Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

Вроде гномы и без сращивания хорошо растут, просто их надо в 2 л контейнер пораньше пересаживать, когда им отроду недели 2-3. Проверяла. Оставляла для сравнения пересаженный немного позже. Так на рано пересаженных цветение раньше начиналось и урожай был выше.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Светлана, так просто интересно попробовать и рассада есть лишняя  :)

А так, в видео Медведева, он говорит, что вообще разницы не заметил между срощенными кустами и одиночными  :dnt:

Ссылка на сообщение

Думаю есть смысл срастить мощный сорт с хиловатым, чтоб хиловатый сорт был помощнее.

А так я сращивала, пробовала, тоже не заметила разницы. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А расскажите пожалуйста про сращивание - это вообще зачем и как это делается - любопытно же! Хотя "как" я примерно представляю. Зачем и что это дает?

Ссылка на сообщение

Девочки, пару лет назад пробовала сращивать томаты, какой сорт не помню, но не гномы точно. Приживаются они прекрасно. Росли в ОГ (теплицы тогда еще не было). Но разницу в урожае не заметила.

Так, что дерзайте. Пока не попробуете - не узнаете надо вам это или нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Думаю есть смысл срастить мощный сорт с хиловатым, чтоб хиловатый сорт был помощнее.

А так я сращивала, пробовала, тоже не заметила разницы.

Так мощный высосет все из хилого  ??? Если только макушку мощному сразу снести  :) Тогда может получиться  :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата crimpy

А расскажите пожалуйста про сращивание - это вообще зачем и как это делается - любопытно же! Хотя "как" я примерно представляю. Зачем и что это дает?

Вот и нам просто любопытно! Только для тренировки, чтобы потом арбузы прививать увереннее :appl:

Ссылка на сообщение

Цитата crimpy

А расскажите пожалуйста про сращивание - это вообще зачем и как это делается - любопытно же! Хотя "как" я примерно представляю. Зачем и что это дает?

 

Сращивание в основном используют когда хотят увеличить урожай на томатах со слабой корневой системой и для этого используют два сорта, первый это тот на котором надо увеличить урожайность, второй любой сорт, устойчивый к болезням и с мощной корневой системой, его используют как подвой в качестве дополнительного корня. Высевают сорта на две недели раньше обычного, при сращивании на это время замедляется рост рассады и высаживают уже хорошо сросшиеся кусты.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_@ля

Сращивание в основном используют когда хотят увеличить урожай на томатах со слабой корневой системой и для этого используют два сорта, первый это тот на котором надо увеличить урожайность, второй любой сорт, устойчивый к болезням и с мощной корневой системой, его используют как подвой в качестве дополнительного корня. Высевают сорта на две недели раньше обычного, при сращивании на это время замедляется рост рассады и высаживают уже хорошо сросшиеся кусты.

Спасибо, понятно. Я видать еще не доросла до сращиваний. Посмотрела я как это делается.  Ежели только останутся лишние, из любопытства можно попробовать.

 

Ссылка на сообщение
Цитата crimpy

А расскажите пожалуйста про сращивание - это вообще зачем и как это делается - любопытно же! Хотя "как" я примерно представляю. Зачем и что это дает?

Здравствуйте, девочки! Можно и я своё мнение выскажу. :-

Два года назад было у меня желание, ооогромный урожай вырастить на двух корнях томатов. Сращивала два кустика одного сорта. Экспериментировать было интересно, выжили практически все. Столько я за ними ходила ( муж смеялся), а я как с детьми. Развивались одинаково с обычно посаженными. Да и урожай дали одинаковый.

Разницы я никакой не увидела, кроме хлопот. Больше так не сажу. ;D

Но самой прикольно было проверить. :hat:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот у меня, прям, проблема: 4 января для ксприменту 3 семечка Дикого Фреда по кипятку (проба по кипятку-ни разу не делала) посеяла, и до сих пор ни гу-гу. Тишина. Это где ж я облажалася: кипяток лить не умею или семечки задумчивые?

Ссылка на сообщение

Ланочка, спасибо за поддержку. Сегодня одна петелька из трех появилась. Мы ж как дети- по пять раз на дню проверяем. Правда, меня почти неделю не было дома- дочь болела, уезжала к ней с внуками помогать. Никто не проверял, даже конденсат не стряхивал. Но температура все время стабильная была 26 градусов. Я проращиваю на письменном столе над щелью у батареи. Там всегда термометр лежит и температура зимой практически постоянная. Проверено. Сегодня загружу Поцелуй герани.У него тоже 85 дней.

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Ланочка, спасибо за поддержку. Сегодня одна петелька из трех появилась. Мы ж как дети- по пять раз на дню проверяем. Правда, меня почти неделю не было дома- дочь болела, уезжала к ней с внуками помогать. Никто не проверял, даже конденсат не стряхивал. Но температура все время стабильная была 26 градусов. Я проращиваю на письменном столе над щелью у батареи. Там всегда термометр лежит и температура зимой практически постоянная. Проверено. Сегодня загружу Поцелуй герани.У него тоже 85 дней.

Добрый день, Наташа! Очень помогает проращивать практически любые семена установка коробочек на коврик с подогревом ( у меня для рептилий ). Выставляешь нужную температуру и за 3- 4 дня все сорта томатов вылезают.  Я тугодумов не держу, не вылезли до седьмого дня - всё...Или сею повторно или другой сорт посею. Причины торможения бывают разные. Один раз была проблема, в следующий раз выскочили, как положено.

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Вот у меня, прям, проблема: 4 января для ксприменту 3 семечка Дикого Фреда по кипятку (проба по кипятку-ни разу не делала) посеяла, и до сих пор ни гу-гу. Тишина. Это где ж я облажалася: кипяток лить не умею или семечки задумчивые?

Наташа!  Я каждый сорт сею в отдельную круглую коробочку с крышкой на 250 мл. Землю насыпаю не доходя до края, уплотняю. Ставлю 6 коробочек, проливаю их кипятком. Смотрю насколько земля пропитывается. Карандашом ( обратной стороной ) с отметкой в 1 см делаю углубления, кладу семена ( обычно 3 штуки одного сорта), присыпаю, прижимаю землю. Закрываю крышкой. Беру следующие 6 коробочек. Работаешь, как на конвейере. Потом стопками по 4 штуки в высоту ставлю на коврики. В течении дня меняю коробочки местами. Слежу за конденсатом.

Ссылка на сообщение

Томат Стринги  The Throng  относится к гномам  или нет? В списках семейств, которые дала Юлия , его нет.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Светлана-Кр

Томат Стринги  The Throng  относится к гномам  или нет? В списках семейств, которые дала Юлия , его нет.

 

The Throng - это  гном. Куст может вырасти до 1,5 метра ( в теплице ). Плоды бордовые с оливковыми полосками и анто плечами. Весом от 80 до 200 грамм. Урожайный  сорт, с отличным вкусом.

Ссылка на сообщение

Добрый день, Юля!

Все делала именно, как вы писали в своих дневниках. Я их внимательно изучила. Спасибо. Много интересного и полезного. Но этот посев, так сказать, пробный шар. Я по кипятку еще ни разу не сажала. Основные посадки наметила на конец января. А сейчас у нас в доме обстановка нездоровая-все болеют по очереди. Коврик тоже заказала на Али, но он еще не пришел.

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Добрый день, Юля!

Все делала именно, как вы писали в своих дневниках. Я их внимательно изучила. Спасибо. Много интересного и полезного. Но этот посев, так сказать, пробный шар. Я по кипятку еще ни разу не сажала. Основные посадки наметила на конец января. А сейчас у нас в доме обстановка нездоровая-все болеют по очереди. Коврик тоже заказала на Али, но он еще не пришел.

Семье желаю поскорее выздоравливать и не болеть в дальнейшем. Сейчас сезон простуды и вирусов.  Я решила ВСЕ сорта гномов посадить  в конце января.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Семье желаю поскорее выздоравливать и не болеть в дальнейшем. Сейчас сезон простуды и вирусов.  Я решила ВСЕ сорта гномов посадить  в конце января.

Спасибо-спасибо! Я так же запланировала.То, что я сейчас сею, - это вроде терапии. Настроение поднять.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Tiffany

The Throng - это  гном. Куст может вырасти до 1,5 метра ( в теплице ). Плоды бордовые с оливковыми полосками и анто плечами. Весом от 80 до 200 грамм. Урожайный  сорт, с отличным вкусом.

Здравствуйте!

Заранее прощу прощения за дурацкий вопрос, но очень хочу уточнить: серия Dwarf была ориентирована на сочетание различных свойств с маленькой высотой растения, если судить по названию (маленький крепыш - у идеале)? Про Throng - он только может вырасти в теплице высоким, но если по правилам - какой он? И в чём опять же смысл тогда растить высокого тугодума, если нет плюсов скороспелости и детерминантности? Цвет и вкус? Аховая урожайность? Расскажите кто растил и полюбил - за что готов возиться с зимы?

Спрашиваю, т.к. хочу понять - стоит ли садить в теплицу, если можно в тару и в ОГ, вчера посеяла впервые.

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Здравствуйте!...: серия Dwarf была ориентирована на сочетание различных свойств с маленькой высотой растения, если судить по названию (маленький крепыш - у идеале)?...

Вот это не правильное мнение. Я тоже буду на днях сажать впервые и читала про них... так вот, серия Dwarf была ориентирована на ВЫРАЩИВАНИЕ В ГОРШКАХ. Они мирятся с малым обьемом горшка! Но среди этой серии есть и низкорослые 30-60 см деты, НО есть и индеты по 1.5 м

Я сажаю сейчас только низкорослых детов, раннего срока созревания, для выращивания в горшках, на лоджии, на еду.

Обычные деты в горшках сейчас растут и они в 45 дней долговязые и нет красивого куста, а серия Dwarf обещает густой и КРАСИВЫЙ куст, что мне и надо  :)

Я сажаю из этих моих соображений.

Ссылка на сообщение

Сажала гномов в теплицу, там где низкий свод, и другие кусты быстро упираются в потолок. Гномы растут отлично, уперлись в потолок только высокорослые. Throng был высотой до 1.2-1.5 м, достаточно урожайный, листва плотненькая, плоды не горели от солнца. Вот это мне и надо. И от суховея такая листва хороша.

В этом году с подсветкой буду сеять гномы 10-15 февраля, чтоб высадить с цветущей кистью.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

...так вот, серия Dwarf была ориентирована на ВЫРАЩИВАНИЕ В ГОРШКАХ. Они мирятся с малым объёмом горшка!

И не только мирятся с малым объёмом, но ещё и дают урожай. Это особенно ценно для тех, у кого мало места на грядках, или совсем нет огорода - их растят  даже на балконах.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...