые пару лет,он у меня давал по 2-3 плода. Сейчас это нормальный помидор, урожайный,стал более торопливым.Как я от него откажусь?Он от Гали. Поэтому и сеяла снова и снова.Вот он и привык к моим условиям.И так все помидоры,которые оставляла,даже если не очень понравились по урожайности и вкусу. Чаще за экзотичность повторяла. И они с каждым годом улучшали свои показатели.

Ссылка на сообщение

Мне мои тоже понравились. Урожайные, крупноплодные. А уж рассада какая красивая!!!  Да к тому же  дети сказали, что они самые вкусные. Это в такое поганое лето! Спасибо огромное за семена Наталье Павловне, Оле из Пскова, Ирише Панитомат! Садить буду однозначно.

Ссылка на сообщение

Второй год ращу Гномов в ОГ,вначале пол агрилом,потом,когда наберут рост под открытом небом. В этом сезоне первыми поспели в ОГ Специальный Тэкс, Пурпурная страсть,золотое сердце.  СТ первая кисть была огромной,с плодами по 150 гр,очень вкусные. ПС и ЗС тоже урожайные и вкусные.Я довольна Гномами,спасибо Олесе и всем,приславшим мне семена Гномов.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Значит они фиты не боятся.

Увы. Арктическая роза у меня осталась без единого листа, дозревают последние помидорки. И пару с фитой я с нее уже снимала, правда не целиком томат, с краешку. Но это 2 обработки системном (ревус) и одна орданом.

Ссылка на сообщение

tomatinka,я тут из новичков,все больше читаю, чем встреваю. Не могли бы вы указать ссылку или дать список Ваших ранних детов и штамбов с разделением по цвету. Начитавшись, решила целиком сменить сорта выращиваемых томатов. Но т.к. теплицы у меня нет, в лучшем случае т.н. временные укрытия, то именно эти помидорки меня и интересуют. Сейчас стараюсь определиться с сортами на следующий сезон, чтобы успеть заказать и получить. А старалась всегда высадить разноцветные. И только здесь узнала, что деты есть черные  и фиолетовые! Сколько интересных сортов-глаза разбежались!

Ссылка на сообщение

Сейчас урожай почти весь вызрел, сами шибздики примерно  60-70см, все усыпаны довольно крупными плодами, зрелище замечательное. Всё-таки учту ошибки и посею в след. сезоне ещё раз. Из опыта - нужно обяз. подвязывать на опору ( иначе, под тяжестью урожая завалятся) и лишние пасынки убирать...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...