Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

У кого имеется опыт выращивания эстрагона из семян поделитесь? У меня на участке есть уже эстрагон, но он какой-то не душистый, может технология выращивания страдает. Вот купила семена

Эстрагон Монарх и эстагон Добрыня, а что делать не знаю  :-[

Ссылка на сообщение

Наташа, у меня из семян тоже особо вкусного эстрагона не получилось(несколько раз сеяла). Прошедшим летом укоренила веточки эстрагона с рынка. кажется. парочка прижилась. Но после нынешней зимы, не знаю, что будет.

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
  • 4 months later...

Несколько раз пыталась вырастить эстрагон из семян - не было того аромата, что хотелось бы. В прошлом году на рынке у бабушки купила маленький кустик ароматного эстрагона. Аромат был именно тот, который и хотелось - тархуна, как у лимонада из детства. Кустик хорошо перезимовал и в этом году он немного разросся. Так что этим летом буду экспериментировать с приготовлением лимонадов и добавлением этой травки в консервации!

Почему из семян не удалось вырастить  с желаемым ароматом так и не поняла. Толи сорта у нас не те продают....  А может аромат не сразу появляется?

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году сеяла в теплице. Тоже перезимовал,но сейчас я его в ОГ выдворила. Уже разрастается,много всходиков.Вот думаю, 17 обещают -2 переживёт или укрыть... :(

Ссылка на сообщение

Вера! Можно веточками просто чуть прикрыть, но, думаю, переживет. В прошлом году посеяла, зиму прозимовал, такой вроде слабенький- былиночки. А весну выдержал - заморозки без снега,

А то, что не очень душистый - это правда.  Он же  относится к  полыни, а она бывает и душистая, и нет.

Ссылка на сообщение

Я его давно хотела. До сих пор сушёного целый пучок висит. Вместо чая всякую травку использую. Очень люблю.Вот думаю, лимонад получится или нет из сушёного. :-[

Ссылка на сообщение

У меня тархун (эстрагон) тоже выращен из семян, растет уже лет 5. Трава-травой, ни запаха, ни вкуса. У сестры в Краснодаре была, у нее пахучий растет, не догадалась откопать себе.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

А я думала, что это у меня руки-крюки! Выращивала из семян 2 раза . Трава-травой, никакого  запаха. Сорт добрыня. Помню у моей тети был куст многолетний ,довольно большой и очень ароматный.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Эстрагон (тот что в Тархуне должен быть) - стерильный, размножается только делением или укоренением. Эстрагон из семян называется Русским, стерильный эстрагон называется Французским эстрагоном  :)

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Gvozdika

Эстрагон (тот что в Тархуне должен быть) - стерильный, размножается только делением или укоренением. Эстрагон из семян называется Русским, стерильный эстрагон называется Французским эстрагоном  :)

Ира,спасибо за информацию.У мамы растёт 2 вида тархуна.Один ещё от моей прабабушки,она его "торгун" называла,очень душистый,но очень медленно растёт.А второй недавно сажала,но очень слабоароматный.Думали,что сорта другие,а,оказывается,они совсем разные.Я семян накупила,чтобы с пересадкой не возиться,а теперь всё-таки,отсажу.

Ссылка на сообщение

Я выращивала из семян лет 10 назад, уже несколько раз делила куст, соседей обеспечила. Очень ароматный, название конечно не помню.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

эстрагон это полынь какая-то.их несколько видов.вот "тархун"зимует хорошо.у меня есть еще какой-то французский-запах не тархун.зимует плохо.

Ссылка на сообщение

у меня рос, забот не зная, несколько лет тархун/эстрагон,дали мне  четверть куста,пока на него весной,до его всходов не положили доски при строительстве,пропал ,там где давали,ну,чтобы точно такой же был,тоже нет,купила семена,на пакете написано==эстрагон(тархун) МОНАРХ,зимостойкий.засухоустойчивый,ароматный многолетник,из семейства полыней,до 150 см. кто такое растил?Я всегда думала что тархун=эстрагон,и никак полынью не запахнет,а оно вон как может быть.

Ссылка на сообщение

Не знаю правда или нет, но читала где-то на огородных форумах, что эстрагон из семян никогда не пахнет, НО! Если его потом на другой год почеренковать и укоренить, то запах у этих растений будет шикарный.

Хочу в сл.году проверить - вдруг действительно так и будет :mail:

Ссылка на сообщение

эстрагон-тархун надо искать в деревнях у бабулек.он идет в маринады.я добавляю в компоты с ревенем по весне.

а полыни есть оч.разные

Ссылка на сообщение

У меня то же растет эстрагон многооо лет, нормальный с прекрасным запахом. Использую его и в маринадах, люблю добавить в компоты яблочный, из ревеня ит.д. А поделилась корешком со мной соседка, бывает он пропадает зимой у кого-нибудь из нас, так мы друг с другом опять делимся. Я стала оставлять несколько побегов на семена, а основной куст обрезаю на сушку. Если пропадает зимой, то восстанавливается самосевом и свойств своих не менял, приятный запах тархуна всегда присутствует. К сожалению не знаю название сорта.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Я Русский Эстрагон никогда не выращивала, но по тому как он популярен (хоть и не так как Французский) могу предположить, что он многим нравится. Мой Французский Эстрагон погиб при переезде пару лет назад, а на Русский (он более агрессивный) у меня просто места нет. Чтобы отличить Французский от Русского, надо пожевать листочек. От Французского Эстрагона язык занемеет.

Есть еще пряность - совсем не Эстрагон, но по вкусу очень близка к Французскому, некоторые даже говорят она еще лучше. Названий у нее море, а латинское имя - Tagetes lucida, то есть одна из разновидностей бархатцов :) Мне ее очень хочется попробовать.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

У меня растет - не знаю какого сорта. Очень хорошо пахнет, особенно когда растет на солнце. В жаркую безветренную погоду просто проходя мимо чувствуешь крепкий аромат. Даже его своровали были, хорошо, что корневая мелочь по краю оставшейся ямы по весне отросла и я ее распикировала и продублировала в разных местах. Семенами не размножала ни разу, все больше вольным или невольным:) делением куста (в позапрошлом году на нем по весне развернули мотоблок, так распикировали на участок шириной в культиватор) Добавляю в консервации, но только много нельзя, особенно к огурцам - могут поменять цвет.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

В прошлом году купила в Подворье тархун - Artemisia dracunculus Senior(Полынь эстрагоновидная Сеньор)

http://www.podvorje.ru/retail/catalogue/perennials/perennials-potted.html/nid/34871

когда листик разотрешь- пахнет тархуном. На мой субъективный взгляд- аромат не супер прям сильный, возможно это зависит еще и от места растет в тени под деревьями.

Есть еще старый кустик- кто-то поделился, нарастает медленно, даже жалко его на тархун пускать,

пришлось в прошлом году в магазине срезку покупать :-)

 

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

А кто-нибудь сушит эстрагон? Не для чая, а чтобы в еду? Например, в хлеб добавлять или в мясо? У нас куст большой и старый, люблю эстрагон в маринадах и засолке. Вот и подумала, может, и в обычную пищу можно? Поделитесь впечатлениями или опытом?

Ссылка на сообщение

Юля,можно, и в хлеб и в мясо.

У меня кусту третий год. Разросся,под яблонями. Они у меня не высокие, так он уже их догнал. Но запах слабоват. Печалька.Я его так хотела. :(

Ссылка на сообщение

Юля, конечно же его можно сушить. Я часто пользуюсь сухим эстрагоном, каждое утро посыпаю яичницу им или тумериком. Он сушится очень легко и сохраняет аромат.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Юля,можно, и в хлеб и в мясо.

У меня кусту третий год. Разросся,под яблонями. Они у меня не высокие, так он уже их догнал. Но запах слабоват. Печалька.Я его так хотела. :(

Возможно это Русский эстрагон, Artemisia dracunculoides. Пахучий эстрагон, Artemisia dracunculus, размножается только корневым делением или укоренением. Нужно веточки или корешки искать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...