Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лобелия


Рекомендуемые сообщения

Цитата Мурмурка

Девоньки, рассаду лобелии прищипываете, чтобы кустилась? У меня она обычно вытягивается, такие тонюсенькие ниточки получаются.

Галин, стрижку в рассаде я делаю обязательно.когда около 3-5 см будет, то стригану на 1-2см и летом немного ...

Ссылка на сообщение

 

я попозже,23,рановатодля меня :-[

сапфировый каскад - мой любимка :yep:

а зачем пикировать,я наверное не поняла :-[

Цитата
я пучком из таблетки в 0,25 стаканчик а в мае в кашпо.

Ириш, а ты как? ;)

Катюнь, я разные цвета взяла.  Розовый и сапфировый каскады обычные семки,а вот кружевница и малиновый звон они в гранулках по 8 шт. Я то лобелию первый раз сажаю,вот и насыпала по незнанию от души в плошку. Практически все распикировала пучками в ячейки.Очень удобно делать это пинцетом у которого края изогнуты. Я лобелию хотела под сирень высадить на газоне,но мне сказали нельзя :dnt:.Пойдет она у меня тогда в цветочницы и кашпо.  ;)
Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

Я лобелию хотела под сирень высадить на газоне,но мне сказали нельзя :dnt:.Пойдет она у меня тогда в цветочницы и кашпо.  ;)

я не видела и не слыхивала, что можно на земле ее :dnt:. я все от слизней по кашпо прячу и ей там ничего ;).

в гранулах - мне не понравилось и меньше семян в таком варианте.

а еще меня удивило, что она по срокам лучше хранится-всходит, чем петуньки например. у меня некоторые на  3года идут на посев.

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

я не видела и не слыхивала, что можно на земле ее :dnt:. я все от слизней по кашпо прячу и ей там ничего ;).

в гранулах - мне не понравилось и меньше семян в таком варианте.

а еще меня удивило, что она по срокам лучше хранится-всходит, чем петуньки например. у меня некоторые на  3года идут на посев.

Катюнь,у меня семена петуньки ,лобелии, астры и бархатцев лежат в холодильнике.Вроде нормально всходит все,астры только не все и не всегда,но это уже от самих семян зависит. У нас на улице соседка лобельку на земле выращивает вместе с бархатцами  :yep: Мне очень понравилось такое сочетание и я решила у себя так же сделать.
Ссылка на сообщение
Я видела лобелию на земле, высажена была бордюрчиком, красиво смотрелась! Но мне было бы жалко ее так использовать, для бордюров  мне кажется, что более аккуратно смотрится алиссум сойдет :)
Вот фото из инета, где лобелька как бордюр.
Ссылка на сообщение

Светлан,я и забыла, а есть такая кустовая лобелия(10-15см).я ее не сажаю никогда. а вот она как раз для дорожек самое то  :mail:  :thx:

интересно,цинеррарию сложно вырастить? :dnt:

Ссылка на сообщение

Ой девчонки сколько интересного узнала,не зряя посеяла,,  :mail2:

Перед работой забежала в магазин, купила смесь семян лобелии,и кучу луковиц лилий,после работы пойду хоть названия перепишу для себя. Одну запомнила Жозефина.

Ссылка на сообщение

Цитата ЖавороноК

интересно,цинеррарию сложно вырастить? :dnt:

Нет. Проще, чем лобелию.:)

Главное - не затягивать с ее посевом, т.к. и поначалу очень долго раскачивается - выпустит пару листиков и замрет, и во взрослом возрасте медленно объем набирает. Я за 2-3 недели до высадки в ОГ старалась ее по отдельным емкостям рассаживать и подкармливать кемирой, чтобы она пышнее была.

Ссылка на сообщение

И я вчера посеяла лобелию Голубые глазки от Аэлита, кто садил, как вам этот сорт (вернее, смесь 2 сортов)?

Мне понравилось, что в гранулах  - пикировать не  надо

Ссылка на сообщение

а у меня один год голубая лобелия в саду между молодыми деревьями была .холмик приличный из земли .как альпийская горка .так посадила по холмику и вниз  продлила -красота была =прямо настоящий голубой ручеек на фоне зеленого газона

Ссылка на сообщение
Мне очень нравится лобелия , выращиваю каждый год, ампельную сажаю в подвесные кашпо , украшают террасу, а синие низкие ( мои любимки) высаживаю и в грунт , и в горшки.
Самое сложное при ее выращивании -это вначале, уж очень ее любит черная ножка , полечь может буквально за сутки. Лучше сеять ее в мелкие плошки , почву присыпать песком и сеять не присыпая. Грунт брать легкий с песочком.
Я больше , как и Катюша , люблю просто семенами , без гранул, семян тогда больше, они очень и очень мелкие, рассыпаю по поверхности. Когда сеянцы взойдут , если получится густо , то пинцетиком ( для бровей :D) просто удалю маленькие и слабенькие. Как правило , всходят хорошо и быстро . Поливать поначалу из опрыскивателя или шприца , потом только нижний полив. Если сеянцы подвытянутся , можно чайной ложкой аккуратно подсыпать легкой земли , а сверху снова песочком присыпать. Я ее не пикирую , а как писали выше , рассаживаю кучками.  Потом она уже растет совсем беспроблемно.

Мои лобельки .



Кашпо на этом фото лепила сама из гипса. Потом покрывала красками специальными и лаком.



Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Мне очень нравится лобелия , выращиваю каждый год, ампельную сажаю в подвесные кашпо , украшают террасу, а синие низкие ( мои любимки) высаживаю и в грунт , и в горшки.

 

Анжела, такие шикарные кустики :yep:. а низенькие -  такие шапочки образовывают :yep: и это несмотря на маленький горшочек. я своим минимум 4-5л земли даю....

посею теперь и низенькие, и почему я их не сажала  :dnt: ;)

Ссылка на сообщение

Катюша, низенькие обязательно сажай , очень декоративна. Горшок можно немного побольше , чем у меня на фото , у меня к концу лета им уже тесновато . А на клумбе они смотрятся очень красиво. В саду растений  с синими насыщенными цветами  очень мало , поэтому лобелия как нельзя кстати. Нашла  еще  фото на клумбе среди роз.

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

В саду растений  с синими насыщенными цветами  очень мало , поэтому лобелия как нельзя кстати. Нашла  еще  фото на клумбе среди роз.



ну красота неповтоимая :yep: :yep: :yep:
мы с тобой похожи к симпатии синего цвета  :-*
я его тоже обожаю. обязательно посажу карлики.еже горечавки из этой же синенькой темы,многолетки,потихоньку развожу их. 16 или 23 февраля наметила посадку. Анжела, а ты когда свои сееть будеш ?
Ссылка на сообщение

Лобелию я уже посеяла , частично взощла , я ее рано сею , чтобы к высадке в горшки уже была хорошая. Лето то короткое , хочется , чтобы пораньше зацвела. Потом уже на даче в мае пересаживаю в кашпо и заношу на время в теплицу.

 

А горечавки как то сеяла , ничего у меня не получилось.

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

А в горшочках ампельная или кустовая лобелия  посажена ?

 

В горшках кустовая , низкая , а свисает в подвесных ампельная , там посажена смесь : розовая , голубая , ярко розовая, белая . Но самая красивая из них -голубая , еще по декоративности хороша ярко роз.., остальные цвета проигрывают. Мне больше всего нравиться низкая синяя. В этом году купила ампельную синюю, буду сеять.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Семечка

Я видела лобелию на земле, высажена была бордюрчиком, красиво смотрелась! Но мне было бы жалко ее так использовать, для бордюров  мне кажется, что более аккуратно смотрится алиссум сойдет :)
Вот фото из инета, где лобелька как бордюр.



Скажите если лобелию всаживать в одну строчку - какое растояние должно быть между растениями . И еще вопрос - везде пишут пикируют пучками по 3-5 штук .......эти 3- 5 растений и остаются ..... или лишние удаляют оставляя одно растение  ?
Ссылка на сообщение

Цитата Андрей3812

Скажите если лобелию всаживать в одну строчку - какое растояние должно быть между растениями . И еще вопрос - везде пишут пикируют пучками по 3-5 штук .......эти 3- 5 растений и остаются ..... или лишние удаляют оставляя одно растение  ?

 

Если сажать в строчку , то можно и поближе , см 40, тогда разросшиеся кустики будут впритык друг к другу, получится непрерывная строка.  Но это касается низкой лобелии.  Я может и ближе бы посадила, учитывая , что лето у нас короткое.

Я рассаживаю -пикирую кучками , потом такими же кучками и высаживаю в грунт. Но  их можно при высадке  разорвать , приживутся нормально. Лобелия капризна на только на начальном этапе .

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Нелли

Нет вроде бы про этот цветок темы.
Вот что у меня с 17 февраля выросло.
Что теперь делать? Рассадить по одному вряд ли удастся...И вообще,а надо ли было ее рассадой растить,может лучше в грунт надо было...Но ведь всегда хочется прям с цветами  высаживать...


Я обожаю этот цветок и сажаю его каждый год. Но вот уже года 3 мне удается сохранить ее зимой в горшке и уже в конце апреля она зацветает
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Орхидея,как у вас красиво! А на колодце ампельная лобелия или кустовая ?

Спасибо большое...было написано что кустовая...ампельная у меня была красная...она намного пушистее и длиннее :)
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Девочки, спасибо вам большое, что делитесь своим опытом! Посеяла лобелию ( о которой узнала и заинтересовалась тоже благодаря вам  ;D ). Вчера взошла. Тему изучила всю. Для себя не уяснила, сколько держать всходы под пакетом ? ( такой же вопрос про бакопу). Плошки стоят в аквариуме под лампой 12 чаов в день. Этого достаточно или надо меньше-больше ?

Насмотрелась на вашу красоту, очень хочется свою такую заиметь.  :) :D :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Aлина

И еще спросить забыла. Им же не нужно, как примулам, прохладных условий сейчас ? Подойдут обычные комнатные ?

Алина, я свои в условиях квартиры ращу. вместе с другими однолетками,помиками  и прочим :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...