Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада из "холодильника"


stas

Рекомендуемые сообщения

Стасик! Молодец! Какие помидорки!!!!  Скажи, какая влажность воздуха в этой комнате? И как ее поддерживать?

Ссылка на сообщение

Влажность воздуха порядка 45 %  :). Если падает ниже, включаю увлажнитель воздуха, но не часто :-X.
Все таки "грядка" испаряет что то  ;), да и ботва, тоже испаряет :yep:.
Тут заморочился с редиской :-X, вот где влажность нужна...
85 - 95 % :o :o :o. В том (новом) боксе, и работает увлажнитель :-X. Там и поддерживаю влажность :yep:, и температуру, от 10 ночью, до 17 днем :- :- :-.
Вчера, редиске, было 5 суток от всходов :-X.

Ссылка на сообщение

Стасик, так редиска вроде тепла не любит :-[ в стрелку потом уйдет. Мне кажется 15 градусов днем многовато ей ::). Может и не права конечно :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Стас,а выложи,пожалуйста,фото,так сказать в интерьере...как это все в комнате выглядит? Или у тебя не жилое помещение там где они растут...? (Это я мужу весь мозг вынесла твоими помидорами,что зимой такой урожай ,так вот он согласен на такое,но сказал надо посмотреть как это вписать в квартиру... :)


Нелли, вот задачки ставите :o.
Я ни разу "интерьер" не фотал :-[. Тем более его пока нет :-[, только в голове :-X. Но, расставляю все, согласно своей планировки :yep:.
И немного опоздали :-[, насчет хорошего вида :-X. Уже как 2 недели, потихоньку освобождаю место под новые эксперименты :-X.
Наводить марафет тоже некогда :-[ :- :- :-, как есть...







Кстати, последнему укропчику, - 1 месяц от всходов :niam:.

Ссылка на сообщение

 

Стасик, так редиска вроде тепла не любит :-[

Цитата
в стрелку потом уйдет. Мне кажется 15 градусов днем многовато ей ::)...

 

Алена, редиска в стрелку идет от длинного :hey: дня :mail:. От температуры больше зависит "качество" корнеплода :-X.

Многое зависит от сорта... :-[.

И 17 градусов, я написал, это "пИковое" значение, т.е. до куда поднялась температура, а средняя (продолжительная) температура все равно меньше :-X.

И последнее, в мае, температура бывает поднимается и до 30 градусов, и растет же ;).

Вот если весь цикл, пытаться вырастить при высокой температуре... это сложнее :-X.

А у меня же это, - светокультура :o, т.е. выращивание под искусственным светом, здесь и режимы досветки совершенно другие... :o.

Ссылка на сообщение

Стасик мы же редиску садим и она всходит при низкой температуре и коротком световом дне. Я ее сажаю  10 апреля КАЖДЫЙ год .А качество корнеплода я думала , что зависит от полива.

Ссылка на сообщение
Алена, редиску садят и в мае, и получают урожай в июне ;), хотя долгота дня уже :hey:, и температура :hey:.
А "качество" зависит от всех факторов (в комплексе) :mail:.
Редиска, для выращивания в доме, требует несколько других условий, чем в грунте :-X.
Я в поиске... :-.
Если интересно, буду выкладывать результаты :-X.
Например, сегодня, - неделя от всходов :),
на некоторых экземплярах, появились настоящие листочки :), но, самое главное, уже стало заметно утолщение гипокотиля (часть стебелька, располагающаяся ниже семядолей) :yep:



Правда, из посаженных двух ящиков, встречаются и интересные экземпляры :o.
Например, этот растет вверх ногами... ???



А этот сделал оборот вокруг себя... ???



Но, таких "изВРАЩЕНЦЕВ" только двое :).

Ссылка на сообщение

Пришло время очередного сбора урожая, - крупненьких :niam:.
Это лучшие экземпляры ;).
Вооооот...
Решил из них семена собрать :o, а что, февраль месяц, - пора ;D ;D ;D.
Просто подумал на досуге, раз перехожу к полной светокультуре, надо бы и семена иметь, те которые будут лучше расти при искусственном свете ;).
Вот решил собирать свою коллекцию семян :-X, только для "домашнего" использования :).
И дальше буду гнуть эту линию :-X, т.е. садить из этих семян, выращивать, опять собирать семена, опять выращивать... :-[.

Ссылка на сообщение
Но, вернемся к нашим баранам, рассаде :D.
Ей сегодня, - 40 дней :-X.
Помимо помидорок, в "грядку" досадил базилик :niam:, и недоеденные кошаками :-, оставшиеся, 2 кустика перца :-[,
- буду выращивать дальше, - корм для кошаков :o.
;D ;D ;D.
А то называется вырастил, - на один завтрак ???, - правда, - плотный :niam:, и даже хозяину, немного оставили ;).



Как мне нравятся, такие высокорослые кустики ;).
Главное, - толщина стебля :hey: (спица, - 4,5 мм).

Ссылка на сообщение

Согласна, что многое зависит от сорта.

Есть сорта редиски, которые растут как при коротком, так и при длинном световом дне ( и в стрелку не идут) - имею ввиду замечательный сорт ДУРО :)

Ссылка на сообщение

Редиска это хлопотно, недавно обнаружил салат для круглогодичного выращивания:

 

Название: Салат"Касабелла" Seminis

Страна: Чили

Вид: Салаты

Описание: Один из новых листовых салатов типа «Lollo bionda» с ярко-зеленым гофрированным листом с резными краями. Созревает очень рано, отлично подходит для получения ранней продукции. Сорт устойчив к ложной мучнистой росе салата. Очень пластичный, отличается длительным периодом до начала стрелкования. Пригоден для выращивания в открытом грунте и круглогодичного выращивания в защищенном грунте.

Ссылка на сообщение
Цитата ТимыЧ

Редиска это хлопотно...


Вообще что то выращивать, - это все хлопотно ::).
Для меня, сейчас редиска, самое сложное :-, из всего чего выращивал :-X.
Но, надо учиться :mail:, в конце концов, редис перспективная культура :yep:.
За время вегетации того же томата (до начала плодоношения) можно получить ЧЕТЫРЕ урожая редиса :mail2:.
Пока не знаешь как правильно делать, конечно кажется сложно :mail:. Но, я на память не надеюсь :-, поэтому и веду подробные дневники ;). А потом, по готовому, повторить, - проблем нет :yep:.
А "ботва всякая", уже сама по себе растет ;).

Ссылка на сообщение
Цитата Rusalka

Согласна, что многое зависит от сорта.

Есть сорта редиски, которые растут как при коротком, так и при длинном световом дне ( и в стрелку не идут) - имею ввиду замечательный сорт ДУРО :)

 

 

Да Стасик- пробуй Дуро Краснодарский  :yep: один из самых лучших что я сажала.

Ссылка на сообщение

Алена,  меня интересуют сорта для зимнего выращивания :-[.

А это скороспелые, и мало облиственные :-X.

Срок выгонки у меня и так будет чуть больше заявленного на пакетике :-[ (впрочем, как и у всех, производителей, в большинстве случаев, сроки не сходятся :-X).

Посмотрел Дуро Краснодарское, срок до получения продукции - 25 - 30 дней, а на пакетике моей редиски, заявлено 16 - 18 дней :o.

Т.е. срок почти в 2 раза меньше :-[. Соответственно, и расходы меньше :yep:.

Понимаю, что на заборе написано... :-X.

Посмотрю, что из этих семян выйдет :-X, на неделе, доделаю светильник "заточенный" под редиску :hid:. Сделаю еще одну выгонку, а по результатам, буду решать, искать новый сорт ::),

или получать семена с этого :- :- :-.

Не знаю, чему буду больше рад ;D ;D ;D.

Ссылка на сообщение

ДОбрый вечер, Стас!

Пришла на этот сайт благодаря тебе! Искала как сделать подсветку для рассады.

Какой же ты молодец!!! Изумляюсь твоей целеустремленности и азарту. Ведь за этим стоит такой труд!

Хочется вырастить рассаду максимально приближено к твоей. В доме у, меня северные окна, так что без подсветки не обойтись.

Если возможно, помоги, плиз, определиться сколько и чего надо.Светодиодиков сколько и каких и что надо еще купить.

Это будет стелаж из 2х (или 3х ?) полок 40х90 вдали от окна. Холодильник мне не надо, у меня температура у этой стенке 15 градусов, и пол пока без подогрева  :'( так что мне еще надо будет что то для подогрева, светики ведь не греют? И наверное, я их с трех сторон закрою фольгой, которая с утеплителем (забыла, как называется  :-[)

Уже несколько дней изучаю твой опыт по дневникам.

Все забросила, читаю как детектив.

Мне еще очеееень понравились твои парнички! Я все ломала голову, как сделать , чтобы удобно было обслуживать, а тут такое... :mail2:  :mail2:  :mail2:

Ссылка на сообщение

Стас ау ! В какой теме тебя искать Я конечно понимаю что достали  но больше спросить негде ( я про досветку)

Ссылка на сообщение

Александр, да я везде, где и был :hid:.

Только времени, на форум, стало поменьше :-[, а работы (в том числе и с "садизмом") побольше :-X.

Пишу я только о том, что опробовал на "собственной шкуре" :D.

Поэтому, это отнимает время :-X, как всегда, ничего не успеваю

:- :- :-.

Поэтому, на "простые" вопросы отвечаю сразу ;),

а на более сложные... ну... как время будет :-[.

Ссылка на сообщение
Цитата ВалентинаК

Пришла на этот сайт благодаря тебе!

Хочется вырастить рассаду максимально приближено к твоей.

 

Пасибо, Валентина :thx:.

Очень рад, что мои записи могут кому то пригодится :-X.

Сегодня уже никакой... :-. Посчитаю, отвечу, - завтра :-X.

А пока вопросы на засыпку ;).

1. Полок все таки две, или три ::)? Это надо для расчета драйверов :-X.

2. Высота между полками?

3. До какого возраста будет выращиваться рассада, и высота ящиков?

4. Нужно ли включение/отключение каждой полки по отдельности? (Обойдется подороже :-X, но, зато можно отключать что то, что требует меньшей продолжительности досветки)

У меня полки включаются все вместе :-X. Но, многим это бы пригодилось, - не зависимое отключение :mail:.

В том числе, экономия электроэнергии ;).

 

 

Ссылка на сообщение

Стас я как всегда все проспал а теперь когда проснулся  до вас (имею в виду Барнаул) далеко  пока пришлют светики пака спаяю боюсь опоздать  нашел в Москве, опять в вашем углу об этой канторе отзывы  "хорошие" в Минске есть синие клянутся что 445-460 но как ты писал, что проверить на глаз никак  Может им какие-то вопросы задать можно "наводящие " задать

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...