Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

читаю уже больше 3 месяцев про гномы,вопросы только прибавляются.много информации в дневниках,а нужно ее там еще найти,хотелось бы,чтобы больше писали именно в этой теме,чтобы ничего про гномики не пропустить. Так вот мое окончательное желание вырастить гномы сформировалось после инфы о том,что гномы хорошо вяжут и растут при высокой температуре, плоды не подпекаются.А у нас бывает до +38, урожай из-за этого падает на обычных.И ,о чудо, я ,можно сказать, только подумала, что надо гном хотеть, а добрая фея в лице Нины Юрьевны уже прислала мне полный конвертик гномиков!!!!!Нина Юрьевна, еще раз спасибо и здоровья Вам! Все очень оперативно, поэтому точно буду сажать в этом году.Сейчас выбираю с каких начать.

Ссылка на сообщение

  Отчет  :mail: по небольшому эксперименту выращивания томатов Гном Маралинга с освещением лампой дневного света (пока зима), с ограничением светового дня до 10-12 часов (короткий световой день - одно из условий моего эксперимента ).
  Проследить фазы роста, когда первая кисть, после какого листа, цветы, плоды))). Чтобы определить для себя оптимальные сроки посадки, условия ухода, и сбора плодов с куста :D. Известно, что Гномы томатные - тугодумы!
    По описанию продавца: Детерминант, до 0,7 м. Среднеспелый. Помидоры плоскокруглые, красно-коричневые, на разрезе малиновая серединка, семена в зеленом геле. Масса 120-260 грамм... :hat:

    Летом 2017 всё-таки получила от него плоды, после дозаривания - отменный вкус, поэтому решила ещё  посадить.

    На фото- месяц после всходов томата Гном Маралинга. Очень невысокие, сейчас 6-7 см высотой, стволики 3-4 мм толщиной. По 5-6 настоящих листков, вылезли 6-7-ой наст.листики-по 4мм. Вчера был второй после пикировки полив, вечером рыхление. Пока с ними нет проблем.
Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Здравствуйте!

Заранее прощу прощения за дурацкий вопрос, но очень хочу уточнить: серия Dwarf была ориентирована на сочетание различных свойств с маленькой высотой растения, если судить по названию (маленький крепыш - у идеале)? Про Throng - он только может вырасти в теплице высоким, но если по правилам - какой он? И в чём опять же смысл тогда растить высокого тугодума, если нет плюсов скороспелости и детерминантности? Цвет и вкус? Аховая урожайность? Расскажите кто растил и полюбил - за что готов возиться с зимы?

Спрашиваю, т.к. хочу понять - стоит ли садить в теплицу, если можно в тару и в ОГ, вчера посеяла впервые.

Основное - им земли не надо. И при высадке рассады, и осенью при выдирании кустов обратила внимание ОЧЕНЬ маленькая корневая. Если растить в горшках - преимущество, в грунте - ОЧЕНЬ сомнительно.

 

Ссылка на сообщение
Арктическая Роза
Обычная корневая , учитывая что выдергиваем лишь вершину айсберга
Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Арктическая Роза
Обычная корневая , учитывая что выдергиваем лишь вершину айсберга
В этом году тоже его планирую, уже взошел. Интересно, ему в ведре достаточно будет или его в грунт потом пересадить? :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата qame

В этом году тоже его планирую, уже взошел. Интересно, ему в ведре достаточно будет или его в грунт потом пересадить? :dnt:

Я Арктическую розу не растила, у меня было 5 других гномов. Все сидели в емкостях 8-10 литров. Но такой шикарной корневой не было ни у одного. Некоторые даже 10-литровый ком не освоили за сезон.

Ссылка на сообщение

У меня с ведрами(10л) как-то не складывается , про гномов не скажу , а монгольскому карлику объема не хватило

А вот есть два бака от министиралок на 40литров - там нормально ДЕТы шли

Ссылка на сообщение

Цитата grawicapa

У меня с ведрами(10л) как-то не складывается , про гномов не скажу , а монгольскому карлику объема не хватило

А вот есть два бака от министиралок на 40литров - там нормально ДЕТы шли

Ого, объемчик  :hey:

 

У меня в прошлом году  рос Гном бой с тенью в теплице и в 12-15 л горшке.

В теплице был урожай, а в горшке просто слезы.

 

 

Ссылка на сообщение

У меня была из магазинных семян-ни разу не гном...обычный дет,низкорослый...не помню кто фасовал...но может и гном есть такой...а листья морщинистые? У моих всех гномов отличительная черта -морщинистые листья и кустики мощные,но не наглые...

Ссылка на сообщение

Не до конца разобралась с карликами. 8) :D Dwarf  Uluru Ochre в теплице может же и 1,5 м вымахать?  ??? Значит, он и в рассаде не маленький? Или все же медленно растет до апреля? Когда его лучше посеять, сейчас или в конце февраля? ::)

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

У меня была из магазинных семян-ни разу не гном...обычный дет,низкорослый...не помню кто фасовал...но может и гном есть такой...а листья морщинистые? У моих всех гномов отличительная черта -морщинистые листья и кустики мощные,но не наглые...

Добрый день, Нелли! У меня у Dwarf Arctic Rose  вот такой куст был. Крепкий, низкий.

Ссылка на сообщение
Цитата Kirina

Не до конца разобралась с карликами. 8) :D Dwarf  Uluru Ochre в теплице может же и 1,5 м вымахать?  ??? Значит, он и в рассаде не маленький? Или все же медленно растет до апреля? Когда его лучше посеять, сейчас или в конце февраля? ::)

Добрый день! Dwarf  Uluru Ochre у меня на улице в горшке не сильно отличался от других гномов. Они все были от 40 до 60 см. До 1 метра он может в теплице вырасти, выше вряд ли. В рассаде все гномы маленькие, крепкие, коренастые. Когда вынесла рассаду в середине апреля в теплицу они были 22-27 см. Сеяла всех гномов в прошлом году 9 февраля, вылезли 13-14 февраля, пикировала - 28 февраля. Большая часть плодов созрела на улице ( росли в горшках ). В середине августа всё выдрала и бланжевые плоды дозарились дома. Лето было никакое.
Кустики все были примерно такие

Ссылка на сообщение

Добрый день. Я сажаю гномы впервые и решила, что надо пораньше, чтоб в случае чего, можно было пересеять. 27января посадила 8 сортов по 1 семечку. Выбрала сорта- Арктика Роуз, Айдитарод красный, Сладкая Сью, Розелла пурпл, Маралинга, Новый большой гном, Тасманский шоколад, Махагон.

Ссылка на сообщение

Решила и я в этом сезоне вырастить немного гномов всего 3 сорта, 24.0.1 положила на проращивание семена , один сорт семки уже проклюнулись и определены в стаканчики с грунтом , а два до сих пор молчат (улуру охра и фиолетовое сердце) :dnt:Решила сегодня их посадить в плошки с грунтом , может быть там проснутся. Семена некачественные , или они такие тугодумы?

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

Решила и я в этом сезоне вырастить немного гномов всего 3 сорта, 24.0.1 положила на проращивание семена , один сорт семки уже проклюнулись и определены в стаканчики с грунтом , а два до сих пор молчат (улуру охра и фиолетовое сердце) :dnt:Решила сегодня их посадить в плошки с грунтом , может быть там проснутся. Семена некачественные , или они такие тугодумы?

Ольга, у меня Дикий Фред в прошлом году всходил очень долго, но Монгольский карлик побил все рекорды-месяц всходил. Семян не было больше-ждала, а если у Вас есть резерв, то пересеивайте дней через 10 (я так стану делать). У меня из посевов от 26.01.18 ни один гном не взошел, но вот пара МК выскочили-они из своих семян уже, прошлогодние-видимо это значение имеет всё таки. ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга

или они такие тугодумы?

У меня из четырёх посеянных Улуру Охра первая семечка взошла дней через десять, четвертая недели через три. Потом все четыре растения прекрасно себя чувствовали и радовали нас хорошей урожайностью, вкусом и необычным внешним видом  :yep:
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Бывает, что семена еще не готовы к посеву, если они были недавно собраны. Или хорошо высушены, тут им надо время проснуться. Или в холоде хранились, тут надо прогреть.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

А вот гномы индеты 1.4 метра это тоже для горшков? Как то боязно.

Добрый вечер, Лена! Мне кажется, что в горшке он не будет такой высоты. Но если всё-таки решишь посадить такой сорт, то сразу ставь опору( у меня это жесткие пластиковые палочки до 1.20м. И затем несколько раз  фиксируй клипсами. В грунт обязательно добавляй песок, горшок будет тяжелее и устойчивее.  У меня была мысль посадить в горшки гномов разной высоты и сроков созревания. Провести эксперимент. Но в связи с длительным отъездом планы мои поменялись. Буду выращивать несколько сортов  в теплице, чтобы не напрягать человека, который будет присматривать за растениями. Все планы переносятся на следующий год.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Бывает, что семена еще не готовы к посеву, если они были недавно собраны. Или хорошо высушены, тут им надо время проснуться. Или в холоде хранились, тут надо прогреть.

Полностью со Светой согласна. Лучше сажать не свежие семена. И перед посадкой подержать семена в тепле ( что и делаю сейчас )

Ссылка на сообщение

Мои Гномы полезли  :appl: Вчера появились только 2 сорта из 14-ти, а сейчас уже 10 сортов вылезли  :appl: Посеяла в 16.00 27.01. сухими семенами ...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...