Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Банзай ТОМАТО-2014


Cherry

Рекомендуемые сообщения

Оль, крышу оставь. Летом помидорам и без стен хорошо, главное чтоб прическу не мочило, подольше от фиты убережешь!!! да и может град у вас тоже бывает...

Я тоже с ужасом думаю о сезоне.... и так хочется надеяться, что белогадина вымерзла....  >:( ....

 

Ссылка на сообщение

Цитата Marina

Марин, от Белокрылки нет белой  плесени ( это что то другое у тебя)п

Мариша, от белокрылки есть некое подобие белой плесени, я понимаю, о чем Марина говорит. Но это осенью было заметно, зимой и сейчас, весной. Бабочка как приклеится к нижней стороне листа и долго там в анабиозе (или просто может балдеет) просидит, то действительно вокруг нее образуется такой белый ореол, типа плесени.

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Марин, от Белокрылки нет белой  плесени ( это что то другое у тебя) , а от нее именно потом как сажистая пыль. она же соком листьев питается, на плоды садится - и плоды как в липкой черной пыльце, в общем маленкая беленькая гадина - гадит много и  по -черному!!.
Ты особого вреда в Ог от нее можешь и не заметить, на продуве ее и не заметно особо, но вот в закрытом пространстве, как теплица, например, кошмар...

Мариш , у меня было вот так , Олечка , потом удали  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

и так хочется надеяться, что белогадина вымерзла....  >:( ....

Маришечка, я тоже так надеялась!!! Морозы 2 недели стояли по -25-28 градусов. Как можно было выжить на голой земле без снега, без единой кучки травы, я ведь всю органику уничтожила, борясь с ней осенью??? А выжила, видишь. Значит так природой ее предусмотрено, выживать. Для чего-то ведь это нужно. Или просто природа мстит нам за потребительское наше отношение к ней.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

У меня тоже Корнеевский с простым листом  :)

Марина, Валичка, из какого источника у вас Корнеевский?

У меня украинские семена "Яскрава".

Посеять что-ль еще пару семечек, чтобы убедиться, что все картофельные  ::)

Ссылка на сообщение

 

Мариш , у меня было вот так , Олечка , потом удали  :-[

Цитата

Марин, не буду удалять. Наглядная фотография, видны даже разные фазы развития  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

Марина, Валичка, из какого источника у вас Корнеевский?

У меня украинские семена "Яскрава".

Посеять что-ль еще пару семечек, чтобы убедиться, что все картофельные  ::)

Корнеевский у меня от Володи (Бозона ) у него от Виктора .

Ссылка на сообщение

Серной шашкой обрабатывала осенью. Лен, смысл какой в этом? Ну нет ее допустим сейчас в теплице, так я ее в ОГ живую встретила. И что же ей помешает прилететь в теплицу после обработки серной шашкой? Тут как в пословице: Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Если ..крылка любит жить в моей теплице, то я ей не предоставлю такой возможности.

У меня еще ведь есть маленькая тепличка, хотела ее оставить, в ней перец планировался. А теперь вот думаю - будет ей укрытие. Так что или крышу сниму в МТ как перчик "ухватится" или ваще нафик все разберем.

 

Оля, я не думала что у нас такие проблемы могут быть в теплицах  :(

А я так о тепличке мечтала... А тут ты собираешься совсем тепличку разобрать... Я в растерянных  чувствах.  :-\

Ссылка на сообщение

Мариш , у меня было вот так , Олечка , потом удали  :-[
Цитата




Как здорово сфоткала. Наглядно. Я то уже результат наблюдала.  Это белое потом и становится черным?
Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Как здорово сфоткала. Наглядно. Я то уже результат наблюдала.  Это белое потом и становится черным?

Ааа , а я до чёрного не дожидалась , такие листья обрезала сразу и под ноги , растаптывала , а где её не много было . растирала прямо на листе  ???

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Оля, я не думала что у нас такие проблемы могут быть в теплицах  :(

А я так о тепличке мечтала... А тут ты собираешься совсем тепличку разобрать... Я в растерянных  чувствах.  :-

Маргошечка, не печалься, мечтай о теплице. Теплица, это хорошо  :). Просто у меня сейчас "трудный" период. На войне всегда плохо. Но не обязательно ведь у тебя тоже будет б-ка. У меня ее в первый год не было. Главное не делать в теплице рай для нее, а у меня был рай ! :D Помидоры высокие, под 2,5-3 м, посажены густовато, часть теплицы затенена домом, под крышей вообще тропики, потому что не долезть туда и не просветлить. Вот и результат.

Можно:

1. Сажать томаты пореже

2. Подбирать сорта умеренного роста

3. Следить за влажностью и освещенностью (она любит где потемнее, да повлажнее, значит надо делать наоборот!)

Некоторые даже устанавливают мощные лампы внизу теплицы и светят снизу вверх, как раз на нижнюю сторону листьев.

Ссылка на сообщение

А мне кажется,самое главное,если заметили на каком растении эту гадину,не вносить его в теплицу...Даже если ободрать все зараженные листья,ее личинки и в земле спят тоже,или яйца...

У меня почему такой ужас получился-занесла на перцах с осень,на окне вывела стойкую популяцию,которую уже ничем нельзя было остановить...Как вспомню...делаешь вдох и в носу и во рту несколько этих гадин,хоть респиратор надевай...

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

А мне кажется,самое главное,если заметили на каком растении эту гадину,не вносить его в теплицу...Даже если ободрать все зараженные листья,ее личинки и в земле спят тоже,или яйца...

У меня почему такой ужас получился-занесла на перцах с осень,на окне вывела стойкую популяцию,которую уже ничем нельзя было остановить...Как вспомню...делаешь вдох и в носу и во рту несколько этих гадин,хоть респиратор надевай...

Ни фига себе  ??? ??? ???

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

Марина, Валичка, из какого источника у вас Корнеевский?

У меня украинские семена "Яскрава".

Посеять что-ль еще пару семечек, чтобы убедиться, что все картофельные  ::)

Олечка, Корнеевские у меня от Танюши из Ростова, а Памяти Корнеева от тебя.  :-[ :-[ :-[ :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение

Олюшка, добралась до форума и прочитала про вашу бяку крылку, сразу побежала в огород. Осмотрела всю клубнику, ничего не ношла, но осенью была и имено на клубнике. Оля, может это случайность какая то.

Ссылка на сообщение

Ниночка, б...крылка случайностью не бывает, это я уже поняла  :D. А так хотелось бы, чтобы она улетела куда-нить и никогда не возвращалась.

В пятницу ездили в деревню, обнаружила ее там на молодой крапиве и на клубнике. Живая, крылышками шаволькает  >:(. Сколько нашла - придушила сссс...ку.

 

Вчера на рынке покупала ячмень. Подхожу к дяденьке продавцу, говорю, а поменьше чем ведро, можно купить, например пару литровых баночек. Можно, говорит, мне не жалко. Полез в мешок в багажник, несет небольшую кастрюльку с литр. Пересыпал мне в пакет, я говорю, дайте пожалуйста еще 1 кастрюльку. Он глаза округлил и говорит: "Да куда тебе, и этого на три фляги хватит, еще и останется!". Я покраснела и пролепетала, что мне это для сидерации  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Даааа. ;DДядька тебя за самогонщицу принял.или за пивовара. ;D ;)

Верочка, у нас как-то не принято дома пиво варить, я по крайней мере о таком не слышала. Значит за самогонщицу ;D

Ссылка на сообщение

Оленька,а если кто-то увидел и подумал именно так,как тот дядечка,то ещё могут и люди в погонах зайти :P У нас теперь на самогонщиков тук-тук делается просто.На любом кусочке бумаги пишут адрес и кидают в ящик для писем И фсё,информация там,где надо.Вот такая борьба.

Оль,удалишь потом.

Ссылка на сообщение

В субботу, 15 марта делали в теплице теплую грядку. Грядки у меня огорожены в теплице, но были "без начинки", просто земля. Глядя на кучу веток, образовавшуюся после обрезки груши, винограда и соседской алычи, я размечталась о двух теплых грядках в теплице. На выходе получилась только одна, она "поглотила" всю собранную органику. Это такая прорва!!!!

Получилась грядка длиной 800 см, шириной 70 см, высотой 55-60см (от дна до верха). Это ж 3 куба начинки!

Выкопали землю на штык лопаты, подняли ограждение из досок примерно на 40 см над поверхностью земли. Первый слой ветки, посыпали сиянием-3, присыпали землей см 5, пролили водой. Второй слой прошлогодние остатки от фасоли, перезимовавшей масличной редьки (увидела что сосед собирается сжечь и попросила у него, сказать, что он удивился - ничего не сказать  :D), шишки и листовой опад из лесу (притарабанили полный багажник в мешках и коробках из лесу), посыпали сиянием-3, землей, пролили водой. Третий слой, оставшийся лесной опад, неперегнившая органика из компостной кучи, кишащая червями, позапрошлогоднее сено, посыпали сиянием, засыпали землей 12-15 см, пролили водой. Накрыли все пленкой. Уфффффф. Закончили в полдевятого вечера, при лампочке в теплице работали. Сосед бедный умаялся, ходил посматривал, что же мы такое в теплице в марте месяце молотками ляпаем, да воду таскаем  ;D

Надо сделать еще 1 грядку, думаю где бы раздобыть, а главное как привезти какие-нибудь ветки.

А еще сегодня ночью сон приснился, что я спала в этой теплой грядке, и так мне было в ней тепло и уютно!  :P

Опасаюсь, не притащили ли мы клещей из лесу вместе с этим опадом?  ::) А то мне еще только их для полного счастья не хватает!

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Оленька,а если кто-то увидел и подумал именно так,как тот дядечка,то ещё могут и люди в погонах зайти :P У нас теперь на самогонщиков тук-тук делается просто.На любом кусочке бумаги пишут адрес и кидают в ящик для писем И фсё,информация там,где надо.Вот такая борьба.

Оль,удалишь потом.

Инночка, пущай приходят, я не боюсь, потому что ячмень посеять собираюсь, как потеплеет  :D :D :D

Ссылка на сообщение

;D ;D ;DОль,прочитала эпопею про соседа и грядки,ты лучше ему объясни,а то еще за ради любопытству проверять полезет и накротит тебе не поделу :D :D :D

п.с.я тебе в субботу конвертик послала,а написать забыла :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Олик , теперь сосед ночами спать не будет  ;D ;D ;D будет  загадку решать , что вы там закопали впотьмах  ;D ;D ;D

;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D Надо ему объяснить, а то точно придут люди в погонах. :P ;D ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...