Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения


Не, не моё. Такие страшенные листья, пасынки прут отовсюду. Сажала Гном бой с тенью- точно он, но спеть и не думают, Гном изумрудный гигант- наросли крупные, но спеть не думает, Политый известью- много мелочи, начал спеть, но это слёзы, а не томат. В прошлом году Дикого Фрэда уже во всю ели, а лето хуже было. Не, наигралась.

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Не, наигралась.

Аналогично)

А Арктическая Роза с Монгольским карликом первые и единственные схватили фиту. Глобально. До удаления кустов.

Ссылка на сообщение

А я нет. Однозначно буду садить .Просто выберу разные по цвету,форме, Есть у меня штамбы,очень ранние.А есть и те ,которые ещё не спеют, Новый большой гном....Но их посею пораньше.Однозначно разборку сделаю и садить буду, с ними мороки намного меньше.

Не пожалею чёрного спанбонда, куплю за зиму. И будут расти .Между ними много разных... :-[Но индеты штамбы и дварфы...к ним вроде равнодушна.

Ссылка на сообщение

Я пока не решила,нужны ли гномы. Но Первый помощник пока самый вкусный помидор. Не понравилась на вкус Арктическая роза и Бой с тенью. Не пробовала пока Улура Охра. Может в горшки посажу,там кроме гномов так хорошо ни один помидор не плодоносил.

Не понравилось,что листва болеет, ужасно выглядит.

Ссылка на сообщение
Здесь растут Гномы Sarandipity и Orange Cream. Фото сделано 6 августа...плоды только начинают окрашиваться по-настоящему  :)  Посеяны были поздно - 1 апреля ( как только получила семена от Т.Кушнарёвой).
Листва нравится пока, здоровая, не больная... Растения всё время на улице стоят.
Другие Гномы растут - кто в теплицах, в "ногах" у высокорослых - там кустики не такие компактные получились, тянутся,  в теплице не понравилось им...
На грядах тоже Гномы потерялись  :dnt:
Всех удобнее выращивать их, всё же, в отдельных ёмкостях, в небольших объёмах, для чего они и предназначены изначально.


  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я тоже наигралась с Гномами, сажала и в грядки и в вазоны. Уж очень много они дают листвы, сначала не пасынковала, а потом сделала им стрижку, окрашиваются поздно, конец лета уже,а они пока зеленые, только начали светлеть. На следующий год пока их не планирую.

Ссылка на сообщение

Я пока тоже наигралась))) С горшками мне заморочно возиться, а в ОГ они себя не проявили. Мой интерес пока удерживает только один гном в горшке - Коричневый №9. Жду когда ж он поспеет, чтобы отведать. У меня однозначно гномы лучше ведут себя в горшках! 

 

Хотя к весне могу передумать, купить горшки побольше в размере и садить по новой, т.к. часть сортов-гномов в этом году в ОГ пропали.  Все будет зависить от настроения)))

Ссылка на сообщение

Да, надо до весны подождать, вдруг настроение изменится, а пока жду пока они окрасятся, чтобы попробывать :D

Ссылка на сообщение

Свит Сью (Сладкая Сью). Раскачалась. Первый плод даже забыла, когда был, но один скучно фоткать было. Сладкая, фруктовая.
Берилль Бьюти созрели уже первых два, но треснули (у нас месяц ежедневно льёт), не люблю таких фоткать. Семян в них кот наплакал.
Тасманский Шоколад дальше выдаёт маслянные сладкие плоды.
Бой с Тенью - самый из моих гномов урожайный.
Все растут в ОГ.
Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Значит еще один сорт в копилку темы "Как угодить мужу")))

:)

Цитата Nadin

Гномами недовольна.

Я в этом году вообще помидорами не очень довольна, а они - погодой. В прошлом году была довольна. Серию Dwarf (и некоторые другие штамбы) буду сажать и впредь. Они удобны и в рассаде, и в дальнейшем уходе.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, покупал ли кто Гордость Перта у Попенко? У него этот сорт заявлен как индет, он высокорослый?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Закончу и я свой небольшой отчетик по оставшимся гномам,поскольку записи в моих дневниках-тетрадках,становятся с каждыми приписками и добавлениями все трудней и трудней читаемыми.

Розела Пурпурная.Растет 2 кустика в ОГ и теплице.В общем урожайность средняя  и там и там.Вкус приятный,с кислинкой.К концу сезона стал нравиться больше на вкус.Плоды слегка приплюснутые,пурпурные ,красивые 200-250гр.
Тасманский Шоколад выращиваю 4 год.Нравиться за вкус и неплохую урожайность.Плоды коричневые, сладкие.Фото с тепличного куста,в горшке ему не понравилось.Урожайность была низкая.Может быть влаги ему не хватало.
Пит Випер .Самый низкорослый из всех моих гномов.Очень медленно развивался в рассаде,да и  высаженный в ОГ особо расти не хотел.Поспел самым последним.Плоды красивые,но до заявленного веса в 70 гр.не дотянули.В среднем 50 гр.Вкус насыщенный помидорный со сладостью.
Дельта Дивер (красный)в ОГ получился около 1.3м.Урожайный,куст не болявый,красивый.Плоды присборенные слегка.100-150гр.Вкус приятный,томатный.
Дельта Дивер (желтый)Самый урожайный из всех моих гномов.Просто очень урожайный!В теплице куст был 1.7м.Тоже здоровый,красивый куст.Отлично завязывал в жару.На вкус понравился,шкурочка немного толстовата,но она у многих сортов в этом году толстовата получилась.Много его заготовила,зимой посмотрим каков в банках.Сладость хорошая,вес и форма для банок :yep:сочный,красивый ,вес плодов 50-100гр.были и покрупнее.Вобщем понравился мне этот томат очень.
Стринги.Ох уж этот Стринги.Из 5 семок взошло одно,через месяц.Вынянчила.Красивый.Вкусный.,хорошо сбалансированный со сладостью.Плоды 80-120 гр.Урожайность показал неплохую,хоть и не хотел вязать в жару.Вяленый вкусный и цвет получился необычный,красивый.Легко укоренялись пасынки,уже давно начал спеть.Фото сделано на ярком солнышке и фиолетовое напыление не совсем заметно,на самом деле оно выраженное и томатик очень красивый.
Ссылка на сообщение
Писала уже про посадки в контейнеры,что у меня получилось.Ситуация не изменилась.В горшках в моем климате выращивать сложно,нужен полив два раза в день и хорошо кормить,что у меня не всегда получалось.Посажу пару гномов в контейнеры ,возле фасадного крыльца,рядом с цветами,чтобы не забывать поливать.Много укоренила пасынков из контейнерных гномов,просто отламывала и втыкала в землю.Из пасынков в теплице получились помидорки крупнее,чем в горшках.Вот сегодня сорвала гнома Пурпурное Сердце.В горшке еле дотягивал до 150гр.В теплице 250-300гр.Поспело уже две кисти,это вторая.Остальные не успеют вызреть,т.к.пасынок посадила в конце мая.
Хочу добавить,что гном Золотое Сердце(уже писала о нем)получился самым сладким из всех.Немного от него отстает от него по сладости Берил Бьюти.Гномы мне очень нравятся за красоту, вкус и урожайность.В следующем году планирую еще несколько гномов,для меня новых посадить.
Ссылка на сообщение
Цитата София 27

...

Ну вот, выходит, что мой Делта Дайвер отличается и от Делты Софы, и от Делты Олеси)))

 

Пит Вайпер тоже отличается по весу, расцветке и росту, от фоток Софы и от других на форуме)))

 

Таки думаю, что рановато они запускают линию в продажу, слишком большОй разбег по форме, весу, цвету, росту куста, срокам созревания!!! И все эти линии в последствии будут носить одно и то же название.

 

Если  в прошлом году я подразумевала, что у сортов с определенным названиям свойства похожи, отличаться может только частично вкус, то в этом году, я допытаваюсь у форумчан буквально о всем, от цвета до вкуса, ибо не знаешь, какая линия кому попала под тем же названием)))

Ссылка на сообщение

Цитата София 27

Писала уже про посадки в контейнеры,что у меня получилось.Ситуация не изменилась.В горшках в моем климате выращивать сложно,нужен полив два раза в день и хорошо кормить,что у меня не всегда получалось.Посажу пару гномов в контейнеры ,возле фасадного крыльца,рядом с цветами,чтобы не забывать поливать.Много укоренила пасынков из контейнерных гномов,просто отламывала и втыкала в землю.Из пасынков в теплице получились помидорки крупнее,чем в горшках.Вот сегодня сорвала гнома Пурпурное Сердце.В горшке еле дотягивал до 150гр.В теплице 250-300гр.Поспело уже две кисти,это вторая.Остальные не успеют вызреть,т.к.пасынок посадила в конце мая.

Подтверждаю, что Пурпурное Сердце в моей грядке в ОГ выдает бОльшие плоды, до 250 гр, но любит солнышко. В этом году  я посадила во второй ряд и потеряла в урожайности.  Два ствола тянет хорошо. Очень нравится за цвет, на фото цвет почему-то искажается, это такой бомбезно насыщенный цвет хорошего вина!
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Подтверждаю, что Пурпурное Сердце в моей грядке в ОГ выдает бОльшие плоды, до 250 гр, но любит солнышко. В этом году  я посадила во второй ряд и потеряла в урожайности.  Два ствола тянет хорошо. Очень нравится за цвет, на фото цвет почему-то искажается, это такой бомбезно насыщенный цвет хорошего вина!

Да Алиса,цвет у этого томатика очень красивый!У меня на солнце цвет фото искажается.На вкус очень понравился,понравилась мякоть плотная,не распадается.

Тоже стараюсь следить за всеми сообщениями по гномам,разница у всех. :dnt:

Ссылка на сообщение

У меня Дельта Дайвер Еллоу плоды были как у Д. Д. Ред - плоские, несколько рифленые. Размером немного крупнее, но это, возможно, потому, что он более ранний и плоды формировались в более теплых условиях. Вообще красивые томатики и вкусные.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Совершенно покорили в этом сезоне Гномы.Выращивала Улури Охра,Спящая леди и Розовая страсть.Всё сидели в ОГ,но из-за дождей  к середине лета пришлось спешно  придумывать укрытие, слепили  пленочное  типа "тоннель" буквально из того,что было :D. Опять же,из-за дождей жидких подкормок случилось две ("Здравень"томатный) и заправленные при посадки лунки (как положено--перегной,зола,суперфосфат) ,т.е.питание было предложено минимальное.Урожайность превзошла все ожидания. Все кусты получились в три-четыре  ствола.  Самым первым поспел Розовая страсть,вкус показался пресноватым,но для меня это лучше,чем кислый. Впоследствии вкус улучшился.Спящая леди была второй по скороспелости и весь сезон была увешана плоско-округлыми, чуть вытянутыми в ширину,красно-коричневым помидорами, преимущественно около 100 гр.Вкус оч приятный,насыщенный,богатый разными оттенками.Улури вообще мой любимчик, писала о нем везде,где могла (в частности,в Сортах)

Очень хочу повторить эти и попробовать других Гномов.Моё мнение--они отлично чувствуют себя в  ОГ,но у нас, на  Северо-западе  просят хоть какой крыши над головой. В теплице,боюсь, им будет жарко (как будут  вязать?)  и  они могут потерять свою компактную форму.

Ссылка на сообщение

Спящая леди, Специальный Тех, Тасманский шоколад, Гном бой с тенью отлично себя чувствовали в теплице. На Юге только нужно притенять от солнца и жары. В высоту не сильно разрослись,  Специальный Тех и Тасманский шоколад были до 1,2-1,5 м. 

Ссылка на сообщение

:thx: :thx: :thx:

 

Подробный отчёт по выращенным Гномам можно посмотреть в моём Дневнике

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6945.msg937681.html#msg937681

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Уважаемые гномоводы! У меня муки нешутошные...Вроде и не хотела Гномов - а вот прилипли... :- я нечаянно... :-[ вот  списочек .

Арктическая роза

Бой с тенью

Дикий фред

Розовая страсть

Спящая леди

Тасманийский шоколад

Фиолетовое сердце

Тему, вроде, прочитала... и всё же мучаюсь...СтОит их сажать в горшки?  Больше, вроде, некуда.... Есть, правда, возможность потеснить Утёнка, Коралл и Fuzzy Wuzzy, и впихнуть Арктическую розу в помидорно-зеленную двухъярусную клумбу... От планов туда же впихнуть и Бой с тенью Оля-Лёка отговорила... А вы что скажете?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...