Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пастернак


Рекомендуемые сообщения

У меня тоже прошлогодние остались, две штуки, набрали бутоны, так что семена будут, правда, сорт не помню и пакетика не осталось.А вот корни с этих растений можно будет собрать и посушить или второгодние уже не годятся?

Ссылка на сообщение

Жалко, что не годятся, Светочка.Я уже размечталась о супергигантских корнях, ведь надземная часть ого-го какая. :'(

Ссылка на сообщение
  • 4 years later...
В 13.01.2014 в 07:24, trofi сказал(а):

Тань, а я пастернак жарю, как картошку. :niam: младший всегда его просит, а муж со старшей  не хотят такой замены.  Главное масло не жалеть, а то получается грустное блюдо... :P И не замораживать-он потом вкус теряет. :P

И для нас пастернак как картошка. Не только жаренный, но и печёный, очень любим! Выращиваем много) 

Ссылка на сообщение

Семена пастернака содержат эфирные ингибиторы - это вещества, которые препятствуют прорастанию. Их нужно вымыть горячей водой, не кипятком, просто градусов 40. Раза 3 замочить-промыть, с небольшим интервалом времени. Я обычно в сетчатом друшлаке это делаю.
Также помогает замачивание на минут 10 в содовой или зольной воде - помогает вымыть ингибиторы. Потом пару дней подержать во влажном состоянии, в холоде (2-12 градусов), не просушивая сильно, затем подсушить для удобства и можно сеять. Холода он не боится, сеять можно как снег сойдёт. Но смотрите чтобы не пересохла земля в момент прорастания. Поэтому лучше раньше сеять. Мы иногда садим уже проклюнувшимеся семенами. Эти способы вымывания эфирных веществ, тормозящих всхожесть, актуальны и для других "ароматных" семян зонтичных, которые долго всходят - морковь, петрушка. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Сажала в этом году аж 3 пачки, семян было о-очень много, с рачетом " хоть что-то вырастет". Одну пачку замачивала , потом на песке проращивала. пророщеные сажала, выросло- фигвам и это из сотни семян.

 

Фото-0018 (9).jpg

Ссылка на сообщение

  • 11 months later...

Первый раз в этом году вырастила 5 штук. Дали немного свежих семян. Никаких танцев с бубнами не проoxsWlECUcE8.thumb.jpg.ec6c5377ddc979d391ecc7481885cd20.jpgделывала, просто в землю пихнула и все. Отлично взошел. Теперь изучаю куда его девать :)

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...