Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зимняя ромашка

А почему? Мне кажется наоборот, беспроблемные (пока по крайней мере). Крепкие, коренастые, не вытягиваются.

Крепкие, коренастые, согласна. Но развиваются медленнее остальных...или кажется так. Вон индеты шпарят во всю, особенно фирм. гибриды...
Ссылка на сообщение

Цитата Серебрянка

Гномы пока стоят в теплице в своих ёмкостях, ждут тепла и цветут потихоньку. На некоторых появились завязи. Вот Специальный Тех. Листья у него не такие жатые, как на Диком  Фреде, Бое с Тенью... Наверное, потому, что он индет?



Дикий Фред -индет http://t.tatianastomatobase.com/wiki/Dwarf_Wild_Fred
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

А мне как раз их медленность нравится))) аккуратненькие, крепенькие, не вытягиваются))) И в ведрах потом как деревце сидят  :hey:

Ссылка на сообщение

Я вчера высадила Балканского тигра - он обычного типа, но тоже не вытягивается, не перерастает, сажала пораньше, в феврале, так зацвёл уже.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Вчера попробовала помидорчик с гнома Специальный Тех. - был, правда небольшой, но вкус понравился - настоящий помидорный, не такой, как у скороспелых - слаще. Созрел на кусте, потому что не ждала так рано. Ещё буреют.

Посеян был 05 января. Сейчас стоят на улице в ёмкостях.

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Поздравляю с первым помидорчиком! Какого объема емкости?

Спасибо!

Ёмкости разные - и 10, и 12, и 17-20 есть. В меньших, конечно, грунт высыхает быстрее - верх замульчирован, поливаю утром и вечером, добавляю Фертику весна-лето по чуть-чуть.

Ссылка на сообщение

Хочу отметиться в этой теме. Места нет в парниках, а в горшочках вдоль газона хочу попробовать на след. год. Сейчас пытаюсь сорта подбирать. Очень мало отзывов.

Ссылка на сообщение

Лена, у меня растут в горшках и мешках, выращиваю первый год. Уже начали завязываться Улуру охра и Слипинг леди.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Лена, у меня растут в горшках и мешках, выращиваю первый год. Уже начали завязываться Улуру охра и Слипинг леди.

Мама Таня , ты такая красавишна и на лисапеде  :thx:, а ещё и с гномами  :-*

Ссылка на сообщение

В этом году всех гномов высадила в грядку в теплицу. Буду смотреть, как поведут себя. Пока что нравятся они мне, начали цвести и кое где уже завязь есть. Сеяла в самом начале марта.

В прошлом году быстрее росли и цвести начали, в этом почти на месяц отстали из-за погоды.

Ссылка на сообщение

А у меня все гномы в открытом грунте. У меня их не много: улуру охра, спящая леди, тасманский шоколад и фиолетовое сердце.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

В этом году всех гномов высадила в грядку в теплицу. Буду смотреть, как поведут себя.

Неее, в теплице для них "земли нет!"  :D

Гномы и так долго стояли в теплице - холода пережидали... :)

С контейнерами, конечно, муторно, но зато ставить можно, где нельзя грядку сделать, даже на отмостке - для этого и затеялась с ними. Да и пишут ведь, что они выведены для ОГ. 

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Лена, у меня растут в горшках и мешках, выращиваю первый год. Уже начали завязываться Улуру охра и Слипинг леди.

Буду следить за темой, пиши пожалуйста побольше.

Ссылка на сообщение
Цитата Серебрянка

С контейнерами, конечно, муторно, но зато ставить можно, где нельзя грядку сделать, даже на отмостке - для этого и затеялась с ними. Да и пишут ведь, что они выведены для ОГ. 

В этом году проведу отбор и в след году буду в контейнер сажать, чтобы пораньше помидоры кушать.

Ссылка на сообщение

Цитата Белка

А сколько дней в контейнере выдерживают гномы без полива? И как вы сохраняете там влагу?

Лена, у меня большие вёдра и мешки, стоят пока гномики в теплице, полила с подкормкой через неделю после посадки. Влагу держат нормально. Потом в ОГ вынесу их. Можно будет и замульчировать сверху травой, если жара наступит.

Ссылка на сообщение

У меня Тасманский шоколад 2ветет во всю, но ничего не вяжет пока в холод. Специально не стимулирую ничем. Посмотрим дальше что будет

Ссылка на сообщение

Серия для тех,у кого нервы железные.Растут медленно.

Пасынки ,например у Дикого Фреда,толстенные как основной ствол.Растение приземистое.Листья мощные.Цветёт,а я всё жду размер томатов какой будет.

Одно плюс-сажать можно очень близко друг к другу.Я оставляла по полметра,это много.

Да,тугодумы,подожду помидоров на кустах что б принять окончательное решение по дальнейшему выращиванию

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

а можно для новичка в двух словах - что есть гном?

В двух словах - сорта, которые могут расти и плодоносить в контейнерах, а вообще - прочтите, хотя-бы со 2 страницы.
Ссылка на сообщение
Цитата Белка

А сколько дней в контейнере выдерживают гномы без полива? И как вы сохраняете там влагу?

У меня гномы посажены в 12 литровые горшки. Внизу положила дренаж из керамзита. В грунт добавила 3 варианта: Вермикулит, Агроперлит и Цеолит ( для сохранения влаги ) Сверху- мульча. У меня сухая скошенная трава. Лучше всего положить сфагнум. Надо дойти до леса и набрать его. Жары у нас пока не было и не предвидится. Из-за непогоды приходится часто заносить горшки в теплицу. Влага держится несколько дней.Выглядят все сорта примерно так. Цветут, начинают появляться завязи. Сеяла 9 февраля.





Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...