Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Блюда из тыквы.


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, GalinaD сказал:

Да,сладкая,без мускатного запаха. Ярко- оранжевая,мякоть очень красивая. Для десертов. Сделала две порции мусса и кашу сварила. Цукаты из такой тыквы очень вкусные.

Следуюшую буду резать, сфотографирую.

Галя сфоткай пожалуйста Ибицу.:hat:Мне так больше не удалось её вырастить.:cray2:

Ссылка на сообщение

Галя,разрежу следующую и сфотографирую.

2 минуты назад, Galiy сказал:

Мне так больше не удалось её вырастить.:cray2:

Это дело поправимое. Пришлю семена.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Galiy сказал:

 

Оля, Мелонет чистила?? НЕ люблю чистить тыквы, кабачки.:hi::mosking::mosking:

Галина, ну на фото же видно, что тыквы не чищенные. :smile427:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лёликовна сказал:

Галина, ну на фото же видно, что тыквы не чищенные. :smile427:

Сомневалась поэтому и спросила.:dnt:

Ссылка на сообщение

На этой неделе делала цукаты из тыквы сорта Сдобная пышка по рецепту с сайта Оранжевая кухня, по ссылке нашей форумчанки (за что ей большое спасибо). Технология очень простая. После варки кусочки не развалились, плотные. Сушила в электросушилке. Цукаты получились вкусные, хотя легкий привкус тыквы присутствует. Обсыпала сахарной пудрой с ванилином. 

20181121_151308.jpg

20181121_154055.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сделала 2 соуса по рецептам Таши из ЖЖ.

Очень вкусные, для обмазки птицы, картофеля для запекания, к сосискам и пр.

Прям ресторанские какие-то.:)

На 1 кг мякоти тыквы - 500 г кислых яблок (какие-были, красно-желтые), 200 г репчатого лука, 50-100 г сахара, цедру с одного лимона,  1 ч. ложке молотого  кориандра, ½ ч. ложки молотой корицы, 1 ч. ложка душистого перца горошком (не использовала), 1 ч ложка молотого имбиря, 1-3 ст. ложки крученного острого красного перца (взяла острую перечную аджику), 2-3 ст. ложки растительного масла, соль по вкусу.

Мякоть тыквы порезать кубиками (резать помельче, чтобы сварились одновременно с яблоками), яблоки очистила от кожицы и семенной камеры и порезала дольками. Добавила мелко нашинкованную цедру лимона и сахар. Все хорошо перемешать и дать постоять 2 часа.

Мелко нашинкованный лук пассеровать на растительном масле до прозрачности.

Кастрюлю с заготовкой поставить на медленный огонь и довести до кипения.  Как только закипела, положила лук. Минут через 20-30 заложить специи – кориандр молотый и цельный, корицу, имбирь, душистый перец, предварительно раздавив горошины, соль. Пробовать, достаточно ли сладкий соус получается или можно еще добавить сахара. Вкус соуса в готовом виде должен быть сладковатый и ярким пряным привкусом и ароматом. Если кажется слишком сладким, можно выдавить сок из половинки лимона. Кстати, если у вас нет качественного порошка имбиря, лучше возьмите 2 ст. ложки натертого свеженого корня.

Когда яблоки совсем разварятся, а тыква размягчится -  измельчить погружным блендером. Довести до кипения, разложить по баночкам и закатать.

Вкусно!:thumb:

Ссылка https://tasha-jardinier.livejournal.com/

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Второй соус, даже более интересный.

На 1 кг тыквы  -  500 г томатов, 250 г репчатого лука, 2 головки чеснока, горсть коричневого изюма без косточек, 2 среднего размера острого перчика, по 2 ст. ложки молотого имбиря, душистого перца и острой паприки, 1 ч. ложка молотой корицы, стакан сахара, 2 ст. ложки соли, 600 мл яблочного уксуса.

В широкой кастрюле слоями выкладываем тыкву, томаты, лук и чеснок. Далее все это посыпаем промытым и высушенным изюмом, молотый сухим имбирем и душистым перцем, корицей, сахаром и солью. Все заливаем яблочным уксусом, накрываем перевернутой вверх дном тарелкой и слегка прижимаем. Ставим на ночь в прохладное место. Утром все хорошо перемешиваем и даем постоять еще какое-то время. Минимум 1 час, а максимум 6 часов.

Ставим кастрюлю на средний огонь и доводим массу до кипения, регулярно помешивая деревянной лопаточкой. Снимаем пену, которая может появиться на поверхности. Через 20 минут уменьшаем силу огня, добавляем в кастрюлю нашинкованный острый перец, размешиваем.

Соус томится примерно час на маленьком огне. Затем кладем острую паприку и 15 минут при постоянном помешивании кипятим соус на среднем огне. Масса должна увариться и стать достаточно густой. Снимаем с огня, взбиваем погружным блендером, при необходимости досаливаем. Доводим до кипения. раскладываем по баночкам.

Как делала: томаты из дозаренных, перец острый - аджика, чеснок - 5 долек, подсолить, проверить на сахар по вкусу, уксус - 100 мл и то шибал сильно. От черного изюма соус стал темным. Но вкус- супер!

Рекомендую!

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

large.0_10c388_a5b236d9_XXXL.jpg.277fe024c8d8614acea929d06188be67.jpg large.0_10c389_dded571f_XXXL.jpg.d197a9eb2a1f80bc26ffd889261ef9a2.jpgЭтот пряный яичный пирог в стиле испанской Тортиллы,вкусен как теплый так и холодный.Отлично подойдет для пикника,или вместе с салатом и цельнозерновым багетом,как основное блюдо для Вегетарианской кухни. 


Нам понадобится на 6 порций: 
2 зубчика чеснока 
2 маленьких луковицы 
1/2 Хоккайдо тыква (около 250 г, с кожурой) 
2 стебля шалфея(можно заменить на розмарин) 
150 г грибов(у меня коричн.шампиньоны) 
4 столовые ложки оливкового масла 
соль 
перец 
8 яиц. 
Чеснок и лук чистим и мелко режем.Тыкву моем,вынимаем семечки и режем на кубики размером 1 см. Шалфей отрываем листики от веточек и рубим ножичком не очень мелко. Шампиньоны помыть и на 4 части их. 

Нагреть масло в сковороде,обжарить тыкву до золотистого цвета 4-5 минут. 
Добавить лук и чеснок и жарить до прозрачности. 
Добавить грибы,посолить,поперчить.Обжарить пару минут.Добавить шалфей. 

Взбить в отдельной посуде яйца венчиком,слегка посолить,поперчить.Не забываем мы уже приправили тыкву и грибы!!! 
Вылить яйца в сковороду,и дать им немного схватиться 3-4 минуты. 
После этого в заранее разогретую духовку на 200°С ставим нашу сковороду и запекаем прим.10 минут. 
Если у вас нет сковороды которую можно поставить в духовку с огня,ТО рекомендую после обжаривания овощей выложить их сразу в жаропрочную посуду,вылить в них взбитые яйца и запекать сразу в духовке,немного увеличив время,чтоб яйца успели пропечься. 
Пирог получается сочным и таким по осеннему теплым.Угощайтесь на здоровье. 

Рецепт с форума Насти Скрипкиной. Фото мои. Делала не раз. Брала белые грибы и розмарин

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Наталья А сказал:

 Этот пряный яичный пирог в стиле испанской Тортиллы

если вы не против , забрала к себе в блог

Ссылка на сообщение

Тыквенный манник.

large.0_e286b_34643990_XL.jpg.8f862627ea65bfbac6de70353b90d7c3.jpglarge.0_e286a_b01d05a6_XL.jpg.510bbcea1a1a869f4ab301996e2b9f6c.jpg

Рецепт с мультиварки ру. Чуть изменила пропорции. Фото мои.Печь можно и в духовке.

Очень быстрый в приготовлении манник без использования яиц и муки,вкус которого дополняет пропитка  лимонным сиропом,хотя и без него манник достаточно вкусный.

Ингредиенты
Тыква-350г
манка-1 стакан
кефир(можно простоквашу,кислое молоко)-250мл
разрыхлитель-пакетик
сахар-90г
изюм-100г(предварительно распаренный и обсушенный)
цедра половины лимона
кокосовая стружка-30г(по желанию)

Пропитка
вода-100мл
сахар-90г
сок половины лимона

Слив.масло для смазывания чаши

Приготовление
Тыкву натереть на крупной тёрке,добавить манку,смешанную с разрыхлителем,все оставшиеся ингредиенты.Всё тщательно и быстро перемешать ложкой.Выложить в чашу,смазанную слив.маслом.Установить режим "Выпечка"-65 минут.
Пока манник выпекается,приготовить пропитку-смешать воду,сахар,сок лимона и прокипятить 3 минуты.
После сигнала манник,не доставая из чаши,залить горячим сиропом и оставить до полного впитывания(у меня на это уходит примерно 1 час).После чего перевернуть манник на тарелку при помощи контейнера-пароварки.
Приятного аппетита!!!

Изменено пользователем Наталья А
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

А вот интересно, если тыкву не тереть, а пюре из нее использовать? Или слишком жидко получится? А то пока я соберусь новую тыкву разрезать, а пюре в заморозке всегда есть.

Ссылка на сообщение

Эх, вот засада! Придется тогда срочно тыквенное пюре подъедать, чтобы место в холодильнике для новой тыквы освободить. У меня от идеи пропитки слюни уже до пупа... Только в духовке печь буду. Но рецепт перекопировала. Наташа, спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Светлана-Кр сказал(а):

Наталья, у меня пакетики разрыхлителя есть 10 г и есть 12 г. Какой брать?

Наташ, можно и я свои размышлизмы выскажу?.. :smile51:

Вообще, норма разрыхлителя 1 ч.л. на 1 ст. муки. Думаю, с манкой та же "песня"...

Но, т.к. в этом рецепте есть кисломолочный продукт (кефир, простокваша и т.п.) цельный стакан, то не лучше будет его погасить пищевой содой - 0,5 ч.л., а, как вы думаете?

Ссылка на сообщение

Ничего не гасила ( даже в голову не пришло, но я тот ещё пекарь  :smile390:)

Посадила манник в духовку, выставила 170 гр.С. Может прибавить?

Ссылка на сообщение

23 минуты назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

как вы думаете?

в оригинальном рецепте  1 чайная ложка. я пекла так. поднялось плохо. ведь что такое разрыхлитель?  это сода, лимонная кислота и мука.  концентрация соды не велика. Я кладу всегда целый пакет. Поднимется лучше. С содой не пробовала. Попробуйте , расскаэите

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Светлана-Кр сказал(а):

170 гр.С. Может прибавить?

Думаю 180 максимум. В мульте очень щадящая выпечка 

Ссылка на сообщение

Всё получилось! Наташа, спасибо !

И немного убавлю сахар следующий раз.

ИМХО :Только сорт тыквы "Розовый банан" для этого рецепта брать не надо ( я знала, что она подванивает тыквой ), но другой нет.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сделала по рецепту от Лёликовны тыквенно-сливочный мусс.Хотела 22% сливки разбавить молоком, чтобы поменьше жирность была, но не стала.Получилось красиво и вкусно! Из покупной грушевидной тыквы.Но! Сделала ошибку! Хотела вообще сахар не ложить, потом всё-таки положила 1ст.л. мёда.Мёд забил весь вкус! Завтра, если будет всё нормально, сделаю без мёда и сахара.Хочу попробовать с агар-агаром.Никто не пробовал его? Вдруг он тоже вкус или запах даёт.Просто хочется калорийность уменьшить.

20181127_131356.jpg

Ссылка на сообщение

Я ещё с одним отчётом.Ужин приготовила по рецепту Натальи А .Фотка не очень красивая.Не было перца, моркови, луковица одна.Маринад был по рецепту, только добавляла немного тёмного винного уксуса.Если бы можно было передавать запах! Муж закружил у кухни, хотя только что поел.Выдала ему на пробу мисочку, остальное нам с дочкой.Я свою порцию тоже съела, не смогла дождаться, когда она с работы придёт.Куплю перца, дорогой он , собака, но не попожидюсь.И луку много положу.Запекала куриную грудку, положила на противень вместе с овощами, пеклось 35 минут.Завтра так же сделаю вместе, только лук попозже насыплю.Скорее бы завтра.

20181127_175845.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, сандра сказал(а):

Завтра, если будет всё нормально, сделаю без мёда и сахара.Хочу попробовать с агар-агаром.Никто не пробовал его? Вдруг он тоже вкус или запах даёт.Просто хочется калорийность уменьшить.

Саша, я с агар-агаром летом джем закрываю. Нет у него ни вкуса, ни запаха.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...