Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатная симфония на южном берегу Ладожского озера)


Tomatanya

Рекомендуемые сообщения

Цитата trofi

Спасибо :thx:, вычеркиваю еще и Оранжевого русского(сомневалась не зря по-поводу ог), а Буденовка, Сердце Ашхабада тоже малоурожайные были? :o

 

 

Буденовка урожайная, только долго на кусту зеленой ;D висит, а я хотела оставить на семена пару помидорин чтоб на кусту дозрели.

Сердце  Ашхабада штук 6 кажется на кусту в 2 ствола. Первый плод хороший до 200, дальше мелочь, но ему могло тепла не хватить.

Ссылка на сообщение

Цитата trofi

Спасибо :thx:, вычеркиваю еще и Оранжевого русского(сомневалась не зря по-поводу ог), а Буденовка, Сердце Ашхабада тоже малоурожайные были? :o

Ленуська, а у меня при нашем ужасном лете Оранжевый русский был просто супер в ОГ. И урожайный! Не вычеркивай его. Он еще и красавчик!

Ссылка на сообщение

Да, тоже согласна, нужно пробовать в своём регионе вожделенные сорта. Да и год на год не приходится.

 

Сегодня посеяла выклянченный у Ренаты Peter's pepper, пеларгошу Ранний универсал и бальзамины Уоллера: Клубника со сливками и Бейби. Ждёмс всходов.

Из посева 1 февраля замоченными и проросшими семенами, взошли и колосятся горькие перцы: Сиреневый, Алладин, Вверхторчащий, Морская звезда и Цицак.

Сиреневый таакой тёмный! Прямо фиолетовый  весь :yep: Как подрастут, сфоткаю))

Ссылка на сообщение

Решила тоже полезную инфу по обработке и подкормкам сохранять в дневничке  ;)

Фосфорная вытяжка для подкормки

А.В Попов "Применение удобрений на приусадебном участке" изд Колос 1983г. Реально делаю так - ведро 12литров , 400гр суперфосфата заливаю горячей водой 10 литров, настаиваю сутки или двое , несколько раз перемешиваю. Прозрачный раствор сверху сливаю и вечером им опрыскиваю помидоры, перец и пр. Опрыскиваю обычно в период цветения второй кисти, когда рассада прижилась и окрепла ( обычно сажаю рассаду когда первая кисть уже цветет). О точной концентрации говорить сложно , да это и не столь важно, ведь обычно растворяется процентов 25-30 от 400 грамм суперфосфата, нерастворившуюся часть дополнительно развожу водой и выливаю под корень. Когда первый раз проводил внекорневую подкормку, часть помидоры осталось не обработанной и разница в урожае позже стала явно видна.

 

Ссылка на сообщение

Черёмуха против фитофторы ( взято с форума "Виноград")

 

..о черемухе я прочла в журнале. Считается.что земля под черемухой чистая. без всяких болезней. а ее ветки и листья обладают обеззараживающим действием, (полосканием настоем из листьев черемухи лечат ангину). В качесте ПРОФИЛАКТИКИ: 400-500 гр веток с листьями (я нарезаю см по 50 с дерева) режу секатором на кусочки по15см. Вскипятить 10л кастрюлю воды, положить в нее веточки и как закипит выключить,Настаивать 2 часа. А я туда добавляю еще и луковую шелуху(из пакета беру 5 раз столько, сколько смогу ухватить)У меня под крышкой стоит до остывания. потом процеживаю. доливаю объем до 10л и опрыскиваю. Утром сделаю -часов в 5 вечера опрысну. к ночи все высохнет, для прилипаемости в горячую кастрюлю кидаю кусочек хоз.мыла гр 30. Луковая шелуха убивает патогенную микрофлору. в ней много калия и микроэлементов.Фитонциды черемухи убивают болезнетворные микробы. плесень. грибки, клещей. Если настой делать крепким. то убивает гусениц (испытала на цветущем укропе, на котором гусеницы просто чавкали от обжорства)

Ссылка на сообщение

Эх, не вынесла душа поэта... и понеслась в помидорный рай!

 

Замочила простой водой на ватных дисках следующие сорта для раннего урожая: Презент, Зинуля, Зинуля-2, Кирюша, Ранняя любовь.

А также полученный вчера перец Peter pepper yellow.

Ещё меня потянуло на разноцветную морковку и полосатую свёклу. И тут экзотики захотелось. Получила вместе с Петером.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Оля, и как тебе Зинки? :D

 

Света,  Оля влюбилась в Раннюю Любовь  ;D

 

Оля, Люба, спасибо за добрые пожелания! Это так, фальстарт у меня от сидения на больничном  :D

 

 

Ну какой фалстарт? Если в теплицу садить в конце апреля то взойдут примерно 15 февраля плюс 2.5 месяца от роду вот и конец апреля . Самое то что посадила :yep:

Ссылка на сообщение

Не, Алён, я их в Ог или в горшки хочу, ещё не решила. Теплицу детами занимать не буду.

Но у меня хитрость - я их продержу на дисках до разворачивания семядолей, можно недельку так подержать в контейнере, увлажняя диски, они не будут расти это время)) А когда посчитаю нужным, в земельку отправлю.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Не, Алён, я их в Ог или в горшки хочу, ещё не решила. Теплицу детами занимать не буду.
Но у меня хитрость - я их продержу на дисках до разворачивания семядолей, можно недельку так подержать в контейнере, увлажняя диски, они не будут расти это время)) А когда посчитаю нужным, в земельку отправлю.



Ты хитруля!!! Вот такое на диске скоро выращивать научишься
Ссылка на сообщение
Ага, а сегодня все остальные сорта проклюнулись, не все семки, правда.
Я сегодня совсем-совсем случайно  :-[ зарулила в тройку садовых магазинов поблизости и совсем случайно в одном из них прихватила  :-X :- ;D :'(


А так выглядит рассада острого перца, надо уже пикировать
Ссылка на сообщение

Тань, сравни этот пёстрый банан с Римским полосатым. ИМХО.Это он.уверена. ;)Ну и у лакомки море братьев, я так думаю,но перечислять не буду. Переверни пакетик, почитаем описание, и порешаем на кого похож. :D

Ссылка на сообщение
Вера, я взяла этот банан только потому, что он индет, ведь все остальные похожие вроде бы деты: Перцевидный полосатый, Безумие Кэсиди, Розовый фламинго от Ярославны, да и Римский полосатый тоже. Или я ошибаюсь? Вот фото описания:


Вообще, я не собиралась сажать нынче ни тот, ни другой, теперь засомневалась  :P
Ссылка на сообщение

Тань, у меня Римский полосатый был в ОГ выше метра. Около полутора метров. :oА в теплице думаю и будет тебе индет. ;) ;)На нём даже носики похожи на твоей картинке, как впрочем и у Наташиного фламинго.

С чёрным сложнее. Я в этом году однозначно разными были,Черроки шоколад, Черномор.Чёрный слон. Остальные были похожими.Аметист правда отличался высотой куста. А так отличие в лёгких оттенках.Ну Арбузный тоже ,но он рос в теплице. :-[

Ссылка на сообщение

У меня были похожи Голова негра и Чёрный крым, а остальные все другие, если не по форме, так хотя бы по оттенку - Шоколадное чудо, Чёрный русский, Сникерс, Чёрная сосулька.

Ссылка на сообщение

Ну Сникерс и Чёрная сосулька и по форме другие. А вот оттенки. У меня в этом году и биколоры были других оттенков.У всех пятнами ,а у меня из их семян почти полосатые. Мамонт немецкий золотой,был сверху красный, а в разрезе жёлтый. :oА в основном отличались тоже оттенками..и то не все. ;)

Ссылка на сообщение

Ну, Танюш, ты как всегда - удивила так удивила! Уж сколько сортов вроде знаем, но ты ведь  аж практически всех незкакомцев собрала... 1% что то знакомо на слуху, остальные - называется впервые слышу!

так что - огромной тебе удачи на твоей любимой даче!  ...с испытанием сортов! и конечно радости от этого - полные штаны! :mail2:

Ссылка на сообщение

Мариш, я старалась побольше незнакомых отыскать, чтоб было чем вас осенью порадовать, но есть и знакомцы, присланные форумчанами, уж больно они соблазнительные  :yep:

 

А теперь и список начинает колебаться. Вот снова - здорово! Откудова ни возьмись - ещё сорта плывут новые  :'(

Ссылка на сообщение
Да, Алён, фиолетовый лист у Сиреневого. Я уже какбэ и сомневаюсь, может, мне перепутали и Дракошу прислали? У него лист такой  ???
Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Мариш, я старалась побольше незнакомых отыскать, чтоб было чем вас осенью порадовать, но есть и знакомцы, присланные форумчанами, уж больно они соблазнительные  :yep:

 

А теперь и список начинает колебаться. Вот снова - здорово! Откудова ни возьмись - ещё сорта плывут новые  :'(

Тань, а я нашла новый способ борьбы с соблазнением, увлекла себя бахчей, так стало еще :o хуже  лучше  ;D ;D ;D и в этом направлении столько накупила ??? , что теперь по новой голову ломаю как , куда , кого рассадить... в моем резии :hey: иновом саду!

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Вера, я взяла этот банан только потому, что он индет, ведь все остальные похожие вроде бы деты: Перцевидный полосатый, Безумие Кэсиди, Розовый фламинго от Ярославны, да и Римский полосатый тоже. Или я ошибаюсь? Вот фото описания:

Вообще, я не собиралась сажать нынче ни тот, ни другой, теперь засомневалась  :P

Собираюсь посадить Банан красный, Банан оранжевый, Банан розовый, ( если дойдет), Банановые ноги, а тут уже и пестрый появился.. Прямо не угонишься... :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...