Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Банзай ТОМАТО-2014


Cherry

Рекомендуемые сообщения

Цитата Cherry/Оля

Да, Свет, ты угадала, меня тоже нервирует. Но я собираюсь с этим бороться  ;D

 

Оль, я когда-то тоже "вылизывала" огород  :-X Теперь уже давно этого не делаю. Задумалась просто однажды, почему столько вредителей, фсё пожирают, особенно слизни.. А ведь что им ещё кушать-то тут у меня? Ни травины никакой нет больше  :D А где жить бедным хыщникам? Опять негде.  ::)

 

А ещё я ленива очень  :-[ везде трава.

 

Но я не приверженка никаких новомодных земледельных течений. Я просто, сама по себе, наблюдаю, замечаю  :-X не люблю когда настойчиво навязывают мне что-то, типа "не копай, не копааай!!!"  :hid: 

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry/Оля

Да, Свет, ты угадала, меня тоже нервирует. Но я собираюсь с этим бороться  ;D

Оля, и меня нервирует, но неправильно же ЭТО (я не про здоровье) :D А как перестроится,  с чего начать - не знаю..... :( Грядки стационарные практически, дорожки выполоты, каждый кусочек-закуточек свободной земли под посадками. Все прямо и перпендикулярно на этих 3 сотках. Ну как тут перестроится, если и на бражку проблема травки набрать.....

Ссылка на сообщение

Взять и засеять одну такую грядку смесью полевых цветов  ;) Продают у вас такие? В них ещё иногда добавляют хорошую газонную травку. Бывает для тени, бывает для солнца, вообще разные..

Ещё мавританские газоны бывают.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Задумалась просто однажды, почему столько вредителей, фсё пожирают, особенно слизни.. А ведь что им ещё кушать-то тут у меня? Ни травины никакой нет больше  :D А где жить бедным хыщникам? Опять негде.  ::)

 

Света, а не наоборот ли ? Вредители в сорняках живут :P

Ссылка на сообщение

Целую грядку не могу выделить-все ходы записаны, а вот если между кустарниками, между кустами винограда-можно посадить небольшими грядочками квадратиками вместо зеленушки, а ее (зелень)- уплотнителем по грядкам. Тогда все войдет :D

Про смеси даже не интересовалась. Но как раз это то, что мне надо :yep: :yep: :yep:Спасибо!!!Еще бы знать, какие лучше всего иметь травки на участке, рейтинг так сказать :D :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Про мавританский газон. Это больше лужайка :- с травкой по колено, а если стричь, то не красивый.

 

Так он только называется "газон", на самом деле по нему не ходят. Он так, для красоты. И косят его один раз - осенью. Но лучше смесь цветов купить подобранную, с добавлением травы, а можно и без неё.

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Света, а не наоборот ли ? Вредители в сорняках живут :P

 

Мы ведь про цветущие сорняки  :D Которы приевлекают всяких злобных мух, личинки которых, ну или сами мухи, пожирают вредителей.

 

Всё-таки, Свет, когда я пустила "сорняки" на огород, я как-то перестала со слизнями заморачиваться. А раньше подчистую всё косили они.

 

Ну и я не про пырей, конечно же :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Целую грядку не могу выделить-все ходы записаны, а вот если между кустарниками, между кустами винограда-можно посадить небольшими грядочками квадратиками вместо зеленушки, а ее (зелень)- уплотнителем по грядкам. Тогда все войдет :D

Про смеси даже не интересовалась. Но как раз это то, что мне надо :yep: :yep: :yep:Спасибо!!!Еще бы знать, какие лучше всего иметь травки на участке, рейтинг так сказать :D :D :D :D

 

Начните с простого: васильков, ромашек. Только васильки не садовые, а простые. А так ещё: лён, тысячелистник, ну что там у вас именно растёт симпатичное на лесных полянках?

 

Вообще, я не призываю ни к чему, при желании, просто сами понаблюдайте. А вдруг и понравится даже.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

И у меня слизни "косят", особенно перцы и георгины  >:(

 

Даа, было время - не могла даже кустик салата вырастить  :- Теперь у меня тропинки в траве. И салат растёт. А раньше у меня тропинки стерильные были  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Мы ведь про цветущие сорняки  :D Которы приевлекают всяких злобных мух, личинки которых, ну или сами мухи, пожирают вредителей.

 

Не спец я в насекомых :-[ , но. по-моему. ими все же питается более крупная живность - грызуны, птицы и т.п.

Ссылка на сообщение

 

Не спец я в насекомых :-[

Цитата
, но. по-моему. ими все же питается более крупная живность - грызуны, птицы и т.п.

 

Свет, тут ты немножко ошибаешься ведь  :-[ Златоглазки, наездники, личинки мух-журчалок, божьих коровок, а клопов сколько всяких хищных, а они тоже цветочки любят... и ещё много всяких  :hey: честно  :D

Ссылка на сообщение

 

Свет, тут ты немножко ошибаешься ведь  :-[

Цитата
Златоглазки, наездники, личинки мух-журчалок, божьих коровок, а клопов сколько всяких хищных, а они тоже цветочки любят... и ещё много всяких  :hey: честно  :D

Свет. охотно верю :) Никогда жизнью насекомых не интересовалась :-X :hid:

Ссылка на сообщение

 

Не спец я в насекомых :-[

Цитата
, но. по-моему. ими все же питается более крупная живность - грызуны, птицы и т.п.

 

Кстати, о птичках.. они конечно же охотятся на злобных букашек, а привлекают их цветущие полянки. Они ведь, птички эти, по природе своей, знают, где именно этих самых букашек искать.. ещё и песенку споют нам, у полянки этой  :D

Ссылка на сообщение

Девочки, есть у меня соседка (бабушка одинокая, мы подружились и я приглядываю, помогаю, захожу к ней в гости...). Так вот огородик у нее крошечный, возраст, сил у нее уже не так много, но это СКАЗКА. Сразу все и не опишешь. Кроме того, что ей необходимо одной (томаты, капустка, огурчикии т.д.) между и рядом все в зелени. Цветы-всякие разные :hey:, травы :hey:, ромашки, тут и папортник красивущий шикарный кустяра, тут же настурция, тут же календула, бархатцы, циниии, анютки, мята кошачья и все так перемешано и много все-всего, плюс прянные травы разные, базилики. А запах.... :yep: :yep: :yep:.Прихожу, завидую и отдыхаю. У меня какой-то комбинат-конвейер по поставке зелени-овощей, а у нее СКАЗКА. Вот как приблизится к этому уникальному природному микроклимату? Я после первого посещения соседки и задумалась......

Ссылка на сообщение

Что ты, Светлан :( :( :( :( Я и свой то не фотала никогда....Зачем? У меня это и так в файликах памяти хранится :D :D :D :D :D :D И сама не люблю фотографироваться :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ А у бабушки тем более не фотала. Попрошусь летом к ней с фотиком, если позволит....Все-таки чужие мы по большому счету...

Поймите меня правильно, есть какая-то гармония в беспорядке....кузнечики стрекочат, бабочки летают, а запах....Я хоть и городской житель, но вспоминаю детское восприятие природы.....Где-то так же....И котяра Степаныч все ходит и травки обнюхивает, жует....Интересно за ним наблюдать, смешной такой. Запрыгнет на палку (опору) для томатов и сидит-висит на этом колышке-смех один :D :D :D :D :D :D

Ссылка на сообщение

Оль, прости что развела тут у тебя травы-муравы  :D Вот тут //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1965.msg263444.html#msg263444 если интересно, про цветочки такие.

Ссылка на сообщение

Светочка, прощаю  :D и большое спасибо, что развела у меня травы-муравы. У меня в теплице 4 грядки, одну можно засеять такими цветочками вместо сидератов. А теплицу разобрать до следующей весны.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Оля, и меня нервирует, но неправильно же ЭТО (я не про здоровье) :D А как перестроится,  с чего начать - не знаю..... :( Грядки стационарные практически, дорожки выполоты, каждый кусочек-закуточек свободной земли под посадками. Все прямо и перпендикулярно на этих 3 сотках. Ну как тут перестроится, если и на бражку проблема травки набрать.....

Ирина, так надо засеять травкой дорожки и проблема "травки" для мульчирования и бражки будет решена :yep:

Ссылка на сообщение

Валюша, привет!

Я вот тоже только что читала http://www.liveinternet.ru/users/4545158/post263741978/

о сидератах в междурядьях и вместе с культурой. Но не могу себе представить: а как ходить тогда к грядкам, чтобы не вытаптывать сидераты/травы?

Или не ходить пока сидерат отрастает?

Ссылка на сообщение

Ой, а как же засеять их? Они же утоптаны за 7 лет? и как сеять? Весной-летом я хожу по ним, а поздно осенью после дождей если только, будет смысл? Наивна, как ребенок я в этом вопросе-это темный лес для меня :-[ :-[ :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Девчата, у меня почти весь участок в траве, ну косим ,конечно.Грядок не много, но слизни на культурные посадки ползут косяком из газона и жрут посаженное, а трава их не устраивает.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...