Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


2013: Esme продолжает рассказ о выращиваемых сортах


Esme

Рекомендуемые сообщения


Ириша, пожалуй, пора. Собираюсь в ближайшие дни замочить мелкоплодную, крупноплодную в этом году сажать не буду.

И продолжу заниматься с многолетними цветами.

У меня Ванька отличился - ворует талую воду, был застукан на месте преступления не один раз. Я рукой на него махнула, а муж испугался, что коту поплохеет. Ничего с этим безобразником не случилось.

Ссылка на сообщение

Ириша, я буду замачивать в стимуляторе (как выше про цветы писала), а потом также - на свету, стратификация. Если семена свежие, могут еще в тепле наклевываться начать.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Танечка.

 

Марина, со мной "на ты", пожалуйста.

 

У меня сроки такие: перец, баклажаны, лук репчатый и порей, корневой сельдерей - после 20 февраля, помидоры - после 8 марта. Очень старыми семенами могу и пораньше заняться. Сад в Строителе, перед цемзаводом.

 

А моя приятельница (Металлург-4, кажется) сеет все позже на пару недель (но у нее "зеленые пальцы" - все великолепно растет).

Ссылка на сообщение

Наташа, по-разному, в зависимости от сорта. До красны (желтых. оранжевых) держать не могу - воруют. Так, если только бочок спеть начинает, снимаю и дозариваю.

 

Нет, Марина, не рядом, мой сад дальше, за Соколом налево. Зато гараж у нас в твоем районе.

 

Сегодня замочила еще немного многолетних цветов и и два сорта мелкоплодной земляники - Милка (белая) и Любаша.

Ссылка на сообщение

Мариночка, постараюсь.

 

Леночка, обычно острые перцы сажаю (начинаю с замачивания), как и сладкие, - после 20 февраля. В этом сезоне, может какие-то редкости пораньше замочу.

А Герра Питера вчера 3 семечка замочила на ночь в стимуляторе, сегодня на тряпочку положила. Его хочу вырастить 1 куст для выращивания в горшке - Наде на работу.

 

Кстати, 21 января замачивала,22 - посеяла свой самосбор эустомы. Сегодня с помощью лупы увидела, что семена стали наклевываться. Так что теперь спокойна - семена всхожие (информация для тех, с кем делилась семенами).

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Зато вовремя, успела его возродить. А я тоже пытаюсь собирать народные. И даже стала покупать с  названиями областей, например Вологодский урожайный, Сибирский застольный, изобильный ( скороспелый тоже садила) ну и т.д. Вот и твой Яблочный Липецкий, и который мне подарили из Суздаля, Галюш попробуй посади, хоть 1 семушку, в твоих условиях должен еще лучше получиться,чем у меня.

У меня есть любительский сорт Сызранка.Вам для коллекции.Правда получила его в этом году из двух разных мест.Еще не садила,но девчонки очень хвалили.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Галя! Я только сегодня зарегистрировалась, но уже столько интересного прочитала! Хотела спросить у вас за землянику, решила тоже вырастить из семян крупноплодную. Заказала семена по интернету, 19 января посеяла и поставила на три дня в холодильник на стратификацию. сейчас жду,каждый день проветриваю свои мини теплички, надеюсь что получится! А вы как выращиваете её?

Ссылка на сообщение

Оксана, я ее сначала замочила в стимуляторе часов на 12, затем положила на тряпочку, не прикрывая, в коробку с прозрачной крышкой (можно было бы и посеять, но не присыпать сверху грунтом, если семена свежие). Дней пять держала просто на кухне, потом отправила коробку в холодильник (в ней еще семена многолетних цветов). Поглядываю, чтобы тряпочки не пересыхали. Недели через три опять в тепло поставлю. Кое-кто может наклюнуться прямо в холодильнике, буду сажать.

Читала про стратификацию у Ю.Б.Марковского (фото обложки книги на первой странице данной темы), что посев следует не сразу отправлять в холод, а подержать его несколько дней в тепле.

Если земляника сразу посеяна и начинает наклевываться, осторожно присыпаю семена тонким слоем грунта. Удачи!

 

Стасенька, большое спасибо. Мне Сызранку, оказывается, уже прислали. Только не знаю. когда попробую.

Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! Я сеяла в пластиковые контейнеры поверх грунта не присыпая, только слой снега сверху положила и он семечки слегка втянул в грунт. Время покажет какие ошибки были допущены :)

Ссылка на сообщение

Оксана, пока недочет один - надо было подержать несколько дней в тепле, а потом уже ставить в холодильник. Думаю. это не критично. Лишь бы семена были всхожие.

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Галечка, а Хосты когда сеять? Их тоже надо рассадой выращивать? Я в цветах полный чайник  :P

Вы что и хосты семенами сеете? ВАХ! А мы корнями купили и все!

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Вы что и хосты семенами сеете? ВАХ! А мы корнями купили и все!

 

Ещё не сеем, мне Галя своих семян прислала  :hey: :mail2: Вот и консультируюсь - что, да как и когда  :mail:

Ссылка на сообщение

Хосты росли медленно, поэтому, думаю, уже пора ими заниматься.

 

Уже в цветочной теме говорила, что мои семена надо почистить, потому что они вместе с летучками (потереть между пальцами).

 

Наташа, семена хост у меня еще есть, на днях пошлю. В магазинные пакеты кладут по 3-5 семечек.

И еще на пару человек семян хватит.

 

Да, Мариночка, я тоже корнями покупаю, но люди живут в разных местах, где-то особо не купишь, да и стОят... Ну, и прикольно многолетники из семян выращивать.

Ссылка на сообщение
Цитата irina58
Галочка, расскажи пожалуйста про Бельмонте, нигде не удается найти инфу про него.
Мариша, фото пакета здесь (пост 563): //www.tomat-pomidor.com/forum/sorta-tomatov/%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0-2010-%D0%BE%D1%82-esme-1/page-29/ , а на следующей странице (пост 599) Виталий где-то фото надыбал.
Ссылка на сообщение
В теме подготовки семян выкладывала фото старенькой статьи о проращивании семян, скопирую и сюда, чтобы легче искать было:

Ссылка на сообщение

Галина, расскажи как сажала эхинацею?

На пакете написано: "семенами в грунт в мае или под зиму", а на пару строк ниже - "можно в теплицах в феврале-марте, затем рассаду в грунт"...Я планировала рассадой (купила обычную пурпурную), но растерялась, как лучше? :-

Ссылка на сообщение

Оленька, выращивала эхинацею, как и большинство семян: замачивала в стимуляторе часов на 12, клала в тряпочку, в коробку, дней 5 держала в тепле, потом недели на 3 - в холодильник,  потом опять в тепло. наклюнутые семена сажала в йогуртовые стаканчики. Так вырастила белую, но она жила не долго, не перезимовала года через два. А розовая сейчас сама обсеивается, специально 1- 2 цветка оставляю для созревания семян (обычно отцветшие удаляю).

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Можно я вам, девочки, чуток помогу  :-[

Радифарм

Применение:

Полив. 3-5 применений в концентрации 3-5 мл/л, один раз в неделю с начала вегетации.

Рекомендуемый суммарный расход препарата на одно растение: 20-25 мл.

Полная аннотация

 

 

Брексил кальция

Расход:

- томаты, перец, клубника, салат латук 15-20 г на 10 л воды;

- виноград 10-15 г на 10 л воды;

- косточковые 15-20 г на 10 л воды;

- яблоня, груша 18-20 г на 10 л воды;

- комнатные растения 0,5-1 г на 1 л воды (не превышать 1,5 г на 1л воды!).

Опрыскивания проводить с интервалом 15-20 дней до исчезновения признаков дефицита микроэлементов.

Полная аннотация

 

 

Галя, я все хотела тебя спросить, ты сравнивала действие кальциевой селитры и брексила кальция?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...