Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Записки огородника-любителя, часть 2.


tanja

Рекомендуемые сообщения

Извините за офф, у меня кажется обнаружился земляк :mail2:

Андрей, приветик :hat:

Вы откуда? Я из Кузнецка, очень приятно увидеть здесь своих однополчан земляков, а я то думала, что у нас только картошку выращивают :-[

Ссылка на сообщение

 

Извините за офф, у меня кажется обнаружился земляк :mail2:

Андрей, приветик :hat:

Вы откуда? Я из Кузнецка, очень приятно увидеть здесь своих однополчан земляков, а я то думала, что у нас только картошку выращивают :-[

Цитата

  Привет,Тань.Да наших тут много,я видел,а этот офф модер потом сотрет или сами уберем.

Почему только картошку, по весне магазины семян и развалы с пакетиками у нас просто бурлят от народа.

А уж томаты на первом плане у всех, берут по 10 сортов, правда потом не нравится большинство  :D

Ну вот я им насоветую хороших и будут знать  :)

Я из Каменки.

Ссылка на сообщение

Андрей, в магазинах очень редко можно встретить достойные сорта не боясь пересорта :( .

У меня, в основном все сорта или от девочек с форума (уже проверенные) или от частных коллекционеров. Побегай по моим дневникам (ссылочки у меня вместо подписи стоят) может что приглянется - пиши в личку ;)

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Андрей, в магазинах очень редко можно встретить достойные сорта не боясь пересорта :( .

У меня, в основном все сорта или от девочек с форума (уже проверенные) или от частных коллекционеров. Побегай по моим дневникам (ссылочки у меня вместо подписи стоят) может что приглянется - пиши в личку ;)

:) посмотрел начало, что-то черных у вас завал просто..наверное любите

я сажаю только те что для открытого грунта,теплицы нет,вот исходя из этого и подбираю

до весны далеко, еще сто раз список изменится...хотя по много сортов все равно не сажаю..потом все путаются

у нас же деревенский стиль,не дачный...две недели в ящиках,а потом в парник в сад...из парника на рассадку

 

Ссылка на сообщение

Андрей, у меня тоже всё в ОГ, теплицы нет.

Чёрные нам действительно очень нравятся - сладкие, многие с чётким томатным вкусом :yep:

Даже по теме получится, самые вкусные в этом сезоне: Большой полосатый кабан, Бычье сердце чёрное (ему уже не изменяем :) ), Хейзел Мей, Золото Иллини, Микадо чёрный...

Ой, у меня почти все вкусные оказываются :- (проще невкусные перечислять), выбрать самые вкусные не-воз-мож-но :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Андрей, у меня тоже всё в ОГ, теплицы нет.

И как вы с индетами справляетесь в ОГ, даже непонятно  :) А судя по сортам таких немало.

Помню мы посадили такие,так под них и опоры по 2 метра нужны и сами сплелись все как змеи, в результате и проветривания не было как надо и не росли ещё к тому же.Да и сад был очень несимпатичный,кисти висели через полметра и верхушки все висели  :P

В общем с тех пор и не сажали такие, специально спрашиваем на рынке чтоб не выше метра.

 

Ссылка на сообщение

Света, спасибо :)

Воот, процитирую сюда, чтоб было понятно кому отвечаю :-[

Андрей_К

Цитата
И как вы с индетами справляетесь в ОГ, даже непонятно  :) А судя по сортам таких немало.

Помню мы посадили такие,так под них и опоры по 2 метра нужны и сами сплелись все как змеи, в результате и проветривания не было как надо и не росли ещё к тому же.Да и сад был очень несимпатичный,кисти висели через полметра и верхушки все висели  :P

В общем с тех пор и не сажали такие, специально спрашиваем на рынке чтоб не выше метра.

 

Андрей, меня на ты ;) . К индетам в ОГ просто нужно приспособиться, когда только начинала, мне девочки посоветовали оставлять не больше четырёх кистей на кусту, а потом верх просто обрезать. В первый год пробовала не обрезать на части кустах, в итоге больше половины томатов на кустах не вызрело, сделала выводы - как только завязывается три-четыре кисти - сразу вершкую (высота куста получается максимум 1,2м) колья высотой всего 1м ;), веду и в один и в два ствола. Опять же нужно смотреть на крупноплодность (это уже из моего опыта), например на Бычьем сердце нужно оставлять строго три кисти, больше всё равно ничего не успеет вызреть, к тому же будет тормозить вызревание первых кистей.

А сплетаются как змеи (у меня такое тоже бывает), потому что индеты очень активно гонят пасынки, вовремя удалил и всё. Вот на детах такого активного роста пасынков не замечала. Кстати, когда обрезаю пасынки - всегда оставляю пенёчек в 0,5см, тогда на этом месте он уже расти не будет.

Ссылка на сообщение

понятно...как садовник с ножницами между ними ходить  ;)

земля, конечно, у вас это что-то...ну за Пензой почти вся такая...это не Тамала

а "вы" - это ваша семья вообще-то..в этом смысле  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

понятно...как садовник с ножницами между ними ходить  ;)

земля, конечно, у вас это что-то...ну за Пензой почти вся такая...это не Тамала

а "вы" - это ваша семья вообще-то..в этом смысле  :)

Андрей, так некоторые деты ТАК размахиваются, что без пасынкования никак, тоже приходится вокруг них с ножницами крутиться.

У нас не земля - песок :-[ , наша дача находится в старом русле реки Труёв, танцев с бубнами на такой земле хватает , без удобрения ничего расти не хочет  :(.

А вот за Пензой действительно сплошной чернозём (там дача нашей мамы), но и с ним проблем хватает, если пересох, можно смело браться за кирку :D

Ссылка на сообщение

не знаю уж какой там чернозем, у тетки дача в Селиксе ..ну земля там странная  :)

хотя наверное местами

кстати тоже жуткая помидорница..сажает по 50 сортов

и когда приезжает только о томатах и разговор  :D

но интернетом она не пользовалась раньше..так что все сорта с центрального рынка похоже или из магазинов

Ссылка на сообщение

Андрей, ты из города Каменки или Каменка Кузнецкого района?

Мы Селиксы проезжаем на электричке, когда в Пензу едем, там у всех очень большие огороды, но насколько я запомнила опять же картошка, тыква, огурцы...

А вы сколько сортов растите?

Ссылка на сообщение

Да я знаю, что вы Селиксу проезжаете  :)

У тетки дом свекрови стоит прямо у линии, и там действительно одна картошка...белый,из силикатного кирпича..на самом краю...а вот на даче..... :P...кроме томатов ничего нет...и виктория ещё...вторая ее страсть..сама она в Заречном живёт

Я из города Каменки, специально написал даже..запад Пензенской области  ;)

смотрю как Сура и орский каждый вечер в огнях проезжают..хорошо видно с веранды...ну из поезда наверное на нас  :D

 

Ссылка на сообщение

Цитата tanja

А вы сколько сортов растите?

Обычно 5-6 ,не больше.Причём основную массу засолочные корней 100 для квашения или маринования на зиму

остальные салатные ...сорта разные..какие купятся.Если понравится,то остается,если нет, то заменяется

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

Обычно 5-6 ,не больше.Причём основную массу засолочные корней 100 для квашения или маринования на зиму

остальные салатные ...сорта разные..какие купятся.Если понравится,то остается,если нет, то заменяется

И все - красные/малиновые? А жёлтые, чёрные, зелёные?

Я люблю поэкспериментировать всякими-разными, может самый вкусный найду ;)

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

И все - красные/малиновые? А жёлтые, чёрные, зелёные?

Я люблю поэкспериментировать всякими-разными, может самый вкусный найду ;)

Ну почему сразу все красные..какие понравятся  :)

был черный принц, бабушка сказала гнилой я есть не буду  ;D

из желтых Хурму сажали..он очень бьется вершинкой почему-то, перестали и вкус мне у нее не нравится..сладкий и лежит очень плохо,сразу мягчает

зеленые не сажали,ну наверное они не лучше Хурмы

из красных были всякие..даже не помню названия..многие были отсеяны за большие и некрасивые кусты,многие за кислый вкус.

так то мы тоже экспериментаторы еще те  :D

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Все так массово закрывают свои дневнички :( , действительно настала осень... или скоро снова ВЕСНА :)
Хочу сказать спасибо всем, кто мне помогал  или поддерживал морально выращивать всё-всё-всё :thx:  :thx:  :thx:

Дневник у меня получился не ахти какой информативный, но всё же может и я кому-то помогла, вложила свою толику опыта :-[ (буду тешить себя надеждой :D ).

Напоследок ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ - с Наступающим новым огородным сезоном!
Всех люблю :-* :-* :-*
И пеларгоши - почин следующего сезона
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...