Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатная симфония на южном берегу Ладожского озера)


Tomatanya

Рекомендуемые сообщения

Цитата Tomatanya

Лена, единственный Португальский Монстр растёт, но медленно, выглядит монструозно - листья такие необычные, два настоящих уже, чуть подрастёт, сфоткаю. Почему-то ведёт себя, как дет, низенький и цветом - ну очень тёмно-зелёный. Может, так и должно быть, не знаю.

Есть высокорослые сорта, которые в рассадный период ведут себя , как штамбы. В 2012 году у меня рос сорт Ваше Благородие от Сиб. Сада. В рассаде была уверена, что Сиб. Сад мне пересорт подкинул, но в теплице сорт проявил себя, как  высокорослый. Так и Монстр может временно притаился.
Ссылка на сообщение

Цитата НатНик

Татьяна, а твой Монстр сколько дней всходил?

Наташ, примерно 6-7 дней. Вот фото, уже, оказывается 4 настоящих листа, ростом малюсенький:
Ссылка на сообщение

Девочки я счас вспомнила . У меня то же растет Гигант Монстер из США :D. Танюш судя по фото , мой Монстр то-же далеко не ушел. Наверно и правда все эти монстры в рассаде- оборотни, шифруются, чтобы раньше времени их не заметили и не съели :P :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Вот фото, уже, оказывается 4 настоящих листа, ростом малюсенький:

 

Танюш, у тебя приличный монстр по сравнению с моим, мой так еще полностью первого листа и не выпустил.  :(  Про моего мне сказали, что может еще наверстает, сейчас может грустит и переживает по родине - солнечной Португалии, а солнце начнет светить и развеселится! :D ;D У Кулика заявлено рост 1.8 м и мощный куст.

Ссылка на сообщение
Рассадила ещё раз помидоры, подросли и стало им тесновато вшестером в 2-х литровом контейнере.  Рассадила в пакеты из под кофе, семечек, кошачьего корма - мне они нравятся, такие с донышком, стоят хорошо, можно подвернуть сначала, потом по мере роста отворачивать и подсыпать землю. Сажала по 2 штуки в пакет, объём на глаз 0,8 - 1,2 л, пакеты разные  :)


И общий вид окна - собран стеллаж для подросших помидоров, когда перестанут помещаться на пластиковых этажерках, переставлю их на него:
Ссылка на сообщение
Хочу вас повеселить немного видом моих холодильников ночью:


А это подросшие на окошке:


А это снимок корня у жёскопикированной Зинули-2, укореняла под пакетом, корни дала очень быстро, ещё недели не прошло:


А это я вчера делала набег на ОБИ, типа за недостающей зеленушкой, ну и прихватила несколько корешков георгинов, т.к. из моих мало что осталось после того, как начальник на работе перед комиссией решил выкинуть "ненужное".
Ссылка на сообщение
И мы с Михалычем тоже люби ба-а-альшие георгины, хотя начиналась моя с ними дружба с помпонных. Было время (сейчас не верится), что терпеть не могла георгины и лилии...

8 марта ходили в Карусель, и я выбрала себе вместо букета (давно запретила ему 8 марта в дом живые цветы носить - на них очень часто вредители "приезжают") корешок георгина Фрост Нип (ессно, гигантский):

Ссылка на сообщение

Танюш , твоя Серебристая ель ( семена уже свои с нее собрала). Разбежалась на 2 ствола. Но она очень ранней выходит. Эта посадки начала февраля ( конечно есть еще позднее посаженная). Сейчас живет в горшке 3 литра. Передает тебе прЮвет :-[ :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Княгиня Ольга

Татьян, из Савеловских какой номер взошел? №1 и №2 нянчу, пока молчат :(

У меня проросли и №1 и № 2, причем №1  все, что замочила, а их там было 7 штук.  :o  Еще Гиря взошла уже.  И ЧЁ с ними теперь делать, вот и придется высаживать и рОстить, куды ж деваться-то.  :-    Но № 1 я сделала обрезание, когда уже  Гиря проросла и №2, взяла и все почикала, а они маленькие и носика совсем не было видно. Не жалко, отрезала, как получилось. И вот теперь результат.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

И мы с Михалычем тоже люби ба-а-альшие георгины

 

8 марта ходили в Карусель, и я выбрала себе вместо букета  корешок георгина Фрост Нип (ессно, гигантский)

Галюня, я с тобой дружу))

Цитата Стася

Танечка,а продукты из холодильника куда? :o Мой муж очень любит ночерком соорудить бутер,представляю как бы он офигел...

 

Настя, у нас два холодильника, вот в одном продукты налапопам с помидорами)) А вообще, у меня нет сейчас запасов особо - пост и муж тоже со мной решил поститься ( правда, не знаю, на сколько его хватит ). Ухожу на двое суток - уже помидоры никто не ставит в холодильник - стоит еда на 2 дня, а когда я дома - то, что готовлю, съедается с колёс ) Муж бутерами не балуется - поужинал и в люлю  :P

Ссылка на сообщение

 

Танюш , твоя Серебристая ель ( семена уже свои с нее собрала). Передает тебе прЮвет :-[

Цитата
:hey:

 

 

Ничего себе, Алён, какая уже вымахала  :o

 

Надюш, попробую пораскачивать клеому, спасибо за подсказку. А по поводу хранения - если нет прохладного места для хранения и не лень возиться, то есть способ: парафинирование. Кипятишь воду, сверху бросаешь сколько-нибудь парафина из аптеки ( на худой конец и свечка сгодится), как закипает, парафин расплавляется - выключаешь плиту и сразу опускаешь туда делёнки георгина на 3 сек. И всё - кладёшь на газетку, парафин моментально высыхает на клубне, хорошо его обволакивая. я раньше так делала.

А по поводу кладбищенских цветов - опять же какие-то суеверия. Но я слышала, что маргаритки - кладбищенские, так к ним и относилась и до сих пор не люблю почему-то.

За твоими савеловскими будем внимательно следить  :-*

 

Ссылка на сообщение

Танюш, можно у тебя еще малость пофлудить?

По поводу предназначения георгин.

В моем далеком детстве на Кубани мужчины на свадьбах вставляли в фуражку цветки георгин.

Ссылка на сообщение

На тему георгинов флудить можно  :D Как и на другие огородные темы  ;)

Галюш, я как раз хотела у тебя спросить про майоран, знаю, ты всегда его сажаешь - не поздно я его посеяла на рассаду? Только вчера об нём вспомнила  :-

 

Я вчера открыла сезон посевов на даче. После заправки грядок в теплице конским навозом, посеяла в стеклянную: укроп, петрушку, кресс-салат, пекинскую капусту, горчицу салатную, листовую репу, редиску, анис ( буду водку, как ключница настаивать  ;D ), астры. Температура почвы +3, не мёрзлая, влаги немного, рассыпчатая, к лопате не прилипает. Вот снега для влаги не накидала, пришлось поливать посевы. Так рано я ещё никогда не сеяла  :P.

Дома продолжаю постепенно пересаживать в бОльшую тару подросшие, места уже нет, надо задействовать большой стеллаж. Перцы оттащила к сыну в комнату. Георгины прорастают на кухне, скоро и до маминой комнаты доберусь  :D

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Читаю про ваши посадки в грунт, за окном метет метель, утром -5 было, да и сейчас наверное столько же, все снегом заметено. Прямо как мы в Сибирь перебрались.

Успела  только поставить парички в огороде, посадить редиску и салат и опять зима.  :)

Ссылка на сообщение

Надюш, так я ж в теплицу сеяла, на улице земля коркой была схвачена, ночью морозец был, а днём до + 3 вчера нагрелось всего. Да я и не решилась бы в ОГ ничего сеять ещё. Холодищщщща! Но, для конца марта всё равно тепло.

Заглянула под укрытие к розам и чуть приоткрыла их для проветривания, выглядят хорошо, почки набухшие  :)

Ссылка на сообщение

Танюша, да я понимаю, но у нас и в теплицу нельзя  сажать сейчас, холодрыга. Я на соседскую смотрю, так у них с  отоплением и то, не сажают еще.

Ссылка на сообщение

Нет, земля уж и в огороде не сильно мерзлая, даже снежок сверху таять начал.  :yep:А в теплице и подавно.  Зеленушка под пленкой еще немного и начнет расти, я думаю. Эту неделю  еще подождать надо, а там тепло будет.

А розы все открытые стоят...Да и вообще все открыли, только виноград под щитами еще.

 

Ссылка на сообщение

Да розы я не открыла полностью, чтоб солнечных ожогов не было, так-то небольшие морозы они не боятся)) Вот видишь - зеленушка же растёт у тебя, значит, вы всё равно впереди нас))

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Танюша!!! Спасибо еще раз за семянки, кое-что уже хорошенькое и ушастенькое растет  ;) ;) ;). Прочла про твои посевы в теплице, у меня теперь две стеклянных, с пятницы на субботу был сильный морозец, а у меня были вынесены распикированные цветы, лук, 4 томатины, 4 штучки санберри, 4 гераньки (обычные комнатные), много разных травок. Вымерзла рассада шалфея( так 3 штучки осталось- хватит), сальвия, петуния. Рядом стояли томаты и герань- хоть бы что. Санберри слегка обморозились. Виноград у меня уже весь открыт, досажен в теплицу, розы тоже пока проветриваю. Грунт разморожен в теплице на 2 штыка. Вот такие пироги. Хорошо только экспериментальное выкинула а в теплицу, все сразу выставлять побоялась, а днем ведь до 30 градусов поднимается температура(когда солнышко светит).

Ссылка на сообщение

Мариша, привет! Рада, что мои томаты колосятся. У меня из твоих только Ипотечный лефте растёт, остальные буду в следующие годы сажать)) А Санберри только посеяла недавно.

Н-да, интересно, петуния замёрзла, а герань нет? Чудеса какие-то. Или заморозок волнами прошёл, но в теплице? Я понимаю в Ог такое может быть.

 

Ссылка на сообщение

Танюша, про майоран. Думаю, успеет он у тебя подрасти до высадки, всходит обычно быстро.

Я свой (сорт Лакомка от Белой дачи) посеяла 8 марта - уже перерастает.

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Добрый вечер, Танюша!!! Спасибо еще раз за семянки, кое-что уже хорошенькое и ушастенькое растет  ;) ;) ;). Прочла про твои посевы в теплице, у меня теперь две стеклянных, с пятницы на субботу был сильный морозец, а у меня были вынесены распикированные цветы, лук, 4 томатины, 4 штучки санберри, 4 гераньки (обычные комнатные), много разных травок. Вымерзла рассада шалфея( так 3 штучки осталось- хватит), сальвия, петуния. Рядом стояли томаты и герань- хоть бы что. Санберри слегка обморозились. Виноград у меня уже весь открыт, досажен в теплицу, розы тоже пока проветриваю. Грунт разморожен в теплице на 2 штыка. Вот такие пироги. Хорошо только экспериментальное выкинула а в теплицу, все сразу выставлять побоялась, а днем ведь до 30 градусов поднимается температура(когда солнышко светит).

 

 

 

 

Мариша, девочки  а при каких температурах ночных можно помидоры и цветочки оставлять ночевать в теплице? Под дугами или так на свежем воздухе? так охота их всех туда сбагрить пораньше :- ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Вот видишь - зеленушка же растёт у тебя, значит, вы всё равно впереди нас))

не, еще не растет, -5 на улице. Вчера  чуть подтаяло, сегодня все опять замерзшее...  И до сих пор -1... :(

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...