Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

Вот тут ещё нашла

//www.tomaten-atlas.de/sorten/h/3717-haselhuhn

Вроде тут больше на твой похож, чем у Крафта на фотографии.

У Крафта описание такое:

Сливовидный, розовый с желтыми полосками( штрихами), погодный, долго хранится, плоды пряного вкуса по 150 гр. Растение 1,2 высотой, позднеспелый, коммерческий сорт из России.

 

 

Ссылка на сообщение

Подскажите, есть такой гном SCHWARTZER PETER? Может ошибка в написании? Никак не найду информацию...

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

SCHWARTZER PETER

Название немецкое, по правилам немецкого языка в слове  schwarzer буквы Т быть не должно.

В переводе означает "Черный Питер".

Правда, и при правильном написании находится только "Петр !" - тоже дет, но вроде не карлик

Ссылка на сообщение
А вот и мой отчетик по помидоркам серии Dwarf (Гном томатный)
Из одиннадцати выращиваемых в 2016 году сортов больше всего понравились три: Adelaide Festival (Фестиваль Аделаиды), Kangaroo Paw Green (Кенгуру Лапа Зелёная) и Maralinga (Маралинга)
  В целом выращивать гномов понравилось, несколько сортов (Пурпурное сердце, Лапы кенгуру желтую и зеленую, а также еще какого-то из гномов (уже запамятовала, кого)) - сеяла аж в апреле, и даже у них успели поспеть на кусту по 1-2 кисти.

Adelaide Festival (Фестиваль Аделаиды) – урожайный и самый красивый.



Delta Diver red (Дельта Дивер красный)  - самый вредный из гномов, очень долго не мог завязать
первые плоды. Но впоследствии одумался и хорошо навязал экзотических помидорок обычного помидорного вкуса.



Kangaroo Paw Brown (Кенгуру Лапа Коричневая) – самый урожайный из кенгурят, вкус менялся от пресного до хорошего помидорного.



Kangaroo Paw Green (Кенгуру Лапа Зелёная)  – самый сладкий из всех одиннадцати гномов, плоды сначала изумрудные, потом оливковые, универсального назначения.



Kangaroo Paw Yellow (Кенгуру Лапа Жёлтая)  – сладкая даже из дозаренных плодов.  Полностью поспевший на кусту плод попробовать так и не удалось, потому что семечко этого сорта взошло аж в мае!



Kookaburra Cackle (Кукабарра Кэкл)  – урожайная и красивая на срезе, странного вкуса — пресно — помидорного с нотками пряностей.



Maralinga (Маралинга) – красивые, вкус менялся от пресного до хорошего и очень хорошего, близкого к сбалансированному.



Pink Passion (Розовая Страсть)   - самый ранний из всех гномов, первые плоды поспели в июне, вкус пресно - помидорный.



Purple Heart (Пурпурное сердце) – красивой правильной формы, хорошего вкуса, мне не хватило сладости, толстая кожица.



Sweet Adelaide (Сладкий Аделаиды) – самый чудик (в рассаде ТРИ раза самовершковался, а затем возобновлял рост из пасынка, полностью поспевший на кусту плод попробовать так и не удалось, буду повторять)



Tanunda Red (Танунда Ред) - самый крупноплодный, вес плодов 220-250 гр, вкус пресноватый, но не противный)))


  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Подскажите, есть такой гном SCHWARTZER PETER? Может ошибка в написании? Никак не найду информацию...


Светик, вот нашла тебе фото с сайта:

http://www.bioland-gaertnerei-haas.de/tomaten.html



А вот здесь говорится про 180 см, и этот сорт стоИт почему-то вместе с сортом Черный принц:


Ссылка на сообщение

В этом сезоне буду первый раз садить гнома.Кукабарра Кэкл.В описании был сладкий,вес более 100г(могу ошибаться,долго выбирала-читала),необычный вкус.Посмотрим!

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

А вот и мой отчетик по помидоркам серии Dwarf (Гном томатный)

Из одиннадцати выращиваемых в 2016 году сортов больше всего понравились три: Adelaide Festival (Фестиваль Аделаиды), Kangaroo Paw Green (Кенгуру Лапа Зелёная) и Maralinga (Маралинга)

  В целом выращивать гномов понравилось, несколько сортов (Пурпурное сердце, Лапы кенгуру желтую и зеленую, а также еще какого-то из гномов (уже запамятовала, кого)) - сеяла аж в апреле, и даже у них успели поспеть на кусту по 1-2 кисти.

Леночка, с Новым годом!

Как приятно увидеть твой очередной информативный отчетик! :yep: Спасибки!  :hey: :thx:

Народ отдыхает, а мы все с любимым занятием, пока только списки-схемки(кого-куда-и сколько :mail:), а скоро и танцы начнутся....веселуха одним словом  :mail2:

Опыта у меня с гномами пока нет, но уже несколько сортов есть для начала, жаль, что Зеленую Лапу проглядела и не приобрела,  :dnt:очень мне зелененькие все нра! Но лиха беда-начало.....

Ссылка на сообщение

Драгоценные мои томатоводы и томатолюбы! К кому можно обратиться за семенами гномов? В идеале Урал и приближенная к нему местность (небесплатно). Лсобенно интересны низкорослый сорта, тк выращиваю на балконе.

Если несложно, напишите в ЛС.

Заранее огромное спасибище! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот все правильно про этот сорт написано- кроме вкуса :D. Самый обычный вкус, ничем даже и не запомнился. А запомнился тем, что из всех , посаженных мною в ведра- самый первый и единственный фитофтору подхватил... Пришлось его срочно обрабатывать и в теплицу засовывать... Так и в теплице продолжал потихоньку. правда в основном листья болели, остался под конец совсем без листьев. И все эти мученья я терпела, чтобы попробовать хотя бы помидоры и на семена собрать- уж очень большим тугодумом оказался... Так что не все хорошо, о чем так красиво говорят :( И уж от восторга заходиться точно не надо :D

А мне Сладкая Сью одна из самых вкусных показалась!!! Реально сладкая такая была!!!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

В списке на 1 странице нет.

Dwarf Crimson Sockeye (кросс Rosella Purple  и Pink Berkly Tie Dye)

Dwarf Wild Spudleaf (кросс  Dwarf Will Fred и Spudakee)

Dwarf Crimson Sockeye (кросс Rosella Purple  и Pink Berkly Tie Dye)

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Из гномов нынче в первый раз буду сажать Тасманийский шоколад, подскажите в какие сроки его нужно сажать, у нас Урал, высадка на ПМЖ не раньше середины мая.

Ссылка на сообщение
Цитата Чародейка

Из гномов нынче в первый раз буду сажать Тасманийский шоколад, подскажите в какие сроки его нужно сажать, у нас Урал, высадка на ПМЖ не раньше середины мая.

Сажать так же,  как будешь сажать индетов. Вот про  гномов, которых я уже посадила

 

Ссылка на сообщение

Нашла в книге Ахатова информацию о возможном происхождении названия  проекта Дворф томатный.

Он пишет, что рост растений определяют 2 гена: доминантный sp (self pruning) и рецессивный d (dwarf)

Растения монозиготные по рецессивному гену d низкорослые с толстым стеблем, короткими междоузлиями, ранних сроков созревания.

 

Так, если отбросить формальное отношение, можно найти много истинных дворфов среди  наших отечественных и зарубежных сортов, созданных до начала проекта.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Милсен

В списке на 1 странице нет.

Dwarf Crimson Sockeye (кросс Rosella Purple  и Pink Berkly Tie Dye)

Dwarf Wild Spudleaf (кросс  Dwarf Will Fred и Spudakee)

Dwarf Crimson Sockeye (кросс Rosella Purple  и Pink Berkly Tie Dye)

 

Я список составляла год назад, за это время наверняка появились новые сорта, за новинками проекта не слежу.

 

Dwarf Crimson Sockeye у вас 2 раза записан.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия
низкорослые с толстым стеблем, короткими междоузлиями, ранних сроков созревания.

 

Монозиготными близнецы бывают, а растения - гомозиготными по...

 

Цитата Ольвия

 

Так, если отбросить формальное отношение, можно найти много истинных дворфов среди  наших отечественных и зарубежных сортов, созданных до начала проекта.

 

Об этом давно говорили, штамбы. гномы, дварфы - синонимы. В проекте "Гном томатный" большее разнообразие по цвету плодов, чем у "обычных" штамбов.

 

Цитата Ольвия
(dwarf)

 

Точнее sp-.

sp+[/sup"> определяет неограниченный рост.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Монозиготными близнецы бывают, а растения - гомозиготными по...

Спасибо  :). То-то я запнулась перед этим словом, но написала. Подзабываю...

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Простой,Танюш.

Яуже третий год буду выращивать Kozula138 Малиновая зебра,эта устойчивая уже,никаких расщеплений не наблюдалось!

Саша,спасибо,терерь придется и 132 посадить! :-Эх,все равно хотела ее сажать,теперь придется в обязательном порядке! :D Все,больше не буду ничего читать,пока не посажу  все задуманное :-X.

Лена, привет!

А у меня расщипилась Малиновая зебра((. Розовых плодов не было совсем, на одном кусту были бурозеленые крупные, формой похожи, а другой куст плоды круглые,мельче и тоже такого цвета. Лист картофельный.

Ссылка на сообщение

Что то я запуталась. :-[

В этом году на посадку приготовила гномов.

Балканский тигр( Редько)

Сладкая Сью( Редько)

Самммертайм голд

Айдитайрот красный

Новый большой гном(Редько)

Пит Випер( Редько)

Дельта Дивер красный( Редько)

Тасманский шоколад

Дикий Фред

А какие здесь не Dwarf?

Ссылка на сообщение

Цитата Ева77

А какие здесь не Dwarf?

В смысле не из Dwarf Tomato Project?

Эти из Dwarf Tomato Project: Сладкая Сью, Самммертайм голд, Айдитайрод красный, Тасманский шоколад, Дикий Фред.

Эти - нет: Новый большой гном, Пит Вайпер, Дельта Дайвер красный.

Все штамбы. Пит Вайпер - низкорослый, выглядит как Гномы из проекта. Дельта Дайвер - высокие. И желтый, и красный. К концу сезона выросли под два метра в ОГ. Красный был у меня поздним, желтый - среднеспелым.

 

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

Из гномов взошли - Шоколадная молния, Улуру охра, Лапа кенгуру коричневая, Парень из Локстона, Русский вихрь, Тасманский шоколад. Может кто выращивал их в ОГ,  из моего региона, какая примерно высота у каждого?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата vikysia

Из гномов взошли - Шоколадная молния, Улуру охра, Лапа кенгуру коричневая, Парень из Локстона, Русский вихрь, Тасманский шоколад. Может кто выращивал их в ОГ,  из моего региона, какая примерно высота у каждого?

Вика, Улуру охра, все Лапы кенгуру, Парень и девчонка из Локстона, Тасманский шоколад - все до 0,4-0,6 м, не зависимо в теплице или в ОГ, были и там и там. Рашн сварл в 16м не получился, не удачное у него было место. Для них для всех надо солнце и безветрие, а еще лучше и персональная теплица  ;D, по крайней мере на моем участке.

Из всех дварфов самый высокий в теплице получился Фероковкай, больше 1 м, а на улице чуть выше колена. Медленно растущий индет,  точка роста всегда есть, не вершкуется...но тут наступила осень.

Ссылка на сообщение

Девочки, может кто-то растил Dwarf Victorian N1  ? У меня он какой-то долговязый ::) Совсем ни на гнома ни на дет не похож. Семена от Кулика.

Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

Лена, привет!

А у меня расщипилась Малиновая зебра((. Розовых плодов не было совсем, на одном кусту были бурозеленые крупные, формой похожи, а другой куст плоды круглые,мельче и тоже такого цвета. Лист картофельный.

Танюш,в этот раз сажала семена от Крафта-все листы простые! И изначально от поляка был простой лист,потом пошли расщепки на картоф.У меня с карт.листом совсем не урожайные кусты получались,а с простым хорошие.Цвет у МЗ( Кozula 125) буро-малиновый,не ярко выраженная полосатость при созревании бывает.Теперь жду лета,хочу на крафтовские плоды посмотреть.В описании лист рогоса,связывалась с Таней Кушнаревой,она ответила,что этот лист бывает простой и картофельный,а все козули не устойчивые.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...