Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада из "холодильника"


stas

Рекомендуемые сообщения


Цитата stas

 

Насчет семян, - да, добился у большинства сортов 100 % всхожести

А добился - это ...как? В смысле, повезло или замачивал-стимулировал чем-то?

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

А базилик зеленый не стал прищипывать?

 

Ален, зеленый не прищипываю :-X, благодаря досветке в 15 - 16 часов, он пасынки сам гонит :hid:, а вот через месяц, обязательно прищипну :-X, и снижу время досветки, до 12 часов ;), иначе цвести начинает :o.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

А добился - это ...как? В смысле, повезло или замачивал-стимулировал чем-то?

 

Никогда ничего не замачиваю, не стимулирую, не протравливаю :-X.

Просто серьезно отношусь к заготовке семян.

Естественный, плюс искусственный отбор.

Из выпущенных семян (из томатов, безусловно вызревших на корню), после отбраковки, остается менее 50 %. Перед посадкой очередной раз отбираю "бракованные". После всходов, все равно есть дефектные, которые сразу удаляю :mail:.

Всхожесть высока :yep:, но выход готовой рассады далек к 100 % :-[.

Но, качество, стоит того :mail:.

Ссылка на сообщение
Цитата stas

Из выпущенных семян (из томатов, безусловно вызревших на корню), после отбраковки, остается менее 50 %.

А как отбраковываешь? И еще вопрос:  семена выпускаешь из целого плода (читала, что нужно 1/3, носик срезать). Сама выпускаю из целого плода и отбраковываю только мелкие, когда подсушиваю.

Ссылка на сообщение
Цитата vidov70

Стас. Я написал Вам в личку, но ответа нет. Не могли-бы Вы подробнее описать холодильную установку, если конечно это не секрет.

 

Да нет секрета :-X, по Пельтье можно найти в инете :-X. Увы, у меня время не хватает, описывать устройство "холодильника", тем более, полностью он не готов :-[, пока еще "вылизываю" его. Это только прототип.

С рассадой то не успеваю... :-. Сегодня очередные посадки... :-X.

Ну а по "холодильнику", если просто, Пельтье зажат с 2 сторон радиаторами, при подаче напряжения, одна сторона греется, другая остывает, надо получить (в идеале) дельту температур, в 67 градусов, т.е. скажем на одной стороне (не радиатора, а самого Пельтье) в 50 градусов, на другой, при достаточном токе, будут отрицательные температуры :). Т.е. надо хорошо охлаждать "горячую" сторону :-X, что я и делаю, имеющемся у меня кулером от процессора. Короче принцип тот же, что и в обычном холодильнике, если что то охлаждается, то что то должно греться :mail:.

"Личек" много :-X, в последнее время, опять же не успеваю все просматривать... :-.

Исправлюсь :-X :-[.

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина Антонова

А как отбраковываешь? И еще вопрос:  семена выпускаешь из целого плода (читала, что нужно 1/3, носик срезать). Сама выпускаю из целого плода и отбраковываю только мелкие, когда подсушиваю.

 

Именно так, срезаю более 1/3, иногда до половины :o, смотря как расположены камеры :-X. Сбраживаю, периодически помешивая, промываю тщательно, - в нескольких водах :-X. Раскладываю на бумагу, спичкой раздвигаю, что бы не было соприкосновения,  другими семенами. Выбраковываю не только мелкие (их у меня, кстати, не много :-[), а все, "неправильной" формы, бывают и какие то "конопатые" :o, - их тоже к ногтю :-X.

Конечно, всю отбраковку, делаю с лупой :-[ :-X.

 

Не вижу смысла, стимулировать то, что не жизнеспособно, тем более, что недостатка в своих семенах нет :-X, ну а то, что побольше времени затрачивается... :-[, с лихвой компенсируется, дружными, и "здоровыми" всходами :yep:.

И хорошим настроением весной :).

Ссылка на сообщение

Котик привет. С началом тебя последнего месяца зимы :mail2:.

Кстати :-X 1, 2, 10, 11 и 28 хорошие дни для посадок  :P :-[

Ссылка на сообщение
Пасибо, Аленушка :thx:.
Хорошие дни для посадок, - это выходные :D.
Но, если они совпадают, с лунным календарем, - вдвойне приятно :yep:.
И тебя, поздравляю, с началом последнего месяца зимы лета...



Что то я запутался :-, ну да ладно, сама разберешься ;).
;D ;D ;D.
Ссылка на сообщение
Цитата stas

Ну а по "холодильнику", если просто, Пельтье зажат с 2 сторон радиаторами, при подаче напряжения, одна сторона греется, другая остывает, надо получить (в идеале) дельту температур, в 67 градусов, т.е. скажем на одной стороне (не радиатора, а самого Пельтье) в 50 градусов, на другой, при достаточном токе, будут отрицательные температуры :). Т.е. надо хорошо охлаждать "горячую" сторону :-X, что я и делаю, имеющемся у меня кулером от процессора.

Стас, благодарю за ответ.

Хотелось бы немного конкретики по Вашей конструкции холодильника.

1. какой модуль Пельтье использовали (модель. хар-ки)?

2. как разделили границу тепло-холод при встройке в фитоящик. (Из фото не совсем понятно). Толщина модуля-3,6мм, а крышка шкафа из ЭПП наверное-50мм. Нижний "холодный" радиатор заглублен в крышку шкафа? Если можно, хотя-бы схематично покажите место "встройки" холодильника в крышку.

3. На фото "нижний" зеленый кулер- для равномерного охлаждения воздуха в шкафу? Как этот "ветер" сказывается на растюхах?

4. Образуется ли конденсат на "холодном" радиаторе?

5. Как поддерживается необходимая температура в фитоящике?

6. Как поддерживается необходимая влажность?

Вопросов конечно много, но тема для меня очень интересная, поэтому готов дождаться ответов.

 

Ссылка на сообщение
Цитата vidov70
1. какой модуль Пельтье использовали (модель. хар-ки)?

 

Год назад, "упал на хвост" знакомому (он выписывал "железки" из Китая), заказал пельтье для генерации электричества (высокотемпературные), спустя 4 месяца, прислали... но, не то :-. Единственные цифры, 12710 :-[, т.е. простой пельтье :-. Хотя китайцы клялись, что это генераторный модуль :mail:. Сомневаюсь :-[. Вот, почти год и лежали :-X.

 

Цитата vidov70
2. как разделили границу тепло-холод при встройке в фитоящик. (Из фото не совсем понятно). Толщина модуля-3,6мм, а крышка шкафа из ЭПП наверное-50мм. Нижний "холодный" радиатор заглублен в крышку шкафа? Если можно, хотя-бы схематично покажите место "встройки" холодильника в крышку.

 

Да, нижний "холодный" радиатор заглублен в крышку шкафа. По краям радиатора, в ЭПП сделаны трапециевидные вырезы.

 

Цитата vidov70
3. На фото "нижний" зеленый кулер- для равномерного охлаждения воздуха в шкафу? Как этот "ветер" сказывается на растюхах?

 

Нет, он используется для более быстрого съема холода с радиатора. Для конвекции такой кулер, - слаб :(.

 

Цитата vidov70
4. Образуется ли конденсат на "холодном" радиаторе?

 

После отключения, - да, немного :-[.

 

Цитата vidov70
5. Как поддерживается необходимая температура в фитоящике?

 

Регулировкой питания.

 

Цитата vidov70
6. Как поддерживается необходимая влажность?

 

Пока ни как :-[ (нет необходимости :-X), вообще, стандартным увлажнителем воздуха, в наличии есть :yep:, - ждет своего часа ;).

Ссылка на сообщение

Цитата vidov70

2. как разделили границу тепло-холод при встройке в фитоящик. (Из фото не совсем понятно).  Если можно, хотя-бы схематично (эскиз в разрезе) покажите место "встройки" холодильника в крышку.

 

Ссылка на сообщение

Увы, чертежи (эскизы) пока не рисовал :-[, так как делаю сам, все беру из головы :-X. В окончательной модели, будет несколько иначе, поэтому пока, не имею возможности, разрисовывать ни старую, ни новую модель :-[. Нехватка времени :-.

Ссылка на сообщение

Стасик. Учи меня землянику выращивать из семян.

 

Вот я семена сверху рассыпала, коробочку целофаном обтянула и поставила к батареи. Дальше что мне делать? ( вроде надо потом в  холодильник, ну вообще как надо?

Ссылка на сообщение
Алена, я делаю так... :-X.
В предварительно отволоженный (за 2 суток, политый грунт), при этом, слегка утрамбованным, раскладываю семена :-X. Затем очень аккуратно, слегка опрыскиваю из пульверизатора, и опять жду... :o, час - два. После того, как влага впитается, спичкой слегка вдавливаю в грунт. Глубина, - 1 мм. Получается, что семя, вровень с грунтом, при этом, оно не прикрыто грунтом :-X, хотя со всех сторон (кроме верха) окружено влажным грунтом :yep:, что способствует лучшей всхожести, т.к. семя заглублено, и колебания влажности меньше ;).
Так же после этого, затягиваю полиэтиленом, оставляю при комнатной температуре (не на батарее). Закалку, в холодильнике, не делаю :-[.
Обязательно проветривание, 2 - 3 раза в день, по 15 - 30 минут.
Примерно через 3 месяца получаем...
Сегодня зацвел, хоть и махонький :-[ :hid:



P.S. Фотик, что то не того... :-.
Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

 

Каждую семушку спичкой ??? :- :- :- :-

 

Наверное под микроскопом... :o :o :o

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Наверное под микроскопом... :o :o :o

 

 

Неллик я сейчас свою тупо подушечкой пальца вдавила ;D спичкой не масштабно как то :D

Ссылка на сообщение

??? мне кажется (я так делаю) если сеять по снежку, то он при таянии сам мелкие семена в земельку втягивает...и ничего вдавливать не нужно :-[

Ссылка на сообщение

Я сажаю крупноплодную (дорогую) ягодку :-X. Поэтому, лесом у меня не всходят :-[. Плохо представляю себе лес, из 4 - 5 семян ;D.

За эту зиму, будет третий выводок (доведенный до плодоношения) :). Результатами доволен :), свою агротехнику не навязываю, - каждому свое :-X.

Ссылка на сообщение

Ну,Стас,5 семян я бы тоже зубочисткой потыкала...а представь,мне с форума пакет самосбора прислали,нехиленький такой,я его бухнула весь в горшок...и представляю ,сколько бы сидела и закапывала это хозяйство зубочисткой... ;D ;D ;D

Дорогие на след. сезон куплю тоже,если эти удастся вырастить... :o

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...