Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лобелия


Рекомендуемые сообщения

Цитата Aлина

Девочки, спасибо вам большое, что делитесь своим опытом! Посеяла лобелию ( о которой узнала и заинтересовалась тоже благодаря вам  ;D ). Вчера взошла. Тему изучила всю. Для себя не уяснила, сколько держать всходы под пакетом ? ( такой же вопрос про бакопу). Плошки стоят в аквариуме под лампой 12 чаов в день. Этого достаточно или надо меньше-больше ?

Насмотрелась на вашу красоту, очень хочется свою такую заиметь.  :) :D :thx:

Алина, у Вас есть возможность переместить лобелию из пакета в контейнер из-под пирожных? Во-первых, под пакетом ростки могут сгореть, особенно если на них будут попадать солнечные лучи. Во-вторых, этот цветок лучше постепенно приучать к открытому воздуху. Для этого удобно слегка приоткрывать крышку контейнера, постепенно увеличивая время,когда крышка приоткрыта.

По бакопе не подскажу ничего - не выращивала.

Ссылка на сообщение

Девушки, вы наслаждаетесь лобелией однолетней эринус. А в настоящее время доступна лобелия прекрасная и лобелия блестящая - многолетние виды. На Урале и в Сибири, правда, не зимуют, но можно зимой передержать в холодных помещениях с положительной температурой. Существует много сортов семенного размножения:





Цветет в год посадки, можно выращивать как однолетник. При посадке в феврале марте - будет цвести в августе - сентябре. Очень яркие растения!
Ссылка на сообщение

Посеянная в таблетки лобелия 17.02, на теплом полу,начала проклевываться . :mail2:

Сразу перетащила плошку под лампы  ,чтобы не вытягивалась.Температура снижена до 20 градусов -такая температура на стеллаже  :-[

Пленку еще не снимаю.Как зазеленеются всходы , на пленке натЫкаю дырочек. :-[

Позже ,сниму пленку совсем.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

А я только сегодня посадила лобелию :(. Никогда не сеяла, покупала готовую рассаду, поэтому не подумала о сроках посева. Как думаете, получится что-нибудь из таких поздно посеянных растюх?

Ссылка на сообщение

Срок зацветания лобелии от посева - 8-10 недель. Не переживайте, зацветет не в мае, а в июне. В любом случае - полезно, будет свой опыт.

Ссылка на сообщение

Я сегодня увидела видео о посадке лобелии, оказывается все просто. Оно и сподвигло меня сегодня на посев  :)

www.youtube.com/watch?v=9YZmyALzP-g

Ссылка на сообщение
Цитата Hellavtomske

А я только сегодня посадила лобелию :(. Никогда не сеяла, покупала готовую рассаду, поэтому не подумала о сроках посева. Как думаете, получится что-нибудь из таких поздно посеянных растюх?

Эля, я тоже вторую партию сегодня сажаю.и мне мартовские посевы больше нравятся,крепче и веселей визуально. предыдущую уже пора в больший объем перемещать а мест  нет :dnt:

я так же сажаю как и девушка в видео.

Ссылка на сообщение

Зацепила сегодня в семенах сорт Ривьера Синие глаза, тоже посею в таблетку вечером. Сравню с февральскими потом. Только вот не люблю я гранулы. Мало семян в них.

Ссылка на сообщение

Я в этом году посеяла лобелию по снегу. В том году сеяла в таблетки - у меня они быстро пересыхали - пару таблеток в гербарий засохли.

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

Зацепила сегодня в семенах сорт Ривьера Синие глаза, тоже посею в таблетку вечером. Сравню с февральскими потом.

Мариш, а есть принципиальные отличия в сортах ?

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Эля, я тоже вторую партию сегодня сажаю.и мне мартовские посевы больше нравятся,крепче и веселей визуально. предыдущую уже пора в больший объем перемещать а мест  нет :dnt:

я так же сажаю как и девушка в видео.

Мне очень понравилось, как она одну таблетку на много частей разделила и в результате больше рассады получается.  :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Мариш, а есть принципиальные отличия в сортах ?

Кать, конечно, есть! Есть раскидистые, ампельные, шариком... У кого лист светло-зеленый, у кого темный, у Кристалл Палас - вообще с бордовым оттенком. Цветы белые, голубые, синие, кобальтовые, розовые, с глазком и однотонные.

Ссылка на сообщение

Цитата Vedma

Кать, конечно, есть! Есть раскидистые, ампельные, шариком... У кого лист светло-зеленый, у кого темный, у Кристалл Палас - вообще с бордовым оттенком. Цветы белые, голубые, синие, кобальтовые, розовые, с глазком и однотонные.

по форме куста и цвету  - это да, сажаю всякие.к розкам -кустовую, в горшки - ампельные. но вот когда сорта например ампельных голубых, то различий не увидела особых :dnt:.

Ссылка на сообщение

Всем добрый день!  :hat: Скажите, на какой день проклевываются семена лобелии. У меня четвертый день пошел ни гу гу.  :dnt: Стоят в тепле около теплой батареи, под пленочкой, в торфяных таблетках.

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

У меня взошла на третий день. Самое главное - всходит она только на ярком свету!

:ogo: как петуния что ли? Еще не поздно мне переместить на свет, спустя 3 дня то?
Ссылка на сообщение
Цитата Hellavtomske

:ogo: как петуния что ли? Еще не поздно мне переместить на свет, спустя 3 дня то?

Не поздно. Вообще-то лобелии яркий свет необязателен. У меня посадки стояли не на подоконнике, а на столе, где свет рассеянный. Главное не прозевать момент, когда она начинает всходить, и переставить под яркий свет, чтобы не тянулась. Всходит лобелия обычно на четвёртый-шестой день.

Ссылка на сообщение

Посеянная в таблетки лобелия 17.02, на теплом полу,начала проклевываться . :mail2:
Сразу перетащила плошку под лампы  ,чтобы не вытягивалась.Температура снижена до 20 градусов -такая температура на стеллаже  :-[
Пленку еще не снимаю.Как зазеленеются всходы , на пленке натЫкаю дырочек. :-[
Цитата

Позже ,сниму пленку совсем.


Прошел ровно месяц со дня посева



После всходов ,через несколько дней прокапала шприцем кальциевой селитрой.Других подкормок не делала,Видимо,вполне хватает питания из таблетки .Поливаю снеговой водой через поддон.Плошка постоянно стоит под лампами .

После  пикировочного конвейера ,есть желание распикировать одну таблетку  8)
Думаю... :mail:


Ссылка на сообщение

Цитата ТаняК

 

 

После  пикировочного конвейера ,есть желание распикировать одну таблетку  8)

 

Танюш, классная  :yep:. а ты хочеш одну таблетку на несколько разделить? я свои так и  сею целиком в больший объем, но у меня 33 диаметр.твои вроде побольше. никогда не делила, надо подумать стоит ли ... :)

Ссылка на сообщение

Эх, а моим пятый день пошел ни ни, ну хоть бы парочку бы увидеть, я бы воспряла бы духом. Кать, мы в один день сеяли, у тебя взошли?

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Танюш, классная  . а ты хочеш одну таблетку на несколько разделить? я свои так и  сею целиком в больший объем, но у меня 33 диаметр.твои вроде побольше. никогда не делила, надо подумать стоит ли ... :)

Катюш, спасибо :thx:

Я обычно разрываю при посадке таблетку на 2 части.  Подсаживала, обычно, в розарий , и забывала  :-[ про нее  :-[.  Вспоминала, когда лобелька зацветала в желто-оранжевом розарии.

Этот сорт у меня синяя с белым глазком.В этом году в кашпо буду сажать.Понравились мне твои лобельки в кашпо  :thx:

 

Катюш , а ты не пробовала пикировать по 1 шт? Пока у меня в пикировке перерыв,руки чешутся распикировать лобелию по 1 шт  :-[

Ссылка на сообщение

 

Катюш , а ты не пробовала пикировать по 1 шт? Пока у меня в пикировке перерыв,руки чешутся распикировать лобелию по 1 шт  :-[

Цитата

Таня! А стоит ли по 1 шт? Они кучками если пикировать - хорошо потом кустятся...или взошло мало? :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Таня! А стоит ли по 1 шт? Они кучками если пикировать - хорошо потом кустятся...или взошло мало? :thx:

Сереж, руки чешутся  ;D После пикировки томатов остановиться не могу  ;D дурная голова рукам покоя не дает

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Hellavtomske

Эх, а моим пятый день пошел ни ни, ну хоть бы парочку бы увидеть, я бы воспряла бы духом. Кать, мы в один день сеяли, у тебя взошли?

А у меня лобелии быстро взошли- на 3-ий день поверхность таблетки "окрасилась" в греющий сердце зеленый цвет..., а вот вербена так не взошла, надо пересять, может получится.. :dnt:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...