Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сад. Огород. Цветник - 2


Lisenok

Рекомендуемые сообщения

Цитата TanyaT

Леночка, очень сожалею. Представляю как тебе тяжело  :'(

Сколько лет твоей кисуле было?

Кисуле в августе было бы 11 лет.

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Лен, рассады сколько сортов попортил дитё?

Много выдернул растюшек, но полностью выдернул любимый сорт бабушки и дедушки, который я хотела посадить в этом году в память о них и восстановить семена. Но видно не судьба это сделать в этом году. Даже и не знаю, как его отучить от этого. Ведь он каждое утро здоровается с рассадой, да и огородные вкусняшки очень любит. Особенно огурчики, помидорчики и клубничку.

Ссылка на сообщение

Леночка ,как жалко твою кису. А ребенку нельзя обьяснить, что это нельзя трогать. Они же смышленые все понимают.У меня внуку 1.2 г. ничего не трогает, говорим ему что ягодки растут.

Ссылка на сообщение
Цитата Lisenok

Много выдернул растюшек, но полностью выдернул любимый сорт бабушки и дедушки, который я хотела посадить в этом году в память о них и восстановить семена. Но видно не судьба это сделать в этом году. Даже и не знаю, как его отучить от этого. Ведь он каждое утро здоровается с рассадой, да и огородные вкусняшки очень любит. Особенно огурчики, помидорчики и клубничку.

Леночек, малышу 3 года....поэтому тут нужно изолировать его от расады или наоборот....или как подошёл, отследить этот момент, и отругать. Т.е. вместе подходить с ним к рассаде, не давать трогать.....Только так.

Ссылка на сообщение

20 марта замочила для проклевывания ещё 4 сорта помидорчиков: Полосатый шоколад, Король красоты, Изумруд, Бифштекс. На сегодняшний день все эти сорта проклюнулись.

 

В этом году посадим новые для себя сорта картофеля: Брянский деликатес, Никулинский и Гала. И по-настоящему сможем оценить синий картофель от Д. Гусева.

 

Цветочная коллекция пополнится сибирскими махровыми ирисами, розами, георгинами. А ещё гиацинтами, тюльпанами, нарциссами и пионами.

 

В саду посадим гумми.

 

Сегодня был очень хороший денек, полили лук и чеснок, посаженные под зиму, сняла укрытие с винограда, роз, ежевики и ежемалины. Начали уборку опавшей листвы в саду. Душа радуется при виде просыпающихся после зимы многолетних цветов. Первыми в саду расцвели сциллы. А ещё за забором цветет мать-и-мачеха. Сад оживает после зимы и я вместе с ним.

 

Ссылка на сообщение

Вот это ты точно сказала: "Душа радуется при виде просыпающихся после зимы многолетних цветов." :yep:

 

Леночка, а какие пионы у тебя есть?

Я тут насмотрелась на необыкновенной красоты пионы картинки с пионами... взяла бы дюжину, даже не смотря на отсутствие места для них, но... у них такая цена "кусачая"! :-

Я на хосты... зажмурилась... и потратилась... но мои 3 корня сортовых хост по цене равны одному пиону! :o

Тут призадумаешься... Хосту-то под любым стволом посади и - хорошо.

А загубить красивый и дорогой пион... это - жестоко.

Вот я и хотела у тебя поинтересоваться о сортах. Какие тебе знакомы. Кто из них - неженка. А кто может и полутень выдержать... и руки-крюки... :-[

Ссылка на сообщение

Не получилось подружиться с древовидными пионами, а вот с травянистыми - полная любовь и взаимопонимание. Сорта моих пионов я даже не знаю. Одни догадки. Осенью мы с мужем выкапывали пионы, которые росли на одном месте около 20 лет. Вокруг каждого из них муж копал практически миникотлован. Пришлось подрубить часть корней и тянуть его как в сказке про репку. Потом делить на несколько частей и только потом перевозить и сажать на новое место. Таким образом было выкопано 4 огромных куста. А ведь скоро нам предстоит выкопка ещё одного пиона, которому уже больше 20 лет.  Хлопот с пионами почти нет. Единственное, специально для них куплены опоры, чтобы их не трепало ветром и был опрятный внешний вид после дождя. По срокам цветения у меня есть ранние и средние. Часть из них посажена в полутени и при этом прекрасно цветет. Они не любят застоя влаги. Один из пионов у меня уже проснулся после зимы. Давно мечтаю об ито-гибриде Бартзелла. Даже уже убедила мужа в том, что он мне необходим.

 

Коллекция хост у меня тоже пополнится в этом году несколькими экземплярами. Но больше всего мне интересно, как перезимуют мои хосточки, выращенные в прошлом году из семян. Со своих хост семена ещё не собирала. Да и почти не фотографировала их в прошлом году. В этом году постараюсь исправиться.

Ссылка на сообщение

Леночка, за хосточки можешь даже не переживать, перезимовали на отлично, я тебе обещаю! У меня они даже сами сеются, сами вырастают где ни попадя, абсолютно самостоятельные детки.

Ссылка на сообщение

Леночка, ежики интересные такие, у нас  летом часто приходят и живут, вот только собачка  тогда всеми ночами на него лает и не дает спать  трем улицам в округе, ведь все остальные собаки тоже подхватывают,  даже неудобно от соседей. Но она так на ежей и лягушек реагирует, хоть ругай, хоть не ругай.

Ссылка на сообщение

Лена, уютно у тебя тут в теме, как-то тепло, по- домашнему. :yep:

 

Я в этом году посадила твои бычьи сердца: гигант и розовое. Гигант- это которое от твоего дедушки?

Ссылка на сообщение

Семенами бычьего сердца от дедушки я ещё ни с кем не делилась на форуме. На следующий год снова буду его реанимировать.

Ссылка на сообщение
Цитата Разиля

Леночка,все перчики твои взошли ,спасибо :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Надеюсь, что они тебя порадуют. :thx: :-*

Ссылка на сообщение

Леночка, где-то читала (может, в журнале Садовник, но не уверена), что ежикам нравится фруктовый йогурт. Так что, если еще придет, можешь его угостить.

Ссылка на сообщение

Цитата Lisenok

Семенами бычьего сердца от дедушки я ещё ни с кем не делилась на форуме. На следующий год снова буду его реанимировать.

 

 

Ну вот будем с нетерпением ждать :D

 

Кстати ежики едят кошачий Вискас. Прям как кошки на него подсаживаются, думаю только из за Вискаса они и пришли к нам в сад прошлым летом, до этого никогда их не было.

Ссылка на сообщение

Большое спасибо за подсказки, теперь буду знать, чем их побаловать, так как ежики у нас частые гости.

 

Сегодня подкормила рассаду биогумусом. Позже пойду поливать лук и чеснок, грядки опять сухие. Хотим подготовить к посадке один участок в огороде, на котором довольно много старых вишен. Осенью обрезали их, сожгли ветки и частично стволы, скоро будем их выкорчевывать. К своему мотоблоку наконец-то купили грунтозацепы и окучник. Ещё собираемся купить хороший бензотриммер. Потихоньку убираю опавшую листву под деревьями и кустарниками, скоро будем проводить весеннюю обрезку. Папа приводит в порядок малину.

Ссылка на сообщение
Цитата Lisenok

...скоро будем проводить весеннюю обрезку. Папа приводит в порядок малину.

Леночка, какая же у вас погода, если вы только собираетесь проводить весеннюю обрезку? :o

Правда, я садовод неопытный нулевой.

Я хотела ещё старую яблоню обрезать (проредить), но предполагала, что это надо сделать до "начала сокодвижения". А как это определить? Увидела, что смородина уже выпустила лист, малина начинает раскрываться, и решила, что подзно (что сокодвижение уже началось).

У вас опыт в садоводстве большой, как вы делаете? До какого срока (погоды / состояния почек) проводите формирующую обрезку?

Ссылка на сообщение

Сейчас мы вырезаем только старые сухие ветки. Сами почки ещё очень маленькие, поэтому думаю, что не поздно. Сейчас как раз видно, что и как нужно обрезать. При обрезке деревьев все срезы сразу обрабатываем садовым варом. Даже сливы, которые не любят обрезку, в том году пережили её нормально. Да и груши наконец-то стали расти и крепчать после прошлогодней весенней обрезки.

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Леночка, с новосельем! И с началом посевной! :thx: :thx: :thx:

Мариночка, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...