Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


2013: Esme продолжает рассказ о выращиваемых сортах


Esme

Рекомендуемые сообщения

Леночка, в те давние годы я его выращивала, а этот пакет случайно завалялся. Вроде, неплохой был.

 

Сегодня еще перчики всходят, одна коробка с баклажанами тоже на солнышко отправилась - взошли. Пойду очередные наклевышки высаживать

 

Аленка, немного поленюсь и опять за снегом пойду.

Ссылка на сообщение

Спасибо, мои хорошие за добрые слова. Пусть растут у вас помидорки из моих семян вкусными и урожайными.

Леночка, семена с цветов сама только учусь собирать - спасибо моей приятельнице Валентине Петровне (ее рецепт оладушков выложен в соответствующей теме), она сподвигла меня на это дело.

Анечка, у нас уже темя есть о том, что делать, если семена помидоров (да и перцев) не желают всходить. Отрезается крохотный кусочек с острой стороны семечка. Потом семена каждый замачивает, в чем считает нужным. Я - на ночь в стимуляторе, привезенном из Москвы (покупала в ГринМаркте), а раньше в эпине замачивала. И будут эти семена лежать в прозрачной коробке на тряпочках до наклевывания. В общем, у каждого своя технология проращивания капризулек.

Сейчас почистила память у фотоаппарата (все жалко было израильские фото удалять) и обработала вчерашние фотографии (всходы лука с цветочками и окрошку с салатом).








Ссылка на сообщение

На втором фото видно, как лук к солнышку тянется (повернула его потом), на третьем - мелкота цветочная, на последнем - эустома из дареных магазинных семян.

Ссылка на сообщение
Сняла еще эустому из самосборных семян (фото 1, справа виднеется ямка, откопала кучку в одни добрые руки, еще для пары таких рук рассада найдется), сэра Питера (фото 2, остался он в гордом одиночестве, сегодня Надя забрала свой для работы, а третьего раньше подруге подарила) и шлемник, чей крючочек-всходик раньше показывала (фото 3). На фото 4 у меня не сеянцы, а укоренившиеся росточки батата (сама картошка у меня начала гнить, две хорошие раздарила), даже не ожидала, что получатся. Пора рассаживать их по отдельным домикам.







Ссылка на сообщение

Галочка, Эустома супер, только после пикировки опять тормозит в росте, на солнышке днём прямо заметно подрастает( заметно для её черепашьего роста :D)!У меня пареи проклюнулись, а Эксибишен молчит пока. У меня терпение на луках закончилось, снчала выкладывала сидела через 1 см, а потом россыпью стала досыпать остатки, а выкладывать только проросшие семена :-, но думаю какой взойдёт, а какой нет, там поглядим Что выйдет. Цветочки посеяла твои, пока тихо.

Галь, а где батат будешь хранить зимой ( для новых посадок) или весь в дело пустишь. Тоже хотелось бы разжться таким чудом, полезный очень.

Ссылка на сообщение

Леночка, мне батат осенью прислали, хранила просто на кухне, на свету. Как его хранить в продовольственных масштабах, не знаю, да вряд ли и буду.

Лобелия всходит очень дружно, а вот у зеленого душистого табака пака вижу только пару всходиков. Ничего, лишь бы выросли, потом свежих семян соберу.

 

Наташенька-Весна и Анечка 174, большое спасибо за поздравления.

 

Шаиричка, выращивай все на радость! Долихос должен быть высокорослым, а конкретно эта адзуки - не знаю, какая, впервые собираюсь сажать.

 

Анечка (Мичуринск), про раскалывание семян тыквенных культур подсмотрела когда-то на ТС, затем на ПХ. Сама выкладывала ссылку на нашем старом форуме (не помню, в теме про огурцы, или про тыквы) и повторяла на ПХ.

 

Вчера замачивала помидорки, сегодня раскладывала их на проращивание. Как уже говорила, получилось 69 капсул киндерских, но есть и повторы (семена от разных лет одного и того же сорта, или из разных источников). Есть надежда, что какие-то не проклюнутся, потому что хотела вырастить сортов 45... Если же во всех сортах получится хоть одно растение, буду что-нибудь придумывать. Причем замачивала уже почти наобум, осталось за бортом много желанного. Через пару недель, посмотрю, что взошло, может удастся добавить еще кого-нибудь (ах, мечты-мечты...).

 

Утром окончательно поссорилась с Ванькой - ухитрился добраться до рассады и подстриг сэра Питера. Правда, одна пазушка листовая осталась, надела на него пакет, думаю, от пасынка вырастет. Четвертый год эта скотина у нас живет, а вести себя прилично так и не научился. Начинаю жалеть, что много лет назад подобрала его изможденного под своим подъездом и подсунула маме.

 

Ссылка на сообщение
Дорогие мои, спасибо за поздравления и примите от меня самые добрые пожелания (цветочек мой, позапрошлогодний):

Анечка (Мичуринск), зеленый табак практически не пахнет, но и днем не закрывается, на его фоне хорошо другие цветы смотрятся, я даже в букеты добавляла.

Танюша (TANJA45), и у меня лиатрис и клематисы помалкивают. Опять их из тепла на балкон выставила.

Ссылка на сообщение

Галя,когда-нибудь пробовала семенами луковичные сеять? У меня не знаю что растет,была луковичка,весной цвела шариком мелкие розовые цветочки.Собрала семена.СтОит посеять попробовать или не заморачиваться,как думаешь?

Ссылка на сообщение

Аня, пробовала (присылали из Казахстана смена диких тюльпанов, они их у себя подснежниками называли), но ничего не получилось. Семена проклевывались, сажала, и всё... Потом прочла, что некоторые луковичные, в первый год жизни на поверхность не вылазят. Пыталась уточнить на ТС, но сразу не ответили, потом не переспрашивала.

Летом покажешь фото, посмотрим. что у тебя за цветочек. Очень нравится ранне-весенняя мелкота. Семена, конечно, попробуй посеять со стратификацией, а я на ТС попытаю еще.

Ссылка на сообщение

Галь,кажется на ПХ кто-то советовал многолетники даже если не взошли прикопать в плошке(не соврать бы) наверно даже лучше аккуратно пластом высадить в землю летом.Они могут через какое-то время взойти в естественных условиях.Проблема для меня вспомнить,где я их тЫкнула,чтобы не выдрать или перепахать  :( А тюльпанчики я видовые люблю,что-то в прошлом году не вылезли.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Анечка (Мичуринск), зеленый табак практически не пахнет, но и днем не закрывается, на его фоне хорошо другие цветы смотрятся, я даже в букеты добавляла.

Галочка, а у меня зеленый табак пах, только цветочки были мелкими. :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Tina
Галина, если вдруг, эта врединка лиатрис колосковая надумает и вовсе не  проклюнутся, я вам накопаю кучку беленькой энд сиреневой из самосева прошлого года. Вам стоит только пожелать.
Валюша, со мной "на ты", пожалуйста. Спасибо большое, посмотрим, что у меня получится.

 

Цитата Анна ВВВ

Галь,кажется на ПХ кто-то советовал многолетники даже если не взошли прикопать в плошке(не соврать бы) наверно даже лучше аккуратно пластом высадить в землю летом.Они могут через какое-то время взойти в естественных условиях.Проблема для меня вспомнить,где я их тЫкнула,чтобы не выдрать или перепахать  :( А тюльпанчики я видовые люблю,что-то в прошлом году не вылезли.

Аня, про это на ТС часто пишут, но я, как и ты, вряд ли в саду потом эти посадки отыщу. Да еще и слизни... Видовой тюльпан у меня есть, когда-то присылали луковки в подарок, кажется, туркестанский (белый с желтым, маленький).

 

Цитата Galiy

Галочка, а у меня зеленый табак пах, только цветочки были мелкими. :hey: :hey: :hey:

Галюша, давно сеяла, точно не помню, но сильного запаха не было, а цветки были обычной величины. Сейчас торчат в его посеве пара задохликов и думают, стоит ли им жить. Очень надеюсь, что надумают положительное.

 

Цитата Valichka

Галюш,я садила твои семена Эустомы,не взошли. Галюш,ну наверное не понравилось ей у меня.Бывает такое.

Валенька, я так огорчена, еще не взошли у Нэлли и Олечки -Черри, а у твоей тезки из Зольской взошли, как и у меня, лесом. Остальные не отписались, но, боюсь, не взошли и не стали огорчать. Семена одни  те же...

Напишу еще раз, как сеяла самосбор эустомы.

Вытряхнула пыль, именуемую семенами в капсулку от киндера, налила туда немножко стимулятора, разведенного в талой воде. Ночь постояли, затем насыпала в коробку из-под плавленного сыра грунта (терра нова. ничего с ним не делала) выплеснула (постаралась по возможности равномерно)семена вместе со стимулятором по поверхности. Поместила коробку в прозрачный п/пакет и поставила на полочку над литой. посматривала (проветривала) ежедневно. 20 января замочила. 28 го показались крохотные всходы. Досвечивала их под настольной белой длинненькой лампой. Сначала снимала пакет не надолго, сейчас днем они без пакета, а на ночь прячу в него (скорее, от кота).

Ссылка на сообщение

Потихоньку всходят перцы, не дружно, как у многих форумчан. Быстро выскочил Рамиро (семена вытряхнула из магазинного перца в 2011 г.), Золотое чудо (Белая дача), острые Халапеньо и Хавайан свит хот (от Леночки-Лео) и Алмапаприка(от Ренаточки). Стал всходить самосборный Золотой шар (2010 г.). Кое-кто еще потихоньку наклевывается, а многие как воды в рот набрали.

Баклажаны, ТТТ, взошли хорошо (гибриды Галинэ, Фарама, Бибо, сорта Виолетта лунга ди Наполи 3 и Израильский безымянный каплевидный (рассказывала уже, что почти все семена, купленные в Израиле. оказались без названий сортов).

Я ж себе еще заботушку придумала. Места в саду мало, на окнах, можно сказать, что совсем нет, а я прикупила пакет смеси низкорослых многолетников. Семян в нем оказалось видимо-невидимо - от пылинок до вполне заметных "кругляшков" и "палочек". Тоже замачивала их (17 февраля, потом выплеснула на тряпочку и поместила в прозрачную коробку. Держала и в тепле. и на холоде, опять в тепле. После чего каждый день нахожу в них наклюнутые (с лупой, конечно) и отсаживаю в капсулки.
Не было у бабы забот, купила она себе порося смесь семян многолетних цветов...



Ссылка на сообщение

Валюша, думаю, что кот в мешке. Немного утешает, что на обратной стороне пакета есть название и на английском языке, эта фирма явный перефасовщик, попадались мне от них и интересности без обмана (не всегда, к сожалению). Может. разжились они импортными семенами смеси, тогда, конечно, может вырасти что-то очень неплохое. Есть семена, похожие на колокольчиковые, на примульные, на ромашковые, на водосборные и еще всяко-разные. Всходы тоже разные, некоторые очень симпатишные.

Буду проситься к дочке на окна (юго-западные), насчет баклажанов раньше договорилась, придется еще кое-кого к ней перевозить.

 

Анечка, моя мелочь была во внутреннем пакетике, но про перечень они, похоже. даже мыслей не имели. А скорее всего, и не знали.

Ссылка на сообщение

Дык, я свои на холоде держала поболе недели.

А вот если некоторым для всходов темнота нужна... У меня пока на свету лежат. Сегодня вылавливала проросшие и думала об этом. Решила еще с неделю так подержать, а потом переложить в коробку с непрозрачной крышкой и еще немного на холоде подержать.

Ссылка на сообщение

Леночка, ты не заметила - я их 6 марта замочила, 7-го на проклевывание разложила. Кое-кто уже начал проклевываться - сажаю. Всходов пока нет.

Это основная посадка. Если многие не взойдут (есть очень старенькие семена, но интересные), дней через 10, может быть, кого-нибудь еще подсею (вернее, опять замочу). Но хочется менее 50 сортов-гибридов, а уже замочено более 60-ти.

Ссылка на сообщение

Галочка а скажи пожалуйста, ты баклажаны высаживаеш в открытый грунт тогда когда и помидоры? Или их надо раньше или позже? Я вот по твоему совету попробовала баклики тоже из семечек проращивать, пока получается, т.т.т. растут крепыши  :yep:

Ссылка на сообщение

Леночка, баклажаны высаживаю после всех пасленовых (сначала помидоры, потом сладкие перцы, горькие иногда вместе с помидорами высаживала, а затем уже баклажаны), обычно, после 20-25-го мая.

Может, мой Бумбо окажется похож на твою Розу Бьянку?

Ссылка на сообщение

Галя, а Физалис сейчас сеять не рано? А то я его никогда не выращивала, а на пакете указан срок посева- апрель. Вот я и жду.

Ссылка на сообщение

Наташа, эта зараза, бывает, очень долго всходит, особенно мелкоплодный. Потом растет быстро. А про Колумб читала на украинском форуме, что он поздний. Может, позже посею полученный в подарок Сливовый джем.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Наташа, эта зараза, бывает, очень долго всходит, особенно мелкоплодный. Потом растет быстро. А про Колумб читала на украинском форуме, что он поздний. Может, позже посею полученный в подарок Сливовый джем.

 

Галя, а ты выращивала физалис? Я не хочу отводить ему отдельную грядку. Хочу посадить куста 4, но куда и с чем? Может быть в клубнику или к перцам с баклажанами?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...