Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Tiffany

Сверху- мульча. У меня сухая скошенная трава. Лучше всего положить сфагнум. Надо дойти до леса и набрать его.

 

Не советую. Насколько мульча из сфагнума хороша для перцев и огурцов, т.к. поддерживает влажность воздуха,  настолько она плоха для помидоров - может перегнить стебель, проверено, в одном из моих дневников есть фото.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksander

Не советую. Насколько мульча из сфагнума хороша для перцев и огурцов, т.к. поддерживает влажность воздуха,  настолько она плоха для помидоров - может перегнить стебель, проверено, в одном из моих дневников есть фото.

Наверное у каждого бывают свои нюансы и свой опыт. И положительный и отрицательный. Наташа ( Vitana ) закрывала в прошлом году все свои горшки сфагнумом и очень довольна. Все растения были крепкие, здоровые, никто не пострадал. Да, сфагнум  может вместить в себя в 10 раз больше воды от своего веса. Значит внимательно регулируем полив. Сфагнум - отличная среда для определенных полезных организмов, в то же время он подавляют рост грибков, способных погубить наши растения. Сфагнум мягко делает почву более кислой, но на сколько я знаю, томаты не страдают от этого, а даже любят. А потом никогда не надо делать эксперимент на всех растениях, а сначала попробовать на каком-то одном.Оценить результат, а затем или применять данный метод или отвергать его.

Какой отрицательный фактор повлиял на Ваши томаты? Напиши, пожалуйста. Чтобы не искать по дневникам.

Ссылка на сообщение

У меня должны быть (верю, что все будет хорошо):

Dwarf Arctic Rose

Dwarf Purple Heart

Dwarf Sweet Sue

Uluru Ochre

Dwarf Emerald Giant

Wherokowhai

Dwarf Wild Spudleaf

Dwarf Orange Cream

 

Пока сидят не в очень больших горшках в теплице. Зацветают. Муж строит маленькую теплицу из старых рам. хочу те, которые парные, по одному посадить в теплицу для сравнения, остальные в грядку. В горшки почему-то не хочу. Раздумываю. Может, пару штук... У меня их не много, сажала по 3 семечка каждого, но выросло кого один, кого два. кого три - всего 17 кустиков. Кстати, есть три по три...Экспериментирую! Три штуки в большие горшки!!!

Ссылка на сообщение
Наташа, я тоже вместе с тобой экспериментирую, тоже есть три штуки в одном мешке, два мешка таких. Гном Бой с тенью - два в одном мешке, стоят пока в теплице, в проходе:
Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Наташа, я тоже вместе с тобой экспериментирую, тоже есть три штуки в одном мешке, два мешка таких. Гном Бой с тенью - два в одном мешке, стоят пока в теплице, в проходе:


ЗдОрово! Эксперименты - наше всё!
Ссылка на сообщение

вот не знала, что есть отдельная тема про гномов... пытала Ирину в другой теме, что с ними делать... :-[

 

посадила в этом году два сорта - Arctic Rose  и  Fred's Tie Dye

 

Фреда пришлось подвязать - растет конечно медленнее, чем другие индеты  - но начал заваливаться...

 

а АРоза три куста - два небольших, см 40 сейчас , третий см 60.. первые кисти уже завязались... цветут вторые.. 

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Наверное у каждого бывают свои нюансы и свой опыт. И положительный и отрицательный. Наташа ( Vitana ) закрывала в прошлом году все свои горшки сфагнумом и очень довольна. Все растения были крепкие, здоровые, никто не пострадал. Да, сфагнум  может вместить в себя в 10 раз больше воды от своего веса. Значит внимательно регулируем полив. Сфагнум - отличная среда для определенных полезных организмов, в то же время он подавляют рост грибков, способных погубить наши растения. Сфагнум мягко делает почву более кислой, но на сколько я знаю, томаты не страдают от этого, а даже любят. А потом никогда не надо делать эксперимент на всех растениях, а сначала попробовать на каком-то одном.Оценить результат, а затем или применять данный метод или отвергать его.

Какой отрицательный фактор повлиял на Ваши томаты? Напиши, пожалуйста. Чтобы не искать по дневникам.

 

Юлия, я пишу о собственном опыте, а не о том, что сказала или написала знакомая ( соседка, подружка, Ганичкина, Кизима, Максимыч и т.д.)

 

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4040.msg593042.html#msg593042

 

Возможно, если бы мох не прилегал к стеблю, гнили и не случилось бы, но, фитофтора была бы, точно, влажность воздуха в припочвенном объёме из-за мха высокая. 

Мох этот с некоторыми бактерицидными свойствами, спору нет, но, насчёт фунгицидных - большой вопрос, по крайней мере, против гнилей стебля типа "чёрной ножки" не действует. И это на помидоре не из проекта "Гном томатный" с их очень густой листвой, а на обычном сорте, где у почвы проветривание хорошее, т.к. листья не очень часто растут.

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Гном Бой с тенью

 

Таня, какие-то у тебя гномы не гномистые...  ;)

У меня в ОГ всего около 30 см. Сорт -  Arctic Rose.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Таня, какие-то у тебя гномы не гномистые...  ;)

У меня в ОГ всего около 30 см. Сорт -  Arctic Rose.  :)

 

наверное зависит от места , где растет... у меня Arctic Rose в теплице -  так кусты выше ...  а Fred's Tie Dye - так вообще см 80 уже...

Ссылка на сообщение
Отмечусь и тут - у меня 13 сортов гномов, на сегодня завязи есть  на половине гномов.
Гномов я высадила в горшки небольшого объема, 5,5-6,5л. с отверстиями на дне, а горшки прикопала почти полностью. Расставила их вдоль огуречника и вдоль дорожки, через один с черриками на шпалерах, плюс Арктик Роуз в овощной клумбе клумбе, он единственный без горшка.
 
Завязали пока только гномы вдоль огуречника, наверное, им теплее от ПК.
Ссылка на сообщение

Цитата Существо Подколодное

Доброе утро!

:hey:

ВОт мои зеленые гномо-лошади

 

Вяжут Бой с Тенью и JPS

 

 

:P  табун хорош)Всё таки разница большая у кого в ОГ и на балконе.

А Сержант много вяжет на кисти?

Ссылка на сообщение
Цитата Существо Подколодное

Доброе утро!

:hey:

ВОт мои зеленые гномо-лошади

Что-то  они  на гномов не очень похожи...

Это какие то особенные гномы... Гномы-скакуны.. ;)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана-paper

:P  табун хорош)Всё таки разница большая у кого в ОГ и на балконе.

А Сержант много вяжет на кисти?

Он не Сержант, он JPS-Srecial C-TCV ....Помидорки 2-3 уже на двух кистях.

Ссылка на сообщение
Цитата Раечка

Что-то  они  на гномов не очень похожи...

Это какие то особенные гномы... Гномы-скакуны.. ;)

Нинаю :( какие есть...Там Dwarf  Purple Heart , Wild Fred ,Pink Passion это слева...кто еще не помню, надо посмотреть))

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Пока меня гномы ну совсем не впечатляют. Посмотрим как дальше

А я так до сих пор и понять не могу, чем они должны впечатлять  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Наверное у каждого бывают свои нюансы и свой опыт. И положительный и отрицательный. Наташа ( Vitana ) закрывала в прошлом году все свои горшки сфагнумом и очень довольна. Все растения были крепкие, здоровые, никто не пострадал. Да, сфагнум  может вместить в себя в 10 раз больше воды от своего веса. Значит внимательно регулируем полив. Сфагнум - отличная среда для определенных полезных организмов, в то же время он подавляют рост грибков, способных погубить наши растения. Сфагнум мягко делает почву более кислой, но на сколько я знаю, томаты не страдают от этого, а даже любят. А потом никогда не надо делать эксперимент на всех растениях, а сначала попробовать на каком-то одном.Оценить результат, а затем или применять данный метод или отвергать его.

Какой отрицательный фактор повлиял на Ваши томаты? Напиши, пожалуйста. Чтобы не искать по дневникам.

Юлия,  дополнение к поливу в горшках.

" Да обычный это способ полива - подтоплением. Просто, при поливе сверху на поверхность горшка почва размывается, корневая шейка (бывает) мокнет и гниет, ну и прочие проблемы такого рода. А при поливе снизу растение (капилляры почвы на самом деле) само выпьет, сколько нужно и никаких проблем с болезнями." "С" Марите.

Отсюда http://greentalk.ru/topic/854/#comment-9102

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Ольвия

А я так до сих пор и понять не могу, чем они должны впечатлять  ;D

Когда есть возможность выращивать томаты в ОГ или в теплице, то садить гномы не актуально. Ведь целью селекционеров, когда они занялись проектом DWARF TOMATO, было создание сортов, которые смогут расти в малом объёме земли , например в горшке или контейнере. И давать урожай вкусных, всех размеров , форм и расцветок , с  широким спектром  вкуса томатов. Под впечатление результатов Натальи ( Ярославны ) я решила посадить гномов  именно в горшки, а не в ОГ или теплицу и отобрать сорта, которые будут соответствовать тому, что я люблю. И эти сорта поедут на ПМЖ к дочке на Канары, туда, где практически нет земли, а вырастить свои вкусные томаты хочется. Хотя бы на террасе в горшках. Пока то, что я вижу мне очень нравится, осталось дождаться урожая и оценить вкус. Вот этим меня и впечатляют томаты-гномы. Мне понравились они в стадии рассады, нравятся высаженные в горшки, нравится красота куста.

Ссылка на сообщение

Юлия, мне нравится Ваш подход. Я тоже обратила внимание на них потому, что негде копать, а хочу вдоль дорожки в горшках. А если они - "кони-скакуны", они не будут заваливаться? Напишите, когда подрастут?

Я когда буду семена покупать учту это.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Юлия, мне нравится Ваш подход. Я тоже обратила внимание на них потому, что негде копать, а хочу вдоль дорожки в горшках. А если они - "кони-скакуны", они не будут заваливаться? Напишите, когда подрастут?

Я когда буду семена покупать учту это.

Гномы бывают деты и индеты. Естественно если индетов не подвязывать, то будут заваливаться, но и деты тоже от тяжести плодов могут заваливаться, надо какая-то опора.
Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Когда есть возможность выращивать томаты в ОГ или в теплице, то садить гномы не актуально. Ведь целью селекционеров, когда они занялись проектом DWARF TOMATO, было создание сортов, которые смогут расти в малом объёме земли , например в горшке или контейнере. И давать урожай вкусных, всех размеров , форм и расцветок , с  широким спектром  вкуса томатов. Под впечатление результатов Натальи ( Ярославны ) я решила посадить гномов  именно в горшки, а не в ОГ или теплицу и отобрать сорта, которые будут соответствовать тому, что я люблю. И эти сорта поедут на ПМЖ к дочке на Канары, туда, где практически нет земли, а вырастить свои вкусные томаты хочется. Хотя бы на террасе в горшках. Пока то, что я вижу мне очень нравится, осталось дождаться урожая и оценить вкус. Вот этим меня и впечатляют томаты-гномы. Мне понравились они в стадии рассады, нравятся высаженные в горшки, нравится красота куста.

Юля, а не пробовали с дочерью в контейнерах выращивать обыкновенные деты российско-украинской селекции? Я в прошлом году для эксперимента низкорослые деты несколько кустов пробовала, хорошо было, в моем климате они развивались даже быстрей, чем новинки-гномы. Корневой тоже места хватало в горшке. Не такие нарядные, как гномы, у гномов листва конечно очень нарядная, но если выращивать не для красы, а для урожая, то обыкновенные деты, вполне могут расти в контейнерах.  Правда я не знаю, есть ли среди обыкновенных детов полосатики и зеленые, желтые есть.
Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Юлия, мне нравится Ваш подход. Я тоже обратила внимание на них потому, что негде копать, а хочу вдоль дорожки в горшках. А если они - "кони-скакуны", они не будут заваливаться? Напишите, когда подрастут?

Я когда буду семена покупать учту это.

Лена! Я старалась выбрать самые низкорослые сорта. Сейчас они все, как дубки, мощные и крепкие. Купила цветочные металлические поддержки из соединённых колец . Уже пора их поставить. Гномы растут по одному растению в горшке. А Пендулину посадила 3 штуки в горшок бОльшего размера. Подставку поставила сразу при посадке. Растения уже с плодами и чувствуют себя внутри подставки комфортно. Если надо будет, то дополнительно закреплю.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Юля, а не пробовали с дочерью в контейнерах выращивать обыкновенные деты российско-украинской селекции? Я в прошлом году для эксперимента низкорослые деты несколько кустов пробовала, хорошо было, в моем климате они развивались даже быстрей, чем новинки-гномы. Корневой тоже места хватало в горшке. Не такие нарядные, как гномы, у гномов листва конечно очень нарядная, но если выращивать не для красы, а для урожая, то обыкновенные деты, вполне могут расти в контейнерах.  Правда я не знаю, есть ли среди обыкновенных детов полосатики и зеленые, желтые есть.

Ириша! У меня в горшках растут не только гномы, но и различные штамбовые и ампельные томаты. 23 горшка. И в ОГ- разные самые низкие деты. Будет из чего выбрать.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Ириша! У меня в горшках растут не только гномы, но и различные штамбовые и ампельные томаты. 23 горшка. И в ОГ- разные самые низкие деты. Будет из чего выбрать.

Буду ждать фото отчета по контейнерам. Я еще новичек в этом деле. В этом году не садила гномов и детов, но в будущем году, если Бог позволит, тоже планирую вдоль дорожки в контейнерах вместо цветов посадить с опорами. Видела уже цветные опоры, бордовые, красные, зеленые, желтые, круглые, квадратные, красиво смотрятся. Я с цветами перегорела, этой весной много чего из многолеток вымокло/вымерзло, некоторых ооочень жалко... Потому решила переходить на цветы-томаты))) Еще хочу красивые горшки прикупить, чтоб нарядно смотрелось. Только вот с поливом еще не знаю как быть, что придумать. Когда мульчи нет, то можно фальгой прикрывать сверху, правда на полив приходится поднимать, потому думаю, может какую-то капельку придумать или еще чего-то? Может и в правду зеленным мохом прикрывать, но не до самого ствола, чтоб не гнил?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...