Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лобелия


Рекомендуемые сообщения

Нет вроде бы про этот цветок темы.
Вот что у меня с 17 февраля выросло.
Что теперь делать? Рассадить по одному вряд ли удастся...И вообще,а надо ли было ее рассадой растить,может лучше в грунт надо было...Но ведь всегда хочется прям с цветами  высаживать...
Ссылка на сообщение

Тоже первый год лобелию выращиваю. Постою, послушаю  :mail:

У меня растюхи  еще маленькие . Девоньки, а сколько её под пакетом держат?

Ссылка на сообщение

Нелли, сажала я лобелию год назад и она меня не вдохновила - цветочки мелкие, капризная. Её хорошо в больших подвесных горшках в качестве почвопокровника выращивать, т.е. как дополнение к красивоцветущим. А пересаживала её мелкими пучочками (по другому не получится), вот твоя ещё на пару см вырастет и можно будет рассадить чуток ;)

Ссылка на сообщение

Нелли - оставь как есть. Просто потом порежешь ножом на куски и высадишь на постоянное место. (я не шучу - так лучше, чем раздирать корни). Сейчас рано - маленькая еще.

Очень красива в кашпо и на альпийской горке например, или по бордюру.

У тебя какой цвет? Мне нравится голубая и синяя.

Ссылка на сообщение

Нелли, рассаживай пучками, можно где-то брать пучок диаметром 1 см и в центр стаканчика, нормально будет. У меня в этом году в таблетки посеяна, собираюсь разламывать таблетку на 4 части.

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году её вокруг роз посадила. Цветущие розы шикарно смотрелись на фоне мелких цветов лобелии. Садила три цвета: белую, голубую и сиреневую с белой серединкой. В этом году опять купила, но сеять буду в конце марта, пикировала дома пучками и присыпала землей.

Ссылка на сообщение

Обожаю Лобелию! она дополнит и украсит любой ящик, горшок с другими цветами. И просто коврик яркий создаст.

Пусть, Нелли, подрастут немного росточки, потом распикируешь пучками, так пучками и посадишь.

Я сегодня тоже посеяла, надеюсь удачно!

Ссылка на сообщение

Цитата vasilevna

 

У тебя какой цвет? Мне нравится голубая и синяя.

 

Даже не знаю какого цвета...склероз...

Ссылка на сообщение

Я тоже в прошлом году сажала лобелию. Правда половину в черепку, а половину в торфяные таблетки ( по щепотке семян). Те что черепке потом отрывала пучками. В таблетках понравилось больше - удобнее было распихивать на ПМЖ. А росли они вместе с петуньей в подвесных ящиках на балконе.

Ссылка на сообщение

Девочки, очень хороший способ посева лобелии. Окунаешь кончик зубочистки в воду , потом в семена и в грунт. И так точками высеваешь, всходит пучками, пикировать не надо, нет чёрной ноги и высаживать удобно.

Ссылка на сообщение

Как хорошо, что увидела темку, тоже хочу посеять лобелию, но незнала когда и как, теперь знаю урааа.... Спасибо всем что делитесь опытом.

Ссылка на сообщение

Девочки, я очень люблю лобелию, во-первых за цвет-ультрамарин, небесно-голубой (только их сажаю), во-вторых за непрерывное летнее цветение. Сажаю в плоскую плошку с помощью зубачистки. В белое блюдце насыпаю семена и смоченным концом зубочистки точечно наношу на поверхность земли. Так и растет она гнездами до самой высадки, потом эти пучки проще от всей дернины отделить.

Ссылка на сообщение

Я тоже сею при помощи зубочистки, сажаю кустиками и ещё обрезаю верхушки для лучшего кущения. Кто- нибудь ещё обрезает, или делаю это зря?

Ссылка на сообщение

Я тоже обожаю лобелию, как впрочем и многие цветы. Я сажаю всегда на снег, а вот способ с зубочисткой мне очень понравился, обязательно в следующий раз посажу так. А в этом году посадила синюю, белую и красную, взошли хорошо, но сплошным лесом, я их долго не трогаю, пикирую по 4-5 шт, наверно в начале апреля буду, а прищипывать я тоже прищипываю, когда они будут 2.5 см росточком

Ссылка на сообщение
И я не равнодушна к лобелии.
Обычно сеяла в конце февраля (иногда на балконе в рассаде зацветала). Пикирую пучочками по стаканчикам от йогурта.
В этом году что-то замешкалась, только сегодня утром посеяла. Семена престижевские, сорт Кобалльт.

Для украшения темы:
Ссылка на сообщение
Цитата Енисей

Я в прошлом году её вокруг роз посадила. Цветущие розы шикарно смотрелись на фоне мелких цветов лобелии...

И мне понравилось как розы с лобелией смотрятся :yep: , опять специально для розовой грядки посеяла.

В кашпо и горшках они удались не так, как в грядке - на воле да розовых харчах :D

Ссылка на сообщение

Мне тоже больше нравится голубая, в этом году сею только ее. В прошлые годы сеяла еще и  белую и вишневую.

Написала и засомневалась:  семена ведь свои! А  с каких кустиков я собирала, уже не помню, т.е. может быть и смесь.

Если перерастает - стригу и укореняю состриженные веточки, весной лобелия черенкуется легко.

И еще: лобелия бывает ампельная, но мне не понравилась, длинные веточки оголяются, мне лучше кустиком.

Ссылка на сообщение

Вот нашла фото лобелии ампельной, мне очень нравится  :yep: Фото 2010 года, когда жара стояла несусветная... Посажена была в вазон на даче. И ничего у неё не оголяется, иногда делаю стрижку.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Ой девочки  :'(  Это моя любимая лобелия. Голубенькая. :- Выносила днем на проветривание и УРОНИЛА-а-а-а. Сама! САМА!!!!  Что теперь делать не знаю. Земля вся комками, приминать боюсь. Как думаете, они выживут или еще не поздно пересеять?
Ссылка на сообщение

Лобелия хорошо смотрится в альпийской горке :yep:

Ксана всё у тебя с ней нормально....аккуратненько прорыхли (зубочисткой) трещины заполни землёй....

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Лобелия хорошо смотрится в альпийской горке :yep:

Ксана всё у тебя с ней нормально....аккуратненько прорыхли (зубочисткой) трещины заполни землёй....

Верочка, спасибо!!! Как-то про зубочистки я не подумала. Попробую обязательно.
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...