Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада из "холодильника"


stas

Рекомендуемые сообщения


Стас,это у тебя в теме про закручивание листьев вниз было?

Или у меня склероз прогрессирует? :o

Ссылка на сообщение

Нелли, было... где то упоминал... :-X.

Но, у меня это случается от переизбытка света :o. Из за моих экспериментов :-[.

Давно заметил, что у многих сортов, разные требования к освещенности :-X.

Если говорить о "здоровой" растюшке, то легкое скручивание листьев, - это защитная реакция растюшки, для уменьшение площади освещения (при передозировке света :mail:).

При малом "передозе" цвет листьев практически не меняется :mail:, - только скрюченность листочков :-[.

Ссылка на сообщение

 

Давно заметил, что у многих сортов, разные требования к освещенности :-X.

Если говорить о "здоровой" растюшке, то легкое скручивание листьев, - это защитная реакция растюшки, для уменьшение площади освещения (при передозировке света :mail:).

При малом "передозе" цвет листьев практически не меняется :mail:, - только скрюченность листочков :-[

Цитата
.

Вот за этот вывод огромное спасибо! Давно пытался вычислить почему это происходит.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Стас, ты и редиску рассадой высаживаешь, ты всё рассадой?

 

Нет Вера.

Рассадой выращиваю, что и все выращивают :-[. Томаты, перцы...

Остальное, - эксперименты :-X.

Ссылка на сообщение

Стас, привет!  :thx: Я так понимаю, что это вырос самый первый огурчик? Меня интересует, ты "вершковал" плеть огурца? Если да, то сколько оставил штук "на вырос"? Или покажи куст целиком, плиз.....еще примерный объем грунта на 1 растение,  количество подкормок на сегодня и чем заправлял землю. (Прости, возможно ты писал уже об этом.... повтори, если не сложно).

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Я так понимаю, что это вырос самый первый огурчик? Меня интересует, ты "вершковал" плеть огурца? Если да, то сколько оставил штук "на вырос"?

 

Ирина, - нет, это наоборот, - последний :-X. Не вершковал :-[. Формировал. Удалял каждый второй (третий) плод :mail:.

И все пасынки :-X.

 

Цитата Ирина Антонова
Или покажи куст целиком, плиз.....еще примерный объем грунта на 1 растение,  количество подкормок на сегодня и чем заправлял землю. (Прости, возможно ты писал уже об этом.... повтори, если не сложно).

 

Увы, не могу ???, сегодня все выдернул... :-, т.к. смена подрастает :hid:. Недавно в эту же "грядку" подсеял семена ;), и вот уже пора подвязывать к веревочкам :yep:.

Грунт, - перегной, что и у томатов (покупал камаз осенью :-X). Больше ни чем не удобряю :).

 

 

В начале февраля, по просьбе Нелли, выкладывал фотки интерьера :-X, там попали в кадр огурцы :-X.

Это было больше месяца назад... в этой теме :-X.

Ссылка на сообщение

А к практике удаления завязей через раз (грубо говоря) пришел экспериментально? Если фото нет скажи, сколько плодов при твоей формировке вытянула одна плеть? И все-таки примерно объем грунта на 1 растение?

  Спрашиваю, т.к. у меня тоже был эксперимент в этом сезоне. Не удалось. Поняла, что 10 литров без подкормок им не хватило. Но я жадничала, плоды все оставила  (верхушку прищипнула, вершканула так сказать :D :D :D) высоко уже. Они так хорошо росли,завязались все огурчики, листья были красивые, здоровые, а потом остановились в росте. Замерли и все. Я так поняла, что им подкормки нужны были. Я не захотела химию давать .... ждала-ждала и выбросила все в конце концов....Прокомментируй  мою попытку....В чем ошибка? На что нужно обратить внимание?Пасынки все удаляла тоже.

Ссылка на сообщение

Ирина, многое мне подсказали профессиональные тепличники :-X.

За раз все не объяснишь :-[, да и писал уже об огурцах (домашних) прошлым летом, и на гидропонике, и в грунте (в ведрах) :-X.

Ну, в принципе, если интересно, могу повторится ;).

С завтрашнего дня...

Сейчас у "новых" огурцов 7 - 8 лист. Еще ни кому, ни чего не обрывал ;D.

Сфотаю до экзекуции, и после :-. Прокомментирую :-X.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Стас!  :thx:Я в прошлом году совсем не читала форум  :hid: - время не было, пробелов много :D :D :D Было бы очень интересно, думаю и другим тоже. Буду ждать.

А эти новые с 7-8 листом в каком объеме растут? уже для ОГ? Или будешь дома выращивать "на первые"? Расскажи про планы, когда и куда высаживаешь огурцы для ОГ?

  А ты арбузы-дыни не выращиваешь? Вроде не видела у тебя их на фото.

Ссылка на сообщение

Ирина,  на данный момент, я ращу то, что можно выращивать в доме :-X, для ОГ грунта еще ни чего не сажал :-[, кроме перчиков :-X (которые должны взойти через недельку :-[).
Огурцы посажены для очередного испытания светильника :mail:.
Сидят в коробе, 45 см х 50 см х 1 м 20 см. Грунта, конечно, чуть меньше :-X.
Это до экзекуции...



Это после...



Это общий план



Пока выглядят не презентабельно... :-[. Только удалил лишние "апендиксы", да еще "хвоста" накрутил :- (закрутил вокруг шнура :-X). Через пару - тройку дней, - будет нормально ;).

На данный момент, самое важное, - до 5 - 6 листа удалить все завязи :mail:. Т.к. корневая еще слабая, и не может прокормить плоды :-X.

В ОГ огурцы не выращиваю :-[, не ем я их :-X. Арбузы, дыни... да ни климат у нас для них :-[, - не хватает тепла, а садить что бы было... ::), лучше посажу то, что есть шанс вырастить, - что нибудь вкусное :niam:.
Ссылка на сообщение

АААУУУУУУУУУУУУ  :D.

 

Угу ;).

Только торопиться не надо :o, удалять лучше тогда, когда можно хорошо ухватиться (когда подрастет) :-X, чтобы действия были четкими :mail:.

Я использую острый (радиолюбительский) пинцет :-X.

Ссылка на сообщение

Хорошо, немного подожду :-[. А вот так уда :-[лять до 5 -6 листа надо у всех огурцов ( те что на грядке расти будут) или только у таких что дома в горшочке расти будут? что там опытные огурцеводы по этому поводу тебе советовали :-[

Ссылка на сообщение

Сегодня, 15 дней от всходов помидорок :).
Рассада продолжает жить только в FITOЯЩИКе  ;).
Пока еще выглядят не очень презентабельно :-[, но это из за того, что отращивает первую пару настоящих листочков :). Некоторые уже достигли в размахе :hey: более 10 см :o.
:).



Ссылка на сообщение

Стас, спасибо за фото огурчиков и комментарии. Это  :mail:, буду дальше  :mail:.

 

Про арбузы ты не прав, растут, да еще какие вкусные и крупные (6-8 кг. - легко) на обычной земле в ОГ).  Вкус  :yep: Попробуй хоть 1 кустик посадить, у тебя руки золотые - вырастут! Настаиваю, попробуй :D :D :D :D

Ссылка на сообщение

Увы, Ирина, на все меня не хватает :-[. Ни сил :-, ни времени :-.

Я подхожу реально, что смогу вырастить... :-X.

А насчет дыньки, пару лет назад выращивал... в офисе :o. Получилось :mail2:.  Правда, не крупные, - "мечта сибарита" :niam:. (Но, они и в природе, - не крупные :-X).

Где то есть, на форуме, с фотками ;).

Наверное, на следующую зиму, вставлю в планы :yep:.

Ссылка на сообщение

Стас, я научилась выбрасывать! В том смысле, что без чувства невосполнимой потери и печали. Просто выбрасываю. Спасибо!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...