Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада из "холодильника"


stas

Рекомендуемые сообщения

Цитата Lana_s_Kavkaza

Вроде бы в этом случае не воду заливают, а антифриз?

 

Насколько я в курсе :-[, антифриз заливают в системы со свободной циркуляцией :-X. Впрочем, - спорить не буду :-[.

Не знаю, как присадки антифриза повлияют на крыльчатки насоса :-[.

Ну и последнее, у меня, на котле, есть долив воды, в систему, (привязка к водопроводу, - под давлением), и как туда (по простому) залить с что либо, не представляю :-[.

Точно знаю, что у любого антифриза, теплоемкость меньше, чем у простой воды :mail:. Соответственно, при одних и тех же условиях, антифриз возьмет в себя меньше тепла :o.

Ссылка на сообщение

Стас, у нас полностью отапливаемый дом. Мы в систему (радиаторов) заливаем жидкость "Тёплый дом" она предназначена специально для этих целей. До  -50 не замерзает. А вода точно замёрзнет......

Ссылка на сообщение

Ну,  радиаторами чуть полегче :-X, они все таки в доме ;), а не под полом ::).

А насос стоит? Меня больше интересует, как повлияет антифриз, на насос :-X. А как заливаете в систему, - через котел :o?

Ссылка на сообщение

У нас АГВ, там отдельный отдел для заливки....насос конечно есть.

Антифриз нам советовали не использовать....а почему ты не хочешь заменить антифриз на более новые жидкости....их столько сейчас. А ты как через котёл собрался заливать?

Ссылка на сообщение

Стас и ещё, у нас тоже есть трубы на первом этаже, которые проходят под полом.....поэтому если убрать радиаторы в доме (представим их нет) то принцип заливки не меняется. Ты подвал отапливаешь или...?

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Антифриз нам советовали не использовать....

а почему ты не хочешь заменить антифриз на более новые жидкости....их столько сейчас. А ты как через котёл собрался заливать?

Я когда то работал в "Газпроме" :-[. Знаю, котлы не любят инноваций (от самоделкиных :-) :-X, они рассчитаны, на то что рассчитаны, при соблюдении, - прослужат долго :mail:.

 

Цитата Веруня

Ты подвал отапливаешь или...?

 

Или :D. У меня его нет :-X.

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Стас, отопление расчитано на пол?

 

Да, котел выбирался, имеющий режим, - "теплый пол" :) (у него температура теплоносителя ниже, - от 400) до 850 для радиаторов :-X.

В прошлом году, когда морозы ударили под минус 40 (неделю :-), котел работал на 80 градусах, хоть 5 градусов, но запас есть :yep:.

Максимальная мощность котла, - 10,7 Квт :). Средняя (на которой работает), - 6 - 7 Квт :-X.

А если дырки все затыкать... :-.

Ссылка на сообщение

Если планируешь в будующем ставить батареи в доме, то этого котла хватит на обогрев всего дома. Просто сделать развод системы. Зачем отапливать не жилые помещения.....конечно, если это нужно тебе, зимний домик. А если дача, то и не нужно...от .пенопласта в пол, как утеплитель, мы отказались.

Ссылка на сообщение

Сегодня, редиске месяц :-X.
Ну что сказать... редиска она :o, - нехороший человек ;D ;D ;D.
Ну что имеем... :-[.





Все таки решил вырастить на семена :-X, заодно потренируюсь, как выращивать ;).
:- :- :-.

Ссылка на сообщение
Сегодня, можно сказать, началась 3 серия, - по редиске ;).
Начали потихоньку всходить все 4 сорта :).
Будем посмотреть :-[.
Кстати, на многих пакетиках, написано, что готовы будут, через столько то дней... от полных всходов :mail:.
Вот так выглядят сейчас :).

Ссылка на сообщение

Скажите, а какой сорт или гибр. редиса был посеян? Нашла уже в теме - Вишня скороспелая. Она заявлена 15-20гр, у вас как раз такая и выросла.  :yep:

Ссылка на сообщение
С гибридами я не связываюсь :-[. Постоянно играешь в лотерею, - "угадай, а что внутри пакетика :hid:".
С удовольствием бы покупал, хоть дорогие, но качественные семена :-X. Но, закупаться оптом, у "серьезных" фирм, мне столько не надо :-[, а в рознице, много пересорта, да и просто семена не качественные :-X.
Перед тем, как заняться редиской, начитался... :-.
Советуют сеять семена не менее 3 мм в диаметре, и тут же говорят, лучше не менее 3,2 мм :o.
Из 4 пакетиков семян, по количеству мог бы посеять штук 25 подобных ящиков :-X.
Фактически, набралось ящиков на 5, и то, из всего количества, около 3 мм было семян 10 :o :- :- :-. Остальные посеянные, менее/равно, - 2,8 :-.
Надо говорить, об оставшихся ;)?
Правильно, отправились в унитаз ;D ;D ;D.
Вот эти 4 сорта посеял :), если получится что то путнее ;), буду собирать свои семена :-X. Конечно, семена получатся если не золотые, то позолоченные точно :-.
И все же, оно того стоит :yep:.



Цитата vikysia

Скажите, а какой сорт или гибр. редиса был посеян? Нашла уже в теме - Вишня скороспелая. Она заявлена 15-20гр, у вас как раз такая и выросла.  :yep:


Да, но 15 грамм достигли отдельные экземпляры, остальные поменьше :-X. О 20 граммах и речи нет :-.
Ссылка на сообщение

Stas, Вы же делали пробную подсвестку редиски для для какой-то промышленной теплицы, почему-бы Вам там не попросить семян? И Вы не знаете, а там за какой период вырастает редис для сбора?

Ссылка на сообщение

Елена, за год уже многое поменялось ;) (это я насчет светильников :-X).

И мы с ними, по разную сторону баррикад :o.

У них гибриды, и рассчитанные на гидропонику (читай, - интенсивное питание :-X). Срок выгонки у них, - 30 - 35 дней (чаще 35 - 37 :-X), при весе около 25 грамм. Разнокалиберности тоже хватает :-[.

А я все таки, за выращивание в грунте :yep:.

А это другие сорта... :-[, которые зависят еще и от агротехники выращивания :mail:.

Ссылка на сообщение
Цитата stas
...

А я все таки, за выращивание в грунте :yep:....

В грунте я выращиваю только гибр.- Покер, Селеста, Дуро, Дебел и др., приходится иногда приобретать в пром. упаковках, их там не очень  то и много (как раз на несколько заходов в течении сезона) и не очень дорогие. При посеве 17-20 апр. под плёнку вырастает нормальный редис за 18-21 день. До 30 грамм. Согласна, что в домашних условиях - это одна из сложных культур.
Ссылка на сообщение

Видимо мне надо строить самой этажерки с подсветкой. :-[ :-[Просто дух захватывает...Молодец, Стас!!Столько у тебя всегда интересного...и вкусного...особенно зимой.

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

В грунте я выращиваю только гибриды

 

Я вообще можно сказать не выращиваю... :-[.

Но, для моих экспериментов по агротехнике (можно сказать, - по селекции :-[), нужны "качественные" семена :-X, и не гибриды, т.к.  из выращенных плодов, добываю семена, тут же сажу, опять выращиваю...

В итоге, улучшаю "родословную" :). За год могу получить 3 урожая семян томата :yep:, или с десяток урожаев семян редиски ;).

Смотришь, в этой жизни, и успею чего нибудь... :-[.

Все таки год за 3 а то и за 5 ;).

Пошел очередные семена из томатиков добывать :).

Ссылка на сообщение

 

Я вообще можно сказать не выращиваю... :-[.

Но, для моих экспериментов по агротехнике (можно сказать, - по селекции :-[

Цитата
), нужны "качественные" семена :-X, и не гибриды, т.к.  из выращенных плодов, добываю семена, тут же сажу, опять выращиваю...

Стас, могу прислать для опытов семена редиски  :D

Есть такие сорта из интересных и ранних: Кормилец(Аэлита), Жара(РО), Аскания (Сибсад), Дуро(РО, до 01.2013.), Сора(этих мало, крупные обработанные семена-на моск. встрече подарили), смесь цветной редиски Эконом от РО

Есть ещё Покер (Бейо Заден, семена обработанные)-но я не пойму-сорт это или гибрид  ???

На моем пакетике-сорт, а в инете разная информация-попадается и гибрид.

А 18 дней сажал? В огороде именно он у меня самый ранний  :)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...