Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада из "холодильника"


stas

Рекомендуемые сообщения

Цитата Алена Андреева

Стас там сколько дней редиска заявлена ? 18 ? а то уже 15 прошло , а есть еще нечего  ;D

 

Аленушка, а много ты знаешь, что вырастает в сроки, по написанному на пакетике ;)?

Кстати, за последние двое суток, начался активный рост :mail2:, и некоторые экземпляры достигли размеров вишни :hid:. Так что еще не вечер ;).

Наверно попробую вырастить на семена :o. Уж больно мне понравилась низкая (слабооблиственная) ботва :-X.

 

Насчет бутонов, на томатках, подумаю... завтра :-X.

Ссылка на сообщение

Если Вы думаете, что в FITOЯЩИКе, я выращиваю только "всякую ботву", то Вы ошибаетесь :-X.
В нем хорошо отращивать пузо кошакам :hid:.
Пока я вытащил рассаду для полива, место оказалось занято :o.
Короче, принимаем солнечные светодиодные ванны ;D ;D ;D.
На фото, свет переключил на "белый", а принимал Кисяк, - сине - красные "ванны" :o :-.



Даже ухом не повел :-X, - ухи то прижаты к полу, - не пошевелить ;D ;D ;D.
Ссылка на сообщение

Сегодня, собрал семена второго сорта томатиков (как раз время, - февраль ;D ;D ;D), пригодных для выращивания зимой, и под искусственным светом ;).

Т.к. у меня через 1,5 - 2 месяца, освободится 7 - 8 посадочных мест (в домашней "грядке");), надо выращивать свежую рассаду :yep:, и теперь уже из семян, полученных из выращенных томатов, только под светодиодным освещением :).

Теперь у меня будет отдельная серия семян, - LED (светодиодная) :mail2:

Один сорт, - типа засолочных, - 60 - 80 грамм (зимой),

второй, - типа "бычьего сердца", - до 160 грамм (зимой) :niam:.

Попытаюсь увеличить вес :-X.

Пошел высевать... :hid:.

Ссылка на сообщение

Стас , просвяти или тыкни . если уже писал , как ты опыляешь томатики и что бы завязь была 100 % ты чем - нибудь брызгаешь , я прочитала , что хелатом бора надо ... ты чем пользуешься?  :-[

Ссылка на сообщение

Наталья, вообще помидоры самоопыляемы :-X, и не требуют дополнительного вмешательства ;). Конечно, при "нормальных условиях", т.е. при средней температуре до 28 градусов, и влажности воздуха, 50 - 60 %.

А вот если, цветов много :hey:, и чтобы не сбросили завязь :-X, применяю "Артемию", -

http://alled.ru/artemia.html

 

Ссылка на сообщение

Биопрепарат хитозановый«Артемия» (разработчик - Бийский технологический институт) ТУ 9289-001-05151790-2009

 

Биопрепарат «Артемия» - это концентрированное жидкое удобрение на основе фосфата калия с микроэлементами — хелатами меди, цинка, со стимуляторами роста и фунгицидом - хитозаном. Имеет характерный рыбный запах. Производится из цист (яиц) рачка соленых озер, для внекорневой подкормки и профилактической защиты растений (комнатных цветов, рассады и растений открытого грунта) от возбудителей болезней и стрессов. Применяется для комнатного цветоводства, выращивания рассады и растений открытого грунта.

 

По токсичности отнесен к IV группе (не опасен для здоровья человека и окружающей среды - пчел, сельскохозяйственных и диких животных, птицы). Хорошо растворим в воде. Препарат имеет слабосильнощелочную среду, поэтому он может вызвать раздражение при попадании на кожу, при работе с ним необходимо использование защитных средств - резиновых перчаток и очков.

 

Данным препаратом рекомендуется обрабатывать как семена с/х культур, так и вегетирующие растения.

 

“Артемия» обладает свойствами:

-комплексного минерального удобрения (азот-фосфор-калий);

-микроэлементного удобрения (цинк, медь, молибден, кобальт, может вводиться, при необходимости, марганец, железо, или бор - на основании потребностей выращиваемых растений и дефицита этих элементов в почве);

- стимулятора роста растений (повышает всхожесть и энергию прорастания семян от 4 до 8%);

-средства защиты растений от таких грибных инфекционных заболеваний как корневые гнили, фитофтора, оидиум (у винограда), головня;

-репеллента по отношению к таким вредным насекомым как гороховая зерновка, проволочник, колорадский жук, тля.

 

Концентрат разводится водой в соотношении 1 : 1000 (1мЛ препарата :1Л воды).

Это для внекорневой подкормки :-X,

Для корневой, - 1 : 100.

Ссылка на сообщение

2 - 3 раза опрыскиваю рассаду, 2 - 3 раза, - в огороде, когда не климат для томатов, в стадии бутонизации/цветения :-[. Последние 3 года, всегда не климат :o.

;D ;D ;D.

Ссылка на сообщение
Цитата stas

Если Вы думаете, что в FITOЯЩИКе, я выращиваю только "всякую ботву", то Вы ошибаетесь :-X.

В нем хорошо отращивать пузо кошакам :hid:.

Пока я вытащил рассаду для полива, место оказалось занято :o.

Кошак классный!!! :D :yep:

 

Цитата stas

Аленушка, а много ты знаешь, что вырастает в сроки, по написанному на пакетике ;)?

Кстати, за последние двое суток, начался активный рост :mail2:, и некоторые экземпляры достигли размеров вишни :hid:. Так что еще не вечер ;).

Наверно попробую вырастить на семена :o. Уж больно мне понравилась низкая (слабооблиственная) ботва :-X.

 

Стас, напомни-какой сорт редиски растишь?

Я сегодня в Ашане редис Покер купила(Бейо Заден, Голландия). Пишут, что в теплицах поспевает за 16-18 дней, с небольшой листовой розеткой, для многократного высева - как раз твой случай  :-X

http://greendacha.com/garden/ovoshchi/redis-vyrashchivanie-sorta-redisa

http://10sotok.com.ua/semena-redisa/semena-redisa-poker-f1-gollandiya.html

Ссылка на сообщение
Стас, съездила в Иркутск, посмотрела, что предлагают наши магазины, а они ничего подобного не предлагают  :D. Поэтому буду заказывать у вас в интернет-магазине.
У меня вопрос
Цитата stas

Валентина, исходя из того, что условия у нас очень схожи ;), (холодно :yep:, и без естественного света :-X) предлагаю Вам такой вариант:
Это расположение линеек, на размеры 400 х 900



Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досветки растений 2B2R
http://alled.ru/rubicon-f5630x-fito.html
- 9 штук.
Rubicon-F5630-фито-модуль для досветки растений 1B1R1B
http://alled.ru/rubicon-f5630-fito-module.html
- 1 штука.
Драйвер лучше этот (есть регулировка :yep:), - ИПС 50-350TР(300-390) светодиодный драйвер 50 Вт, 300-390 мА
http://alled.ru/50-350t-300-390-50-300-390.html
- 1 штука.
Это "комплект" на одну полку :-X.
Конечно надо иметь, паяльник, припой, и т.д. в том числе не забыть термопасту
http://alled.ru/8-ru.html



 

1. Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досветки растений 2B2R сейчас в магазине нет, есть только 4В
2. эти линейки приклеить на радиатор алюминиевый размерами 90х40 , соеденить последовательно проводком голым, который надо чем то покрыть? Эти два проводка  присоединить к драйверу от драйвера два провода на вилку.
Если это так, то второй светильник собирается и  включается отдельно? Или я что то не так понимаю?
3. По радиатору я поняла, что можно сделать из алюминиевых порогов, только их таким размером, наверное нет. Алюминий надо 40 см+ примерно загнуть с двух сторон примерно по 10 см?
Извиняюсь, что залезла в твой дневник, надо было писать на форуме
И еще не умею делить цитату на части  :-[
Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Стас, напомни-какой сорт редиски растишь?

 

Скороспелая вишня :-X.

 

Цитата Svetikk
Я сегодня в Ашане редис Покер купила(Бейо Заден, Голландия). Пишут, что в теплицах поспевает за 16-18 дней, с небольшой листовой розеткой, для многократного высева - как раз твой случай  :-X

 

Почитал в инете, кто заявляет 16-18 дней, а кто то до 28 дней :o :-. Не знаю кому верить :(.

Сделал новый светильник, - конкретно под редиску :).

Могу загнать под него 4 ящика :yep:. В ближайшее время пойду, куплю, всякой твари по паре :hid:. За раз проверю 4 сорта ;).

Посмотрю, что в продаже есть... :-[.

От Кисяка, - привет :hid: (комплимент, - ему передал :-X).

Ссылка на сообщение

Думаю, да, продают. Сам не видел :-[, но, специально и не смотрел :-X.

А зачем, если я "затариваюсь" у самого производителя :hid:.

Знаю, что они в основном работают крупными заказчиками, кому гектары надо обрабатывать :-X. Но, и мелкие расфасовки видел :mail:. И по 20 литров тоже :o :-.

Ссылка на сообщение
Цитата ВалентинаК

Поэтому буду заказывать у вас в интернет-магазине.

У меня вопрос1. Rubicon-F5630xx-фито-модуль для досветки растений 2B2R сейчас в магазине нет, есть только 4В

 

Увы, заказов много, комплектующих уже мало :-[. Весна :-X.

Поэтому, продажа фито-модулей ВРЕМЕННО приостановлена :-X. Светильники пока еще есть ;).

 

Цитата ВалентинаК
2. эти линейки приклеить на радиатор алюминиевый размерами 90х40 , соеденить последовательно проводком голым, который надо чем то покрыть? Эти два проводка  присоединить к драйверу от драйвера два провода на вилку.

Если это так, то второй светильник собирается и  включается отдельно? Или я что то не так понимаю?

 

Да, второй светильник собирается и  включается отдельно.

Соединять лучше изолированным проводом, - последовательно.

Далее, верно, - два проводка  присоединить к драйверу, а от драйвера, - два провода на вилку.

 

Цитата ВалентинаК
3. По радиатору я поняла, что можно сделать из алюминиевых порогов, только их таким размером, наверное нет. Алюминий надо 40 см+ примерно загнуть с двух сторон примерно по 10 см?

 

Да, но найти такой кусок алюминия не просто :-[. По моему, проще (доступнее) сделать рамку из порогов :-X. А для отражателей можно что нибудь придумать... :-X.

 

Ссылка на сообщение

Сегодня, 20 день от всходов редиски, и 18 день от полных всходов :-X. (заявлено на пакетике, на 16 - 18 день, от полных всходов).
Ну что сказать... Обещанного результата не получил :-[.
Да, - не дохнет ;),  но и расти не спешит :-X. Не знаю, кто виноват... я :-,
или семена ::), или...
авторы "красивых" пакетиков ;D ;D ;D.
Честно говоря, ни разу не слышал, чтобы кто то вырастил редиску, в столь короткие сроки :o. И я первым не стал :-[.
Немного еще попытаюсь дорастить :-[, семена собирать не буду :-X. Накуплю еще, сорта четыре, тогда выбирать буду :-X.
А пока, что имею...



Ссылка на сообщение
Продолжаем выращивать пузо кошакам ;).
Для этого надо хорошо кормить всякой "зеленкой" :-X.
Моему Кисяку, по нраву пришелся укроп :o :-.
Начал скромно, дергал по былинке :-X, видя что хозяин молчит :o, начал жрать полной чавкой :niam: :mail2: :hey: ;D.
Я перестал поливать... :-[. В итоге, Кисяк, решил полностью слиться с природой :o, раз подножный корм кончился... получился кусочек оазиса ;D.
Как хорошо спится на природе :yep:.



А тут хозяин докопался, перевернись да перевернись >:(.
Спросонья :-.

Ссылка на сообщение

Стас , пока читала про твоего кисяка и укроп , мой кисяк в этот самый момент оторвал кусок обоев в комнате дочери  :o это он себя на стройке ощущает ? - судя по твоей логике ? ??? ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Ну, каждому свое ;).
Кому то мечтать...
Дорогая, я достану тебе звезду, с неба... (из мультика :-X).
Работа, не покладая лап :-X, потому что положить их некуда
;D ;D ;D.



А кому то, и на стройке, надо работать :P.
Ссылка на сообщение

Здравствуйте Стас ! Читаю Ваш дневничок очень интересные опыты с растениями. Хотела бы узнать как у специалиста по свету лампы ДНаТ насколько подходят для выращивания рассады? И на каком растоянии от растений больший эффект? 

Ссылка на сообщение

Ирина, в ДНаТах я не спец :-X.

Но, по спектрам могу сказать, что в ней много :hey: красных лучей, поэтому она больше подходит для стадии цветения/плодоношения :-X.

Насчет подвеса, - это уже в зависимости от мощности лампы, и ее исполнения (есть ли рефлектор на самой лампе, есть ли отражатель в светильнике, или это просто лампа), это надо смотреть рекомендации к каждому типу, - индивидуально :-X.

Ссылка на сообщение

Стас, спасибо. Лампа 150, с отражателем, мне кажется она высоковата установлена где-то в пределах 1 метра, но растения перцы и баклажаны вроде не вытягиваются, петунькам, бальзаминам и пеларгониям нравится, а вот как поведут себя помидорки...   

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...