Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вертициллезное/фузариозное увядание перца


Рекомендуемые сообщения

Цитата Drosera

Триходермин - препарат для растений, вряд ли он в аптеке продается

Ё-моё! :-[ И что меня всё по аптекам шариться тянет? ;D Острых ощущений не хватает, видимо ;) :P

Ссылка на сообщение

вот  ,  с  Грибными  заболеваниями нужен триходермин , фундазол  ,  железный купорос  ,нитрафен . 

Фитоспорин (от грибов и бактерий).

Прочитала:

      предпосевное замачивание семян 1...2 ч.

 

У меня он и в виде пасты, и в виде порошка (можно и замочить, и припудрить).

 

Нитрафен - это жестко! :-\

Ссылка на сообщение

В прошлом сезоне я тоже столкнулась с в/ф увяданием на перце и баклажане, посетив свой местный магазинчик купила препарат Глиокладин в таблетках. Очень хорошее средство от этой бяки. Сфотографировать не могу , так как он находится на даче. Кого интересует , наберите в поисковике.

Ссылка на сообщение

я прочитала рекомендации по  применению  при этих  болячках ,  сама  пользуюсь  фитоспорином  , триходермином , на  розах  фундазолом. Но при сильных  поражениях  фитоспорин  не  поможет.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

я прочитала рекомендации по  применению  при этих  болячках ,  сама  пользуюсь  фитоспорином  , триходермином , на  розах  фундазолом. Но при сильных  поражениях  фитоспорин  не  поможет.

Я тоже сейчас почитала про Фундазол. По-моему, то - что надо. И семена, и землю протравливают им. Еще много чего хорошего про него написано (даже лечит...).

А фитоспорин, действительно, как небольшая профилактика безвредная.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

В прошлом сезоне я тоже столкнулась с в/ф увяданием на перце и баклажане, посетив свой местный магазинчик купила препарат Глиокладин в таблетках. Очень хорошее средство от этой бяки.

Оля, посмотрела. Это тот же триходермин ;), как там написано.

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

А фитоспорин, действительно, как небольшая профилактика безвредная.

 

Наташа,  что-то эта профилактика в прошлом сезоне мне очень мало помогла. Проводила четыре обработки, на пятой приехала к чёрным кустам :-

Буду искать что-то более действенное. Мне очень понравилась идея Иры - класть по таблеточке трихопола в лунку :yep: буду пробовать, вот  трихопол только прикупить осталось :D

Ссылка на сообщение

Девочки, надежда на помощь фитоспорина не оправдалась и у меня. В позапрошлом сезоне опрыскивала им томаты в ОГ каждую неделю,    а умерли они за сутки от фиты , причем в начале июля.. 

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Наташа,  что-то эта профилактика в прошлом сезоне мне очень мало помогла. Проводила четыре обработки, на пятой приехала к чёрным кустам :-

Буду искать что-то более действенное. Мне очень понравилась идея Иры - класть по таблеточке трихопола в лунку :yep: буду пробовать, вот  трихопол только прикупить осталось :D

 

 

 

Гамаир посмотрите и Арилин.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Гамаир посмотрите и Арилин.

Алёна, я Гамаир уже прикупила и Ридомил Голд тоже ;)

А ты сама ими обрабатывала - каков результат?

пысы: до прошлого года я даже не знала как фита выглядит :(

Ссылка на сообщение

Гамаир мной опробован, но на томатах и не от увядания, а так - для профилактики фитофторы (которой у меня нет, ттт), когда уже плоды висят. Действует или нет - ничего не могу сказать.

 

Да, Фитоспорин - слабое средство. Я к помидорам с ним и не подхожу! Да и на огурцах толку мало было.

Имела его ввиду для обработки семян, почвы и собственного успокоения.

Не знаю, что там с Фундазолом (пошла по ссылке - меня Яндекс "припугнул" :D), но в интернете продают. Хорошо бы достать.

Ссылка на сообщение

http://www.floralworld.ru/fungicid/fundazol.html

ФУНДАЗОЛ- Фунгицид и протравитель с широким спектром системного действия против большого количества грибных болезней семян и листьев растений.

Фундазол обладает как защитным (профилактическим), так и лечебным свойствами.

Период защитного действия: в зависимости от вида болезни, культуры и фазы роста: 1-3 недели. Протравливание семян обеспечивает более длительное защитное действие. Максимальная эффективность проявляется при температуре воздуха +10°C и выше

Сроки обработки:

Протравливание семян можно производить как в день посева, так и за 30 дней до начала сева.

 

Опрыскивание проводится по вегетирующей культуре. Обработка должна предшествовать началу первичного заражения. В случае развития болезни в несколько волн нанесение препарата должно производиться в период, наиболее благоприятный для вторичного заражения. Если сложно прогнозировать начало развития болезни, обработка должна быть проведена не позднее появления первых ее симптомов.

 

Полив почвы производится при появлении первых признаков болезни.

 

За весь сезон допускается не больше 2-х обработок путем опрыскивания и полива, так как после у возбудителей появляется резистентность! Для преодоления резистентности необходимо в течение 1–2 сезонов не применять препараты из класса бензимидазолов.

Меры безопасности:

Беномил (бенорад, фундазол) имеет 2 класс опасности (опасное соединение) для человека, для рыб. Препарат малотоксичен для почвенных организмов и птиц. Для пчел имеет 4 клас (малоопасное вещество).

 

Вот только мы в теме  Вертициллезное/фузариозное увядание перца, может в болезни куда-нибудь перейдем?

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня в альбоме есть фотки, где после опрыскивания томатов на двух стеблях томатов образовался какой-то грибок. А дело было так. Сначала я опрыскала глиокладином,

(при пикировке ложила его в горшок), но по-моему не выдержала срок и опрыскала смесью гамаира и алирина. По всей видимости, между грибками произошла какая-то реакция, на утро на двух стеблях возле дверей обнаружила грибок, он был консистенцией как монтажная пена, и такой же липкий. У меня не получается вставить фото. Там сфоткано по дням в течении недели.  После удаления этого грибка(он стал твердым как в скорлупе) ствол томата не пострадал, и продолжал расти и плодоносить.

  Написала здесь , коль речь зашла об этих препаратах.

Ссылка на сообщение

про фундазол  где то в прошлом сезоне  читала  ,  что  его  на  овощах  запретили    ,  вот  розы  и обрабатывала.  На  перцах  было  увядание  но  не  всех  кустах  ,  а  так  как  это  было  впервые  ,  то  сразу  не  поняла  ,в чём  причина .  Обрабатывала триходермином, те  которые  увядали  , выдернула и  сожгла.  Короче  , обрабатывать  надо  начинать  с  семян.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

...про фундазол  где то в прошлом сезоне  читала  ,  что  его  на  овощах  запретили...Короче, обрабатывать  надо  начинать  с  семян.

Фу, блин... Ну что за невезуха (ни одно, так другое!). Остался Триходермин, который мне еще ни разу не попадался на глаза.

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

в интернете  полно  ,  и в  магазинах  есть  .

А еще в Ашане всегда был в наличии. Я там покупала и Алирин, и Гамаир, и Глиокладин (триходерма).

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Дорогие форумчане, нужен ваш совет! Никогда с этим не сталкивалась, поэтому не применяла никакой химии для профилактики. Похоже, уже подзапустила болезнь.

Поздно, доктор???!

Я не уверена, что у меня на перце  фузариозное увядание, завтра сфотаю и покажу эту бяку. Перец растет в парнике (навозная высокая грядка). С краю я посадила 1 кустик баклажана. Вот с него все и началось. Стали увядать и ржаветь листья. Я их оборвала. Т.К. рядом растет перец и уже большие перчины, побоялась травить. Вычитала совет Галины обработать горчицей (ложка на ведро воды). Вроде помогло, а сегодня смотрю, поражен перец, что в ряду с баклажаном. Это 5 кустиков сорта Губная помада от В.Редько. На нем уже перец краснеет. И что теперь делать?  Тоже самое с горьким перцем, растет совсем в другом месте. Ржавеют листья, усыхают и опадают, кусты перестали расти. Выбрасывать? А чем землю обработать??? :o Жалко! :'( И как с этим бороться? Где-то был метринидазол. Сомневаюсь, что поможет. Бакл точно выброшу :-[ А перец???

Ссылка на сообщение

"Глиокладин" же для этого (в "Ашане", например; 11 р - 10 табл.).

Выше писали ведь об этом (или я вопрос не поняла).

Ссылка на сообщение

Людмила, фото покажи.. хотя.. я всегда считала, что на перцах болячек не бывает, ничем ни разу не болели ТТТ.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Девочки, в этом году хочу продолжить  эту тему. Скоро сеять баклажаны и перцы. Надо их, наверно, обрабатывать (опылять) в семенах и почву перед высадкой рассады обработать. Кто-то уже обрабатывал в прошлом году и был ли результат?

Я в этом году хочу обязательно, т.к. в прошлом году баклы по очереди начали заболевать вертициллезным увяданием.  Они, конечно, выжили, но столько времени было потеряно на наращивание новой листовой массы и значительная часть урожая была потеряна. Теперь боюсь как бы история не повторилась. :(

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Народ! Скажите, это оно?

На стволике концентрические круги. Верх - вянет сохнет, снизу даже пасынки живы. 
Я, испугавшись, выдрала. А это точно фузариоз?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...