Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

Я видела в ФБ томаты посажены в ведра с крышками (как от краски или шашлыка). И сверху в крышке дырочка для стволика. Я спросила, говорят, что для красоты и сохранения влаги.

Ссылка на сообщение

Просмотрела выборочно всю тему, но найти информацию о правилах формирования гномиков не смогла. Поняла только, что низ надо оголять для хорошего освещения и проветривания. А как дальше? Сколько стволов оставлять? Или это зависит от сорта гнома? У меня сейчас растут Дикий Фред, Кенгуру Лапа Зелёная, Фестиваль Аделаиды, Пурпурное сердце и гном Маралинга.

Ссылка на сообщение

Добрый день, Надежда! Многие посадили гномов в этом году впервые. Информации по ним немного. Отличные результаты по гномам были в прошлом году у Натальи ( Ярославны ). Наверное каждый из нас , выращивая гномов, получит свои грабли. Девочки писали, что гномы бывают деты и индеты и соответственно надо так и выращивать. Я для себя ( у меня самые низкорослые гномы ) решила удалить нижние листья и пасынки до 1-й кисти, далее оставить 3-4 пасынка. Так их и растить.

Ссылка на сообщение
Цитата Мединилла

Просмотрела выборочно всю тему, но найти информацию о правилах формирования гномиков не смогла. Поняла только, что низ надо оголять для хорошего освещения и проветривания. А как дальше? Сколько стволов оставлять? Или это зависит от сорта гнома? У меня сейчас растут Дикий Фред, Кенгуру Лапа Зелёная, Фестиваль Аделаиды, Пурпурное сердце и гном Маралинга.

Пурпурное Сердце у меня было индетом, но сорт еще неустойчив, может выдать и дета, так у меня было с Pink Passion, в один год был индет, а не другой низкий дет.
Ссылка на сообщение

Юлия, Алиса, спасибо за ответ.

 

Цитата Tiffany

Я для себя ( у меня самые низкорослые гномы ) решила удалить нижние листья и пасынки до 1-й кисти, далее оставить 3-4 пасынка. Так их и растить.

Может попробую так же.

Ссылка на сообщение

Я всех гномов формирую, как обычные томаты - гномов-детов - как деты, а индетов-гномов  в прошлом году (в этом году решила отказаться от них) - как индетов.

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

Ириша! У меня в горшках растут не только гномы, но и различные штамбовые и ампельные томаты. 23 горшка. И в ОГ- разные самые низкие деты. Будет из чего выбрать.

Юлия, как и многие, с нетерпением буду ждать Вашего вывода-отчета по поводу горшечных) :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Мединилла

Просмотрела выборочно всю тему, но найти информацию о правилах формирования гномиков не смогла. Поняла только, что низ надо оголять для хорошего освещения и проветривания. А как дальше? Сколько стволов оставлять? Или это зависит от сорта гнома? У меня сейчас растут Дикий Фред, Кенгуру Лапа Зелёная, Фестиваль Аделаиды, Пурпурное сердце и гном Маралинга.

Надежда, я пустил все в один стебель. Будет меньше плодов, но созреют быстрее. И так все сроки сдвинулись на месяц.

Оставишь 3-4 стебля, есть шанс засолить зелёные. Зато много ;) :D

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Мой мини-отчет: завязали все Арктические розы в трех разных условиях - в теплице, в горшке на улице и в земле около теплицы. Еще есть помидорка на Улуре Охре в горшке и один Дикий картофельный лист в горшке. На улице в горшках стоят мокнут 8 штук, 4 прям в грунте, 5 в теплице. Самый высокий и сильно отличающийся от всех Фероковкай - и в горшке и в теплице одинаковый. Продолжаем эксперимент.

Ссылка на сообщение
Цитата crimpy

Мой мини-отчет: завязали все Арктические розы в трех разных условиях - в теплице, в горшке на улице и в земле около теплицы.

Вот у меня тоже из нескольких сортов гномиков Арктическая роза впереди планеты всей с плодиками. И у меня и у соседа в горшке.

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Вот у меня тоже из нескольких сортов гномиков Арктическая роза впереди планеты всей с плодиками. И у меня и у соседа в горшке.

Да, причем я большой разницы в росте не видела на ней, а завязали практически одновременно все три в разных условиях - молодец Розочка! :)

Ссылка на сообщение

У меня в передовиках Спящая леди, остальные только начали завязывать, а Гном Бой с тенью ещё даже и не начал. Пожалела вчера, занесла горшки с гномами в теплицу.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

У меня в передовиках Спящая леди, остальные только начали завязывать, а Гном Бой с тенью ещё даже и не начал. Пожалела вчера, занесла горшки с гномами в теплицу.

 

Почти аналогично, только Бой с тенью осчастливил одной помидоркой ;) :)

Ссылка на сообщение
Цитата crimpy

Да, причем я большой разницы в росте не видела на ней, а завязали практически одновременно все три в разных условиях - молодец Розочка! :)

 

У меня арктическая роза - три куста- все с помидорами уже стоят.. но два - уже завершковались, а один по все видимости индет - растет дальше...

 

А галстук Фреда- завязал поменьше помидоров чем розочка...

Ссылка на сообщение

Спящая леди и Бой с тенью навязали кучу плодов,но пока не зреют,не пасынковал,посажены на очень солнечном месте,сейчас у нас жара+36,надеюсь скоро попробовать

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Ну и где все? Читала, читала, как увлекательное чтиво и вдруг.... тишина... Дамы, как ваши урожаи? Что выросло и сколько? Искать ли семена? Жду продолжения детектива....

Ссылка на сообщение

Если честно, то правильно здесь писали, что гномы - это "поиграться". Да, они интересные, сладкие, мясистые, но урожайность оставляет желать лучшего. У меня было немного гномов - Тасманский шоколад, Спящая Леди, Улуру охра и Фиолетовое сердце. Первые два очень похожи. Больше всего понравилась Улуру охра - крупные, желто-коричневые помидоры.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Ну и где все? Читала, читала, как увлекательное чтиво и вдруг.... тишина... Дамы, как ваши урожаи? Что выросло и сколько? Искать ли семена? Жду продолжения детектива....

Растут, зреют. Пока лидером по урожайности идет Pink  passion dwarf, Kookaburra Cackle, The Thong, гном полосатый балканский тигр, гном сталь дамаска, Бой с тенью, perth pride dwarf.  Остальные были поздно посеяны, в конце марта, поэтому наплодили поменьше, но еще зеленых висит много.

Ссылка на сообщение

У меня только два вида Сладкая Сью и Бой с тенью ( а у него 2 вида шоколадный и красный в полоску).

Сладкая Сью безвкусная, малоурожайная, Бой с тенью лучше по вкусу , который шоколадный - пошел весь в закрутку (я только мелкие мариновала), красный -салатный.)

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Ну и где все? Читала, читала, как увлекательное чтиво и вдруг.... тишина... Дамы, как ваши урожаи? Что выросло и сколько? Искать ли семена? Жду продолжения детектива....

Ирина! У меня гномы растут в ОГ. И эта весна, и это лето совсем не подходят для  таких экспериментов. Из созревших по вкусу и по красоте больше всех понравился Тай Дай Фреда. Но выдал он по две помидорины с куста.

На следующий год обязательно буду повторять его и многих других именно из-за того, что этот год не показательный.

Ссылка на сообщение
Цитата Зимняя ромашка

Если честно, то правильно здесь писали, что гномы - это "поиграться". Да, они интересные, сладкие, мясистые, но урожайность оставляет желать лучшего. У меня было немного гномов - Тасманский шоколад, Спящая Леди, Улуру охра и Фиолетовое сердце. Первые два очень похожи. Больше всего понравилась Улуру охра - крупные, желто-коричневые помидоры.

 

А у меня - САПСЭМ не похожи!  :o

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Ну и где все? Читала, читала, как увлекательное чтиво и вдруг.... тишина... Дамы, как ваши урожаи? Что выросло и сколько? Искать ли семена? Жду продолжения детектива....

 

По пунктам - 1. отчёт будет, но чуть позже, и в дневнике, и тут, а то пока запарка... :-

2. Семена не искать - тока заикнётесь - форумчане засыплют! : :hey: :D

3. Продолжение следует! 8) :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...