Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ирвен

Ну и где все? Читала, читала, как увлекательное чтиво и вдруг.... тишина... Дамы, как ваши урожаи? Что выросло и сколько? Искать ли семена? Жду продолжения детектива....

Добрый вечер, Ирина! Гномов выращивала в 12 литровых горшках. Однозначно буду выращивать их и далее. Поменяю сорта. В этом году цель была вырастить самых низкорослых гномов, хочу попробовать и более высоких. Совершенно без проблемный в выращивании томатик. Очень красивый, мощный  и крепкий куст. Здоровые листья весь сезон. Урожайные. Есть сорта с крупными плодами, есть с более мелкими. Вкусные. В начале сезона закрывала их от непогоды. Потом оставила на газоне и больше ничего с ними не делала. Пережили и ливни, и ураган. Сезон гномов я уже закончила из-за погоды. Для себя сделала вывод, что использование  цеолита при составлении почвенной смеси даёт прекрасный результат. И убедилась, что гномов надо выращивать в небольшом объёме земли ( в горшках ). Для этого они и создавались. В следующем сезоне попробую какой-то сорт посадить в меньший объём.

Ссылка на сообщение

Цитата qame

У меня только два вида Сладкая Сью и Бой с тенью ( а у него 2 вида шоколадный и красный в полоску).

Сладкая Сью безвкусная, малоурожайная, Бой с тенью лучше по вкусу , который шоколадный - пошел весь в закрутку (я только мелкие мариновала), красный -салатный.)

Бой с тенью выращивала в прошлом году в теплице. Было пять кустов. Помидорки различались формой плода: сливка, соивка с носиком и теннисный мячик. По вкусу и цвету все были одинаковыми. Кустики были усыпными. Очень понравились в засолке.

Ссылка на сообщение

А мне гномы не пришлись! и не только мне- моим домашним тоже! Мало того, что я все лето мучилась- поливая и частенько их подкармливая в горшках, вернее в ведрах старых ;), так и по вкусу они не такие вкусные, как индеты тепличные. Если бы это только я заметила... а еще и все, кто пробовал... и в ОГ они росли, созрело немного, но тоже кисловатые, хоть и на солнце все были :(. Теперь только теплицы :(. Побаловалась- и будет! :D

Ссылка на сообщение

Меня гномы не разочаровали ( может, я не слишком много от них ожидала  :dnt: ?). Растут в ог. Понравились Wherokowai ( cамый крупный), Дельта дивер красный (красивый и урожайный, но моментально переспевает), Тасманский шоколад,  Purple Heart,  Борония ( у нее вот урожайность не ахти, но вкус отличный), Perth Pride ( идеально круглые шарики, но трескаются). С легкой кислинкой только  Lemon Ice, остальные гармоничного помидорного вкуса.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А мне гномы не пришлись! и не только мне- моим домашним тоже! Мало того, что я все лето мучилась- поливая и частенько их подкармливая в горшках, вернее в ведрах старых ;), так и по вкусу они не такие вкусные, как индеты тепличные. Если бы это только я заметила... а еще и все, кто пробовал... и в ОГ они росли, созрело немного, но тоже кисловатые, хоть и на солнце все были :(. Теперь только теплицы :(. Побаловалась- и будет! :D

Те же выводы по гномам. Баловство :). Я под них даже парник соорудил. Результат не впечатлил(ни урожайности,ни вкуса). Зато понравилось выращивать рассаду гномов-не валится,не перерастает,красивая как цветок. :D

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

А у меня - САПСЭМ не похожи!  :o

Да? Ну может я перепутала и на один и то же сорт думаю, что это разные. Хотя вроде подписывала. Кажется, Спящая Леди поурожайнее. А на ваш взгляд какой из этих сортов лучше?

Ссылка на сообщение

У меня все гномы очень вкусные, мясистые, сладкие. Но у нас с конца июля ни одного дождя не было, думаю это поспособствовало накоплению сахаров. Буду сажать немного на "покушать".

Ссылка на сообщение

Tiffany Юлия, большое спасибо за подробный и обстоятельный ответ. Теперь точно буду пробовать сажать  :thx: Просто у меня фазенда на северо-востоке в 100 км от Москвы, а судя по описанию, все сорта Гномов относительно поздние  :dnt: а я у себя сажаю только ранние и раннеспелые. Они успевают отплодить ДО фторы  :) Теплица занята высокорослыми.

  Но мне не очень нужен урожай  :-[ Мне важен процесс выращивания и эстетическая красота куста, я ими любуюсь, а не ем  :- а как раз по этим параметрам, Гномы мне интересны.... 

Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ваши мнения  :thx:

И у меня вопрос ко всем, кто уже выращивал Гномов: я правильно поняла, что они менее подвержены болезням и фитофторе? Вот этот вопрос для меня очень важен....

Ссылка на сообщение

Чейта у меня это...ничё с ними не получилось. :- :'( Парень из Локстона давно вызрел, довольно крупный, вкус оч. хороший, остальные пока бурые. Во первых сильно гонят силос, замучилась пасынки обрывать, во- вторых получились поздно, сеять на рассаду нужно наравне с инд. для теплиц в нашей зоне. Сами невысокие, урожайность хорошая, сидели на борозде. не болели. вид оч. экзотический. В принципе для коллекции пойдут, но выращивать конечно нужно в огранич. объёме, для этого и создавались...В след. сезоне учту все свои промахи и всё- таки попробую ещё. возможно , ещё чем то меня покорят...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А мне гномы не пришлись! и не только мне- моим домашним тоже! Мало того, что я все лето мучилась- поливая и частенько их подкармливая в горшках, вернее в ведрах старых ;), так и по вкусу они не такие вкусные, как индеты тепличные. Если бы это только я заметила... а еще и все, кто пробовал... и в ОГ они росли, созрело немного, но тоже кисловатые, хоть и на солнце все были :(. Теперь только теплицы :(. Побаловалась- и будет! :D

Я в горшках (по 3-4 штуки) только третий год выращиваю, приноравливаюсь. Мне кажется, чтобы получить хороший вкус в горшках, нужно по другому почву закладывать, т.к. в моих условиях горшки приходится поливать помногу и два раза в день, сверху чем-то обязательно накрывать, чтобы влага не испарялась и почва не пересыхала. Бывали дни, когда я не смогла полить и на плодах сразу же образовалась вершинная гниль, когда в грядках недополив не сказался, урок усвоен.  В общем, к горшкам нужно приспособиться. Наверно тем, у кого достаточно посадочных мест, это баловство.

 

Ссылка на сообщение

 

Tiffany Юлия, большое спасибо за подробный и обстоятельный ответ. Теперь точно буду пробовать сажать  :thx: Просто у меня фазенда на северо-востоке в 100 км от Москвы, а судя по описанию, все сорта Гномов относительно поздние  :dnt: а я у себя сажаю только ранние и раннеспелые. Они успевают отплодить ДО фторы  :) Теплица занята высокорослыми.

  Но мне не очень нужен урожай  :-[

Цитата
Мне важен процесс выращивания и эстетическая красота куста, я ими любуюсь, а не ем  :- а как раз по этим параметрам, Гномы мне интересны....

Вот как раз гномы и попадают под фиту ;). Мне пришлось по этой причине снять в ОГ зелеными, и то часть плодов заболела. Созрели на кустах единицы совсем, и в ведрах созрели почти все. Конечно не скажу, что невкусные ;)- мне все помидоры нравятся! Но все же посравнивайте с тепличными индетами. Вкус гномов на уровень ниже :(. Даже мои любимые черные не такие вкусные :(
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

... Вкус гномов на уровень ниже :(. Даже мои любимые черные не такие вкусные :(

Зато кусты красивые  :)  Буду читать и думать: оно мне надо.... :dnt:  Или на лоджии посажу, обхитрю фиту  :D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Ох, и набегалась я с Бой с тенью  :- Сначала оба куста под корень сломало ураганом  :'( Оборвала цветы и мелкие завязи. Переукоренила. Один воткнула в томатную грядку, второй в клумбу. Начались дожди, холодина, долго думали. Чтобы ускорить процесс, сильно пасынковала. Сейчас их активно пробуют слизни, я еще не пробовала  >:( Один куст подняла на кол, все еще надеюсь попробовать, но без особого энтузиазма  :-X
Пурпурное сердце понравился больше, красивая форма и цвет плодов. Тоже поздний, пока сняла только 3 зрелых плода, остальные медленно темнеют.



В следующем году хочу попробовать Тасманский шоколад, семенами угостили. Больше гномов не хочу  :-X
Ссылка на сообщение

И это около Самары  :o У нас на севере МО и ждать нечего. Буду выбирать самые ранние .

Спасибо за информацию  :hat:

Ссылка на сообщение

Не знаю с чем связано, но я своих не пасынковала. Растут в 2-3 стебля, не загущенные кусты. Пасынки не гонят. Может гонят от избытка азота?

Спеть начинают раньше, если сеять 1 февраля, и высаживать на ПМЖ в середине-конце апреля, и в теплую землю. А она рано весной только в ящике, ведре или поднятой грядке.

Осенью посеяла горчицу в обычную грядку и в стоящие на ней горшки. В горшках она была в 2 раза выше.

Днем грунт в горшках прогревался, корни росли хорошо. Вот это нам и надо для хорошего плодоношения.

Сеяла горчицу в теплице, и гномы потом росли там же.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Не знаю с чем связано, но я своих не пасынковала. Растут в 2-3 стебля, не загущенные кусты. Пасынки не гонят. Может гонят от избытка азота?...

У меня не было переизбытка азота, возможно что то другое повлияло, я подумаю...Вроде так про них и написано, что типа - густой кустик, ну на кой в Сибири густой кустик, если и лысые кустики, только в авг, на борозде начинают вызревать.  :D
Ссылка на сообщение

Вот насчет густого кустика. На ярком солнце он густой, приземистый, а у меня подвытянутые, так что продувались хорошо. Стенки закрыты укрывным, на потолке сетка затеняющая + укрывной. Все высотой были не ниже 80 см., в среднем около 1-1.2 м.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...