Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сад. Огород. Цветник - 2


Lisenok

Рекомендуемые сообщения

Ленуля, привет, с открытием и продолжением, внимательно читаю твой дневничок, желаю всех благ, погоды и урожая :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Леночка :thx:, привет! Создавай тоже свой дневничок, у тебя ведь много всего интересного. ;) Я тебе тоже желаю всех благ, хорошей погоды и урожая! :-*

Ссылка на сообщение

Сегодня замочила для проклевывания семена помидорчиков. Хотела пару сортов, в итоге выбрала 4 сорта: Розовая стелла, Монгольский карлик, Пальчики оближешь и Аленка.

Ссылка на сообщение

Сегодня замочила для проклевывания семена лука следующих сортов: Эксибишен, Алиса Грейг и Русский размер.

 

Прислушавшись к голосу разума решила повторить понравившиеся мне сорта помидорчиков и добавить к ним новые сорта.

 

Списочек помидорчиков, которые хочу повторить в этом году:

Малахитовая шкатулка

Японский краб

Батяня

Золотой король

Малиновое чудо

Косово

Большой белый бифштекс

Amana Orange

Киевлянка

Бабушкино

Бычье сердце (лучший сорт моего дедушки, семена из Средней Азии)

Бычье сердце (семена от свекрови).

 

Ими планируется занять половину теплицы, а другая половина теплицы - новые для меня сорта, окончательный список которых ещё не готов.

Ссылка на сообщение
Маленький отчет по ранее замоченным семенам: Из 16 сортов сладкого перца пока не проклюнулся только один. Из 2 сортов и 2 гибридов баклажанов проклюнулся один сорт  и один гибрид. Из 4 замоченных сортов помидоров проклюнулись все 4 сорта. Никаких манипуляций с семенами не было, кроме обработки соком алоэ.
Ссылка на сообщение

Замоченные вчера семена лука, сегодня уже начали проклевываться. Начитавшись, что семена лука быстро теряют всхожесть, была приятно удивлена тем фактом, что лук Эксибишен годностью до 12.2011 одним из первых начал проклевываться.

 

С прошлого года осталось много кальциевой селитры, которую я покупала для цветов. Начиталась, что ею хорошо подкормить овощную рассаду в фазе семядольных листиков. А вот как её разводить для подкормки овощных - так и не нашла. Помню, что видела в одном из дневников, хотела скопировать в свой, но сразу не сделала, а сейчас не могу найти. Буду признательна, если кто-нибудь подскажет.

 

Ещё хотелось бы спросить про баклажаны. Какие подкормки они любят, находясь в рассаде?

 

И ещё хотелось бы спросить про помидоры. Как их правильно опрыскивать от грибных заболеваний? У нас маленькие дети, поэтому не хотелось бы химией. Знаю, что можно трихополом с добавлением зеленки. А вот как правильно приготовить раствор и с каким интервалом обрабатывать?

 

И последний вопрос: как и чем лучше обработать саму теплицу и землю в ней от грибковых заболеваний?

 

Пока вопросов больше, чем ответов. Очень рассчитываю на вашу помощь.

 

Ссылка на сообщение
Цитата
И последний вопрос: как и чем лучше обработать саму теплицу и землю в ней от грибковых заболеваний?

Леночка здравствуй!

По осень в магазине где продают рассаду задавала этот вопрос - дали пачку медного купороса мол развести по инструкции и пролить землю. Но позже где-то вычитала (уже и не вспомню) что частое использование приводит к накоплению меди в почве. И мол обработку можно проводить не более чем 1 раз в 5 лет.

можно дальше постою послушаю  :-[.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Сегодня замочила для проклевывания семена помидорчиков, добавив к перечисленным следующие сорта:

Ведерница

Де барао гигант (от свекрови)

Банановые ноги

Розовый фламинго (Danko)

Анна Герман (Галя-64)

Поцелуй герани (GalinaD)

Французский гроздевой (Эльфия)

Золотой дождь (Евгения)

Медовая капля (Елена_Т)

Черри Марокко (Angelina)

Зеленый виноград (Тамара Семеновна)

Шоколадный зайчик (Гуля).

 

 

Ссылка на сообщение

Лена, твои перцы у меня взошли быстрее всех гибридов :yep:

 

 

Цитата Lisenok

Замоченные вчера семена лука, сегодня уже начали проклевываться. Начитавшись, что семена лука быстро теряют всхожесть, была приятно удивлена тем фактом, что лук Эксибишен годностью до 12.2011 одним из первых начал проклевываться...

 

Ещё хотелось бы спросить про баклажаны. Какие подкормки они любят, находясь в рассаде?...

А мой Эксибишен в этом году огорчает - не всходит, хотя семена годностью до 12.2014 >:( , буду пересеивать другими.

 

Про баклажаны: свои в прошлом году подкармливала исполиновыми "гранулами", я их при перевалке/пикировке в стаканчики добавляла, больше ничем не кормила, этого было достаточно - росли как на дрожжах.

Вот что еще я себе в блокнот выписала по баклам, может и тебе пригодится:

"за 7-10 дн до высадки в грунт (или после пересадки фазе бутонизации (не цветения!)) баклажан неплохо подкормить сульфатом магния по листу (15 г на 10 л), а кальциевую селитру дать под корень. И в ходе вегетации 1-2 раза в месяц такие подкормки повторять и следить за появлением симптомов на листьях. Если дефицит упустишь, лист быстро опадает".

 

Сульфатом магния я пользовалась, но не дома в рассаде, а когда в грядку их высадила. Кальциевую селитру не давала, т.к. у меня и так теплые грядки были - боялась переборщить.

Ссылка на сообщение

И про кальциевую селитру...я разводила не так как написано на упаковке, слишком концентрированно мне показалось. Я делала слабый раствор для внекорневой: 1ч.л. на 1 литр воды, полученный раствор - 50 мл (рюмка) еще примерно на 1 литр воды.

Это для рассады, в грядке разводила по рекомендациям на упаковке.

Ссылка на сообщение

Оленька, огромнейшее спасибо за советы по поводу баклажанов. :-* Тоже прочитала, что сладкий перец любит кальций, а баклажаны - магний.  :thx:

Ссылка на сообщение

В этом году решила посадить 28 сортов помидоров, 16 сортов сладкого перца, 3 сорта (гибрида) баклажанов, 2 сорта репчатого лука (из семян). Это почти в 2 раза меньше, чем в прошлом году. Если все будет хорошо, то доченька в этом году пойдет в детский сад.

Ссылка на сообщение

Леночка, 28 сортов тоже не мало,  ;) ты же ведь наверняка еще и фасольку-тыковку всякую сажать будешь, а цветочков сколько еще растет у тебя! :hey:

Удачного сезона 2014! Пусть все  будет хорошо и дочке понравится в  детсаду! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

К меня в том году примерно так по сортам  в том году в теплице и выходило-росли по 3 штуки, остальные на улице-ооочень понравилось, всех узнавала, рассмотрела каждый сорт, и и в этом так бы хотела, но не могла выбрать.

А дочке удачно начать походы в садик. :-* Некоторым детям там ооочень нравится. Мой родственник туда даже в выходные готов идти, скучает без него ооочень. :)

Ссылка на сообщение

Я тоже очень надеюсь, что дочке понравится в садике. А ведь с выходом ребенка в садик стресс будет и у меня. Надо будет выходить на работу. После трех лет дома немного тяжеловато. Ей в декабре исполнится три года, а так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то этим сезоном ещё смогу насладиться в полной мере. 

Ссылка на сообщение

Цитата Lisenok

...После трех лет дома немного тяжеловато...

Лена, я из декрета в декрет ушла...шестой год сижу :P , скоро закукарекаю, наверное ;D , хотя, скучно мне дома не было еще, с двумя то.

 

Ой, всё равно не представляю как я буду совмещать работу и огород, мне выходить на работу уже летом.

Ссылка на сообщение
Цитата Lisenok

В этом году решила посадить 28 сортов помидоров, 16 сортов сладкого перца, 3 сорта (гибрида) баклажанов, 2 сорта репчатого лука (из семян). Это почти в 2 раза меньше, чем в прошлом году. Если все будет хорошо, то доченька в этом году пойдет в детский сад.

Ленусик, какая ты молодец! Мне бы так. А то сею всё и сею, начала считать - мама дорогая  :o, куда хоть сажать то буду?!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Давно ничего не писала в своем дневнике.

 

Умерла любимая кошка. Два дня была в загуле, а вернулась почти не стоящая на лапах с сильно обожженным ртом и языком (в ветклинике подозревают химический ожог). Бросив все остальные дела, мы с мужем повезли её в ветклинику. Всю ночь ей ставили капельницы, у неё были сильные судорги и нам сказали, что больше трех дней она не проживет, лечение ей не поможет и, чтобы облегчить её страдания, предложили её усыпить. После этого я никак не могла в себя придти, она до сих пор стоит перед глазами.

 

Чтобы как-то отвлечься занималась помидорчиками. Но тут новая беда. Племянник стал выдергивать помидоры из ящиков, несколько сортов уничтожил полностью. Выхаживала сиреневый сладкий перчик, он был очень слабенький, но и тут племянник посчитал, что он нам тоже не нужен и выдернул его. Племяннику три года и он уже второй год нам пакостит с рассадой.

 

Ссылка на сообщение

Леночка, кошечку жалко, но она отмучилась бедная....ведь химич.ожог это ужас....Лен, рассады сколько сортов попортил дитё?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...